Дело № 1- 454 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А. подсудимого Сутягин А.П., защитника Энс В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сутягин А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца личные данные обезличенны:
Дата обезличена года Шумихинским городским судом Курганской области по ст. 158 ч. 3 п. «в«, ст. 213 ч. 2 п. « а « УК РФ к ИТР на срок 2 года 20 %
Дата обезличена года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 5 лет 4 месяца с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии,
Дата обезличена года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п.» г 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сутягин А.П. Дата обезличенагода около 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... по ..., в ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым гражданином ФИО4, защищая свою жизнь от неправомерных действий, нападавших на него лиц, и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападавших, вытащил из кармана брюк перочинный нож, которым спонтанно стал производить замахи, не имея намерений кому-либо конкретно причинить тяжкий вред здоровью., и таким образом умышленно нанес ножом три удара по телу ФИО4 в область живота.
Своими преступными действиями Сутягин А.П. причинил гражданину ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года колото-резаные раны тела: - первая рана располагается на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8 ребра, не проникает в плевральную полость, и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; - вторая и третья раны расположены в левой фланковой области по передней подмышечной линии ниже реберной дуги на 4 см., проникает в брюшную полость, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения образовались от поступательных действий колюще-режущего предмета.
Подсудимый Сутягин А.П. виновным себя признал частично, пояснил, что умышленно он причинить ФИО4 телесные повреждения не хотел. Дата обезличена года около 19.30 час, он вместе со своими друзьями ФИО6 и ФИО5 после работы пришли в бар «Элин», расположенный в ... по ... сидели за вторым столиком слева от входа в бар, где распивали спиртные напитки. Напротив них находилась компания, состоящая из 8-10 человек, ранее ему незнакомых. Когда бар закрывался, примерно в 23.20 час. он услышал, как в адрес ФИО6 и ФИО5неизвестная компания стала высказывать оскорбления и нецензурную брань. Ему это не понравилось, и он решил заступиться за друзей, кому-то из парней из противоположной компании, он высказал замечание, которое тому не понравилось. Один из этих парней предложил ему выйти на улицу, чтобы разобраться в данной ситуации. Он согласился. После чего вышел на улицу. С ним вышли ФИО6 и ФИО5, а также тот парень со своей компанией. Он сначала начал спокойно беседовать с тем парнем, который предложил ему выйти на улицу. В результате этого, один из друзей парня ударил его по лицу рукой. Потом его стали бить остальные парни. Он почувствовал, что теряет равновесие и упал на колени, облокотился на забор, которым огорожено крыльцо бара. В целях самообороны, он вытащил из кармана брюк перочинный нож коричневого цвета, и наотмашь, не глядя, махнул им за спину в сторону нападавших. Он почувствовал, что ударил кого-то ножом, но не видел кого и сколько раз он ударил, так как голова в ходе драки у него была опущена вниз. Потом ему удалось вырваться и убежать. Он пришел домой, сменил куртку и вернулся обратно к бару «Элин», где была уже милиция и скорая помощь. Перочинный нож, которым он нанес удары незнакомому парню, он добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.
Вина Сутягин А.П. в совершении преступления установлена и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доказательствами, подтверждающими вину Сутягин А.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ являются:
-рапорт командира роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по гор. Челябинску ФИО7 об обнаружении преступления, о задержании Сутягин А.П. и изъятии у него при личном досмотре перочинного ножа. (л.д. 21 )
-протокол осмотра места происшествие, в ходе, которого осматривается участок местности, расположенный у входа в бар «Элин», расположенный по адресу: .... л.д. 37-39 )
-телефонограмма из МУЗ ГКБ Номер обезличен, куда Дата обезличена года был доставлен с диагнозом:«колото-резаная рана грудной клетки и брюшной полости» гр. ФИО4 л.д. 8 )
- справка из хирургического отделения МУЗ ГКБ Номер обезличен на имя ФИО4, который находился с--Дата обезличена года с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов. Колото-резаная рана левой 1/2грудной клетки. Алкогольное опьянение»
л.д.9, 11 )
-протокол личного досмотра задержанного Сутягин А.П. Дата обезличена года в 23 час. 55 мин. л.д. 22)
-протокол о производстве выемки у командира роты Номер обезличен ППСМ УВД по гор. Челябинску ФИО7 перочинного ножа. л.д. 24-25 )
-протокол осмотра перочинного ножа, изъятого у Сутягин А.П. л.д. 26-27) -вещественное доказательство - перочинный нож. (л.д. 28 )
-протокол изъятия в МУЗ ГКБ Номер обезличен вещей потерпевшего ФИО4 л.д. 29 )
-протокол о производстве выемки у старшего УУМ ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску Жульдикова вещей, принадлежащих потерпевшему ФИО4 л.д. 31-32 )
-протокол осмотра изъятых вещей, принадлежащих потерпевшему ФИО4 л.д.33-34)
-вещественное доказательство - куртка с капюшоном, кроссовки, брюки, трико, носки, кофта.(л.д. 35 )
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что Дата обезличена г около 22 час. он совместно с женой и ее сестрой - ФИО10 пришли в бар «Элин», где сначала они сидели в малом зале, а когда место освободилось в общем зале, они пересели в общий зал, за первый столик слева от входа в бар. В этом же баре он встретил своего знакомого - ФИО8 И., который сидел со своей компанией за вторым и третьим столиками справа от входа в бар. Впереди них сидела за вторым столиком слева, компания из трех человек - одна девушка и два парня. Когда сидел в баре, он не обращал внимание на окружающих. Через некоторое время бармен сказала, что бар закрывается, они стали все собираться на выход. Когда он вышел из бара «Элин», увидел, что на улице находится ФИО8, который разговаривал с ранее незнакомым ему парнем. Между ними происходила словесная ссора на повышенных тонах. О чем они ругались, он не слышал и не вникал в это. Он увидев это сразу же сказал своей жене, чтобы она пошла домой. ФИО10 ушла из бара еще до его закрытия. Он не хотел чтобы произошла какая-то драка, поэтому подойдя к ним, он обратился к собеседнику ФИО8 и попросил его забрать свою девушку и уйти. Тот ему ничего не сказал, он от них отошел в сторону примерно на один шаг. Когда он к ним подошел, никаких предметов в руках у ФИО8 и его собеседника не видел. Руками они друг на друга не махали. Стояли они вдвоем. Рядом стояли, примерно на расстоянии в метре или полтора, еще какие-то ребята. Были ли они в компании ФИО8 или его собеседника, он пояснить не может. В основном стояли на улице все, кто выходил из бара. Когда он отходил от ФИО8 и его собеседника, услышал, как кто-то кричит, что у него нож. Ему показалось, что это голос ФИО9 Когда он оглянулся, то в руках ни у кого ножа не видел. У кого был в руках нож, он не знает. В этот момент он увидел, что на снегу, где он стоял, капли крови. Рядом с ним никого не было. Он расстегнул свою куртку-пуховик и увидел, что на футболке кровь с левой стороны. Он приподнял футболку и увидел, что на левом боку у него на животе две раны, из которых шла кровь. Кто нанес эти ранения, он сказать не может, так как сам этого момента не видел и когда были нанесены данные удары, он не почувствовал. Все произошло очень быстро, что он не смог сориентироваться. В этот момент подъехала автомашина с охранниками. Уже при них началась драка. Охранники стали всех успокаивать. Он стоял в стороне. Кто с кем дрался, он не видел. Тут же подъехала скорая помощь и его сразу же посадили в автомашину скорой медицинской помощи и стали оказывать медицинскую помощь. Тут же подошел к нему ФИО8 и он увидел, что у того на джинсах так же следы крови. Джинсы у него были светлые, поэтому кровь была видна хорошо. Он сказал об этом ФИО8, и когда тот расстегнул свои» куртку никакой раны они не увидели. После этого ФИО8 расстегнул свои джинсы и он увидел, что у того в области паха имеется ранение. Прибывшие врачи оказали ему медицинскую помощь и доставили в больницу л.д. 41-42, 43-45)
- заключение эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличенаг. на основании которого у гр. ФИО4 имели место колото- резаные раны тела: - первая рана располагается на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8 ребра, не проникает в плевральную полость, и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; - вторая и третья раны расположены в левой фланковой области по передней подмышечной линии ниже реберной дуги на 4 см., проникает в брюшную полость, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения образовались от поступательных действий колюще-режущего предмета. л.д. 54-56 )
-справка Номер обезличен из МУЗ ГКБ Номер обезличен о стоимости лечения больного ФИО4 (л.д. 60 )
-протокол очной ставки между подозреваемым Сутягин А.П. и потерпевшим ФИО4 л.д. 63-69 )
-показания свидетеля обвинения ФИО11 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 19 или 20 час. он вместе со своими друзьями - ФИО9, ФИО18, ФИО29 и ФИО16 пришли в бар «Эллин», который расположен в ... по .... В баре они сидели за вторым и третьим столиками справа от входа в бар. В течении всего вечера, они с ребятами распивали спиртное. Когда бар стал закрываться, то к ним подошла незнакомая ему девушка, которая до этого сидела напротив них, за вторым столиком слева от входа вместе с двумя парнями. Данная девушка хотела пригласить кого-то из них на танец, но ей отказали, так как бар уже закрывался. Эта девушка «закатила истерику», и, подойдя к своим парням сообщила им, что их компания «послала ее». После этого к нему подошел кто-то из ее парней и начал высказывать ей какие-то претензии по этому поводу. Он хотел поговорить с этой девушкой, но она вышли на улицу. Он вышел вслед за ней, чтобы поговорить. С ним вышли также его друзья. Они все встали на крыльце бара. Когда он начал беседовать с этой девушкой, на него накинулся один из ее парней, при этом когда он к нему подошел, то ударил его чем-то в левый бок, отчего он почувствовал резкую боль. После этого он отошел в сторону. Через несколько минут, он заметил, что у него на левом боку идет кровь. Тогда он стал искать этого парня взглядом в толке. Когда увидел этого парня, он подошел к нему и стал возмущаться произошедшим и нанес ему один удар рукой в область лица, отчего он упал. Далее приехала милиции и скорая помощь. После этого он увидел, что ранен ФИО4 у которого была кровь на левом боку, который также находился до произошедшего в указанном баре, но в компании своей жены. ФИО4. Позже он узнал, что фамилия парня, который его и ФИО4 порезал- Сутягин А.П..
-показания свидетеля обвинения ФИО14 в судебном заседании о том, что она в баре «Элин», работала барменом.. Дата обезличена года, когда все посетители находились в баре, все было тихо и спокойно. Никаких конфликтов не было. Также не было никаких конфликтных ситуаций. Все пили пиво и танцевали. В баре стоят столики в два ряда вдоль стен с двух сторон. С левой стороны от входной двери при входе в бар стоят три столика, с правой стороны четыре столика. За первым столиком с левой стороны сидела компания из трех человек: мужчины и двух женщин. Этого мужчину она знает по имени Владимир, как позже узнала его фамилию - ФИО4. Он устраивался к ним в бар охранником. ФИО4 В. был со своей женой - Натальей и ее подругой, которую она видела в тот день первый раз. За вторым столиком сидели парень и девушка. Уже практически перед закрытием к ним пришел их знакомый, как позже от сотрудников милиции узнала его фамилию Сутягин А.П.:, он выпил две бутылки пива. Был фактически трезвый. Также в баре сидели за третьим столиком два молодых парня, которые тоже пили пиво, но они ушли из бара около 22.30 часов. С правой стороны за первым столиком от входной двери в бар сидела компания из двух взрослых женщин. Второй и третий столик пришедшая компания сдвинула вместе и они расселись за данные столики. Всего их было около 7-8 человек. Вся эта компания часто бывала у них в баре, поэтому она знает - ФИО8 Илью, Пашнина Сашу, ФИО9 Сашу, ФИО18 Сашу. ФИО18 был со своей подругой. Также с ними сидели еще два молодых человека, которых она видела ранее в баре.Они как ей кажется ушли еще до закрытия бара. Также ФИО18 со своей подругой ушли из бара до его закрытия, примерно около 22 часов. В 23.00 час. бар «Элин» закрывается. Поэтому в 23.55 час. она стала всем посетителям предлагать собираться домой. Все дружно стали выходить на улицу. Она стала также собираться домой. Времени прошло буквально несколько минут, не больше 5, как она услышала крики с улицы. Слышны были в основном женские крики и нецензурная брань. Она тут же выбежала на улицу. Ей навстречу подбежала женщина и сказала: «там человека убивают». Она тут же вернулась в бар и нажала тревожную кнопку, чтобы вызвать охранников. Когда вновь вышла на улицу, увидела, что немного в стороне стоит ФИО4 Владимир в полусогнутом положении и держится за живот.. Рядом с ним стоял ФИО8 Илья и тоже держался за живот. Она с их слов узнала, что их порезали ножом. Кто их порезал, они пояснить не могли. Тут же она увидела, что стоит компания, которая находилась в баре.Рядом с этой компанией стоял парень, который сидел за вторым столиком слева от входной двери в бар. Этот парень был весь в крови. Лицо и одежда у него были в крови. Он стоял и выплевывал кровь. Второго парня, который сидел с ним за столиком не было. Когда была драка, кто с кем дрался и что происходило на улице, она не видела. Она стала оказывать помощь ФИО4 Владимиру, пыталась прижать его рану, так как из нее бежала кровь, поэтому на окружающую обстановку внимание не обращала. ФИО4 В. ей ничего по факту получения им телесных повреждения не говорил. Возможно, в это время происходила какая-нибудь драка между присутствующими компаниями, но она этого не видела. Она слышала, что парни выражались нецензурной бранью, что-то кричали. Что именно они кричали, она не помнит. В это время приехали сотрудники охраны, которые вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехали охранники, они сразу же подошли к стоящим парням и о чем-то с ними беседовали. Она стояла с ФИО4 В. и ФИО13ут же подъехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Когда врачи оказали медицинскую помощь ФИО12ФИО8 И., то увезли в больницу. Ее тут же охранники увезли домой. О том, что в действительности произошло Дата обезличена года у бара «Элин», ей не известно, ей никто ничего не рассказывал.
-показания свидетеля обвинения ФИО15 в судебном заседании о том, что она Дата обезличена года вместе с мужем ФИО4 и своей двоюродной сестрой ФИО10 около 20.15 часов пришли в бар «Элин», который расположен по адресу .... Когда они пришли в бар, свободных столиков в общем большом зале не было, и они прошли в малый зал, который расположен в смежной комнате. Минут через 15-20, к ним подошла бармен и сообщила, что в общем зале освободился столик. Они прошли в общий зал и увидели, что освободился столик, который расположен первым слева, от входной двери в общий зал. В данном баре столики расположены вдоль левой стены и травой стены от входной двери. Вдоль стен, как ей кажется всего по четыре столика. Она села за столик, спиной к стене, и ей было видно все помещение Зала. Слева от нее села ее сестра, а справа за столик, сел ее мой муж. Рядом за столиком сидела компания из двух мужчин и девушки. Ранее она их никогда не видела. Эта компания вела себя спокойно. Что они употребляли из спиртных напитков, она не обратила внимание. Все столики в баре были заняты. На противоположной стороне за первым столиком сидела компания молодых людей из 4-5 человек. Их она видела впервые. Рядом с их столиком по центру, сдвинув два столика вместе, сидел ее родной брат ФИО9, он же двоюродный брат ФИО10 ФИО9 сидел в компании своих друзей. Сколько было их человек, она на это не обратила внимание, как ей кажется около 5 человек. Ее брат к их столику не подходил. Они к нему тоже не подходили. За ними, то есть за их столиком сидела компания девушек. Их она также не знает. Посетители двух столиков, которые стояли по ряду, где они сидела, расположенные были ближе к барной стойки, уже ушли. В течении всего вечера, пока она находились в баре, все было спокойно, все сидели отдыхали и танцевали. Никакого повода для конфликта не было. Она видела, что девушка, которая сидела с парнями рядом с их столиком, несколько раз подходила к столику, за которым сидел ее брат с компанией. Из-за чего эта девушка подходила к ним, она не знает и позже у брата не спрашивала. В 23 час. бар закрывается. Минут за 10-15, до его закрытия ее сестра стала собираться домой. Когда та ушла, они с мужем еще посидели немного и бармен стала всем говорить, что бар закрывается и они тоже стали собираться домой» Все посетители бара также стали собираться. Ее муж вышел на улицу, а она пошла в туалет. Из бара она уходила последней. Посетители все были уже на улице. Когда она вышла на улицу, там были какие-то крики, но она не могла ничего понять. Драки не было. Тут же подъехала автомашина с охранниками и в этот момент к ней подошел ее брат и сказал, чтобы она уходила домой.. Она пошла домой, но через некоторое время она позвонила на сотовый телефон мужу, так как его с братом долго не было и муж ей сказал, что его везут на операцию, у него три ножевых ранения. Кто ему причинил эти ранение, не пояснил. Ее брат по данному факту тоже ее ничего внятного сказать не мог. Позже со слов мужа, она узнала, что он полез в драку кого-то разнимать, но кого и кто спровоцировал драку, он ей не говорил. Ничего подозрительного, конфликтной ситуации в баре не было. Из-за чего началась драка, она до сих пор не знает.
-показания свидетеля обвинения ФИО10, в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она вместе со своей двоюродной сестрой ФИО15 и ее мужем ФИО4 около 20 часов пришли в бар «Элин», который расположен по адресу .... Когда они пришли в бар, свободных столиков в общем большом зале не было, и они прошли в малый зал, который расположен в смежной комнате. Минут через 15-20, в большом зале освободился столик, который расположен первым слева, от входной двери в общий зал. На противоположенной стороне по центру сидел ее двоюродный брат ФИО9, он же родной брат ФИО15 ФИО9 сидел в компании своих друзей. Сколько было их человек, она на это не обратила внимание. Он к ним не подходил. Она к нему тоже не подходила. В баре было все Спокойно, все сидели, отдыхали и танцевали. В 23 час. бар закрывается. Она минут за 10-15, до его закрытия стала собираться домой. Когда она уходила ФИО4 и его жена остались еще в баре. Ничего подозрительного, конфликтной ситуации не было. Дата обезличена года уже ночью ей на сотовый телефон позвонила ФИО15 и сказала, что ее мужа увезли в больницу с ножевыми ранениями. Никаких подробностей ФИО15 ей не рассказывала. На ее вопрос, что произошло, ФИО15 сказала, что на улице у бара произошла драка, в ходе которой были нанесены ножевые ранения ее мужу.
- показания свидетеля обвинения ФИО16 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время он встретился со своим знакомым ФИО8 Ильей и ФИО9 Александром. Она решили попить пиво, поэтому пошли в бар «Элин», который находится в ... по ..... Когда они пришли в бар, сели за свободный столик, который расположен последним вдоль правой стены от входа в бар. В данном баре столики расположены в два ряда, это столики слева и справа от входа в бар. В баре посетителей не было. Они втроем сели за последний столик справа. Они купили пива и сидели лили и общались. Он уже точно не помнит, но ему кажется, что через некоторое время пришел Захаренко Александр. Столики в баре маленькие, и когда Захаренко пришел, они сдвинули к их столику еще один, соседний столик. Захаренко подсел к ним. Они сидели пили и разговаривали между собой. Он уже точно не помнит, но ему кажется, что к ним за столик подсаживались еще знакомые ребята, но кто точно он сказать не может. В течении вечера в бар приходили посетители, кто-то сидели за- столиками, но он на них никакого внимания не обращал. Он общался в основном с ФИО8 Ильей. Около 22 час. он почувствовал, что ему нужно идти домой, так как находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пошел домой, ребята еще оставались в баре. Также в баре находились и другие посетители, но он на них не обратил внимание. Уходил из бара он один. Все было спокойно. Никакого конфликта не было. На следующий день его вызвали в милицию, где он узнал, что после его ухода из бара произошел какой-то конфликт, в ходе которого ФИО8 Илье были причинены телесные повреждения ножом и он находится в больнице. Никаких подробностей данного конфликта ему не было известно. В тот же день он поехал к ФИО8 Илье в больницу, где тот ему пояснил, что после того, как он ушел из бара, произошел конфликт и ФИО8 какой-то парень порезал ножом. Также этот же парень порезал ножом еще кого-то, но кого, он не спрашивал. Никаких подробностей ФИО8 ему не рассказывал, а он сам у него не спрашивал. После выписки из больницы они с ФИО8 неоднократно виделись, но по данному конфликту не разговаривали.
-показания свидетеля обвинения ФИО18 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он созвонился со своими друзьями ФИО8 Ильей, ФИО9 Александром и Пашниным Александром и они решили встретиться. Когда встретились, они пошли в бар «Элин», который расположен по адресу .... В бар они пришли примерно в 18-17 часов. Они сели за столик, который расположен третьим по счету с правой стороны от входной двери в бар. Через некоторое время в бар пришел ФИО16 Евгений. За одним столиком было неудобно сидеть и они сдвинули второй столик, стоящий рядом с их столиком. В баре они сидели пили пиво и разговаривали между собой. В баре находились другие посетители. За первым столиком на противоположной стороне сидел их знакомый ФИО4 Владимир с женой Натальей и с ними была еще какая-то девушка, которую он видел в первый раз. Кто сидел за другими столиками в баре, он не знает. Возможно ФИО4 подходил к их столику, чтобы поздороваться, но он не помнит. Пока он находился в баре никаких конфликтных ситуаций не было. Все было спокойно, все сидели отдыхали и танцевали. Примерно в 22.30 час. он почувствовал, что уже находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил пойти домой. Когда он уходил, ребята ещё оставались в баре. Около 00.20 час. (время точно не помнит) Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 Александр и сказал, что ФИО8 и ФИО4 у бара «Элин» порезали ножом. Никаких подробностей он ему по телефону не сказал. Через некоторое время ФИО9 и ФИО8 пришли к нему домой. Он увидел у ФИО8 слева в области паха наложена медицинская повязка. ФИО8 сказал, что в это место его порезали ножом, а ФИО4 на скорой помощи увезли в больницу. Кто начал драку и спровоцировал конфликт, он не знает. Со слов ФИО8 он узнал, что когда они находились в баре, за соседним столиком, где сидел ФИО4, сидели два парня и девушка. Эта девушка подошла к ним за столик, и кого-то из них пригласила на танец. Парни отказались и она ушла. Когда бар закрывался и все стали выходить на улицу, эти парни, которые были с девушкой стали с ними выяснять отношения и обвинять их, что они оскорбили их девушку. В ходе этой разборки один из этих парней вытащил нож и стал им махаться в разные стороны. Ребята этого не ожидали, поэтому оказать ему сопротивление не успели. В результате чего была нанесена ножевая травма ФИО8 и ФИО4.
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 17.00 часов он созвонился со своими друзьями ФИО8 Ильей, ФИО18 Александром, и Пашниным Александром и они решили встретиться. Когда встретились, они пошли в бар «Элин», который расположен по адресу .... В бар они пришли примерно в 18.00 часов, и сели за столик, который расположен третьим по счету, с правой стороны от входной двери в бар. Через некоторое время в бар пришел ФИО16 Евгений. За одним столиком было неудобно сидеть и они решили к их столику сдвинут второй столик, стоящий рядом. Они сидели пили пиво и разговаривали между собой. В баре находились другие посетители. За первым столиком на противоположной стороне сидел муж его сестры - ФИО4 Владимир с его сестрой Натальей и с ними за столиком сидела его двоюродная сестра ФИО9 Марина. Рядом с ними за вторым столиком слева от входной двери сидела ранее незнакомая компания из трех человек, два парня и девушка. За четвертым столиком, справой стороны от входа в бар, рядом с их столиком сидели две ранее незнакомые девушки. Кто сидел за другими столиками в баре, он не знает. На них никакого внимания он не обращал. В бар за вечер, пока они там находились, приходили и уходили посетители, поэтому он особого внимания на окружающих не обращал. К их столику также подходили и присаживались приходящие парни, которых он знаю только в лицо, неоднократно просто с ними встречались в баре. Он их не знает. Пока они находились в баре никаких конфликтных ситуаций не было. Все было спокойно, все сидели отдыхали, пили пиво и танцевали. Во время вечера, к их столику подходила девушка, которая сидела за вторым столиком с левой стороны от входа в бар. Эта девушка была с двумя парнями. Она подойдя к их столику, присела за свободный стул. Он сидел у стены, то есть напротив столиков, расположенных с левой стороны. Эта девушка присела за свободный стул, который стоял с торца, со стороны барной стойки. О чем она говорила и кто с ней разговаривал, он не слышал, так как на это внимание не обращал. Девушка, тут же встала и ушла к своему столику. До закрытия бара ушли домой ФИО16 Евгений и ФИО18 Александр. Около 23.00 бармен сказала, что бар закрывается. Они стали все собираться по домам. Все посетители стали выходить на улицу. Он вышел примерно в 23.10 час. и увидел, что недалеко от бара, примерно в трех метрах от входа в бар стоят ребята. Там стоял ФИО8, Пашнин и еще кто-то, кто он не видел. На улице освещение было плохое, и сейчас пояснить кто именно стоял, он не может. Никакой драки в тот момент не было. Тут же к нему подошел ФИО4 и сказал, что его порезали. Пока он стоял с ним, услышал, что недалеко от них примерно в 2-3 метрах, произошла какая-то драка. Но кто участвовал в ней он не обратил внимание. В это время подъехала охрана, и стала успокаивать дерущихся. Тут же подъехала скорая помощь и милиция. В это время к ним подошел ФИО8 и он увидел, что у него также были джинсы в крови. Врачи стали оказывать медицинскую помощь ФИО4 В. и ФИО19это время подошел парень, как позже выяснилось, что это он порезал ФИО4 и ФИО8. Он сам этого не отрицал и сотрудникам милиции отдал нож, которым он порезал. Кто начал драку и спровоцировал конфликт, он не знает
-.показания свидетеля обвинения ФИО20 в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года вечером ее муж Сутягин А.П. сказал, что пошел в бар «Элин», который расположен рядом с их домом на встречу с его другом ФИО6 Пашей. Паша в баре был со своей знакомой, поэтому они решили встретиться именно в баре. Уже поздно вечером, Сутягин А.П. прибежал домой. На лице у него были ссадины и кровоподтек под правым глазом. Пуховик в котором он находился, был весь изорван, из него сыпался пух, и в грязи. Сутягин А.П. был испуган, очень взволнован. Она стала спрашивать, что произошло и он ей ничего толком пояснить, не мог, только сказал, что на него напали, избили и он был вынужден защищаясь достать свой брелок- нож. Также он пояснил, что возможно он кого-то этим ножом поранил. Больше он ничего не пояснил, переодевшись в другую куртку, снова убежал. В руках у него находился сотовый телефон, который был включен, и были слышны крики и шум. Было понятно, что происходит драка. Также было слышно, что кто-то кричал, что подъехала милиция. Телефон у Сутягин А.П. был включен на громкую связь, поэтому она это все слышала сама. Она поняла, что он был на связи с Пашей, с которым встречался в баре. Сутягин А.П. сказал, что подъехала милиции, поэтому он пойдет и все расскажет, как все произошло на самом деле, то есть он защищался и что специально он не хотел никого поранить. Домой он не вернулся, а на следующий день она узнала, что его задержали, и что он кого-то порезал этим ножом. У него всегда с собой складной нож. Он его носил с собой всегда как брелок на связке с ключами. Этот нож, ему был необходим для работы, так как он зачищал им провода. Нож был складной, открывался при нажатии кнопки фиксатора. Лезвие примерно 3-4 см. Рукоятка пластмассовая коричневого цвета.
- показания свидетеля обвинения ФИО25 B.C. в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он находился на работе, на маршруте экипажа Номер обезличен, совместно с охранником-водителем ФИО21. Экипаж состоит из двух человек. Около 23.10 часов им с пульта поступил сигнал от диспетчера о сработке тревожной кнопки находящейся в баре «Элин», который расположен по адресу .... Место дислокации было у магазина «Башня». Примерно через 2-3 минуты они были у данного бара. Когда они подъехали, к ним подошел незнакомый парень, который находился в средней степени алкогольного опьянения. Этот парень стал им говорить, что им необходимо проехать во двор, чтобы кого-то догнать. Они стали спрашивать кого нужно догонять, он пояснил, что его друзей порезали и тот кто порезал убежал во двор дома, который расположен рядом с баром. В этот момент они увидели, что недалеко от бара, примерно в метрах пяти, происходит драка. Они с ФИО21 сразу же побежали к дерущимся. Когда подбежали они увидели, что на земле лежит парень, которого избивают, нанося удары ногами по телу. Всего было избивающих около 7 человек. Когда они бежали к дерущимся, он по дороге сразу же по телефону сообщил диспетчеру о случившемся и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Когда они к ним подбежали стали сразу же их разнимать. Тот парень, который сразу же к ним подбежал и просил побежать за кем-то во двор дома, вел себя очень агрессивно, все требовал, чтобы они не разнимали драку, а бежали и задерживали другого парня. Также он избивающим парням указывал, чтобы они продолжали бить лежащего на земле парня. Когда они стали их разнимать, толпа парней, которая избивали, разделились на две группы. Когда они одну группу парней пытались удержать, вторая с другой стороны подбегала и продолжала наносить удары ногами этому парню. Удары наносили по всем частям тела, в том числе и по голове, в лицо в область челюсти, по зубам. Лицо у парня было все в крови. Губы, нос были опухшие, в крови. Удары наносились очень сильно и с жестокостью. Парнем, которого избивали был ранее незнакомый ему Сутягин А.П. Вдвоем они не могли удержать всю эту группу парней, поэтому они с двух сторон с ФИО21 встали и огородили, лежащего на земле парня. Они хотели поднять парня на ноги, но тот же парень, который вел себя очень агрессивно, сказал, что если они его поднимут на ноги, то они изобьют и нас. Подойдя к нему, этот парень ему сказал, что он бить его будет первым, если он будет оказывать помощь этому парию. Чтобы до приезда сотрудников милиции не произошла еще какая-нибудь драка или конфликт, они с ФИО21 старались все уладить спокойно, уговаривая толпу, которая избивала парня. Все присутствующие парни находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью в их адрес. В этот момент практически одновременно, подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи, стати оказывать медицинскую помощь парню, который держал руку сбоку, с правой стороны и у него сочилась кровь. Он отошел от автомашины скорой помощи и подошел к сотрудникам милиции, которые пытались разобраться, что произошло.
Парень, который был зачинщиком, кричал в адрес сотрудников милиции угрозы, выражался грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции стали задерживать парней, которые избивали, а они в это время поехали на другую сработку тревожной кнопки
- показания свидетеля обвинения ФИО21 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он находился на работе, на маршруте экипажа Номер обезличен, совместно с охранником ФИО25 B.C. Около 23.10 часов | им с пульта поступил сигнал от диспетчера о сработке тревожной кнопки находящейся в баре «Элин», который расположен по адресу .... Место дислокации у них было у магазина «Башня». Примерно через 2-3 минуты они были у данного бара. Когда они подъехали, к ним подошел незнакомый парень, который находился в средней степени алкогольного опьянения. Этот парень стал говорить, что им необходимо проехать во двор, чтобы кого-то догнать. Они стали спрашивать, кого нужно догонять, он пояснил, что его друзей порезали и тот кто порезал, убежал во двор дома, который расположен рядом с баром. В этот момент они увидели, что недалеко от бара, примерно в метрах пяти, происходит драка. Они с ФИО25 B.C. сразу же побежали к дерущимся. Когда подбежали они увидели, что на земле лежит парень, которого избивают, нанося удары ногами по телу. Всего было избивающих около 7 человек. Эти парнем был ранее ему незнакомый Сутягин А.П. Когда они бежали к дерущимся, ФИО25 B.C. по дороге сразу же по телефону сообщил диспетчеру о случившемся и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Когда они к ним подбежали стали сразу же их разнимать. Тот парень, который сразу же к ним подбежал и просил побежать за кем-то во двор дома, вел себя очень агрессивно, все требовал, чтобы они не разнимали драку, а бежали и задерживали другого парня. Также он избивающим парням указывал, чтобы те продолжали бить лежащего на земле парня. Когда они стали их разнимать, толпа парней, которая избивали разделились на две группы. Когда они одну группу парней | пытались удержать, вторая с другой стороны подбегала и продолжала наносить удары ногами этому парню. Удары наносили по всем частям тела, в том числе и по голове, в лицо в область челюсти, по зубам. Лицо у парня было все в крови. Губы, нос были опухшие, в крови. Удары наносились очень сильно и с жестокостью. Вдвоем они не могли удержать всю эту группу парней, поэтому они с двух сторон с ФИО25 B.C. встали и огородили, лежащего на земле парня. Они хотели поднять парня на ноги, но тот же парень, который вел себя очень агрессивно, сказал, что если они его поднимут на ноги, то они изобьют и их. Чтобы до приезда сотрудников милиции не произошла еще какая-нибудь драка или конфликт, они с ФИО25 B.C. старались все уладить спокойно, уговаривая толпу, которая избивала парня. Все присутствующие парни находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью в их адрес. В этот момент практически одновременно, подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи, стали оказывать медицинскую помощь парню, который держал руку сбоку, с правой стороны и у него сочилась кровь. Парень, который был зачинщиком, кричал в адрес сотрудников милиции угрозы, выражался грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции стали задерживать парней, которые избивали, а они в это время поехали на другую сработку тревожной кнопки, поэтому, что происходило дальше они не видели.
- показания свидетеля обвинения ФИО7, в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он работал на автопатруле в составе ФИО23 и- ФИО22 В 23.47 из дежурной части ОМ Номер обезличен поступило сообщение о том, что у дома Номер обезличен по ... «ножевое ранение». Когда они прибыли по данному адресу, там находились врачи скорой медицинской помощи, которые оказывали медицинскую помощь ФИО4 и ФИО11 Врачи пояснили, что у обоих имеются ножевые ранения в область живота. Опросить пострадавших и узнать, что произошло не представилось возможным, так как врачи торопились. Там же у ... находился гражданин, который представился Сутягин А.П., который пояснил, что данные ножевые ранения причинил он своим перочинным ножом, когда его избивала группа парней. У Сутягин А.П. данный нож был изъят. Кроме него находился гр. ФИО6, у которого имелись на лицу видимые телесные повреждения. Данные лица были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску.
- показания свидетеля обвинения ФИО24, в судебном заседании которая дала аналогичные показания
-показания свидетеля ФИО6, в судебном заседании, о том, что около 19 час. он вместе со своей подругой ФИО5 и другом Сутягин А.П. пришли в бар «Элин», расположенный в ... по ..., чтобы отдохнуть, попить пиво. Когда зашли в бар, они сели за второй столик слева от входа. Напротив них, за вторым столиком справа от входа находилась компания незнакомых парней, которые употребляли спиртные напитки. Через некоторое время, ФИО5 обратилась к этим парням, на что те высказали в ее адрес оскорбительные и нецензурные слова. После этого, неизвестные также высказывали оскорбления и нецензурную брань в его адрес. Сутягин А.П. сделал им замечание. После этого все вышли на улицу, где его и Сутягин А.П. стали избивать. Когда подъехали сотрудники милиции, ему стало известно, что Сутягин А.П. в ходе драки порезал ножом ФИО8 и одного из его друзей. Сам он этого не видел, так как в это время избивали его.
-показания свидетеля ФИО5, в судебном заседании, которая дала аналогичные показания
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Сутягин А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы ошибочно.
Подсудимый Сутягин А.П. на всем протяжении предварительного и судебного следствия последовательно утверждал о том, что в баре неизвестные парни в ходе ссоры высказывали оскорбления и нецензурную брань в адрес его друзей ФИО6 и ФИО5, после того как он сделал парням замечание, они также стали высказывать оскорбления и нецензурную брань в его адрес. После этого все вышли на улицу, где ФИО6 и его неизвестные парни стали избивать, порвали ему куртку, он защищался, в целях самообороны вытащил из кармана брюк перочинный нож и наотмашь, не глядя, махнул ножом в сторону нападавших, почувствовал, что кого- то ударил ножом, потом ему удалось вырваться и убежать домой. Дома он переоделся, вернулся обратно к бару, где были сотрудники милиции и «Скорая помощь« Нож он добровольно выдал сотрудникам милиции. Признает, что тяжкий вред здоровью он причинил ФИО4 случайно, обороняясь. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, он не имел.
Согласно акта судебно-медицинского обследования Сутягин А.П., Номер обезличен при исследовании Дата обезличена года у Сутягин А.П. выявлен кровоподтек на лице, возникший от действия тупого твердого предмета, возможно в срок, сообщенный свидетельствуемым лицом. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты.
Допрошенные в судебном заседании свидетели :ФИО6, ФИО5,ФИО20, а также сотрудники ППСМ УВД ... ... ФИО7, ФИО22, ФИО21, ФИО25, подтвердили факт избиения Сутягин А.П. вечером Дата обезличена года около 23 час. 20 мин. незнакомыми парнями на улице возле бара.
Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Сутягин А.П. защищая свою жизнь от неправомерных действий, нападавших на него лиц, и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападавших, вытащил из кармана брюк перочинный нож, которым спонтанно стал производить замахи, не имея намерений кому-либо конкретно причинить тяжкий вред здоровью., и таким образом умышленно нанес ножом три удара по телу ФИО4 в область живота, причинил ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд учитывает степень и характер опасности, угрожавшей обороняющемуся Сутягин А.П., так и его силы и возможности по отражению нападения и кроме того, обстановке, при которой оно было совершено.
При наличии таких конкретных обстоятельств Сутягин А.П. он не имел другой возможности для защиты своего здоровья и жизни, кроме применения имевшегося у него при себе ножа, а следовательно, действовал в состоянии превышения пределов необходимой обороны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При этом суд учитывает степень и характер опасности, угрожавшей обороняющемуся подсудимому Сутягин А.П., так и его силы и возможности по отражению нападения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сутягин А.П. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Сутягин А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал орудие преступления -нож, частично компенсировал причиненный потерпевшему ФИО4 моральный вред путем выплаты денежной суммы в размере 3.000 рублей, потерпевшей на строгом наказании для подсудимого не настаивает.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
К обстоятельствам, отягчающих наказание Сутягин А.П. суд относит простой рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом личности Сутягин А.П., который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым установить Сутягин А.П.более длительный испытательный срок, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сутягин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить меру наказания в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить на Сутягин А.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сутягин А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Сутягин А.П. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественное доказательство по делу - перочинный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: