Приговор по ст.158 ч.3 п.а (вступило в зак. силу 20.07.2010)



дело № 1-19/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., Гриневой И.В., Нажиповой Е.Н., Сухарева С.А.,

подсудимого Колесникова М.С.,

потерпевших ФИО6, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО5,

адвокатов Шевер А.П., Кузьмина В.Г.,

при секретарях Сулеймановой Ю.Р., Луговских Т.В., Геродотовой Н.Н., Вавиловой Л.В., Максимове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова М.С., родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, на момент ареста не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ...76, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ..., с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Копейского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня по постановлению Озерского городского суда ... от Дата обезличена года,

Дата обезличена года ... судом ... по ч.7 ст.79 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 27 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года,

осужденного: Дата обезличена года ... судом ... по ч.7 ст.79 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа,

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., в ... гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил имущество гр. ФИО21: ДВД-проигрыватель «Трони» стоимостью 790 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.800 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с камнем александрит стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 2.190 рублей, набор стаканов стоимостью 300 рублей, всего на сумму 9.080 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, а так же имущество гр.ФИО20: деньги в сумме 2.000 рублей, серебряный кулон стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, всего на сумму 3.000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесникова М.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 9.080 рублей, потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей, всего на общую сумму 12.080 рублей.

Он же, Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен «... гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил имущество гр. ФИО18: ДВД-плейер «Эленберг» стоимостью 1.952 рублей, 4 колонки от комплекта «Камерон» стоимостью 3.166 рублей 20 копеек, всего на сумму 5.118 рублей 20 копеек, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесникова М.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 5.118 рублей 20 копеек.

Он же, Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., в ... гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил имущество гр. ФИО6: банковскую карту банка «Уралсиб», не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесникова М.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Он же, Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., в ... гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил имущество гр. ФИО19: золотую цепочку стоимостью 4.000 рублей, золотой кулон стоимостью 3.500 рублей, пару золотых серег стоимостью 4.700 рублей, деньги в сумме 2.000 рублей, бижутерию: клипсы стоимостью 800 рублей, набор: серьги и кулон из камня янтарь стоимостью 1.000 рублей, часы наручные стоимостью 1.500 рублей, всего на сумму 17.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесникова М.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 17.500 рублей.

Он же, Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., в Калининском районе гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество гр.ФИО15, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Колесникова М.С. не смог, по обстоятельствам не зависящим от его воли, так как возникла угроза быть застигнутым на месте совершения преступления.

Он же, Колесникова М.С. Дата обезличена года, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., в Калининском районе гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющейся у него монтировкой, взломал двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил имущество гр. ФИО17: ноутбук «Асер» стоимостью 22.000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей, проводная гарнитура от сотового телефона стоимостью 800 рублей, проводная гарнитура от сотового телефона стоимостью 800 рублей, всего на сумму 23.900 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, а так же имущество гр.ФИО16: деньги в сумме 8.000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1.300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющую материальной ценности, всего на сумму 9.300 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесникова М.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 23.900 рублей, потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 9.300 рублей, всего на общую сумму 33.200 рублей.

Допрошенный судом подсудимый Колесникова М.С. свою виновность по предъявленному ему обвинению в ходе судебного следствия первоначально не признавал, однако в дальнейшем признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В связи с отказом подсудимого давать показания в суде, на основании ст.276 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашались показания Колесникова М.С. на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Колесникова М.С., пояснял о том, что Дата обезличена г. днем с целью кражи из какой-нибудь квартиры он пришел к ... по ..., где зашел в первый подъезд, пошел вверх по подъезду, смотрел двери квартир, которые он смог бы сломать с помощью свой монтировки, которую специально носил с собой в спортивной сумке. Он подошел к двери ..., которая находится на пятом этаже, слева. С помощью монтировки он взломал дверь этой квартиры, он зашел в квартиру, которая оказалась двухкомнатной. Из большой комнаты он похитил ДВД-проигрыватель, со стенки с полки похитил золотые украшения: цепочки, кольцо, из этой же комнаты он украл сотовый телефон, из другой комнаты из сумки он украл деньги. Похищенное он сложил в свою сумку и вышел из квартиры, ДВД-проигрыватель он продал на рынке мужчине кавказской национальности, телефон выбросил, так как он был старый, деньги потратил на себя.

В этих же показаниях Колесникова М.С. пояснял о том, что в апреле 2009 г. днем с целью кражи из какой-нибудь квартиры он пришел к ... по ..., где зашел в 1 подъезд, начал подниматься по этажам, ища дверь квартиры, которую он смог бы взломать с помощью своей монтировки. Такой дверью оказалась дверь ..., она расположена на 3 этаже, он позвонил в квартиру, дома никого не оказалось, монтировкой взломал дверь этой квартиры и зашел. Квартира 2-х комнатная, из квартиры он похитил ДВД-плеер «Эленберг» и колонки. Похищенное он сложил в сумку и вышел из квартиры. В этот же день ДВД он продал на рынке «Восточном» мужчине не русскому за 300 рублей, колонки продал неизвестному на том же рынке. Деньги потратил на себя.

Также в указанных показаниях Колесникова М.С. пояснял о том, что в апреле 2009 г. днем с целью кражи из какой-нибудь квартиры он пришел к ... по ..., где зашел во 2 подъезд, начал подниматься по этажам, ища дверь квартиры, которую он смог бы взломать с помощью своей монтировки. Такой дверью оказалась дверь ..., она расположена на 3 этаже, и он монтировкой взломал дверь этой квартиры и зашел. Квартира двухкомнатная, он искал в этой квартире что-нибудь ценное, но не нашел, и похитил из серванта монеты металлические и банковскую карту, которую потом выбросил. Он с похищенным ушел из квартиры.

Из этих же показаний Колесникова М.С. следует, что в мае 2009 г. днем он, с целью кражи из какой-нибудь квартиры пришел к ... по .... где зашел в подъезд, начал подниматься по этажам, ища дверь квартиры, которую он смог бы взломать с помощью своей монтировки. Такой дверью оказалась дверь ..., он позвонил в квартиру, дома никого не оказалось, монтировкой взломал дверь этой квартиры и зашел туда. Квартира была однокомнатная, из квартиры он похитил золото и деньги. С похищенным он вышел из квартиры. Похищенное продал и деньги потратил на себя.

Также в указанных показаниях Колесникова М.С. пояснял о том, в конце мая 2009 г. днем с целью кражи из какой-нибудь квартиры он пришел к ... по ..., где зашел в 1 подъезд, начал подниматься по этажам, ища дверь квартиры, которую он смог бы взломать с помощью своей монтировки. Такой дверью оказалась дверь ..., он позвонил в квартиру, дома никого не оказалось, монтировкой взломал дверь этой квартиры и зашел. Квартира 2 комнатная, в квартире он начал искать что-нибудь ценное, но услышал шум в подъезде, испугался, что его могут обнаружить, он ушел из этой квартиры, ничего не успев украсть.

Из этих же показаний Колесникова М.С. следует, что в конце мая 2009
года с целью кражи из какой-нибудь квартиры, он пришел к дому Номер обезличен по .... С собой он принес спортивную сумку, в которой у него лежала монтировка. С помощью этой монтировки он совершал квартирные кражи, а именно взламывал деревянные двери квартир. Так он с сумкой и монтировкой пришел к дому 16 по ..., зашел в
первый подъезд. Он поднялся на площадку 1-го этажа и увидел дверь квартиры, которая расположена прямо от лестницы, дверь деревянная. Он позвонил в звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Дверь никто не открыл. Он подождал несколько минут, а затем достал из сумки монтировку и стал взламывать деревянную дверь квартиры. Когда он взломал дверь, то вошел внутрь. Квартира оказалась двухкомнатной. Он стал искать ценные вещи. Из этой квартиры, из большой комнаты, со стола он украл ноутбук, из шкафа в большой комнате он украл деньги и сотовый телефон. Похищенное он сложил в свою сумку и вышел из квартиры / том Номер обезличен,л.д. 69-70/.

Аналогичные признательные показания Колесникова М.С. давал в ходе его допроса в качестве обвиняемого /т.2л.д. 98-99/, и подтверждал эти показания в ходе проверки показаний на месте, указав адреса совершения преступлений, способы проникновения в квартиру, места, откуда похищал имущество /т.2л.д. 87-93/, а также сообщил об этих преступлениях в своих явках с повинной /т.2л.д.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевшие ФИО6, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО17, которые пояснили, что весной 2009 года в результате квартирных краж было похищенное их имущество, указанное в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что в указанное время в квартиру, где она проживала, было совершено проникновение, все вещи в квартире были перевернуты, однако ничего не пропало.Потерпевшие ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО17 пояснили, что в результате краж им был причинен значительный материальный ущерб, заявили исковые требования о возмещении им причиненного ущерба, просили назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО6 ФИО15 исковых требований к подсудимому не имеют, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Кроме указанных доказательств, судом исследовались другие письменные доказательства, подтверждающие виновность Колесникова М.С. в совершении преступлений:

- заявление гр. ФИО21, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. путем взлома проникло в ... ... по ... и похитило ее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб /том Номер обезличен,л.д. 60 /;

- протокол выемки у потерпевшей ФИО21 гарантийной карты и кассового чека на сотовый телефон, товарного чека на ДВД-проигрыватель. /том Номер обезличен.л.д. 120-121 /;

- протокол осмотра гарантийной карты и кассового чека на сотовый телефон, товарного чека на ДВД, изъятых у потерпевшей ФИО21 /том Номер обезличен,л.д. 122-125/;

- заявление гр.ФИО20, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена г. в период с 15 ч. до 20 ч. проник в ее ... ... по ... и похитил ее деньги /том Номер обезличен,л.д.61 /;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в ... ... по ... обнаружен след обуви, /том Номер обезличен,л.д. 62-63 /;

- протокол обыска в ... ... по ..., где проживает Колесникова М.С. кроссовок и туфель /том Номер обезличен,л.д.82-83/;

- протокол осмотра кроссовок и туфель, изъятых у Колесникова М.С. в ходе обыска /том Номер обезличен,л.д. 84/;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., где установлено, что след обуви, изъятый Дата обезличенаг. при осмотре ... ... по ... оставлен подметочной частью подошвы туфли на правую ногу, изъятой у Колесникова М.С. / том. Номер обезличен,л.д. 105-108/;

- заявление гр. ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. похитило из ее квартиры принадлежащее ей имущество / том Номер обезличен,л.д. 135/;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в ... ... «Б» по ... обнаружен след обуви /том Номер обезличен,л.д. 136-139/;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., где установлено, что след обуви, изъятый Дата обезличена г. при осмотре ... ... «Б» по ... оставлен подметочной частью подошвы кроссовка на левую ногу, изъятого у Колесникова М.С./ том Номер обезличенл.д. 161-164/;

- заявление гр. ФИО6, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. похитило принадлежащее ему имущество из его квартиры /том Номер обезличен,л.д. 178/;

- заявление гр. ФИО19, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. взломало замок двери ее ... ... по ..., проникло в квартиру и похитило ее имущество, чем причинило ей значительный материальный ущерб /том Номер обезличен,л.д. 213/;

заявление гр. ФИО15, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в ее жилище по адресу ...14, откуда пыталось похитить ее имущество / том Номер обезличен,л.д. 238/;

- заявление гр. ФИО17, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. незаконно проникло в ... ... по ..., откуда тайно похитило его ноутбук / том Номер обезличен,л.д. 30/;

- заявление гр.ФИО16, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена г. проник в ... ... по ..., и похитил его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей / том Номер обезличен,л.д. 57/.

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд считает, что в ходе судебного следствия полностью нашла свое подтверждение виновность Колесникова М.С. в совершении преступлений.

Суд считает, что данное обвинение полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия и изложенные выше доказательства, наряду с признательными показаниями подсудимого полностью подтверждают наличие указанных квалифицирующих признаков краж.

По мнению суда, действия Колесникова М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по 4 эпизодам (от Дата обезличена года, от Дата обезличена года в отношении ФИО18, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по одному эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

и по одному эпизоду от Дата обезличена года преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение и самим подсудимым не оспариваются. Значительность ущерба, причиненная потерпевшим подтверждается последовательными показания этих потерпевших о своем материальном положении.

Исковые требования потерпевших, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшим был причинен материальный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

К смягчающим наказание Колесникова М.С. обстоятельствам, суд относит его явки с повинной, сделанные в ходе предварительного следствия, полное признание своей виновности в совершении преступлений и раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого суд учитывает, что Колесникова М.С. ранее дважды был судим (и эти судимости не погашены и не сняты) за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством. В связи с этим суд не усматривает оснований для назначения Колесникова М.С. наказания по правилам ст.64, 73 УК РФ, полагая, что назначение ему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать личности подсудимого и общественной опасности совершенных им преступлений. Суд также считает нецелесообразным назначать Колесникова М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова М.С. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа за каждое из 5 преступлений,

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Колесникова М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить Колесникова М.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Колесникова М.С. исчислять начиная с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Колесникова М.С. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу:

ФИО21- 9.080 рублей, ФИО20 – 3.000 рублей, ФИО19 – 17.500 рублей, ФИО18 - 5.118 рублей 20 копеек, ФИО17 – 23.900 рублей, ФИО16 -9.300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле гарантийную карту, товарный чек и кассовый чек – оставить при деле, монтировку – уничтожить, кроссовки и туфли – по истребованию вернуть представителям Колесникова М.С., при не истребовании – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тибелиус Я.В.