Приговор по ст. 162 ч.2 (Вступил в з.с. 20.07.2010)



Дело № 1- 46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретарей судебного заседания - Кузыченко Е.А., при участии государственных обвинителей - помощников прокурора г. Челябинска - Яковлевой С.В., Соловьевой Т.А., Березовского С.С., Шемякиной Л.И., подсудимых БАЙКАЛОВА А В, ГАЙДУЧИКА Д Д, защитников подсудимых - адвокатов Агеевой М.Н., Хатмулина К.Ю., законных представителей несовершеннолетних подсудимых- ФИО26, ФИО25, а также с участием потерпевших- ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО60, ФИО8, ФИО53 (ФИО6) Е.А., ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

БАЙКАЛОВА А В, родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, не женатого; работающего неофициально, учащегося, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого;

в отношении гражданина Российской Федерации

ГАЙДУЧИКА Д Д, родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося Челябинского Юридического колледжа, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (6 эпизодов),

- 2 -

У С Т А Н О В И Л:

БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д в апреле 2009 года, вступив между собой в предварительный сговор, на территории Калининского и ...ов ..., совершили ряд разбойных нападений на несовершеннолетних потерпевших, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; БАЙКАЛОВА А В также совершил открытое хищение чужого имущества граждан, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц, по предварительному сговору; а ФИО25 совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах

Так, БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Дв утреннее время Дата обезличена года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой роли.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 12:30 часов, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 у дома Номер обезличен по ... в ... ... увидев ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО21, ФИО19 и ФИО23, скрыв каждый часть лица, имеющимися у них шарфами, подошли к указанным потерпевшим, при этом ФИО25, выходя за пределы предварительной договоренности с БАЙКАЛОВА А В, действуя с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, достал заранее приготовленный нож, и не ставя БАЙКАЛОВА А В об этом в известность, продемонстрировал данный нож потерпевшим ФИО21, ФИО19 и ФИО23, тем самым, угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, осуществляя единый умысел на открытое завладение имущества потерпевших, незаконно потребовали от указанных лиц передачи им ценного имущества- денег и мобильных телефонов. На ответ потерпевших об отсутствии у них денег и сотовых телефонов, БАЙКАЛОВА А В, действуя согласованно с ФИО25, потребовал от несовершеннолетних потерпевших пройти в подъезд ближайшего дома. Потерпевшие ФИО21, ФИО19 и ФИО23, реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья и опасаясь их осуществления, с учётом сложившейся обстановки, подчинились требованиям соучастников и проследовали в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 преградив потерпевшим путь, вновь совместно высказали в адрес потерпевших незаконные требования передачи им ценного имущества. После этого,

- 3 -

БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, действуя согласованно, в осуществлении совместного преступного умысла, осмотрели содержимое карманов одежды потерпевших и ничего ценного не обнаружив, потребовали от потерпевших показать содержимое своих сумок. Осмотрев содержимое сумок, и не обнаружив ничего ценного, БАЙКАЛОВА А В, действуя согласованно с ФИО25, умышленно нанёс один удар рукой по спине потерпевшего ФИО21 и один удар рукой по спине потерпевшего ФИО19, отчего последние испытывали физическую боль, то есть применил к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Тем временем ФИО25, действуя согласно отведенной ему роли, применяя физическую силу, умышленно нанёс один удар ногой по ноге потерпевшего ФИО23, причинив последнему физическую боль. Затем, соучастники, с целью хищения чужого имущества, вновь стали осматривать содержимое карманов одежды потерпевших, и опять не обнаружив ничего ценного, БАЙКАЛОВА А В потребовал потерпевших закрыть глаза. Последние опасаясь дальнейшего применения к ним физического насилия, выполнили данное требование и закрыли глаза. В это время ФИО25, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В, из корыстных побуждений, снял с брюк ФИО23, принадлежащий последнему ремень, стоимостью 200 рублей, тем самым открыто похитив его, и передал похищенное имущество БАЙКАЛОВА А В. При этом, ФИО25, желая подавить волю потерпевшего ФИО23 к сопротивлению, умышленно нанёс один удар ногой по ноге ФИО23, причинив последнему физическую боль, на что потерпевший ФИО23, оказал нападавшим сопротивление. Преодолевая волю и решимость потерпевшего ФИО23 к сопротивлению, и удерживая похищенное имущество при себе, ФИО25, действуя умышленно, нанёс потерпевшему ФИО23 не менее 6-ти ударов руками и ногами в лицо, причинив побои. В результате таких действий, ФИО25 и ФИО23 упали, и последнему удалось вырваться и выбежать из подъезда.

После этого, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, желая беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом и воспрепятствовать потерпевшим ФИО21 и ФИО19 сообщить о случившемся в милицию, БАЙКАЛОВА А В, действуя согласованно с ФИО25, применяя физическую силу, умышленно нанёс потерпевшему ФИО19 не менее 2-х ударов рукой по телу и лицу, отчего ФИО19 упал на пол, затем БАЙКАЛОВА А В нанёс уже лежащему на полу ФИО19 не менее 5-ти ударов по ногам, и не менее 5-ти ударов ногами по голове, тем самым применили к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Одновременно с этим, ФИО25, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В, умышленно, пытался нанести один удар рукой потерпевшему ФИО21 по лицу, отклоняясь от которого, потерпевший ФИО21 упал, а ФИО25 в это время умышленно нанёс ему не менее 5-ти ударов по ногам, а также не менее 8-ми ударов ногами в голову потерпевшего, причинив ему физическую боль, побои. Затем, БАЙКАЛОВА А В, действуя

- 4 -

умышленно нанёс лежащему потерпевшему ФИО21 не менее 2-х ударов ногой по ногам ФИО21, причинив потерпевшему ФИО21 физическую боль. После этого, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными, преступными действиями БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 причинили потерпевшему ФИО23, ФИО21 и ФИО19 телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также причинили потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Кроме этого, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, во исполнение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества,

с угрозой применения насилия, опасного дл жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Дата обезличена года около 13:00 часов у дома Номер обезличен «а» по ... в ... ..., увидев ранее незнакомых ФИО6 и ФИО8, вступили между собой в предварительный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, скрыв части своих лиц шарфами, действуя неожиданно для потерпевших, подошли к ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО6 и ФИО8, при этом ФИО25, применяя физическую силу, схватил за плечо потерпевшего ФИО8,

а БАЙКАЛОВА А В, применяя физическую силу, схватил за куртку ФИО6, тем самым БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 напали на потерпевших ФИО6 и ФИО8. Удерживая потерпевших, и не давая им возможности уйти, ФИО25, действуя согласовано с БАЙКАЛОВА А В, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, приставил лезвие ножа к животу потерпевшего ФИО8, тем самым угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, незаконно потребовал от последнего передачи денежных средств и мобильного телефона. ФИО8, реально воспринимая угрозу со стороны ФИО25, и опасаясь её осуществления, выполнил требование последнего и передал ФИО25 свой мобильный телефон «Сони Эриксон Т 650 I», с картой памяти, общей стоимостью 10.000 рублей, а также деньги в сумме 170 рублей. В это время БАЙКАЛОВА А В, действуя согласовано с ФИО25, осознавая, что воля потерпевшего ФИО6 к сопротивлению подавлена

в результате угрозы ножом, используемого ФИО25, незаконно потребовал от ФИО6 передачи ему мобильного телефона и денег. ФИО6, с учётом сложившейся обстановки, достоверно зная о наличии ножа у ФИО25, и реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасаясь их осуществления, выполнил требование БАЙКАЛОВА А В и передал последнему свой мобильный телефон «Сони Эриксон 810 I», стоимостью 9080 рублей, с картой памяти, стоимостью 1290

- 5 -

рублей и деньги в сумме 30 рублей. После этого, ФИО25, продолжая осуществлять единый преступный умысел соучастников, действуя совместно с БАЙКАЛОВА А В, из корыстных побуждений, поинтересовался, все ли ценные вещи потерпевший ФИО6 им передал, при этом ФИО25 умышленно нанес один удар ногой по ноге ФИО6, причинив последнему физическую боль, побои, и высказал в адрес потерпевших ФИО6 и ФИО8 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья,

в случае, если потерпевшие воспрепятствуют им скрыться или сообщат о случившемся в милицию. Завладев похищенным имуществом, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10170 рублей, а потерпевшему ФИО6 на общую сумму 10.400 рублей.

Кроме этого, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, во исполнение своих корыстных, преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Дата обезличена года около 13:40 часов, находясь у дома № ... в ... ..., увидев ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО11 и ФИО9, вступили между собой в предварительный сговор. ФИО25, осуществляя единый преступный умысел, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В, неожиданно для потерпевших, скрыв часть своего лица имеющимся у него шарфом, подошёл к потерпевшим ФИО11 и ФИО9, таким образом напав на них, и с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, приставил лезвие ножа к правому боку потерпевшего ФИО11, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом потребовал потерпевших ФИО11 и ФИО9 пройти с ним за угол вышеуказанного дома. Несовершеннолетние ФИО11 и ФИО9, реально воспринимая и опасаясь угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, прошли с ФИО25 за угол дома Номер обезличен по ... в ..., где согласно договоренности находился БАЙКАЛОВА А В, который также скрыл часть своего лица имеющимся у него шарфом.

После этого, ФИО25, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая удерживать в своей руке нож у правого бока потерпевшего ФИО11, используя нож в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал

у потерпевших передачи ценного имущества и высказал в адрес последних угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если потерпевшие не выполнят его требования.

- 6 -

Реально опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, потерпевший ФИО11 передал ФИО25 деньги в сумме 50 рублей, а потерпевший ФИО9 передал БАЙКАЛОВА А В деньги в сумме 20 рублей. После этого, БАЙКАЛОВА А В, действуя согласованно с ФИО25, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевших ФИО11 и ФИО9 показать содержимое сумок, однако больше не обнаружив ничего ценного, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными дествиями ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 50 рублей, а потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 20 рублей.

Кроме этого, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, во исполнении своих преступных, корыстных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена года около 14:00 часов, находясь у дома ..., увидев ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО17, ФИО15 и ФИО13, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО25, действуя неожиданно для потерпевших, скрыв часть лица имеющимся у него шарфом, подошёл к указанным потерпевшим, и с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, применяя физическую силу, толкнул в плечо потерпевшего ФИО13, при этом потребовав у всех потерпевших - ФИО13, ФИО17 и ФИО15 передачи ценного имущества- денег и мобильных телефонов. На ответ ФИО17, ФИО15 и ФИО13 об отсутствии у них денег и сотовых телефонов, ФИО25 продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В, достал, имеющийся у него заранее приготовленный нож и продемонстрировал его несовершеннолетним потерпевшим, создав тем самым реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего вновь потребовал от потерпевших передачи ему ценного имущества. В это же время, БАЙКАЛОВА А В, действуя согласовано с ФИО25, умышленно, из корыстных побуждений, скрыв часть своего лица, имеющимся у него шарфом, также подошёл к потерпевшим ФИО17, ФИО13 и ФИО15, и демонстрируя последним заранее приготовленный нож, тем самым создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В высказывая в адрес всех потерпевших угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовали у потерпевших передачи ценного имущества.

В сложившейся обстановке, опасаясь и реально воспринимая высказанные в их адрес соучастниками угрозы, потерпевший ФИО39 передал ФИО25 свой мобильный телефон «Сони Эриксон К 610 i»,

- 7 -

стоимостью 7000 рублей, потерпевший ФИО17 свой мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, а потерпевший ФИО15 свой мобильный телефон «Сони Эриксон Z 530 I», стоимостью 4100 рублей. После этого, потерпевший ФИО15 на требования БАЙКАЛОВА А В о передачи кроссовок, снял с себя свои кроссовки, стоимостью 2500 рублей и передал их БАЙКАЛОВА А В, а ФИО25, продолжая осуществлять единый умысел, осмотрел содержимое сумки потерпевшего ФИО15, откуда открыто похитил портативные колонки, стоимостью 800 рублей. Завладев таким образом чужим имуществом, соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В причинили потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 2000 рублей и потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме этого, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, во исполнении своих преступных, корыстных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Дата обезличена года около 14:10 часов у дома Номер обезличен «а» по ... в ... ..., увидев ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО0 и ФИО41, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свой единый преступный сговор, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, каждый скрыв часть своего лица имеющимися у них шарфами, неожиданно подошли к потерпевшим ФИО0 и ФИО41, при этом ФИО25, применяя физическую силу, схватил за руку потерпевшего ФИО0, и не давая возможности уйти, потребовал пройти потерпевших за угол вышеуказанного дома, таким образом ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В напали на указанных потерпевших. ФИО0 и ФИО41 с учетом сложившейся ситуации, подчиняясь требованиям ФИО25, пошли за угол указанного дома, однако по дороге потерпевшему ФИО0 удалось вырваться и отбежать в сторону. Тогда ФИО25, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В, с целью подавления воли ФИО41 к сопротивлению, умышленно нанёс последнему 1 удар ногой по ноге, причинив ФИО41 физическую боль. Увидев происходящее и понимая, что ФИО41 не сможет оказать БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 сопротивление, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО41, потерпевший ФИО0 вернулся к напавшим на него и ФИО41- ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В. После этого, БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевших ФИО0 и ФИО41 к сопротивлению, достали заранее приготовленные ножи и направили лезвия ножей на потерпевших ФИО0 и ФИО41, тем самым

- 8 -

угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказывая потерпевшим требования о передачи денег и мобильных телефонов. ФИО0 и ФИО41, с учетом сложившейся обстановки, реально воспринимая угрозы со стороны соучастников, и опасаясь их осуществления, показали содержимое своих карманов, при этом ФИО25 самостоятельно обыскал карманы одежды ФИО0, откуда открыто похитил деньги в сумме 550 рублей, и с целью преодолеть возможное сопротивление со стороны потерпевшего, ФИО25 нанёс умышленно ФИО0 не менее 2-х ударов ногой по ноге ФИО0 и не менее 2-х ударов рукой по лицу ФИО0, причинив последнему физическую боль, побои. Одновременно, потерпевший ФИО41, опасаясь применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, на требования соучастников, передал БАЙКАЛОВА А В имеющуюся у него золотую цепочку, стоимостью не менее 4858 рублей 05 копеек, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью не менее 930 рублей. После этого, БАЙКАЛОВА А В, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества указанных потерпевших, действуя согласованно с ФИО25, потребовал от потерпевшего ФИО0 передать ему свою рубашку, на что ФИО0, реально воспринимая угрозы со стороны соучастников, и опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, снял с себя рубашку, стоимостью 600 рублей и передал её БАЙКАЛОВА А В. В свою очередь ФИО25, продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя согласовано с БАЙКАЛОВА А В, потребовал у потерпевшего ФИО0 показать содержимое сумки, однако не обнаружив ничего ценного, ФИО25, с целью подавления воли потерпевшего ФИО0 к сопротивлению, имеющимся у него при себе ножом, используя его в качестве оружия, отрезал ФИО0 чёлку, причинив тем самым последнему физическую боль, а затем, ФИО25 совместно с БАЙКАЛОВА А В, имеющимися у них ножами разрезали шнурки на обуви ФИО0. Завладев похищенным имуществом потерпевших ФИО0 и ФИО41, и удерживая его при себе, соучастники покидая место преступления, высказали в адрес потерпевших угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае, если они сообщат о случившемся сотрудникам милиции. В последующем ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В причинили потерпевшему ФИО0, материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей, а также причинили ФИО0 телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью; а потерпевшему ФИО41 причинили материальный ущерб на общую сумму 5788 рублей 05 копеек.

Кроме этого, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В во исполнение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества,

-9 -

с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Дата обезличена года около 14:30 часов, находясь у дома Номер обезличен «а» по ...

в ... ..., увидев ранее незнакомых им несовершеннолетних ФИО4 и ФИО2, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свой единый преступный умысел, ФИО25, действуя из корыстных побуждений, согласовано с БАЙКАЛОВА А В, неожиданном для потерпевших, скрыв части своего лица, имеющимся у него шарфом, подошёл к потерпевшим ФИО4 и ФИО2, таким образом напав на них. После этого ФИО25 продолжая осуществлять, единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано с БАЙКАЛОВА А В, потребовал от потерпевших ФИО4 и ФИО2 передачи ценного имущества- денег и мобильных телефонов. На ответ ФИО4 и ФИО2 об отсутствии у них денег и мобильных телефонов, ФИО25 с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, достал имеющийся у него при себе, заранее приготовленный нож, и применяя его в качестве оружия, умышленно приставил лезвие ножа к животу потерпевшего ФИО4, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказывая в адрес потерпевших угрозы применения такого насилия, после чего незаконно потребовал от ФИО4 и ФИО2 показать содержимое карманов их одежды. Учитывая сложившуюся обстановку, реально опасаясь высказанных угроз со стороны ФИО25, потерпевшие ФИО4 и ФИО2 показали содержимое карманов своей одежды, при этом из кармана одежды ФИО2 выпали 100 рублей, которые ФИО25 забрал себе, таким образом открыто похитив указанные денежные средства. После этого, ФИО25 продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя согласованно с БАЙКАЛОВА А В потребовал от ФИО4 снять свою кофту- мастерку. ФИО4, с учетом сложившейся обстановки, реально воспринимая угрозы со стороны ФИО25, снял с себя мастерку, стоимостью 2000 рублей и передал её ФИО25, при этом в кармане мастерки находился мобильный телефон « Сони Эриксон S 302», стоимостью 5389 рублей, принадлежащий ФИО4, таким образом ФИО25 открыто похитил указанное имущество. Одновременно БАЙКАЛОВА А В, действуя согласованно с ФИО25, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавить возможное сопротивление со стороны потерпевших, приставил лезвие имеющего при нём ножа к животу ФИО2, тем самым используя указанный нож в качестве оружия и создавая реальную угрозу для потерпевших ФИО4 и ФИО2 применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого, БАЙКАЛОВА А В, продолжая осуществлять единый преступный умысел, потребовал от потерпевших, всё ли ценное имущество они передали второму соучастнику, на что потерпевшие ответили, что всё ценное имущество они передали ФИО25. Затем, соучастники, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

- 10 -

Своими совместными преступными действиями ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7389 рублей, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению признали частично, при этом признавая факт хищения ими имущества у потерпевших, не признали наличие между ними предварительного сговора на совершение разбойных нападений, с использованием ими предметов (ножей) в качестве оружия, а также не признали применение к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, высказывание в адрес потерпевших угроз, применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

БАЙКАЛОВА А В также пояснил, что требований о передачи имущества потерпевшим ФИО21, ФИО19 и ФИО23 не высказывал, находился вместе с ФИО25 для поддержки последнего, поэтому же обыскивал карманы одежды потерпевших, ударов потерпевшим с целью подавления их воли к сопротивлению он не наносил, только разнимал дерущихся ФИО25 и ФИО23; он нанёс 3-4 удара по ногам потерпевшего с целью успокоить потерпевших. По эпизоду с потерпевшими ФИО8 и ФИО6, они договаривали с ФИО25 на совершение грабежа, на применение ножа не договаривались, о том, что у ФИО25 при себе имеется нож, он не знал и не видел ножа. Сначала он требовал деньги и телефон у ФИО6, а затем такие же требования предъявил двум потерпевшим- ФИО6 и ФИО8, при этом угроз в их адрес не высказывал и насилие к ним не применял. По эпизоду с потерпевшими ФИО11 и ФИО9, ФИО25 ничего ему не говоря и неожиданно для него один подошел к потерпевшим, о чем они разговаривали и что делали, он не знает и не видел; когда ФИО25 с ФИО11 зашли за угол дома, он пошел за ними, где понял, что ФИО25 забирает у ФИО11 ценности. И он, и ФИО25 высказывали требования ФИО11 о передачи им ценного имущества, однако у последнего ничего не было. Когда к ним подошел и потерпевший ФИО9, то они также потребовали у него передачи денег и сотовых телефонов, однако у него также ничего не было. Деньги у ФИО11 и ФИО9 они не забирали, считает, что потерпевшие их оговаривают, так как боятся своих родителей, потерпевшим ножом не угрожали и не демонстрировали, напротив, он нашел в портфеле ФИО11 небольшой нож с черной ручкой, в ножнах. По эпизоду с потерпевшими ФИО17, ФИО39 и ФИО15 предварительной договоренности с ФИО25 на совершение разбоя не было, когда он подошел по просьбе ФИО25 к нему и потерпевшим, то увидел в руках у ФИО25 нож, он испугался за ФИО25 и достал тот нож, который забрал у потерпевшего ФИО11, подержав его некоторое время, и он, и ФИО25 ножи убрали, при этом они ножи не использовали, угроз применением ножа

- 11 -

не высказывал, в последствии он потребовал у потерпевшего ФИО17 кроссовки, которые ему передал потерпевший, а он отдал ему свои. Также они забрали у потерпевших сотовые телефоны, а ФИО25 еще забрал колонки. По эпизоду с потерпевшими ФИО0 и ФИО41 отрицает наличие между ним и ФИО25 предварительного сговора на применение ножей и насилия, опасного для жизни и здоровья, договаривались только на совершение грабежа, потерпевших ФИО41 и ФИО0 с этой целью завели за угол дома, нож он достал только после того, как ФИО0 попытался убежать, но потом вернулся, как ФИО25 обрезал потерпевшему ФИО0 челку ножом, он не видел, признает, что вместе с ФИО25 разрезали ножами потерпевшему ФИО0 на кроссовках шнурки, при этом не знает зачем, нож к телу потерпевшего ФИО41 не приставлял, угроз не высказывал и золотую цепочку и сотовый телефон у ФИО41 не похищал. По эпизоду с потерпевшими ФИО4 и ФИО2, предварительной договоренности с ФИО25 на совершение хищения у этих потерпевших не было, когда он подошел к ФИО25 и потерпевшим, ФИО25 передал ему кофту- мастерку и телефоны, как ФИО25 похищал эти вещи он не видел, нож потерпевшим не показывал и не применял, угроз не высказывал.

В последующем похищенные сотовые телефоны они с ФИО25 продали на Колхозном рынке, а вырученные деньги поделили между собой.

Оглашенные в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого БАЙКАЛОВА А В, данные им в ходе предварительного следствия, последний полностью подтвердил (том 3,л.д. 129-136).

ФИО25 по эпизоду с потерпевшими Гробовым, ФИО21 и ФИО23 пояснил, что к потерпевшим подошел, чтобы попросить сигарет, ему не понравился тон, с которым ему ответили отказом, между ним и потерпевшими произошла словесная перепалка. Где в это время был БАЙКАЛОВА А В, он не знает, не видел, в ходе перепалки спросил у потерпевших телефон и деньги, на ответ потерпевших отказом, машинально достал нож с красной ручкой, который был у него с собой, при этом никому этим ножом не угрожал и применять его не собирался. Когда подошел к ним БАЙКАЛОВА А В, последний предложил пройти в подъезд, где произошли события, о которых в суде рассказывали потерпевшие, данные обстоятельства он полностью подтверждает. По эпизоду с потерпевшими ФИО6 и ФИО8, находясь в возбужденном состоянии подошел к потерпевшим, попросил сигарету, на отказ потерпевших, он с ФИО8 отошел в сторону, по дороге достал нож, и сразу же его убрал, видел ли это ФИО8 не знает, ножом не угрожал, не применял и не собирался применять. У потерпевшего ФИО8 он требовал передачи сотового телефона и денег, что происходило между БАЙКАЛОВА А В и потерпевшим ФИО6 он не знает, не видел. Также признает, что он пнул ФИО6 по ноге, поскольку тот грубил БАЙКАЛОВА А В. По эпизоду с потерпевшими ФИО11 и ФИО9 пояснил, что находясь за углом дома, они с БАЙКАЛОВА А В требовали у

- 12 -

потерпевших передачи денег и сотовых телефонов, нож он не доставал, потерпевшим не демонстрировал и не применял. Напротив БАЙКАЛОВА А В нашел в сумке потерпевшего ФИО11 нож с черной ручкой. По эпизоду с потерпевшими ФИО15, ФИО17 и ФИО39, ФИО25 полностью подтвердил обстоятельства, рассказанные потерпевшими в суде. По эпизоду с потерпевшим ФИО0 и ФИО41 пояснил, что увидев ФИО0 с необычной прической, БАЙКАЛОВА А В предложил над ним покуражиться, он согласился, подошел к потерпевшим сзади и сказал «ограбление» и сказал им пройти за угол дома, где он разговаривал с ФИО0, а БАЙКАЛОВА А В с ФИО41, о чем они разговаривали он не слышал. Действительно он обрезал ФИО0 ножом челку, а потом вместе с БАЙКАЛОВА А В они разрезали шнурки на обуви ФИО0. Также по требованию БАЙКАЛОВА А В ФИО0 снял с себя рубашку. Также он проверял карманы одежды ФИО0, а БАЙКАЛОВА А В у ФИО41, похищал ли что- нибудь БАЙКАЛОВА А В у ФИО41 ему не известно. По эпизоду с потерпевшими ФИО4 и ФИО2 пояснил, что он требовал у потерпевших передачи сотовых телефонов и денег, проверял карманы одежды потерпевших; нож при этом не доставал, ножом не угрожал и не применял. Также признает факт совместного с БАЙКАЛОВА А В распоряжения похищенным имуществом.

Оба подсудимых в содеянном, раскаиваются и просят не лишать их свободы.

Несмотря на такую позицию подсудимых в суде, их виновность подтверждается показаниями несовершеннолетних потерпевших: ФИО23, ФИО21, ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО0, которые в судебном заседании, подтвердили обстоятельства, совершенных подсудимыми в отношении них преступлений, описывая при этом действия каждого из подсудимых; а также описывали одежду, подсудимых, в которой они находились во время совершения преступлений; лица которых наполовину были прикрыты шарфами- у БАЙКАЛОВА А В с надписью «Трактор», а у ФИО25 - «Зенит», описывали внешность нападавших- мочка правого уха БАЙКАЛОВА А В была заклеена лейкопластырем, а в мочке левого уха была серьга «Тоннель». При этом все допрошенные в суде потерпевшие на строгом наказании подсудимым не настаивали.

Из показаний законных представителей потерпевших- ФИО24, ФИО22, ФИО20, ФИО18, ФИО16, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО60, ФИО53 (ФИО6) Е.А., ФИО5, ФИО3, ФИО1, данных ими в суде следует, что об обстоятельствах совершенных в отношении их несовершеннолетних детей преступлений, стало известно со

- 13 -

слов самих детей, которые были сильно напуганы и находились в стрессовом состоянии. Также указанные лица в суде подтвердили и факт хищения у их детей имущества- сотовых телефоном, денег и других вещей, уточняя при этом стоимость похищенного имущества. ФИО1 в суде также подтвердила и тот факт, что у её сына была обрезана чёлка и порезаны шнурки на обуви; ФИО24, ФИО22 и ФИО20 подтвердили в суде наличие у их детей телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Также, законные представители подтвердили в суде, что им полностью были возмещены исковые требования материального характера, претензий к подсудимым в этой части никто не имеет, также никто не просил назначать подсудимым строгого наказания.

Вместе с тем, законный представитель ФИО60 просил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей, мотивируя свои требования тем, что его сын после случившегося длительное время находился в шоковом состоянии, долго переживал, испытывал нравственные страдания.

Из показаний свидетеля ФИО42, данных им в судебном заседании следует, что Дата обезличена года, когда он находился на службе в УВД ... ..., где работает оперуполномоченным, сразу от нескольких граждан, в течении всего дня поступили заявления по фактам разбойных нападений в районе ... и ..., двое, под угрозой применения насилия, с применением ножей совершали хищения сотовых телефонов и денег. Через несколько дней, находясь на работе, ему стало известно, что виновные в совершении этих преступлений - установлены и принимаются меры к их задержания, в последствии был задержан БАЙКАЛОВА А В, внешние данные которого совпадали с описаниями лиц, которые давались потерпевшими. Он лично принимал участие при задержании БАЙКАЛОВА А В, который был задержан в школе. В последствии было установлено, что БАЙКАЛОВА А В преступления совершал совместно с ФИО25. Кроме того, у БАЙКАЛОВА А В при задержании были обнаружены и изъяты два ножа- один с кранной ручкой, а другой с выбрасываемым лезвием, а также у него была обнаружена и часть похищенных ими вещей. В ходе предварительного следствия с участием несовершеннолетних потерпевших проводились опознания БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, и поскольку потерпевшие сильно были напуганы, поэтому опознание проводилось через стекло и некоторые не сумели опознать задержанных.

Из показаний свидетелей ФИО44 и ФИО43, данных ими в ходе предварительного расследования, также следует об обстоятельствах задержания БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 за совершение им ряда хищений имущества у несовершеннолетних потерпевших, с применением ножей. Также ФИО43 пояснял, что в ходе работы с задержанными, от

- 14 -

ФИО25 поступила явка с повинной, которую ФИО25 написал добровольно, без оказания на него какого- либо давления (том 3,л.д. 68-69, 70-71, соответственно).

Из показаний свидетеля ФИО45, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года днём она находилась на своем рабочем месте- в школе Номер обезличен, где она работает социальным педагогом, когда к ней в кабинет пришли учащиеся данной школы- ФИО4 и ФИО2 и сообщили, что находясь на улице, к ним подошли двое незнакомых парней с ножами, и угрожая данными ножами, забрали вещи, у ФИО2 100 рублей, а у ФИО4 - мастерку и сотовый телефон, также дети описывали внешние приметы парней. Дети были сильно напуганы. В связи с этим, она сразу же вызвала милицию (том 2,л.д. 276-277).

Из показаний свидетеля ФИО47, данных в ходе предварительного следствия следует, что в сотовой компании Теле-2 на неё зарегистрирована сим- карта с абонентским номером, однако данной сим- картой она не пользуется, поскольку длительное время ею пользуется знакомая- ФИО46. В апреле 2009 года она сотовые телефоны не приобретала (том 2,л.д. 232).

Из показаний свидетеля ФИО48, данных в ходе предварительного расследования следует, что в сотовой компании «Билайн» на неё зарегистрирована сим- карта с абонентским номером, которой длительное время пользуется его внучка- ФИО46 (том 2,л.д. 232).

Из показаний свидетеля ФИО49, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она около года знакома с БАЙКАЛОВА А В, с которым находится в дружеских отношениях. Дата обезличена года БАЙКАЛОВА А В подарил ей сотовый телефон «Сони Эриксон S 302», который со слов последнего он купил у ГАЙДУЧИКА Д Д, с которым она также знакома. Телефон был без документов, не новый. О том, что указанный сотовый телефон был похищен, она не знала, БАЙКАЛОВА А В ей ничего не говорил. Данным сотовым телефоном она пользовалась, установив в него сим- карту оператора «Билайн», зарегистрированную на её деда- ФИО48. В последствии, поданный БАЙКАЛОВА А В телефон был изъят сотрудниками милиции (том 2,л.д. 235).

Из показаний свидетеля ФИО50, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: ..., ...158, когда в дверь её квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела двух подростков, которые были напуганы, просили позвонить в милицию, и пояснили, что только что

- 15 -

неизвестные парни, угрожая ножом, забрали у них деньги. Позже к ней в квартиру приехал отец одного из подростков (том 2,л.д. 46-47).

Из показаний свидетеля ФИО51, данных им в ходе предварительного следствия следует, что днём Дата обезличена года он находился дома по адресу: ..., ...411, когда в дверь его квартиры позвонили. Открыв дверь, он увидел двух подростков, которые были напуганы, просили вызвать милицию, и пояснили, что их избили у них в подъезде. Через некоторое время к подросткам подошёл еще один мальчик, их знакомый и они ушли (том 1,л.д. 254).

Виновность подсудимых также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:(ФадеевуЛ.Никитин и Кузьмин пришли в квартиру к братутались. ого цвета и пояснил, что данный нож ему подарила жена. заявлениями потерпевших- ФИО8, ФИО6 (том 1,л.д. 61, 62), ФИО23, ФИО21, ФИО20 (том 1,л.д. 143-144, 145-146, 147-148), ФИО11, ФИО9 (том 2,л.д. 1,2), ФИО17, ФИО15, ФИО13 (том 2,л.д. 54, 55, 56), ФИО0 (том 2,л.д. 140), ФИО4, ФИО2 (том 2, 211, 256), которые просили привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших с применением предметов, используемых в качестве оружия, имущество их детей;

- протоколами осмотров мест происшествия, где были совершены преступления (том 1,л.д. 63-66; 149-151; том 2,л.д. 3-6; 57-59;

- рапортами сотрудников милиции о задержании БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д (том 3,л.д. 1, 4);

- протоколом личного досмотра ГАЙДУЧИКА Д Д, у которого были обнаружены и изъяты шарф с надписью «Зенит», сотовый телефон «Сони Эриксон» (том 3,л.д. 5);

- протоколом личного досмотра БАЙКАЛОВА А В, у которого были обнаружены и изъяты два ножа, шарф с надписью «Трактор», и протоколом осмотра изъятых вещей (том 3,л.д. 2-3, 20-21);

- протоколом выемки и протоколом осмотра, изъятого у БАЙКАЛОВА А В ремня из кожи черного цвета, ФИО23 данный ремень опознал как свой (том 3,л.д. 10-11; 20-21; том 1,л.д. 158-159);

- документами, подтверждающими принадлежность и стоимость похищенного у потерпевших имущества, которые в последствии были осмотрены (том 1,л.д. 104, 106-107; том 2,л.д. 112; 197, 200; 224; 227-228);

- справками ООО «ЧСС» «Теле-2», ОАО «Вымпелком», согласно которым телефонным аппаратом с ИМЕЙ кодом 353813015198988, похищенный у ФИО13, пользовался абонент Теле-2- БАЙКАЛОВА А В,

и телефонным аппаратом с ИМЕЙ кодом 359284009272340, похищенным у ФИО15, пользовался абонент Теле-2 - БАЙКАЛОВА А В, телефонным аппаратом с ИМЕЙ кодом 356536022564390, похищенным у ФИО4, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года пользовался абонент ОАО «Вымпелком»- ФИО48, Дата обезличена пользовался абонент Теле- 2-

- 16 -

БАЙКАЛОВА А В, а в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года пользовался абонент Теле-2- ФИО47, указанный сотовый телефон «Сони Эриксон S 302», был изъят у ФИО52 (том 3,л.д. 42; 45; том 2,л.д. 234, 238);

- протоколом предъявления для опознания ФИО8 сотового телефона «Сони Эриксон», который был похищен (том 1,л.д. 73-74);

- протоколами опознания потерпевшими ножей, которыми им угрожали подсудимые и применяли их в ходе разбойных нападений (том 1,л.д. 134-135; 179-180; том 2,л.д. 23-24; 44-45; 81-83; 129-130; 165-166; 167-168; 254-255; 274-275);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО23 были обнаружены телесные повреждения, выразившиеся в виде кровоподтеков на голове (шесть), левой голени (один), образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, и не повлекших вреда здоровью (том 1,л.д. 187-188);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО21 были обнаружены телесные повреждения, выразившиеся в виде кровоподтеков на левом предплечье, правой голени, ссадин на голенях образовавшиеся от воздействия тупых и твердых предметов, не повлекших вреда здоровью (том 1,л.д. 218-219);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО19 были обнаружены телесные повреждения, выразившиеся в виде кровоподтеков на лица (два), боковой поверхности грудной клетки слева (один), левой голени (один), ссадины на правой голени (три), образовавшиеся от воздействия тупых и твердых предметов, не повлекших вреда здоровью (том 1,л.д. 249-250);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО0 имели место телесные повреждения, выразившиеся в виде кровоподтека на левой голени, образовавшийся от воздействия тупых и твердых предметов, не повлекших вреда здоровью (том 2,л.д. 175-176);

- протоколом освидетельствования БАЙКАЛОВА А В, согласно которому было зафиксировано на Дата обезличена года, что в мочке левого уха БАЙКАЛОВА А В имеется серьга «Тоннель» (том 3,л.д. 84-88);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 1», ранее похищенный у ФИО8, в ходе которого были обнаружены фото с изображением БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д (том 1,л.д. 75-78);

- протоколами выемки и осмотра, согласно которым у гр. ФИО16 Дата обезличена года были изъяты кроссовки черного цвета, принадлежащие БАЙКАЛОВА А В (том 3,л.д. 7-8, 20-21);

- протоколами выемки, осмотра и опознания, согласно которым изъятая Дата обезличена года у БАЙКАЛОВА А В кофта -мастерка, похищенная у ФИО4, опознана ФИО5 (том 3,л.д. 13-14; 15; том 2,л.д. 218-219)

- протоколом явки с повинной ГАЙДУЧИКА Д Д, согласно которой он заявил о совершенном нападении и хищении имущества ФИО0 и

- 17 -

ФИО41, совместно с БАЙКАЛОВА А В Дата обезличена года (том 3,л.д. 157);

- протоколами опознаний несовершеннолетними потерпевшими БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д, как лиц, которые совершили в отношении них преступления (том 1,л.д. 89-92; 132; 128-129; 176-177;173-174;205-206; 236-237; том 2,л.д. 17-18; 74-75; 76-77; 105-106; 157-158; 159-160; 251-252; 270-271).

Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

Действия БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 органами предварительного следствия квалифицированы по пяти эпизодам разбойного нападения по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и по эпизоду разбойного нападения на потерпевших ФИО21, ФИО19, ФИО23 еще с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель просила из квалификации действий подсудимых ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В по эпизоду с потерпевшими ФИО21, ФИО19 и ФИО23, а также с потерпевшими ФИО17, ФИО15, ФИО39 исключить квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в первом случае ФИО25, а во втором- и БАЙКАЛОВА А В, и ФИО25 только демонстрировали ножи потерпевшим, не намереваясь использовать их для причинения телесных повреждений. Окончательно просила действия подсудимых квалифицировать

- по эпизоду хищения имущества ФИО21, ФИО19, ФИО23 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц, по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО6, ФИО8 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО11, ФИО9 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни

- 18 -

и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО17, ФИО15, ФИО13 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО0, ФИО41 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО4, ФИО2 по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Анализ собранных по делу доказательств, позволяет суду частично согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых БАЙКАЛОВА А В и ФИО25.

В судебном заседании достоверно установлено, что БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 Дата обезличена года в дневное время на территории г. Челябинска (в Калининском и Курчатовском районах), действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд хищений имущества у несовершеннолетних потерпевших, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом (по 4 эпизодам) использованием предмета- ножей, в качестве оружия, все преступления подсудимыми совершались в целях хищения имущества- сотовых телефоном и денег и другого ценного имущества.

Давая юридическую оценку действиям ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В по первому эпизоду с потерпевшими ФИО21, Гробовым и ФИО23, суд считает, что не было в суде достоверно установлено, что действия ФИО25 по демонстрации ножа, охватывались умыслом БАЙКАЛОВА А В,

а также не был установлен в суде и умысел БАЙКАЛОВА А В на совершение разбойного нападения на указанных потерпевших, поэтому в данном случае имел место эксцесс исполнителя - ФИО25. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что умысел БАЙКАЛОВА А В был направлен на открытое хищение имущества указанных потерпевших, что подтверждается показаниями самих подсудимых в суде.

Таким образом, по данному эпизоду действия БАЙКАЛОВА А В следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества граждан, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни

- 19 -

или здоровья. Указанные квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение в суде, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО21, ФИО19 и ФИО23, которые поясняли о совместных и согласованных действиях подсудимых, кроме того, из показаний потерпевших следует, что БАЙКАЛОВА А В, когда последний потребовал потерпевших пройти в подъезд, говорил ФИО25: «Давай их в подъезд», что также свидетельствует о наличие между подсудимыми предварительной договоренности на совершение отрытого хищения имущества указанных потерпевших. Также, в суде было установлено, что умысел БАЙКАЛОВА А В в данном случае был направлен на причинение потерпевшим вреда здоровью, не опасного для жизни или здоровья, о чем свидетельствуют заключения экспертов в отношения потерпевших ФИО21, ФИО19 и ФИО23, которым были причинены телесные повреждения, выразившиеся в причинении ссадин и кровоподтеков на конечностях, теле и головах потерпевших, не повлекшие вреда здоровью.

Действия же ФИО25 по данному эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, исключив квалифицирующие признаки «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку эти признаки не нашли своего объективного подтверждения в суде.

Как уже ранее отмечалось, потерпевшим ФИО21, ФИО19 и ФИО23 были причинены телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью. При этом также из показаний указанных потерпевших следует, что причинение подсудимыми телесных повреждений потерпевшим, связаны именно с осуществлением корыстного мотива, насилие, не опасное для жизни или здоровья к потерпевшим применялось с целью сломить сопротивление и волю потерпевших к сопротивлению- при незаконном изъятии и удержании имущества потерпевших, а также, после завладения подсудимыми имущества потерпевших, с целью беспрепятственно покинуть место преступления. В связи с этим доводы подсудимых и их защиты о том, что телесные повреждения ими были причинены потерпевшим в результате неприязненных между ними отношений, суд считает надуманными, не подтвержденными, поэтому отклоняет их.

По эпизоду с потерпевшими ФИО6 и ФИО8, суд считает необходимым действия подсудимых квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что у ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В отсутствовал умысел на совершение разбойного нападения в отношении

- 20 -

указанных потерпевших, предварительно они об этом не договаривались, доводы БАЙКАЛОВА А В, что они с ФИО25 договаривались только на совершение грабежа, о наличии у ФИО25 ножа он не знал и не договаривался с ФИО25 на его применении, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевших не высказывали, доводы ФИО25, что он вообще с БАЙКАЛОВА А В ни о чем не договаривался, нож не применял и не демонстрировал, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО8, пояснивших в суде, что действия подсудимых ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В носили совместный согласованный характер и были направлены на совершение хищения их имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. О наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение нападения на потерпевших ФИО6 и ФИО8 с целью хищения, свидетельствует их поведение: оба подсудимых, каждый скрывая часть своего лица под шарфом, подходят к потерпевшим ФИО6 и ФИО8, сначала спрашивают закурить, затем, есть ли у потерпевших мелочь, тем самым используют надуманный предлог, чтобы начать свои действия, после того, как потерпевшие не останавливаясь идут дальше, догоняют их, сразу же разъединяют потерпевших, ФИО25 с ФИО8, а БАЙКАЛОВА А В с ФИО6, требуют передачи сотового телефона и денег, при этом ФИО25, использует предмет- нож, в качестве оружия, приставив его лезвие к животу потерпевшего ФИО8, который также видит потерпевший ФИО6, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака разбоя «применения предмета, используемого в качестве оружия»; после того, как потерпевший ФИО8, опасаясь применения к нему ножа, выполняет требования ФИО25 и передает ему имеющееся у него при себе имущество- сотовый телефон и деньги в сумме 170 рублей, ФИО25 подходит к БАЙКАЛОВА А В и потерпевшему ФИО6, спрашивает у последнего, всё ли имущество он отдал, пиная при этом ФИО6 по ноге, и высказывает в адрес потерпевших- ФИО6 и ФИО8, что если они что-то утаили от них ценное, либо они воспрепятствуют скрыться, либо сообщат в милицию, то они их «порежут», создавая тем самым реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь таких действий подсудимых, высказанных в их адрес угроз, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшие воспринимали реально и опасались их осуществления, потерпевшие передают ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В своё имущество, которым в последствии подсудимые распоряжаются по своему усмотрению, вместе покинув место преступления. При этом, оба подсудимых действуют неожиданно для потерпевших,

- 21 -

незаконно, против воли потерпевших, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, действуют открыто и очевидно для потерпевших.

Такие же показания потерпевшие ФИО6 и ФИО8 давали и в ходе предварительного расследования. Косвенно, показания потерпевших ФИО8 и ФИО6 подтверждаются показаниями их родителей (ФИО60 и ФИО53 (ФИО6)), которым стало известно об обстоятельствах совершенного преступления со слов указанных потерпевших, в том числе о том, что у одного из нападавших - ФИО25 был нож, который последний используя в качестве оружия, приставил к животу потерпевшего ФИО8 Д..

Факт хищения подсудимыми имущества у потерпевших ФИО6 и ФИО8, подтверждается письменными доказательствами, приведенными ранее. Кроме того, подсудимый БАЙКАЛОВА А В в судебном заседании также пояснил, что после совершения первого преступления, ФИО25 ему предложил совершить еще преступления, так как «после первого они ничего не поимели», на что он согласился, что опровергает доводы ФИО25 о том, что он с БАЙКАЛОВА А В вообще ни о чем не договаривался.

По эпизоду с потерпевшими ФИО11 и ФИО9 действия подсудимых необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы подсудимых и защиты о том, что у подсудимых отсутствовал умысел на совершение разбойного нападения на указанных потерпевших, предварительно об этом подсудимые не договаривались, а также БАЙКАЛОВА А В не знал о наличии ножа и использовании этого ножа ФИО25, также не нашли своего подтверждения в суде.

Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО9, данных ими как в суде, так и на предварительном следствии, из которых следует, что хотя первым к ним подошел ФИО25, который приставил лезвие ножа в правый бок потерпевшего ФИО11, что свидетельствует о применении предмета, в качестве оружия, потребовал пройти с ним за угол дома Номер обезличен по ..., в последствии, зайдя за угол указанного дома, там их уже ожидал БАЙКАЛОВА А В, что свидетельствует о предварительной договоренности подсудимых и распределении ролей между ними. После чего подсудимые снова разъединяют потерпевших- ФИО25 с ФИО11, а БАЙКАЛОВА А В

с ФИО9, при этом все находятся рядом, оба подсудимых высказывают потерпевшим требования о передачи денег и сотовых телефонов, после того, как потерпевшие говорят, что у них нет ничего ценного, требуют вывернуть карманы их одежды, при этом БАЙКАЛОВА А В высказывает в адрес потерпевших угрозу применения насилия, опасного для

- 22 -

жизни и здоровья, в случае если потерпевшие не выполнят их требования то они их «порежут», после чего БАЙКАЛОВА А В проверяет содержимое сумок потерпевших, ФИО25 также высказывает в адрес потерпевшего ФИО9 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что «проткнет», если тот не выполнит их требования передачи сотового телефона и денег- демонстрируя при этом нож и показывая куда именно он проткнет. Опасаясь таких действий подсудимых и высказанных в их адрес угроз, воспринимая указанные угрозы реально, потерпевшие передают имеющиеся у них деньги - ФИО11 в сумме 50 рублей, а ФИО9 в сумме 30 рублей. После чего подсудимые вместе покидают место совершения преступления и распоряжаются им по своему усмотрению. При этом действия подсудимых также носят внезапный, открытый и очевидный характер для потерпевших, они действуют против воли потерпевших, понимая и осознавая противоправный характер своих действий.

Косвенно показания потерпевших ФИО11 и ФИО9 подтверждаются показаниями их родителей- ФИО12 и ФИО10, которым со слов их детей стало известно о совершенном в отношении потерпевших преступлении, а также известно, что один из нападавших приставлял к правому боку ФИО11 нож. При этом потерпевшие были сильно напуганы, находились в стрессовом состоянии. Также показания указанных потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля ФИО54, из которых следует, что к нему за помощью обратились двое потерпевших и просили вызвать милицию. Факт хищения денег у потерпевших ФИО11 и ФИО9 не оспаривался и подсудимыми, а также подтверждаются письменными доказательствами, приведенными судом ранее.

При этом по данному эпизоду нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки.

По эпизоду с потерпевшими ФИО17, ФИО15 и ФИО39 по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых и защиты о том, что у подсудимых отсутствовал умысел на совершение разбойного нападения на указанных потерпевших, предварительной договоренности между ним не было, доводы БАЙКАЛОВА А В

о том, что нож, который он забрал у потерпевшего ФИО11, он достал, поскольку увидев в руке у ФИО25 нож, подумал, что у него конфликт с потерпевшими, не нашли своего подтверждения в суде.

Указанные доводы опровергаются показаниями указанных потерпевших, из показаний которых также свидетельствует о совместных, согласованных действиях подсудимых. Несмотря на то, что первоначально потерпевших ФИО17, ФИО15 и ФИО13 остановил один ФИО25 и

- 23 -

потребовал от них передачи денег и сотовых телефонов, БАЙКАЛОВА А В, через непродолжительное время (со слов потерпевших через минуту), вышел к потерпевшим и ФИО25 с ножом в руках, тем самым демонстрируя его, при этом также высказывает требования потерпевшим о передачи ценного имущества, что свидетельствует о предварительной договоренности подсудимых на совершение данного преступления и распределения между ними ролей. Свои требования имущественного характера, оба подсудимых подкрепляют действиями- демонстрируя потерпевшим ножи, направляя их в сторону потерпевших, создавая тем самым реальную угрозу применения, насилия, опасного для жизни и здоровья для потерпевших. Потерпевшие, опасаясь таких действий со стороны подсудимых передают им свое имущество- сотовые телефоны и деньги, а потерпевший ФИО15 на требования БАЙКАЛОВА А В, передает последнему свои кроссовки. Также при этом, действия подсудимых для потерпевших носят неожиданный характер, подсудимые действуют открыто и очевидно для потерпевших, против воли последних, осознавая и понимая противоправный характер своих действий. Завладев похищенным имуществом, вместе покидают место преступления и распоряжаются похищенным имуществом по своему усмотрению. Косвенно показания указанных потерпевших подтверждаются и показаниями их родителей- ФИО18, ФИО16 и ФИО14, которым со слов их детей стало известно о совершенном в отношении них преступлений, дети были сильно напуганы, находились в шоковом состоянии. Факт хищения имущества подсудимыми у потерпевших ФИО17, ФИО13 и ФИО15 не оспаривался и подсудимыми в суде, а также подтверждается письменными доказательствами, приведенными ранее.

Также, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак разбойного нападения совершенного «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедшего своего подтверждения в суде. Из показаний потерпевших следует, что никто из подсудимых ножи в отношении них не применял, телесных повреждений не причинял, к телу не приставлял. Подсудимые данные обстоятельства также отрицают. В сложившейся для потерпевших неожиданной обстановке, действия подсудимых для потерпевших представляют собой и воспринимаются как угроза, применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду с потерпевшими ФИО0 и ФИО41 действия подсудимых необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой- то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- 24 -

Доводы подсудимых и их защиты о том, что умысла на совершение разбойного нападения у них не было, договоренности на использование ножей и применения насилия, к потерпевшим, не было, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО0, из которых следует о неожиданных, совместных и согласованных действиях подсудимых, что свидетельствует о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение разбойного нападения. Об этом свидетельствует поведение подсудимых: ФИО25 догоняет потерпевших со спины, говорит: «это ограбление», требует передачи сотовых телефонов и денег, при этом достает нож и направляет в сторону потерпевших, одновременно ФИО25 требует потерпевших пройти в безлюдное место, при этом когда они все идут, БАЙКАЛОВА А В достает нож, направив его в бок потерпевшего ФИО0, тем самым используя предмет, в качестве оружия. Указанные действия подсудимых для потерпевших, в сложившейся обстановке представляют собой и воспринимаются потерпевшими как угроза, применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Находясь в безлюдном месте, оба требуют передачи ценного имущества и проверяют содержимое карманов одежды потерпевших, после чего практически одновременно, ФИО25 забирает у ФИО0 деньги в сумме 550 рублей, и пинает последнего 2 раза по ноге, а БАЙКАЛОВА А В у ФИО41 похищает сотовый телефон и золотую цепочку с шеи. После чего подсудимые проверяют содержимое сумок потерпевших, при этом ФИО25, поскольку якобы ФИО0 обманул их, что у него ничего ценного нет, обрезает ножом потерпевшему ФИО0 челку, тем самым создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также подсудимые оба, применяют ножи в качестве оружия, разрезая шнурки на обуви потерпевшего ФИО0. При этом, подсудимые наносят потерпевшему ФИО0 телесные повреждения по лицу и ноге, причиняя последнему физическую боль. Указанные действия свидетельствуют и об умысле подсудимых на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом также подсудимые действуют по отношению к потерпевшим неожиданно, открыто и очевидно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий. Опасаясь и реально воспринимая такие действия подсудимых, на требования подсудимых потерпевшие ФИО0 и ФИО41 подчиняясь требованиям подсудимых, передают им своё имущество.

Показания потерпевшего ФИО0 косвенно подтверждаются показаниями его матери- ФИО1, которой со слов сына стало известно о совершении в отношении и её сына и друга сына преступления, а также подтвердившей факт причинения сыну телесных повреждений, обрезания чёлки у сына и хищения личного имущества у сына. Объективно показания потерпевших ФИО0 подтверждается и заключением эксперта

- 25 -

Номер обезличен, согласно которому у ФИО0 имелся 1 кровоподтек на ноге, не причинивший вреда здоровью. Также указанные обстоятельство частично подтверждаются и показаниями подсудимых о том, что между ними предварительно перед совершением указанного преступления состоялась договоренность на совершение открытого хищения чужого имущества граждан, с указанной целью они и подошли к потерпевшим ФИО0 и ФИО41.

То обстоятельство, что родители потерпевшего ФИО41 после случившегося не пожелали кого- либо привлекать к уголовной ответственности, поясняя, что Дата обезличена года ничего в отношении их несовершеннолетнего сына ФИО41 не произошло и имущество

у сына не похищалось, не свидетельствует о непричастности подсудимых к совершению данного преступления, а также о не совершении преступных действий в отношении потерпевшего ФИО41. Как следует из показаний потерпевшего ФИО0, Дата обезличена года он находился вместе со своим знакомым ФИО41, когда к ним подошли ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В, а также подтверждает факт совершения подсудимыми хищения имущества у ФИО41 и причинения ему телесных повреждений. Сами подсудимые ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В не оспаривают тот факт, что с потерпевшим ФИО0 был еще один парень, у которого было похищено имущество. При этом суд относится критически к показаниям потерпевших ФИО56 и ФИО41, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они являются не достоверными, и опровергаются совокупностью приведенных судом доказательств. Из показаний законного представителя Киселевой Я.А., чьи показания были оглашены в суде, следует, что потерпевший ФИО41 и его законные представители ни чего не хотят.

Доводы БАЙКАЛОВА А В о том, что он имущество у потерпевшего ФИО41 не похищал, суд считает не состоятельными, противоречивыми, поэтому их отклоняет.

По данному эпизоду также нашли свое подтверждения и квалифицирующие признаки разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

По эпизоду с потерпевшими ФИО4 и ФИО2 действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО2, из которых следует, что подсудимых они

- 26 -

первоначально заметили вместе еще на некотором расстоянии, после этого подсудимые по отношению к ним действовали неожиданно, совместно и согласованно, подошли к ним и потребовали передачи имеющегося у них при себе ценного имущества, при этом ФИО25 достав из кармана имеющийся у него при себе нож и приставил лезвие ножа к животу потерпевшего ФИО4, применяя таким образом предмет в качестве оружия, и создавая таким образом угрозу, применения насилия, опасного для жизни потерпевших. На ответ потерпевших об отсутствии у них ценного имущества, ФИО25 осматривает карманы одежды потерпевших, и найдя ценное имущество, похищает его. БАЙКАЛОВА А В дополняя требования своего соучастника- ФИО25- спрашивает у потерпевших, все ли имущество они отдали и требует потерпевших переписать свои адреса, тем самым также подкрепляя свои угрозы.

В связи с чем нашли свое подтверждение по данному эпизоду квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» и «группой лиц, по предварительному сговору», «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Показания потерпевших по делу, в целом последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Напротив, показания ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В в той части, в которой они подтверждают свои доводы, суд расценивает как способ защиты, направленный на то, чтобы избежать подсудимыми уголовной ответственности за более тяжкие преступления. При этом не доверять показаниям несовершеннолетних потерпевших у суда нет оснований, поскольку ранее никто из потерпевших подсудимых не знал, в каких- либо отношениях не состоял. Не было в суде установлено и оснований для оговора потерпевшими подсудимых ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В. Имеющиеся в показаниях потерпевших небольшие неточности, не ставят под сомнение показания потерпевших. Все потерпевшие после случившегося находились в стрессовом, шоковом состоянии, были сильно напуганы, волновались, поэтому в силу такого эмоционального состояния могли что-то упустить при даче показаний. Однако, анализируя в целом показания потерпевших по фактам совершения в отношении них преступлений, их показания являются достоверными. Кроме того, показания потерпевших косвенно подтверждаются также и показаниями их законных представителей, показаниями свидетелей ФИО43, ФИО44 и ФИО42, которые в силу своих должностных обязанностей работали по фактам разбойных нападений на несовершеннолетних потерпевших, совершенных Дата обезличена года, кроме того, этими свидетелями непосредственно были задержаны подсудимые как лица причастные к данным преступлениям. Не доверять указанным свидетелям, у суда также нет оснований.

- 27 -

При этом, каждый раз, завладев похищенным имуществом, ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В с места преступления скрываются и распоряжаются им по своему усмотрению (часть которого продают на рынке, а часть похищенного имущества оставляют себе, а часть передают своим знакомым), после чего, совершают новые разбойные нападение с целью хищения, на других потерпевших, что свидетельствует об оконченных составах, совершенных подсудимыми преступлений.

Нашёл в судебном заседании своё подтверждение и объем похищенного подсудимыми имущества, который подтверждается показаниями несовершеннолетних потерпевших, показаниями их родителей, а также документами, подтверждающими принадлежность и стоимость похищенного имущества. При этом ни объём похищенного, ни его стоимость, подсудимыми в суде также не оспаривались.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» по всем эпизодам, подтверждается также заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым изъятые у задержанных БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 ножи, изготовлены заводским способом, к холодному оружию не относятся, и являются ножами хозяйственно бытового назначения (том 3,л.д. 28-29, 35), а также протоколами изъятия и опознания ножей потерпевшими.

С учетом изложенного, оснований для переквалификации действий подсудимых по эпизодам с потерпевшими ФИО6 и ФИО8, ФИО11 и ФИО9, ФИО0 и ФИО41, ФИО4 и ФИО2, у суда не имеется.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что совершенное ФИО25 и БАЙКАЛОВА А В преступление в отношении потерпевших ФИО21, ФИО19 и ФИО23 имело место не в 13:00 часов Дата обезличена года, как указано в обвинительном заключении, а в 12:30 часов Дата обезличена года, поскольку это следует из показаний, как подсудимых, так и потерпевших. При этом изменение последовательности событий не влечет изменения обвинения подсудимых, следовательно, не нарушает их права на защиту.

Законные представители несовершеннолетних подсудимых в суде характеризовали своих детей только с положительной стороны. При этом законный представитель БАЙКАЛОВА А В пояснил, что БАЙКАЛОВА А В воспитывался в семье с отчимом, с которым сложились не совсем хорошие отношения, в апреле 2009 года мать БАЙКАЛОВА А В серьезно заболела и находилась в стационаре, считает, что такое стечение обстоятельств повлияло на поведение сына. Мать ФИО25 также пояснила, что она одна

- 28 -

воспитывает сына, считает, что такое поведение сына спровоцировало то, что ранее у сына также отбирали телефон, но виновных не нашли, и он почувствовал безнаказанность. Также характеризует сына только с положительной стороны, просит не лишать его свободы.

При назначении наказания БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

БАЙКАЛОВА А В и ФИО25 положительно характеризуется по месту жительства и по месту учёбы, БАЙКАЛОВА А В и по месту работы (том 3,л.д. 188- 191; 197, 276, 277); оба частично признали вину, в содеянном раскаиваются, принесли свои извинения потерпевшему, оба ранее не судимы (том 3,л.д. 179, 192); оба совершили указанные преступления в несовершеннолетнем возрасте, возместили ущерб (том 3,л.д. 293-299), потерпевшие на строгом наказании не настаивали, оставляя вопрос о наказании на усмотрение суда, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу. В качестве смягчающего обстоятельства ФИО25 при назначении наказания за преступление в отношении ФИО0 и ФИО41, суд учитывает и его явку с повинной, в которой он сообщает о совместном с БАЙКАЛОВА А В совершении хищения у потерпевших ФИО0 и ФИО41 имущества, с использованием ножа (том 3,л.д. 157). Также при назначении наказания БАЙКАЛОВА А В, в качестве явки с повинной суд учитывает сведения, сообщенные сотрудникам милиции БАЙКАЛОВА А В в ходе его личного досмотра (том 3,л.д. 2-3), и учитывает это в качестве смягчающего обстоятельства.

Также, суд учитывает, что оба подсудимых на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра (том 3,л.д. 182-183, 195, 196), на учете в ОДН подсудимые не состоят (том 3,л.д. 207, 208), ФИО25 состоит на учете у врача- терапевта с диагнозом артериальная гипетензия (том 3,л.д. 184).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения, совершения подсудимыми новых преступлений, суд учитывает данных о личности каждого подсудимого, влияния наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, учитывая фактически равную роль подсудимых в совершении групповых преступлений; с момента совершения преступлений и до настоящего времени подсудимые занимаются полезным трудом, учатся, БАЙКАЛОВА А В не официально работает. Вместе с тем учитывая количество совершенных ими преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества. При этом суд считает возможным применить к

- 29 -

подсудимым положения ст. 88 ч.6.1 УК РФ и не назначать им дополнительного наказания.

Законных оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ, суд не находит. Нет оснований и для применения к подсудимых мер воспитательного характера.

Исковые требования потерпевшего ФИО60 о взыскании солидарно с подсудимых суммы компенсации морального вреда в размере 100.000 рублей, подлежат удовлетворению частично. На основании ст. 151, 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшего ФИО8, а также отношение подсудимых к этим требованиям, их материальное положение, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом равной степени виновности подсудимых в причинении потерпевшему ФИО8 нравственных и физических страданий, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в равных долях компенсацию морального вреда по 5000 рублей с каждого. Во взыскании морального вреда в большем размере, потерпевшему ФИО60 следует отказать.

Вещественные доказательства по делу- два ножа, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; кроссовки, 2 шарфа с надписями « Зинит» и «Трактор», принадлежащие БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговору в законную силу- возвратить родственникам БАЙКАЛОВА А В и ФИО25, а при не востребовании- уничтожить. Также, по вступлении приговора в законную силу- отменить обязанности потерпевших по хранению похищенного и возвращенного им имущества.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304,

307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЙКАЛОВА А В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 162 УК РФ (по пяти эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО0, ФИО41, ФИО4 и ФИО2) и назначить ему наказание:

по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ (по пяти эпизодам преступлений) за каждое в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- 30 -

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАЙКАЛОВА А В наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГАЙДУЧИКА Д Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (по пяти эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО0, ФИО41, ФИО4 и ФИО2) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ (по пяти эпизодам преступлений) за каждое в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГАЙДУЧИКА Д Д наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения БАЙКАЛОВА А В в виде залога- изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу. БАЙКАЛОВА А В взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде залога в размере 300.000 рублей, по вступлении приговора в законную силу- возвратить залогодателю- ФИО57.

Срок наказания БАЙКАЛОВА А В исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года. Зачесть БАЙКАЛОВА А В в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения ГАЙДУЧИКА Д Д в виде домашнего ареста- изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу. ГАЙДУЧИКА Д Д взять под стражу в зале суда. Зачесть ГАЙДУЧИКА Д Д в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно и время нахождения под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Взыскать в пользу ФИО8 Рима Фановича в равных долях с БАЙКАЛОВА А В, Дата обезличена года рождения и ГАЙДУЧИКА Д Д, Дата обезличена года рождения компенсацию морального вреда в размере по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого.

- 31 -

ФИО60 во взыскании компенсации морального вреда в большем размере- отказать.

Вещественные доказательствам по делу- два ножа, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; кроссовки и 2 шарфа с надписями «Зинит» и «Трактор», принадлежащие БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- возвратить родственникам БАЙКАЛОВА А В и ГАЙДУЧИКА Д Д, а при не востребовании- уничтожить. Также, по вступлении приговора в законную силу- отменить обязанности потерпевших по хранению похищенного и возвращенного им имущества.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный

суд г. Челябинска. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова