Приговор по ст.44 п.г, 228 ч.3 (Вст. в з.с. 01.10.2010)



Дело № 1-356/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Андроновой Л.В., Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., Гринёвой И.В.,

подсудимых ВНУКОВОЙ Д.Е., Сулейманову Ю.С., СУЛЕЙМАНОВА Р.Р.,

защитников - адвокатов Трегубенкова В.А., Родина Г.А., Андреева Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

1) ВНУКОВОЙ Д.Е., родившейся Дата обезличена года в Узбекской ССР, башкирки, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работавшей дворником в Челябинском институте путей сообщения, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживавшей по адресу: ..., ...4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

2) Сулейманову Ю.С. ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданки РФ, с средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1996 года рождения, работающей продавцом в ООО «Альбион», зарегистрированной по адресу: ..., ...115, проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

3) СУЛЕЙМАНОВА Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., татарина, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1996 года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВНУКОВОЙ Д.Е., имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 15,27 граммов, покушалась в январе 2010 года на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16.20 часов к последняя, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыла Сулейманову Ю.С., действовавшей по просьбе ранее обратившегося к неё лица гр-на Усынина, часть ранее приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,45 грамма. Сулейманову Ю.С., получив наркотическое средство вышеуказанной массой, в этот же день около 17.30 часов пришла к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где встретилась с гр-ном Усыниным и гр-кой Лозовской, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передала последней полученное от ВНУКОВОЙ Д.Е. наркотическое средство.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт всей имеющейся у неё в наличии массы наркотического средства в особо крупном размере, ВНУКОВОЙ Д.Е. Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыла СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. наркотическое средство - свесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 3,55 граммов.

Однако довести свой преступный умысел до конца ВНУКОВОЙ Д.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, Дата обезличена года около 18.00 часов поскольку после описанных выше событий была задержана сотрудниками милиции, оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере была изъята при проведении её личного досмотра, массой 1,25 грамма, и при проведении обыска в квартире Номер обезличен ... 37 по ... ..., массой 9,02 граммов.

Сулейманову Ю.С. Дата обезличена года около 16.20 часов, по просьбе ранее знакомого Усынина и ранее незнакомой Лозовской, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконно, без цели сбыта, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., приобрела у ВНУКОВОЙ Д.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,45 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента передачи обратившемся к ней лицам. В этот же день около 17.30 часов последняя, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., встретилась с Усыниным и Лозовской и передала последней наркотическое средство вышеуказанной массой, которое в последующем было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. Дата обезличена года около 18.00 часов, действуя в личных интересах, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно без цели сбыта приобрёл у ВНУКОВОЙ Д.Е. и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 3,55 граммов. В этот же день в указанном месте последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство вышеуказанной массой изъято.

Подсудимая ВНУКОВОЙ Д.Е. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признала полностью, чистосердечно в этом раскаивается, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены показания, данные последней на стадии предварительного следствия, согласно которым употребляла наркотики около 6 месяцев, за 2 недели до задержания сняла квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., чтобы жить в ней и продавать героин. Для себя решила, что будет покупать наркотики большой массой по цене 1000 рублей за грамм, расфасовывать не по грамму, а чуть меньше, а также разбавлять сухим чаем. Также предложила своим знакомым супругам Сулейманову Ю.С. Юле и Рашиту помогать ей в продаже наркотического средства. Те согласились, в связи с чем, переехали к ней на съемную квартиру. Дата обезличена года она купила героин, привезла домой, где расфасовала его в бумажные свертки. На следующий день она и Сулейманову Ю.С. находились дома. В какой-то момент Юля подошла к ней, сказала, что ей нужен грамм героина, за которым кто-то придет. Она дала один бумажный свёрток, последняя взяла наркотики и пошла на улицу, вернулась через некоторое время, принесла и отдала ей деньги в сумме 1000 рублей. Затем, СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. стал выходить из квартиры, и в это время их всех задержали, доставили в отдел милиции ..., где её досмотрели в присутствии понятых. При досмотре изъяли грамм героина, который она приготовила для личного употребления. Затем в квартире был произведен обыск, в ходе которого она выдала ещё семь свертков с героином, спрятанных за креслом, а также были изъяты свёрток с чаем, которым разбавлялся героин, отрезки из фольги и бумаги, в которые она упаковывала наркотики л.д. 219-220 т. 1).

После оглашения показаний, ВНУКОВОЙ Д.Е. уточнила и дополнила, что вынуждена была продавать героин, чтобы употреблять его и самой. Сулейманову Ю.С. она также угощала наркотическим средством. Последние у неё не жили на постоянной основе, просто часто приходили в гости. Перед своим задержанием передала СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. три свёртка с героином, не помнит, получала ли от того деньги.

Подсудимая Сулейманову Ю.С. виновной себя также признала в полном объёме, раскаивается и пояснила, что употребляла героин с осени 2009 года, её супруг начал его употреблять чуть раньше, примерно с лета. На момент задержания проживала по ... с мужем, матерью и ребёнком. Последнее время наркотики покупали у ВНУКОВОЙ Д.Е., с которой знакомы с 2005 года. Где последняя приобретала героин, ей не известно. Так, Дата обезличена года она с мужем приехали к ВНУКОВОЙ Д.Е. за героином, там и остались ночевать. На следующий день позвонил их общий с супругом знакомый Усынин. С ним разговаривал Рашит. Затем муж передал ей просьбу Усынина помочь приобрести героин, на что сначала её супруг не давал своё согласие, но тот смог его уговорить. Когда они договорились о встрече, она вызвалась сходить и передать наркотики обратившемуся к ним лицу. Подошла к ВНУКОВОЙ Д.Е., передала содержание разговора. Та дала её один свёрток с героином. Встреча с Усыниным произошла недалеко от дома, возле магазина. С последним была ранее не знакомая девушка, сейчас знает её фамилию - Лозовская. Данная девушка передала ей 1000 рублей, она же отдала свёрток с наркотиками. После этого она вернулась во двор дома ВНУКОВОЙ Д.Е., где и находился её супруг. Они зашли в квартиру к ВНУКОВОЙ Д.Е., она отдала той деньги, полученные от Лозовской. Через некоторое время с мужем собрались ехать домой, при выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции. В СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. изъяли героин, который он приобрёл у ВНУКОВОЙ Д.Е. перед задержанием. Сбытом наркотических средств с мужем не занимались, в предварительный сговор с подсудимой не вступали. Усынину помогли, так как тот раньше им также помогал в приобретении героина.

Подсудимый СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, чистосердечно раскаивается, дав аналогичные Сулейманову Ю.С. показания, дополнив, что для личного употребления купил у ВНУКОВОЙ Д.Е. три грамма героина за 2500 рублей. Данное наркотическое средство у него и было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых. Разговор про героин с Усыниным 20 числа состоялся после обеда, до этого они также созванивались, но беседовали на другие темы. Сбытом наркотиков не занимался.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений, кроме их признательных показаний, является установленной, доказанной и подтверждается пояснениями свидетелей и другими фактическими данными:

В частности, из показаний Огуй следует, что он является сотрудником ОРЧ ПНОН УВД по .... Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием Лозовской. Та в указанный день пришла в милицию, пояснила, что у неё есть знакомый по имени Владимир (Усынин), от которого знает про парня по имени Рашит, который может приобрести героин. Владимир обещал ее познакомить с Рашитом, чтобы она сама могла встречаться с ним и покупать наркотики. Лозовской предложили принять участие в ОРМ, та согласилась. Дата обезличена года около 16.00 часов закупщица позвонила Усынину, попросила познакомить с Рашитом, сказав, что ей нужен героин. Владимир согласился, назначил встречу у Теплотехнического института. В присутствии понятых был произведён личный досмотр Лозовской, ей выдали деньги в сумме 1000 рублей. В сопровождении оперативников «покупатель» проехала к Теплотехническому институту, где встретилась с Усыниным и села к нему в автомобиль ВАЗ-2112. Тот проехал до трамвайного кольца по ..., где развернулся и остановился у круглосуточного продуктового магазина, расположенного возле дома Номер обезличен по .... Там последние вышли из машины, Усынин кому-то позвонил. Примерно через 10-15 минут через трамвайные пути со стороны пятиэтажного дома Номер обезличен по ... перешла Сулейманову Ю.С., которая подошла к Усынину, поздоровалась с ним. Владимир представил ей Лозовскую, закупщица передала Сулейманову Ю.С. деньги, та, в свою очередь, также что-то отдала «покупателю». После этого они попрощались, Юля Сулейманову Ю.С. пошла обратно через трамвайные пути, а Лозовская и Усынин были им задержаны. Другие оперативники направились за Сулейманову Ю.С.. Затем те сообщили, что последняя подошла к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., где стоял её муж Сулейманову Ю.С.. Они оба прошли в подъезд указанного дома и зашли в квартиру Номер обезличен. Спустя около 20 минут Сулейманову Ю.С. вышли из данной квартиры и были задержаны. Также в квартире задержали гр-ку ВНУКОВОЙ Д.Е.. Всех задержанных доставили в ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых досмотрели. Лозовская добровольно выдала свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который упаковали и опечатали. В ходе досмотра СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. были обнаружены и изъяты три свёртка с аналогичным веществом. Тот пояснил, что в них героин, приобретённый у ВНУКОВОЙ Д.Е. для личного употребления. При личном досмотре ВНУКОВОЙ Д.Е. был обнаружен и изъят также свёрток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные Лозовской для проведения ОРМ. Затем в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был проведён обыск. ВНУКОВОЙ Д.Е. пояснила, что в данной квартире снимает одну комнату, за креслом на полу лежит пачка из-под сигарет, в которой хранит героин. При обыске в указанном месте обнаружили пачку из-под сигарет «Бонд», в которой содержалось семь свёртков с порошкообразном веществом. Также были обнаружены и изъяты фрагменты полиэтиленовой пленки, с порошкообразным веществ, отрезки фольгированной и лощёной бумаги, в кошельке - свёрток с веществом в виде комков и порошка, а также электронные весы. Всё изъятое упаковали, опечатали, составили протокол.

Свидетель Лозовская пояснила, что Дата обезличена года она решила оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков. От своего знакомого Усынина узнала, что через СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. и Сулейманову Ю.С. Юлю тот приобретает героин. Дата обезличена года пришла в милицию, рассказала об этом, ей предложили принять участие в ОРМ. Около 16.00 часов в присутствии сотрудников милиции позвонила Усынину, договорилась о встрече, пояснив, что ей необходим героин. Далее её в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей. После этого она проехала к Теплотехническому институту, где встретилась с Усыниным, с которым доехала до дома Номер обезличен по .... Там Усынин позвонил СУЛЕЙМАНОВА Р.Р., сообщил, что подъехал. Через 10-15 минут к ним подошли супруги Сулейманову Ю.С.. Она отдала Юле деньги, та передала свёрток с героином. После этого они расстались, её и Усынина задержали. Она в присутствии понятых добровольно выдала приобретённое наркотическое средство.

По словам Усынина, он занимается частным извозом, познакомился с девушкой по имени Оксана (Лозовской), которая обратилась к нему с просьбой помочь приобрести героин, на что он ответил ей, что постарается узнать. После данного разговора позвонил знакомому парню по имени Рашит, поинтересовался, может ли тот помочь в приобретении наркотиков. Рашит ответил положительно. Дата обезличена года ему позвонила Оксана, спросила, узнал ли про героин. Он пояснил, что может свести её с человеком у которого можно купить наркотическое средство. Они договорились встретиться на Теплотехническое институте, затем он позвонил Рашиту, который сказал подъехать к универсаму «Северо-западный» по .... Встретившись с Лозовской, подъехал к указанному месту. Там позвонил Рашиту, сообщил, что подъехал. Через несколько минут к машине подошёл Рашит и его жена Юля. Он их познакомил. Юля передала Лозовской свёрток, получив взамен 1000 рублей. Затем они расстались, он же с Лозовской были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашённых при наличии согласия сторон показаний Яковлева следует, что около 01.30 часов ночи Дата обезличена года он находился дома, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого при производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был приглашен и второй понятой. Перед обыском лицам, представившимися Сулейманову Ю.С., Сулейманову Ю.С. и ВНУКОВОЙ Д.Е. было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, на что последняя ответила, что снимает в данной квартире одну комнату, в ней хранит героин. При обыске под креслом обнаружили пачку из-под сигарет «Бонд», из которой вынули 7 свёртков с порошкообразным веществом. Также были обнаружены и изъяты фрагменты из фольги и бумаги, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, свёрток из бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, электронные весы. Всё изъятое упаковали, опечатали, составили протокол л.д. 127-128 т. 1).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации начальником СКМ УВД по ... утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-ку Лозовскую, которая дала своё добровольное согласие, у мужчины по имени Рашид (Сулейманову Ю.С.) л.д. 12, 13, 14, 15 т. 1).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ке Лозовской. При личном досмотре последней ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было л.д. 16, 17-19 т. 1).

Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в 18.30 часов гр-ка Лозовская, после проведения проверочной закупки, добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела их у девушки по имени Юля (Сулейманову Ю.С.) за 1000 рублей л.д. 24, 25 т. 1).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр-ки Лозовской, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,45 грамма л.д. 31-32 т. 1).

В ходе проведения личного досмотра гр-ки Сулейманову Ю.С., после её задержания Дата обезличена года, у неё запрещённых предметов и денежных средств, используемых в ОРМ, обнаружено не было л.д. 52 т. 1).

При проведении Дата обезличена года личного досмотра гр-на СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. были обнаружены и изъяты три свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Последний пояснил, что это героин, который он приобрёл у женщины по имени «Диля» (ВНУКОВОЙ Д.Е.) для личного употребления. Также мыл изъят мобильный телефон л.д. 54 т. 1).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр-на СУЛЕЙМАНОВА Р.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 3,55 граммов л.д. 60-61 т. 1).

В рамках личного досмотра задержанной Дата обезличена года гр-ки ВНУКОВОЙ Д.Е. были обнаружены и изъяты: из кармана куртки свёрток с порошкообразным веществом, из сумки денежные средства на общую сумму 1000 рублей, ранее выданные Лозовской для проведения ОРМ, а также сотовый телефон. Факт соответствия денежных средств подтверждён и в ходе их осмотра следователем л.д. 72, 87-91 т. 1).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое при производстве досмотра гр-ки ВНУКОВОЙ Д.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,25 грамма л.д. 78-79 т. 1).

В ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживала ВНУКОВОЙ Д.Е., было обнаружено и изъято: в комнате за креслом на полу семь свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, с тумбочки фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом светлого цвета, с журнального столика девять отрезков фольгированной и лощёной бумаги, из тумбы под телевизор в кошельке отрезок бумаги с веществом в виде комков и порошка, там же электронные весы. Участвовавшая при обыске ВНУКОВОЙ Д.Е. поясняла, что в комнате хранил героин для продажи л.д. 100-101 т. 1).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 9,02 граммов л.д. 111-112 т. 1).

Из содержания детализаций соединений абонента СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. (8-951-770-2025) и протокола осмотра данных документов следует, что: Сулейманову Ю.С. Дата обезличена года в период времени с 11.13 часов до 18.21 часов неоднократно созванивался с Усыниным, номер которого 8-904-971-2870, и ВНУКОВОЙ Д.Е., номер которой 8-922-714-8788 л.д. 141-143, 144-147 т. 1).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины ВНУКОВОЙ Д.Е., Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях.

Диацетилморфин (героин), в том числе, и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Действия всех подсудимых органами предварительного расследования были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и, исходя из объективных данных, установленных в ходе судебного следствия, попросил исключить из обвинения ВНУКОВОЙ Д.Е. квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а действия Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. переквалифицировать на соответствующие части, в зависимости от массы наркотического средства, ст. 228 УК РФ. Свою позицию прокурор обосновал тем, что не было добыто достаточных доказательств о совершении подсудимыми единого совместного преступления, направленного на покушение на сбыт наркотических средств. Героин принадлежал ВНУКОВОЙ Д.Е., она же им только и распоряжалась, Сулейманову Ю.С., незаконно приобретя и храня наркотическое средство в крупном размере, действовала в интересах закупщика Лозовской, а обнаруженное у СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. наркотическое средство в особо крупном размере, тот незаконно приобрёл у ВНУКОВОЙ Д.Е. и хранил без цели сбыта - для личного употребления. Об этом свидетельствует как сама позиция подсудимый, так показания свидетелей, данные оперативно-розыскного мероприятия.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.

В связи с этим, суд квалифицирует:

действия ВНУКОВОЙ Д.Е. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам;

действия СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

действия Сулейманову Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, как в обвинении Сулейманову Ю.С., так и в обвинении ВНУКОВОЙ Д.Е. уточняется время незаконного приобретения первых наркотического средства, и, соответственно, время сбыта второй указанной массы героина. При этом учитываются как показания свидетелей, самих подсудимых, так и исследованные письменные доказательства по уголовному делу.

Действия ВНУКОВОЙ Д.Е., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют её именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, несмотря на наличие данных об употреблении последней самой наркотиков, считает доказанным её умысел на сбыт имевшейся у неё в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 15 граммов, наличие в доме упаковочного материала - фольгированной бумаги, весов, а также показания свидетелей, и данная информация нашла своё подтверждение в результате настоящего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Что касается изменённых в судебном заседании показаний свидетелей Усынина и Лозовской о том, что на встречу к ним пришла не только Сулейманову Ю.С. Юлия, но и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р., то суд признаёт их не достоверными, не соответствующими действительным обстоятельствам произошедшего. Эти объяснения противоречат ранее данным ими показаниям на следствии и другим объективным доказательствам по делу, в частности самим показаниям подсудимый и показаниям свидетелей - оперативных сотрудников.

Таким образом, суд, установив вину ВНУКОВОЙ Д.Е., Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. в совершённых преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, ВНУКОВОЙ Д.Е. не судима, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту регистрации, являлась наркозависимым лицом, страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний (гепатит, язва, пиелонефрит и т.д.), совершённое преступление является неоконченным составом, оказала активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказала содействие в расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности последней для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ВНУКОВОЙ Д.Е., нет.

Однако, совершение ВНУКОВОЙ Д.Е. особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено единственное наказание в виде лишения свободы, приводят суд к убеждению о необходимости её исправления только в условиях изоляции от общества, а также в применении дополнительного наказания в виде штрафа, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Иное, более мягкое, по мнению суда, не применимо, как и применение положений ст. 73 УК РФ.

При определении ВНУКОВОЙ Д.Е. суммы дополнительного наказания судом учитывается как особая тяжесть совершённого преступления, так и семейное, материальное и имущественное положение осужденной, её возраст и возможность трудоустройства в местах лишения свободы.

Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. не судимы, полностью признали свою вину в совершённых преступлениях, чистосердечно раскаиваются, страдают от наркотической зависимости, а также от других тяжёлых хронических заболеваний, на их иждивении находится несовершеннолетний ребёнок 1996 года рождения, имеют место работы и место жительства, где положительно характеризуются, на учёте у психиатра не состоят, оказали активное содействие в расследовании данного преступления и в изобличении ВНУКОВОЙ Д.Е.. Сулейманову Ю.С. также не состоит на учёте у нарколога, совершённое последней преступление относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание последних, нет.

В тоже время, учитывая тяжесть совершённого СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. преступления, суд приходит к выводу об установлении последнему более длительного испытательного срока и назначении дополнительного наказания в виде штрафа, чтобы он смог показать своё исправление и перевоспитание.

При определении суммы дополнительного наказания судом учитывается как тяжесть совершённого преступления, так и семейное, материальное и имущественное положение осужденного, его возраст и возможность трудоустройства на постоянное место работы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВНУКОВОЙ Д.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВНУКОВОЙ Д.Е. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Сулейманову Ю.С. Юлию Сергеевну признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову Ю.С. и СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком Сулейманову Ю.С. 2 (два) года, СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. 4 (четыре) года.

Обязать СУЛЕЙМАНОВА Р.Р. в течение 3-х месяцев устроиться на постоянное место работы, а также последнего и Сулейманову Ю.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения им, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 15,27 граммов, электронные весы, фрагменты бумаги - уничтожить; два сотовых телефона - вернуть собственникам, либо их представителям.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: