дело № 1-375/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Рязанова АЮ,
его адвоката Кановой Е.Ф.,
законного представителя подсудимого ФИО4,
потерпевших ФИО6, ФИО10,
при секретаре Геродотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рязанова АЮ, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, работающего подсобным рабочим в магазине, проживающего по адресу: ..., ...7, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166,ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4.000 рублей, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока,
осужденного: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор суда от Дата обезличена года исполняется самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рязанова АЮ в период времени с 23 часов Дата обезличена г. до 05 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь у ... по ... в ... ..., неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21011 г.н. Р 157 BP 174, принадлежим ФИО6 А именно: в указанное время у ФИО4, находящегося у ... по ... в ... ... внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Рязанова АЮ подошел к автомашине ВАЗ-21011 г.н. Р 157 BP 174, с помощью отвертки открыл левую переднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Далее Рязанова АЮ, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель. После совершения указанных преступных действий, Рязанова АЮ на автомашине ВАЗ-21011 г.н. Р 157 BP 174, принадлежащей ФИО6, поехал кататься по улицам ....
Он же, Рязанова АЮ Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 40 минут, находясь у ... по ... в ... ..., неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2103 г.н. Номер обезличен, принадлежим ФИО10 А именно: в указанное время у ФИО4, находящегося у ... по ... в ... ... внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Рязанова АЮ подошел к автомашине ВАЗ-2103 г.н. Номер обезличен, заметив, что приоткрыта форточка водительской двери, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь, после чего, во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Далее Рязанова АЮ, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель. После совершения указанных преступных действий, Рязанова АЮ на автомашине ВАЗ-2103 г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, поехал кататься по улицам города Челябинска.
Допрошенный судом подсудимый Рязанова АЮ вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и пояснил, что в ночь с 3 на Дата обезличена года он гулял с друзьями. На ... он увидел автомашину ВАЗ 2101 красного цвета и решил ее угнать. Он проник в машину, и они поехали на ней кататься. В районе ... машина заглохла, и они стали ее толкать, задев при этом автомобиль БМВ, после чего убежали.
От дачи дальнейших показаний (по эпизоду от Дата обезличена года) Рязанова АЮ в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания на предварительном следствии (т.1,л.д.190-191) в которых он пояснял о том, что Дата обезличена г. около 23 часов он встретился со своими друзьями - ФИО12, Зенгером, ФИО13 и Поповым. Все пошли гулять в Калининский район. Так они пешком дошли до ..., где он с торца одного из домов заметил автомобиль ВАЗ-2103 белого цвета. Он также заметил, что у данной автомашины, у водительской двери открыта форточка. У него возник умысел на угон данного автомобиля, он хотел прокатиться и вернуть автомобиль обратно, похищать его не хотел. С этой целью он подошел к автомобилю со стороны водительской двери, просунул руку в салон автомобиля и открыл двери. Проникнув в салон автомобиля, он убедился, что отсутствует блокировка руля. В это время его друзья стояли у подъезда на расстоянии 5 метров. Затем он их попросил помочь толкнуть эту автомашину. Все вместе они откатили автомобиль за дом. Там он сел в салон автомобиля, напрямую соединил провода, запустил двигатель, и решил прокатить друзей. После этого он сел на водительское сиденье, Зенгер - на переднее пассажирское сиденье, Попов - на заднее пассажирское сиденье, а ФИО12 и ФИО13 убежали. Втроем они поехали кататься по городу, затем подобрали ФИО13 и ФИО12. После этого они поехали на территорию бывшего Керамического завода. В дальнейшем они приехали к дому 25 по ..., где и оставили угнанный автомобиль. В содеянном он раскаивается.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что вечером в июне 2009 года она оставила свою машину ВАЗ-21011 возле ... по ..., где проживает. Утром, в 6 часов на следующий день она машину возле дома не обнаружила, в связи с чем, обратилась в милицию. Её машину нашли в тот же день и вернули ей. Претензий к подсудимому она не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО10 суду пояснил о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года его автомашина ВАЗ - 2103 белого цвета находилась с торца ... по ... он обнаружил пропажу машины и обратился в милицию. Машину обнаружили через сутки по ... к подсудимому по данному уголовному делу он не имеет, на его строгом наказании не настаивает.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - его мама ФИО4 пояснила, что подсудимого она воспитывает одна, и летом 2009 года он действительно совершил много преступлений, в настоящее время он изменился, сидит дома, желает работать и продолжить учебу. Просит не лишать его свободы.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ночью в июне 2009 года она приехала на своей машине БМВ к дому 54 по ... дома она услышала во дворе голоса и увидела как трое молодых людей толкали машину ВАЗ 2101 красного цвета. Далее она услышала хлопок и вышла на улицу и молодые люди убежали. Ее машина была повреждена и она вызвала сотрудников ГИБДД.
Судом, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашались показания свидетелей ФИО15 (т.1л.д.80-81), ФИО14 (т.1л.д. 82-83), ФИО13(т.1л.д.165-167), ФИО12 (т.1л.д.168-169) на предварительном следствии.
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснял о том, что в течение всего дня и ночи Дата обезличена г. совместно со своим другом - ФИО14 проводил ремонт автомобиля ВАЗ-2106 во дворе ... А по ..., который расположен рядом с домом 54 по ... часов во двор въехал автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, из него выбежали четверо молодых людей, которые бросили автомобиль и побежали со двора. В этот момент из окна дома показалась девушка и посветила во двор с помощью фонарика. Затем четверо молодых людей вернулись и попытались сдвинуть автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета с места, в результате чего задели стоявший рядом автомобиль «БМВ» серебристого цвета. Из окна вновь показалась девушка, которая вновь посветила фонариком. В результате чего молодые люди скрылись за домом, а автомобиль, на котором они прибыли остался стоять у ... по ....
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель ФИО14
Свидетель ФИО16 пояснял о том, что Дата обезличена г. около 21 часа он подошел к автостоянке, расположенной по ... он встретил ранее знакомых ему ФИО12 и Попова. Около 03 часов Дата обезличена г. на автомобиле ВАЗ-21011 к стоянке подъехал еще один его знакомый - Рязанова АЮ. Они сели в эту машину и под управлением ФИО4 поехали на ней кататься. Около «Колхозного рынка» они заметили сотрудников милиции, и поэтому свернули на ... ... автомобиль заглох, и они решили автомобиль завести с разгона. Когда они толкали машину, то задели, стоящий рядом автомобиль «БМВ». После чего они испугались и разбежались. Дата обезличена г. около 24 часов он встретился со своими знакомыми - ФИО17 ФИО4, ФИО12 и Зенгером на автопарковке, расположенной по ... они пошли гулять, и таким образом дошли до Теплотехнического института. Во дворе ... по ... они заметили автомобиль ВАЗ-2103 белого цвета. Рязанова АЮ, с помощью ключа или отвертки стал открывать водительскую дверь, а они стояли возле подъезда. Когда Рязанова АЮ открыл дверь, то крикнул: «Толкайте!». Он отошел в сторону и когда вышел из кустов, то к нему подошел ФИО12 и они вместе пошли искать остальных. Когда спустились немного вниз, то заметили габариты автомобиля ВАЗ-2103. Рязанова АЮ сидел в машине, соединял провода. ФИО18 стояли рядом. Когда Рязанова АЮ завел автомобиль, то Зенгер и Попов сели в автомашину, а он и ФИО12 пошли пешком. На ..., возле здания администрации, он и ФИО12 встретили автомобиль ВАЗ-2103, за управлением которого находился Рязанова АЮ. Он и ФИО12 сели в автомобиль, и все поехали на территорию бывшего Керамического завода. Там немного покатались и остановились возле карьера. Затем поехали к дому 25 по ..., где и оставили автомобиль.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель ФИО12
Кроме признания своей вины подсудимым, показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимого Рязанова АЮ в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств исследованных судом:
заявлением потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, неправомерно завладевшее его автомобилем ВАЗ-2103 ... Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 40 минут, припаркованным у ... по ... (т.1л.д.103);
протоколом проверки показаний на месте Рязанова АЮ, который полностью подтвердил свои показания и уточнил, что помогали толкать, заглохнувший автомобиль ВАЗ-21011 от ... по ... его знакомые: Попов, ФИО12 и Зенгер, которых он забрал ранее с автостоянки, расположенной по ... этом они задели автомобиль «БМВ» (т.1л.д.205-207).
Анализ вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Рязанова АЮ в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Признавая подсудимого виновным и назначая ему наказание, суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание учитывает его несовершеннолетний возраст, полное признание им вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы, а также принимает во внимание мнение потерпевших, не имевших к нему каких-либо материальных и иных претензий и не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Учитывая данные обстоятельства, а также, принимая во внимание позицию в суде государственного обвинителя, который просил назначить ФИО4 условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, условного наказания, не связанного с его реальным лишением свободы. При вышеуказанных обстоятельствах, по мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям его назначения и принципу социальной справедливости, несмотря на то, что Рязанова АЮ ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рязанова АЮ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Рязанова АЮ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.... суда ... от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Рязанова АЮ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде Рязанова АЮ отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Рязанова АЮ в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу возращены их собственникам.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Тибелиус Я.В.