Дело № 1-399/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретарях Андроновой Л.В., Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., Нажиповой Е.Н.,
подсудимой Ивановой Ю.А.,
защитника - адвоката Мелкобродова А.В.,
защитника, наряду с адвокатом, Сидоровой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой Ю.А., личные данные обезличены, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова, имея у себя в наличии наркотические средства - марихуану в особо крупном размере массой не менее 1091 граммов и смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 238,82 граммов, покушалась в феврале 2010 года на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Иванова договорилась с ранее знакомым гр-ном ФИО11 о сбыте наркотического средства. При этом последний пояснил, что за наркотическим средством подойдёт его знакомый ФИО12. После чего, в этот же день около 16.00 часов Иванова, находясь в подъезде ..., встретилась с ФИО12, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где незаконно сбыла последнему часть из ранее приобретённой массы наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой не менее 0,90 грамма, получив в оплату денежные средства.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей ранее приобретённой массы наркотических средств, до конца Иванова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она была задержана сотрудниками правоохранительных органов. При проведении обыска в квартире ... оставшаяся часть наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере массой не менее 1091 граммов и смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 237,92 граммов была изъята.
Подсудимая Иванова судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, чистосердечно раскаивается и пояснила, что проживала она с бабушкой и дедушкой по .... Окончила 3 курса ЧелГУ, в 2009 году её отчислили за неуплату обучения. В мае этого же года её был поставлен диагноз бесплодие. Для проведения операции необходима большая денежная сумма. Данные обстоятельства подтолкнули её заняться продажей марихуаны. Данное наркотическое средство с осени 2009 года её поставлял её знакомый ФИО14. Изъятую при обыске марихуану последний привёз примерно Дата обезличена года по цене 120 рублей за пакетик. Она же продавала по цене 400 рублей. Кроме того, в сентябре 2009 года через интернет нашла лицо, которое предлагало купить «спайс» - курительную смесь. На тот момент она ещё не была запрещена. Она неоднократно связывалась с данным человеком, обговаривали условия, в декабре 2009 года в счёт оплаты «спайса» перечислила на указанные ей счёт 80000 рублей. Перед получением данного наркотика знала, что он уже запрещён к обороту, но со слов поставщика в него входили разрешённые компоненты. «Спайс» ей привёз также ФИО14 одновременно с марихуаной. Каким образом тот был связан с неизвестным ей поставщиком, объяснить не может. До своего задержания «спайс» никому не продавала, о его наличии у неё сказала ФИО11 Дата обезличена года, когда тот покупал марихуану. На момент задержания проживала в квартире .... Это квартира её тёти, она же контролировала там проведение ремонтных работ. Там же и хранила наркотические средства. Дата обезличена года около 13.00-14.00 часов ей поступил телефонный звонок с неизвестного номера, Это звонил ФИО11, который спросил можно ли приобрести один грамм «спайса». Она согласилась. Через некоторое время тот вновь позвонил, сказал, что за наркотики будет приобретать его знакомый, который уже выехал к ней, описав его одежду и внешность. Затем был ещё один звонок от ФИО11 о том, что парень прибыл, на условленное место, а именно к дому .... После этого она встретилась с покупателем у подъезда Номер обезличен указанного дома, тот отдал деньги в сумме 800 рублей. Она с деньгами прошла в свою квартиру Номер обезличен, взяла один грамм «спайса», вышла обратно к парню в подъезд и отдала наркотики. Затем её задержали, изъяли полученные денежные средства, дома провели обыск, в ходже которого обнаружили и изъяли марихуаны и «спайс». Раскаивается в содеянном. Сделала для себя должные выводы. К совершению преступления её подтолкнуло тяжёлое материальное положение, а также нужда в деньгах для проведения операции. Просит строго не наказывать.
Кроме объяснений подсудимой, суд считает, что её вина в совершении указанного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний ФИО19 следует, что он является сотрудником ОРЧ ПНОН УВД по .... Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО12 и ФИО11, в результате которого была задержана Иванова. До мероприятия Дата обезличена года ФИО12, ФИО11 и ФИО24 были задержаны с марихуаной. В ходе оперативной беседы с ними установлено, что изъятые наркотики приобреталась у знакомой девушки по имени Юля, с которой связывались по мобильному телефону, её номер Номер обезличен. Кроме того, ФИО11 пояснил, что последняя предлагала приобрести у неё наркотик «спайс». Задержанным предложили участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО11 должен был договориться с подсудимой о встрече и приобретении «спайса», а ФИО12 согласился выступить в качестве покупателя. Дата обезличена года около 13.30 часов ФИО11 позвонил Ивановой с номера телефона оперативника и договорился о приобретения наркотика «спайса». Подсудимая согласилась, пояснила, что свёрток «спайса» будет стоить 800 рублей и назначила встречу возле дома .... Через час ФИО11 вновь позвонил Юле, сообщил, что за наркотиков придёт его знакомый, та не возражала. В последующем в присутствии понятых досмотрели ФИО12, выдали ему деньги в сумме 800 рублей. В сопровождении оперативников ФИО12 и ФИО11 проехали к месту встречи, там последний вновь набрал по телефону подсудимую, сообщил о том, что его знакомый подъехал. ФИО12 подошел к подъезду Номер обезличен указанного дома, где стал ожидать Иванову Ю.А.. Оперативники ФИО34 и ФИО35 прошли в подъезд. Через 15-20 минут подошла девушка, при этом ФИО11 сразу пояснил, что это и есть Юля. Та вместе с ФИО12 зашла в подъезд. Примерно через 2-3 минуты закупщик вышел, пояснил, что передал деньги Юле в подъезде, та с деньгами вошла в квартиру, через несколько секунд вернулась к нему и отдала полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством. Спустя 5-7 минут из подъезда вышли Усенко, Назаров, которые задержали подсудимую. Задержанные были доставлены в УВД, где ФИО12 выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Также была досмотрена Иванова, у неё изъяли деньги, используемые в ОРМ. Затем на основании постановления следователя был произведён обыск в квартире подсудимой. Обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 250 свёртков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находилось 257 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, электронные весы и общую тетрадь. В данной тетради имелись записи, со слов Ивановой она записывала в ней даты и количество продажи марихуаны и спайса. По поводу приобретения марихуаны Иванова пояснила, что ей наркотики поставляет парень по имени Саша. Подсудимая согласилась на участие в ОРМ, в результате которого задержали Лихачёва.
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании при наличии согласия сторон, пояснял, что употребляет марихуану, которую приобретает у девушки по имени Юля. Когда ему нужен наркотик, он звонит Юле на мобильный телефон номер которой Номер обезличен и договаривается о приобретении. При их последней встрече последняя предложила покупать у нее «спайс». Дата обезличена года он был задержан вместе с друзьями ФИО12 и ФИО11, у ФИО24 изъяли марихуану. В ходе беседы с оперативниками он рассказал о Юле, согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка». Покупателем выступал Барашков, а он просто договаривался о встрече. Дата обезличена года в дневное время с телефона оперативника созвонился с Юлей, спросил может ли она продать 1 грамм спайса. Та согласилась, сообщила цену 800 рублей за грамм «спайса» и сказала подъезжать к дому .... Также он сообщил о том, что приобретать наркотики будет его знакомый, описал внешность ФИО12. Свой разговор передал оперативникам, которые досмотрели закупщика, вручили ФИО12 800 рублей. Затем все трое в сопровождении оперативников приехали к месту встречи. При этом он и ФИО24 сидели в одной машине, ФИО12 в другой. В указанном месте он вновь позвонил Юле, сказал, что человек на месте, та ответила, что сейчас подойдет. Примерно через 15-20 минут к подъезду Номер обезличен указанного дома подошла Юля, встретилась с ФИО12, они вместе зашли в подъезд, где уже находились оперативники. Через 5 минут закупщик вышел, ещё через 10 минут сотрудники милиции вышли из подъезда Юлю. Затем их всех доставили в отдел милиции Калининского района л.д. 41-42).
Аналогичные показания, которые также оглашались при рассмотрении дела, дал ФИО12, дополнив, что когда он встретился с Юлей, они зашли в подъезд. Там он передал Юле деньги, врученные оперативниками, та же прошла в одну из квартир на втором этаже. Затем последняя вышла и отдала ему свёрток с наркотиками, который он добровольно выдал в присутствии понятых л.д. 38-40).
По словам ФИО11 он Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции вместе с ФИО12 и ФИО11. У него изъяли марихуану. В ходе беседы с оперативниками они решили оказать содействие в изобличении лица, сбывающего наркотики, а именно девушки по имени Юля, с которой знакомы около 6 месяцев. В процессе общения узнали, что у Юли можно приобретать марихуану по цене 400 рублей за пакет, и спайс по цене 800 рублей за грамм. Связь с Юлей поддерживали по телефону Номер обезличен. Рассказав сотрудникам милиции об этом, им предложили участие в ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО11 договаривался о приобретении «спайса», а ФИО12 должен был его покупать. Дата обезличена года в дневное время в присутствии сотрудников милиции ФИО11 созвонился с Юлей и договорился о приобретении грамма «спайса». Через некоторое время они в сопровождении сотрудников милиции проехали к месту встречи с Юлей к дому .... Там ФИО11 вновь позвонил подсудимой, сказал, что подъехали. ФИО12 встретился с Ивановой, они зашли в подъезд Номер обезличен указанного дома, через несколько минут закупщик вышел, сотрудниками милиции была задержана подсудимая.
Как следует из оглашённых показаний ФИО57, Дата обезличена года около 16.00 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра молодой человек. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс», которое приобрел у девушки за 800 рублей. После его данный парень вынул из кармана куртки прозрачный полимерный пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения грязно-зелёного цвета. Пакетик с веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали. В этот же день в вечернее время его попросили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире задержанной девушки. Они проехали в квартиру .... Хозяйке, представившейся Ивановой, было предложено выдать запрещённые к хранению предметы и вещества. Та пояснила, что в квартире имеется наркотик «спайс» и марихуана. В ходе обыска из шкафа в комнате сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 250 свёртков из бумаги с веществом растительного происхождения, ещё один полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось 257 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения. Указанные пакеты упаковали и опечатали. Также были изъяты общая тетрадь и весы. Ход обыска был отражён в протоколе л.д. 48-49, 100-101).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, и.о. начальника СКМ УВД по г. Челябинску были утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у гр-ки по имени Юля (Иванова) через гр-н ФИО12 и ФИО11, которые дали своё добровольное согласие на участие в мероприятии л.д. 14, 15, 16, 18, 19).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 800 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы гр-ну ФИО12. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 20, 21-22).
Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в 16.20 часов гр-н ФИО12, после проведения проверочной закупки, выдал полимерный пакет с травянистой массой серо-зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у девушки по имени Юля за 800 рублей л.д. 24, 25).
В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО12, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,90 грамма л.д. 30-31).
В ходе проведения личного досмотра гр-ки Ивановой после её задержания, у последней обнаружены и изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей, ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ. Факт соответствия денежных средств установлен и при проведении следователем осмотра предметов л.д. 52, 60-63).
Из протокола обыска от Дата обезличена года в квартире ... следует, что из шкафа в комнате изъяты: белый полиэтиленовый пакет в котором находится 250 свёртков из бумаги с травянистой массой растительного происхождения серо-зелёного цвета, чёрный полиэтиленовый пакет в котором находится 257 прозрачных пакетиков с травянистой массой растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, электронные весы и тетрадь с записями л.д. 69-70).
Из содержания заключений экспертов следует, что: вещество, изъятое при проведении обыска, содержащееся в 257 пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Суммарная масса данного наркотического средства составляет 237,92 граммов. Вещество, содержащееся в 250 свёртках, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, содержащаяся в 250 свёртках, в пересчёте на сухое вещество составляет 1 килограмм 91 грамм. На поверхности весов, представленных на экспертизу, имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесён к наркотическим средствам л.д. 79-81, 91-92).
В ходе проведения осмотра изъятой при обыске тетради обнаружены записи, содержащие имена и фамилии, даты, а также денежные суммы. При этом на отдельной странице вышеуказанные данные находятся под надписью «Спайс» л.д. 102-124).
Из содержания детализации телефонных соединений Ивановой (Номер обезличен) и протокола осмотра данных документов следует, что последняя в период с Дата обезличена года неоднократно созванивалась с номером ФИО11 (Номер обезличен), а Дата обезличена года имеют место звонки с номером, которым пользовался ФИО12 Номер обезличен) л.д. 129-133, 134-153).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Ивановой в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённом преступлении.
Марихуана, а также (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), в том числе и в составе смесей, отнесены к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённого постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года.
На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество марихуаны свыше 100 граммов и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.
Действия Ивановой органами предварительного расследования были квалифицированы по двум отдельным составам преступлений, касающимися каждого наркотического средства в отдельности, как покушение на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере. Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и попросил квалифицировать действия подсудимой одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как у последней был единый умысел, направленный на сбыт, как марихуаны, так и смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Ивановой по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Доводы подсудимой о том, что со слов поставщика наркотики «спайс» в его состав входили не запрещённые компоненты, поэтому она и согласилась на его продажу, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных. Так, в собственноручных записях Ивановой, отражённых в тетради, изъятой при проведении обыска, данное наркотическое средство указано в общеизвестном названии «спайс», этот же наркотик она согласилась продать и при проведении оперативного мероприятия, понимая, что он «покупателю» нужен именно как наркотическое средство, запрещённое к свободному обороту.
Действия подсудимой связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют её именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. В действиях сотрудников милиции, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, суд, установив вину Ивановой в совершённом преступлении, подвергает её уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Иванова не судима, признала вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имела постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущего обучения и предыдущей работы, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями, помогала своим престарелым бабушке и дедушке, также страдающими рядом заболеваний, неоднократно поощрялась за успехи в обучении и за спортивные достижения, совершённое преступление является неоконченным составом, оказала активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказала содействие в расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства, наряду с мотивами, подтолкнувшими на совершение преступление, в значительной мере снижают степень опасности подсудимой для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Однако совершение подсудимой преступления, относящегося к категории особо тяжких, за которое законом предусмотрено единственное наказание - только в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией Ивановой от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания судом учитывается как особая тяжесть совершённого преступления, так и семейное, материальное и имущественное положение подсудимой, её возраст и возможность трудоустройства в местах лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Ю.А. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - марихуану массой 1091 граммов, смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 238,82 граммов, электронные весы и тетрадь с записями - уничтожить, сотовый телефон - вернуть собственнику, либо его представителю.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: