Дело № 1- 403/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретарях- Кузыченко Е.А., Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Козловой Н.Б., подсудимого Зарипова Р.Т., защитника подсудимого- адвоката Семёнова Д.В., а также с участием потерпевших- ФИО6, ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ЗАРИПОВА РТ, личные данные обезличены, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Зарипов Р.Т. в октябре Дата обезличена года и в феврале Дата обезличена года на территории ... г. Челябинска совершил ряд тайных хищений чужого имущества у гр. ФИО0 и гр. ФИО6, в феврале Дата обезличена года с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Зарипов в октябре Дата обезличена года в вечернее время находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола на кухне, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО0 микроволновую печь «CAMERON CMG-2523S», стоимостью 1990 рублей. После этого, Зарипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
- 2 -
Своими преступными действиями Зарипов Р.Т. причинил потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму 1990 рублей.
Кроме этого, Зарипов Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты указанной выше квартиры, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО0 системный блок «Celeron ® CPU», стоимостью 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После этого, Зарипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению
Своими преступными действиями Зарипов Р.Т. причинил потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме этого, Зарипов Дата обезличена года в период времени с 12:00 часов до 18:00 часов, находясь в гостях у своей знакомой гр. ФИО6 в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб. После этого, Зарипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Зарипов Р.Т. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Зарипов Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Зарипов полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшие ФИО0 и ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за
- 3 -
преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Зарипову предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зарипова Р.Т. необходимо квалифицировать по эпизоду от октября Дата обезличена года (потерпевшая ФИО0) п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зарипову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств.
Зарипов Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; ранее не судим; ущерб по делу частично возместил, принёс свои извинения потерпевшим, последние на строгом наказании не настаивали, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (Дата обезличена г. р.), что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Также к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Зарипова в совершении им преступления в отношении потерпевшей ФИО6 л.д. 81).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Зарипов по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, кроме того с Дата обезличена года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом личные данные обезличены л.д. 109, 110).
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Зарипова, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы условно, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
- 4 -
Оснований для применения к Зарипову положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств дела. Нет у суда оснований и для назначения ему наказания
менее строгого чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.1 и ч.2 УК РФ, поскольку такое наказание, учитывая имущественное положение Зарипова, который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, не сможет в должной мере достичь исправления Зарипова. Также, суд считает возможным не назначать Зарипову дополнительное наказание за совершение преступлений от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Зарипова на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; а также официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с Зарипова материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом частичного возмещения ущерба (2000 рублей), с Зарипова в пользу ФИО6 подлежит взысканию оставшаяся сумма ущерба 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАРИПОВА РТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО0 и ФИО6) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором, окончательно назначить Зарипову Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зарипову наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Зарипова Р.Т. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
- 5 -
осуществляющего исправление осужденного; а также официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Зарипову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Взыскать с Зарипова Рината Талгатовича, личные данные обезличены в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова