Дело № 1-120/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретарях Синицыной Е.А., Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., Иванова Д.А., Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимой Рудовой Н.А.,
защитника - адвоката Кильбер И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Рудовой Н.А., личные данные обезличены, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудова, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на сбыт имеющегося у них в наличии наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 21,54 граммов, совершили в октябре 2009 года преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11.00 часов, неустановленное лицо, действуя в группе лиц и реализуя совместный с Рудовой преступный умысел, договорилось с ранее знакомым гр-ном ФИО14 о сбыте ему наркотического средства. В этот же день около 13.00 часов, во исполнение отведённой ей роли, Рудова, находясь по месту своего совместного с неустановленным лицом проживания в квартире ..., незаконно сбыла ФИО14 часть из ранее приобретённой ими массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,38 граммов, получив в оплату денежные средства. Оставшуюся массу наркотического средства с целью его последующего сбыта соучастники продолжали хранить по месту своего жительства.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Дата обезличена года в вечернее время Рудова, находясь по месту своего жительства и действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, в телефонном режиме договорилась с гр-ном ФИО14 о сбыте наркотического средства в особо крупном размере. При этом последний пояснил, что за наркотическим средством подойдёт их общая знакомая ФИО17. После чего, в этот же день около 23.30 часов Рудова, действуя согласно отведённой ей роли, встретилась с ФИО17, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по месту совместного с неустановленным лицом жительства в квартире ..., где незаконно сбыла последней часть из ранее приобретённой ими массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 18,32 граммов, получив в оплату денежные средства.
Однако, довести свой единый преступный умысел, направленный на сбыт всей ранее приобретённой массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, до конца соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Рудова была задержана сотрудниками правоохранительных органов, при проведении обыска по вышеуказанному адресу оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,84 грамма была изъята.
Подсудимая Рудова судебном заседании вину в содеянном признала частично, чистосердечно в этом раскаивается и пояснила, что раньше проживала в ... области вместе с детьми. Наркотики никогда не употребляла и с ними дела не имела. Примерно в августе 2009 года познакомилась с женщиной по имени Света, та предложила её приехать в ... и устроиться на работу. Согласившись на предложение, в сентябре 2009 года приехала в ... с самым маленьким из своих детей, стала проживать в квартире у Светы по ... и работать на рынке. В этом же месяце познакомилась с парнем по имени Радж. Последний стал за ней ухаживать, платил за квартиру, покупал продукты, она же его кормила и стирала ему. Наркотики тот не употреблял. До своего задержания ФИО14 и ФИО17 видела один раз, те приходили к ним домой вместе с Раджем. Никаких отношений с данными лицами она не поддерживала, но в тот раз взяла у ФИО17 номер телефона, чтобы та помогла ей покрасить волосы. Дата обезличена года около 09.00 часов к ней пришёл Радж, оставил на хранение небольшой свёрток и сказал, что за ним должен кто-то прийти, ей необходимо будет его отдать. Что в нём было и кто именно должен прийти не уточнял. Около 11.00 часов пришли ФИО14 и ФИО17, спросили, оставлял ли Радж им что-нибудь. Она отдала данный свёрток, получив от последних деньги, в какой сумме не знает, не пересчитывала. Радж снова приехал около 14.00 часов, забрал вышеуказанные денежные средства и вновь ей оставил два свёртка, пояснив, что опять придут люди, которым необходимо будет отдать один из них, что делать со вторым, не уточнял. Она начала догадываться, что там наркотическое средство. В районе 20.00 часов этого же дня ей позвонила Ременцова, сказала, что придёт и покрасит волосы. Последняя пришла к ней домой в районе 22.00 часов, спросила про посылку от Раджа. Она передала ей один из оставленных свёртков, Ременцова передала деньги, которые она убрала в свою сумку, сумму не считала. На этом они расстались, а затем пришли сотрудники милиции, которые изъяли деньги, полученные от Ременцовой, и оставшийся свёрток, полученный от Раджа. В этот момент она убедилась в своих предположениях, касающихся наркотиков. В предварительный сговор на совершение преступления с Раджем не вступала, о том, что передаёт героин, с достоверностью не знала.
Несмотря на показания подсудимой, суд считает, что её вина в совершении указанного преступления, кроме частичного признания, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний ФИО24 следует, что он является сотрудником ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года ими проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием гр-на ФИО11. В указанный день последний явился в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, пояснил, что желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков, парня по имени Денис по прозвищу «Чахлый», как установлено позже ФИО14. Со слов ФИО11, тот в процессе общения с Денисом узнал, что при его помощи можно приобретать героин по цене 1000 рублей за грамм. Связь с ФИО14 поддерживал по мобильному телефону. ФИО11 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что тот согласился. Дата обезличена года закупщик в присутствии сотрудников милиции позвонил подсудимому, попросил помочь в приобретении 1 грамма героина. Егоров согласился, назначил встречу возле магазина «Молния Экспресс» по .... После этого, «покупателя» досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 рублей, номер купюры переписали в протокол. В сопровождении оперативников ФИО11 проехал к указанному магазину, где вновь позвонил ФИО14, который сказал подходить к дому 87а по .... В указанном месте на встречу с закупщиком пришёл парень, впоследствии установленный как ФИО31. ФИО11 передал ему деньги, после чего тот зашёл в ближайший магазин, где на данные денежные средства приобрёл пиво и сигареты, получив сдачу. Как только ФИО31 совершил покупку и вышел из магазина, он подошел к продавцу, сообщил о том, что сейчас с ней рассчитался молодой человек купюрой достоинством 1000 рублей, которую необходимо изъять, поскольку производится оперативное мероприятие. ФИО31 с покупками вернулся к ФИО11, они вместе прошли в угловой подъезд .... Спустя 2 минуты закупщик вышел, следом вышли из подъезда ФИО31 и другим парнем. Указанные лица были задержаны. Третьим оказался ФИО37. ФИО31 пояснил, что продал героин, принадлежащий ФИО14, деньги за продажу отдал последнему, совершал покупки также по его указанию. В дальнейшем ФИО31 оказал содействие в задержание ФИО14, а именно постучался в дверь квартиры Номер обезличен указанного дома, где и были задержаны ФИО14 и ФИО17. Денежные средства из магазина изъяли в ходе осмотра места происшествия. Всех задержанных доставили в ОМ № 6, где в присутствии понятых те были досмотрены. ФИО11, добровольно выдал свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. У ФИО14 было обнаружен и изъят свёрток с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета. Со слов последнего следовало, что примерно 2 недели назад познакомился с цыганами по именам Радж и Надя, у которых и приобретал наркотическое средство, как у него, так и у неё. Встречался с последними утром в день своего задержания Дата обезличена года и уже договорился, что вечером приедет за очередной партией героина. Егоров изъявил желание оказать содействие в изобличении данных лиц. Во время беседы на сотовый телефон задержанного поступил звонок от Рудовой. Та спросила: «Ты приедешь, во сколько?». ФИО14 ответил, что ему плохо, но скоро будет. После этого, задержанная ФИО17 изъявила желание оказать содействие в изобличении цыган, участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Вечером Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО17 досмотрели, выдали ей деньги в сумме 12000 рублей. Закупщица была доставлена у дому ..., где та позвонила в домофон, дверь подъезда открылась. ФИО17 зашла в квартиру Номер обезличен, через 1-2 минуты вышла. За ней хотела закрыть дверь подсудимая, которую там же задержали. В дальнейшем по данному адресу был произведён обыск. Рудовой, которая находилась в квартире одна, предложили выдать запрещённые предметы и вещества, на что та пояснила о наличии наркотического средства - героина, а также денег в сумме 12000 рублей, которые ей передала девушка по имени Анна перед задержанием. Указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО17 в присутствии понятых выдала свёрток с веществом в виде комков и порошка. Радж являлся сожителем Рудовой. Последняя никакого содействия сотрудникам милиции не оказала.
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании при наличии согласия сторон, пояснял, что Дата обезличена года он пришел в милицию, где оперативным сотрудникам пояснил, что желает изобличить в преступной деятельности лицо, сбывающее наркотики, парня по имени Денис по прозвищу «Чахлый» (ФИО14). С ним знаком около 6 месяцев, в процессе общения узнал, что при его помощи можно приобретать героин по цене 1000 рублей за грамм. Связь с «Чахлым» поддерживал по телефону, номер которого Номер обезличен. Когда ему нужен наркотик, звонил Денису, спрашивал о возможности приобретения. Если тот соглашался, то назначал встречу возле магазина «Молния Экспресс» по .... При встрече он передавал «Чахлому» деньги, с которыми тот куда-то уходил. По возвращению отдавал свёрток с героином. Рассказав об этом милиционерам, ему предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. В этот же день, около 12.00 часов позвонил Денису и попросил помочь в приобретении 1 грамма героина. «Чахлый» согласился, велел подъехать к магазину «Молния Экспресс». Затем в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 рублей. В сопровождении оперативников проехал у указанному месту, перезвонил «Чахлому», тот сказал подходить к .... Возле данного дома к нему подошел ранее знакомый парень, также по имени Денис, сказал, что от «Чахлого». Он передал этому Денису врученную денежную купюру. Тот пояснил, что он сейчас сходит в магазин и вернется. Денис вошёл в магазин, расположенный в соседнем доме, купил пиво, вернулся к нему, и они вместе прошли в угловой подъезд .... Сотрудники милиции наблюдали за их передвижениями. В подъезде Денис поднялся по лестнице, через 1-2 минуты спустился обратно, и передал ему свёрток с героином. После этого он вышел из подъезда, а Денис вернулся в квартиру. Но через некоторое время тот также вышел на улицу, там их всех задержали. В дальнейшем он добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, которое изъяли в присутствии понятых, упаковали и опечатали л.д. 39-40).
По словам Яковлева, показания которого также оглашались в судебном заседании, в октябре 2009 года находился в здании милиции Калининского района г. Челябинска, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Его и второго понятого проводили в один из кабинетов, где был проведён досмотр ранее неизвестного ему парня, фамилии которого не запомнил. В ходе досмотра у последнего ничего не обнаружили и не изъяли. Далее сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер которой переписал в протокол. Деньги вручили парню, которого ранее досматривали л.д. 27).
Как следует из оглашённых показаний ФИО37, Дата обезличена года около 12.30 часов он позвонил ФИО14 по прозвищу «Чахлый», спросил есть ли у него героин, хотел приобрести для личного употребления. Обратился к ФИО14, так как знал, что тот около месяца продает наркотики по цене 1000 рублей за грамм. Последний сказал, чтобы он подъезжал к нему домой, это означало положительный ответ. Около 13.00 часов приехал к подсудимому по адресу .... Там находилась подруга ФИО14 - ФИО17. По просьбе продавца сходил в аптеку за шприцами, на обратной дороге встретил Юрьева, который сказал, что так же идёт в указанную квартиру. Вернувшись, они употребили героин, за свою часть наркотика положил на стол Егорова деньги в сумме 500 рублей. Затем все стали пить пиво. Около 14.00 часов на сотовый телефон ФИО14 кто-то позвонил, тот ответил, слышал слова, что «гречка», то есть героин имеется. Затем ФИО14 рассказал о звонке ФИО31, он же понял, что к ним должен прийти за героином их общий знакомый. Егоров в разговоре говорил ФИО31: «может ты пойдешь, подвигаешься», что означало, необходимо пойти на встречу с кем-то, и тот согласился. Через некоторое время ФИО31 оделся, вышел из квартиры, вернулся с пивом и сигаретами. Из разговора он понял, что тот на деньги, которые ему отдали за героин, купил пиво и сигареты. ФИО31 же вновь вышел из квартиры, через несколько секунд вернулся обратно. Затем он стал собираться домой, с ним решил пойти и ФИО31. Они вместе вышли из дома, на улице их задержали сотрудники милиции. После чего его посадили в машину, а ФИО31 помог с тем, чтобы ФИО14 открыл дверь квартиры, после чего задержали последнего и ФИО17. Всех задержанных доставили в милицию л.д. 50-51).
Из оглашённых показаний ФИО68 следует, что Дата обезличена года он находился в отделе милиции по Калининскому району г. Челябинска. Там по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре четверых задержанных. Также участвовал и второй понятой. Так, при досмотре парня, представившегося ФИО14, было обнаружено и изъято два свёртка из газетного листа с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета и один свёрток, в котором находилось сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, а также два сотовых телефона. Затем с обеих рук ФИО14 произвели смывы. Изъятое упаковали и опечатали. При досмотре задержанного, представившегося ФИО31, был изъят сотовый телефон, и также произведены смывы. Затем досмотрели Логунова, который сразу пояснил, что желает выдать добровольно имеющееся при нём наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата обезличена года перед задержанием во дворе дома ... у ФИО14 через ФИО31 в ходе проведения проверочной закупки. ФИО11 сам вынул из правого кармана куртки один свёрток из фольгированной бумаги, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток с веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали. Все действия нашли своё отражение в протоколах л.д. 69-70).
Из показаний ФИО17, также оглашённых при рассмотрении дела, следует, что героин употребляла на протяжении 2-х лет. Наркотики всегда покупал её парень ФИО14 по прозвищу «Чахлый» у парня цыганской национальности по имени «Радж», а также у его подруги по имени Надя. Как правило, Егоров приобретал от 5-ти до 20-ти граммов наркотического средства по цене 800 рублей за грамм. Радж с Надей проживают по адресу .... Дата обезличена года она приехала к ФИО14 домой, осталась там ночевать. Утром следующего дня последний созвонился с Раджем сказал, что ему нужен героин. Тот ответил положительно. Затем она с Егоровым поехали к наркотическим средством, в квартире была Надя, которая взяла деньги и отдала свёрток с героином массой около 10 граммов. После этого они вернулись домой, где часть героина употребили. Около 14.00 часов к ним пришли пить пиво ФИО31 и ФИО37. Что происходило и кто приходил ещё в квартиру, не видела и не слышала, так как находилась в наркотическом опьянении. Около 15.00 часов кто-то позвонил в дверь, она открыла. В квартиру вошли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в отдел милиции Калининского района. Там она была досмотрена, у неё изъяли деньги на общую сумму 730 рублей. Данные купюры ей дал ФИО14, пояснив, что ему их передал ФИО31. После своего задержания, она рассказала сотрудникам милиции о том, где и у кого Егоров покупает героин, а также сказала, что для облегчения участи последнего может помочь и готова оказать содействие в изобличении Раджа и Нади. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена года в вечернее время в присутствии оперативников Надя сама позвонила на мобильный телефон ФИО14, и спросила во сколько сегодня тот приедет. ФИО14 ответил, что скоро. Затем её досмотрели, выдали деньги в сумме 12000 рублей. В сопровождении сотрудников милиции она проехала к Раджу на адрес .... Дверь квартиры открыла Надя, которая была дома одна. Она вошла в квартиру, отдала деньги. Надя спросила сколько денег, после её ответа «12000», достала из бюстгальтера свёрток с героином и отдала его ей. При выходе из квартиры, Надю задержали оперативники. Её же доставили в милицию, где она в присутствии понятых добровольно выдала свёрток с героином, который упаковали и опечатали л.д. 55-56, 125-127).
По словам ФИО14 до своего задержания Дата обезличена года несколько раз приобретал героин через парня по имени Радж, с которым был знаком около 2-х недель. Тот проживал в квартире № .... Общался с ним посредством мобильной связи. Дата обезличена года около 12.00 часов он позвонил Раджу, спросил о наркотиках, тот ответил, подъезжай. Он приехал вместе с Ременцовой, в квартире была подсудимая - жена Раджа. Та и ФИО17 ушли в комнату, затем узнал, что его подруга приобрела наркотическое средство. После своего задержания пытался оказать содействие в изобличении Раджа.
Из оглашённых при наличии согласия сторон показаний ФИО86 следует, что Дата обезличена года около 21.30 часов в здании милиции по ... к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой. В её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница произвела досмотр девушки, представившейся ФИО17. В ходе досмотра последней ничего не было обнаружено и изъято. Затем в их присутствии осмотрели деньги на общую сумму 12000 рублей, номера купюр переписали в протокол, после чего денежные средства вручили Ременцовой л.д. 108-109).
Свидетель ФИО88, показания которой также были оглашены в судебном заседании, пояснила, что в ночь с 29 на Дата обезличена года она с подругой ФИО89 находилась в УВД Калининского района, где их попросили участвовать в качестве понятых. Сотрудница милиции произвела досмотр девушки, которая представилась ФИО17. Перед досмотром последней было предложено выдать запрещённые предметы и вещества, на что та пояснила о желании выдать героин, приобретённый у цыганки по имени Надя за 12000 рублей. Ременцова сама вынула из кармана спортивной мастерки полиэтиленовый свёрток, внутри которого находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный свёрток упаковали и опечатали л.д. 128-129).
По словам Замятина, показания которого были оглашены при рассмотрении дела, в ночь с 29 на Дата обезличена года он находился у знакомой гр-ки ФИО91 в квартире .... Около 23.45 часов Дата обезличена года к ним обратились сотрудники милиции, которые пригласили их в качестве понятых при обыске в соседней квартире Номер обезличен, где проживает цыганка - Рудова Надежда с маленьким ребенком. Перед началом обыска последней было предложено выдать запрещённые предметы, та пояснила, что в сумочке имеет героин и деньги 12000 рублей, которые ей передала перед задержанием девушка Аня. В ходе обыска, в женской сумочке был обнаружен изъят свёрток, внутри которого находилось вещество виде комков и порошка. Его упаковали и опечатали. Также изъяли деньги в сумме 12000 рублей и сотовый телефон л.д. 164-165).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, начальником СКМ УВД по г. Челябинску были утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у гр-на по имени Денис (ФИО14) через гр-на ФИО11, который дал своё добровольное согласие на участие в мероприятии л.д. 21, 22, 23, 24).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номер купюры переписан в протокол и затем уже они выданы гр-ну ФИО11. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 25, 26).
Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в 17.51 часов гр-н ФИО11, после проведения проверочной закупки, выдал свёрток с веществом в виде порошка светлого цвета, пояснив, что приобрёл его перед задержанием у Егорова через ФИО31 л.д. 29, 30).
В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО11, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,68 грамма л.д. 34).
При проведении осмотра места происшествия - кассового аппарата, стоящего в магазине «Пивко», расположенном в доме ..., была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее используемая в ОРМ «проверочная закупка». Продавец указала на присутствующего Юрьева, пояснив, что этот человек данной купюрой рассчитался за товар. ФИО31 также подтвердил данный факт. Соответствие денежной купюры было зафиксировано и при проведении следователем осмотра предметов л.д. 41-42, 44-45).
В ходе проведения личного досмотра гр-на ФИО14 после его задержания, у последнего обнаружены и изъяты свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильные телефоны. С рук задержанного ФИО14 сделаны смывы л.д. 58).
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у ФИО14, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,70 грамма л.д. 62).
При осмотре содержимого в мобильном телефоне, изъятом у Егорова, в записной книжке обнаружены записи телефонов ФИО11 (Номер обезличен), ФИО31 (Номер обезличен), «Раджа» (Номер обезличен), и Нади (Номер обезличен). Дата обезличена года в различное время у ФИО14 состоялись телефонные разговоры с вышеуказанными лицами л.д. 66-68).
В ходе личного досмотра гр-ки ФИО17 после её задержания Дата обезличена года у неё обнаружены и изъяты денежные средства различными купюрами на общую сумму 730 рублей. Последняя пояснила, что деньги получила от ФИО14 (сдача с 1000 рублей, используемых в ОРМ, полученная ФИО31 в магазине «Пивко») л.д. 52).
Из содержания детализаций соединений абонента ФИО14 (Номер обезличен) следует, что Дата обезличена года в 11.29 и 11.31 часов у последнего состоялись телефонные разговоры с абонентом Номер обезличен (Радж). В этот же день на телефон ФИО14 в период времени с 12.20 часов до 14.19 часов четыре раза звонил закупщик ФИО11. Затем вечером этого же дня состоялись разговоры с номером Номер обезличен (Рудова). Данные факты отражены и в протоколах осмотра документов л.д. 76-78, 79-80).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника об имеющейся информации начальником СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные на покупку наркотического средства через гр-ку ФИО17, которая дала своё добровольное согласие, у женщины по имени Надя (Рудова). При этом закупщик в своём собственноручном заявлении указывал в качестве продавцов героина лиц цыганской национальности по именам Надя и Радж л.д. 97, 98, 99, 100).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 12000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы Ременцовой. При личном досмотре последней, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 101, 102-107).
При проведении добровольной выдачи у Ременцовой изъят свёрток с порошкообразным, комкообразным веществом л.д. 113).
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у ФИО17, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 18,32 граммов л.д. 117-118).
Из протокола обыска от Дата обезличена года в квартире ... следует, что на вопрос о наличии запрещённых предметов Рудова пояснила о наличии героина и денег в сумме 12000 рублей. В ходе обыска из женской сумочки изъят свёрток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, деньги в сумме 12000 рублей, ранее выданные ФИО17 для проведения ОРМ, а также сотовый телефон. Факт соответствия денежных купюр установлен и при проведении следователем осмотра предметов л.д. 137-137, 151-158).
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое при проведении обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,84 грамма л.д. 144-145).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Рудовой в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смесей, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года.
На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество героина свыше 0,5 грамма является крупным размером, а свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Действия Рудовой органами предварительного расследования были квалифицированы по двум отдельным составам преступлений, как незаконный сбыт наркотических в крупном размере и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершёнными группой лиц по предварительному сговору. Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и, исходя из объективных данных, установленных в ходе судебного следствия, попросил квалифицировать действия Рудовой одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом прокурор указал, что действия подсудимой через непродолжительный промежуток времени говорят о едином её и неустановленного соучастника умысле, направленном на сбыт наркотиков. И, поскольку всё контролировалось оперативными сотрудниками, действовавших в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, данные действия нельзя считать как оконченное преступление, а является покушением на его совершение.
Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Рудовой по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, не доведённый до конца по независящим от них обстоятельствам.
Указанный квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, являлся предметом исследования и нашёл в судебном заседании своё полное подтверждение, анализ которому будет судом дан ниже, при опровержении позиции защиты подсудимой.
Доводы подсудимой о том, что ни в какой сговор на сбыт наркотических средств с Раджем не вступала, с ФИО14 и ФИО17 о сбыте наркотических средств не договаривалась, просто выполнила просьбу Раджа и передала последним какие-то свёртки, с достоверностью об их содержимом не знала, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных:
При вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к однозначному убеждению, что у Рудовой и неустановленного лица по имени Радж был единым умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся ещё до первого вменяемого им в вину преступного действия, между ними существовал предварительный сговор на совершение преступления, действия каждого из них в отдельности охватывались этим единым и совместным умыслом. И суд, признавая достоверными показания свидетелей ФИО17, Огуй и других по обстоятельствам дела, наряду с другими доказательствами, кладёт их в основу обвинения Рудовой в совершённом преступлении.
Действия подсудимой связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют её именно как лицо, сбывающее в группе лиц по предварительному сговору наркотическое средство, получающее за это совместно с соучастником материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. В действиях сотрудников милиции, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы защитника о том, что следствием не добыто достаточных оснований о наличии между Рудовой и Раджем предварительного сговора, причастности Рудовой к сбыту героина, судом также признаются не состоятельными по вышеуказанным обстоятельствам.
Таким образом, суд, установив вину Рудовой в совершённом преступлении, подвергает её уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Рудова не судима, частично признала вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имела постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на её иждивении находятся несовершеннолетние и малолетние дети 1995, 2001 и 2009 годов рождения, сама она имеет начальное образование, она и её мать, на иждивении которой остались дети, страдают рядом хронических заболеваний, совершённое преступление является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Однако совершение подсудимой преступления, относящегося к категории особо тяжких, за которое законом предусмотрено единственное наказание - только в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией Рудовой от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, как нет и законных оснований для применения положений ст. 73 и 82 УК РФ.
При определении сумы дополнительного наказания судом учитывается как особая тяжесть совершённого преступления, так и семейное, материальное и имущественное положение осужденной, её возраст и возможность трудоустройства в местах лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рудову Н.А. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 21,54 граммов - уничтожить, сотовый телефон - вернуть собственнику, либо его представителю.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: