Приговор по ст.161 ч.1 (Вст. в з.с. 03.09.2010)



Дело № 1-652/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Козловой Н.Б., подсудимого- Гладких А.С., защитника подсудимого- адвоката Кановой Е.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ГЛАДКИХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, личные данные обезличены ранее судимого: 1)приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в доход государства. Постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года ИТР заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев. Освободился Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладких А.С. в июле 2010 года на территории ...

г. Челябинска, совершил открытое хищение имущества у несовершеннолетнего гр. ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Так, Гладких Дата обезличена года около 13 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого

- 2 -

имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «Нокиа- 6233», стоимостью 12.500 рублей, принадлежащий его отцу- потерпевшему ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Гладких с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гладких А. С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Подсудимый Гладких А. С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Гладких предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, действия подсудимого Гладких А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Гладких суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Гладких вину по предъявленному обвинению признал полностью;

в содеянном раскаивается; ущерб по делу частично возмещен; Гладких принёс свои извинения потерпевшему; написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы; его мать и он сам страдают хроническими заболеваниями, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, учитывая его непогашенные судимости.

- 3 -

При назначении наказания суд учитывает также, что Гладких состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- личные данные обезличены, а также мнение потерпевшего ФИО5, который просил назначить подсудимому строгое наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Гладких, с учетом данных о его личности, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего лица, суд считает, что исправление Гладких возможно только в условиях его изоляции от общества.

Законных оснований для применения к Гладких положений ст. 161 ч.1 УК РФ, не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом частичного возмещения материального ущерба (2000 рублей), с Гладких в пользу потерпевшего ФИО5 подлежит взысканию оставшаяся сумма ущерба 10.500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛАДКИХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гладких А.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гладких А. С. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.

Взыскать с Гладких Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, личные данные обезличены в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой

- 4 -

инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова