Приговор по ст.105 ч.1, ст.161 ч.1 (Вступило в з.с. 24.09.2010)



Дело № 1-444/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск Дата обезличена года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., подсудимого Ишмухаметова Р. Р., защитника Лесничего П.Н., потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИШМУХАМЕТОВА Рауфа Рамазановича, Личные даные обезличенны :

1. приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 213 ч. 3, ст.11 ч. 2 п. « а «,д « УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

2. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119,ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок в отношении Ишмухаметова Р. Р. продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 09 до 13:30 часов Дата обезличенагода ФИО23 P.P. находился в своей комнате, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., распивал спиртное со своим знакомым ФИО4 и ранее ему незнакомым ФИО13, между ФИО13 и ФИО23 возник конфликт и личные неприязненные отношения. На почве возникших неприязненных отношений у ФИО23 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, ФИО23, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, вооружившись на месте преступления ножом, совершил попытку нанести ФИО13 удар ножом в область грудной клетки, но его действия были пресечены ФИО13, который в ходе сопротивления отнял у него нож и спрятал его. После этого ФИО23 вновь вооружился другим ножом и высказывая угрозу убийством, действуя умышленно и с целью убийства совершил попытку нанести удар ножом, но его действия также были пресечены ФИО13, который отнял у него нож. Тогда ФИО23, в третий раз вновь вооружился ножом и действуя умышленно, с целью убийства, высказывая угрозу убийством, нанес не менее двух ударов ножом ФИО13 в область груди и подчелюстную область слева, но ФИО13 в ходе сопротивления снова отнял у ФИО23 нож.

После указанных действий ФИО23, находясь в указанном месте в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого вооружившись топором, действуя умышленно, с целью убийства, высказывая угрозу убийством, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО13 не менее двух ударов топором по голове. После чего ФИО23 в третий раз замахнулся топором на ФИО13, с целью нанести удар по голове и причинить смерть последнему, однако ФИО13 обратился за помощью к ФИО4, который схватил ФИО23 за руку и отнял у него орудие преступления - топор и отбросил его в сторону.

Своими преступными действиями ФИО23 P.P. причинил потерпевшему ФИО13:

- черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга легкой степени; переломы наружной пластинки свода черепа; раны волосистой части головы, образовавшаяся от действия тупого, твердого предмета, обладающего свойствами грани, ребра, возможно Дата обезличена. ФИО13 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

-кожные раны в подчелюстной области слева и на грудной клетке, о степени тяжести вреда здоровью которых, судить не представилось возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах морфологических характеристик указанных ран, а также сроков их заживления. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, Ишмухаметова Р. Р. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, ввиду пресечения его преступных действий потерпевшим и ФИО4, а также доставления ФИО13 в Муниципальное учреждение здравоохранения «Городскую клиническую больницу Номер обезличен ...«, для оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, указанные угрозы убийством, ФИО13 воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку ФИО23 после каждой высказанной угрозы, совершал действия, направленные на причинение смерти потерпевшему.

Допрошенный подсудимый Ишмухаметова Р. Р. свою вину по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ вину не признал, пояснил, что деньги у ФИО13 из карманов одежды в размере 100 рублей не похищал. Пояснил, что Дата обезличена года утром в 09 час. он встретился со своим знакомым ФИО4, впервые увидел потерпевшего ФИО13. У них с собой была бутылка портвейна. Он пригласил ФИО4 и ФИО13 к себе домой в комнату, расположенную в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они вместе стали распивать спиртное. Затем Багин лег спать, а они с ФИО13 продолжили распивать спиртное. ФИО13 сказал, что спиртного будет мало,предложил сходить в магазин, сказал, что у него есть рваная сторублевая купюра. Они попытались склеить скотчем рваную купюру, пошли вдвоем в магазин, где ФИО13 купил литр вина и закуску, рваную купюру продавцы не взяли. Вернувшись домой, продолжили распивать спиртное вдвоем с ФИО13., Багин спал. В ходе распития спиртного, ФИО13 сказал, что ему понравился его телевизор, а также диван и квартира и он решил забрать его телевизор. Потом ФИО13 ударил его несколько раз по лицу. Затем потерпевший стал спрашивать у него где находятся документы на квартиру, потом стал звонить своим друзьям, просил их приехать, чтобы забрать вещи, которые он выиграл в карты. Он- Ишмухаметова Р. Р. понял, что ФИО13 хочет забрать его имущество, а также комнату. В карты он с ФИО13 не играл. ФИО13 ему сказал, что пока едут его друзья, пошли. Он (Ишмухаметова Р. Р.) взял свой телевизор и понес его к выходу из комнаты. Здесь он взял топорик и ударил по голове ФИО13, так как подумал, что ФИО13 заберет его документы на его комнату. Он узнал, что ФИО13 был судим за убийство. Он (Ишмухаметова Р. Р.) ранее тоже был судим за убийство. Он помнит, что ударил потерпевшего ФИО13 в ходе ссоры топором по голове один раз, у него на голове выступила кровь, но убивать ФИО13 он не хотел. Проснулся Багин, ФИО13 сказал ФИО4 «ты смотри что он сделал«, ФИО13 еще раз ударил его по лицу, они оказались на диване, он скинул с себя ФИО13, а он опять на него пошел., ФИО13 упал, он подумал, что убил его и побежал к соседям вызывать бригаду «Скорой помощи«. Когда они находились на диване, то он увидел у ФИО13 в кармане три ножа, эти ножи принадлежат ему, они находились в ящике стола, он вытащил эти ножи. Признает, что одним ножом пытался ударить в сердце ФИО13, но попал в диван и проткнул куртку, надетую на потерпевшем. Ударить тремя ножами ФИО13 не пытался, если бы он хотел убить ФИО13, то убил бы его, одним ножом мог его порезать. Пояснил, что если бы он хотел убить потерпевшего, то ему бы никто в этом не смог помешать, так как он ранее уже был судим за убийство и имеет опыт. Ударил ФИО13, так как защищал свое имущество и комнату, которую у него хотел забрать потерпевший. Откуда у потерпевшего на голове, груди и скуловой части столько ран, он пояснить не может.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ишмухаметова Р. Р.

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО23 P.P. от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, следует, что Дата обезличена он, Багин и ФИО13 находились у него дома, распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков, Багин уснул на полу. Он и ФИО13 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они сходили в магазин и на деньги ФИО13 приобрели еще спиртного, где ФИО13 пытался разменять рваную купюру достоинством сто рублей. Деньги у ФИО13 он не похищал. Вернувшись домой они продолжили распивать спиртное. После того как они вернулись из магазина, ФИО13 высказал угрозу завладеть его имуществом и комнатой, после чего позвонил свои друзьям с просьбой приехать на автомобиле, чтобы забрать определенные вещи из квартиры. Он сказал ФИО13, что ничего он не заберет, в результате чего между ними завязалась драка. После чего, он достал из кресла топор и подойдя к ФИО13, высказав угрозу убийством, нанес ему не менее двух ударов топором по голове. Также замахивался для нанесения третьего удара, но его действия пресек Багин, который перехватил его руку и отобрал у него топор. Затем он нанес ФИО13 один удар ножом в область груди, но ФИО13 поймал его руку, а Багин забрал у него нож и выбросил его в сторону. После этого ФИО13 опять набросился на него, но он скинул его с себя. После чего он вышел из комнаты и стал стучаться к соседям с просьбой вызвать милицию и скорую помощь. (Т.1л.д. 240-249,289-294,295-300). После оглашения показаний Ишмухаметова Р. Р. на предварительном следствии, подсудимый пояснил, что он давал такие показания. Он помнит, что нанес топором по голове потерпевшему один удар. Следователь почему-то написал в протоколе допроса что он ударил топором ФИО13 два раза. Деньги у ФИО13 в размере 100 руб. он не забирал. Телесные повреждения

потерпевшему ножами он не причинял. Признает, что одним ножом пытался ударить ФИО13, но попал в диван и проткнул куртку, надетую на потерпевшем. Пояснил, что если бы он хотел убить потерпевшего, то ему бы никто в этом не смог помешать, так как он ранее уже был судим за убийство. Ударил ФИО13, так как защищал свое имущество и комнату, которую у него хотел забрать потерпевший.

Подсудимый пояснил, что явку с повинной (л.д. 219-220 ) от Дата обезличена года писал он, почему в явке указано, что « он нанес 2-1 удара по голове ФИО13 « пояснить не может, допускает, что так ему подсказал написать следователь.

Виновность подсудимого Ишмухаметова Р. Р. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира .... В ходе осмотра были изъяты: топор с рукояткой красного цвета со следами вещества бурого цвета; нож с пластиковой ручкой черного цвета со следами вещества бурого цвета; два кухонных ножа с пластиковыми ручками черного цвета, след вещества бурого цвета, изъятого с пола возле окна, следы пальцев рук изъятые с бутылки «Портвейн». (Т.1л.д. 21-24)

- Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО23 P.P. изъято: кофта трикотажная черного цвета, с пятнами вещества бурого цвета; брюки мужские трикотажные черного цвета, с пятнами вещества бурого цвета; мобильный телефон «Alcatel» с пятнами вещества бурого цвета.(Т.1л.д. 56-60)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, произведенного с участием потерпевшего ФИО13 из которого следует:

-Осмотрен топор с пластиковой рукояткой красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире ..., со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра предмета потерпевший ФИО13 опознал указанный топор как орудие преступления, которым ФИО23 наносил ему удары.

- Осмотрен нож с черной пластмассовой рукояткой, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире ..., со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра предмета потерпевший ФИО13 опознал указанный нож, как орудие преступления, которым ФИО23 наносил ему удары.

Осмотрены два ножа с черной пластиковой рукояткой, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире .... В ходе осмотра предметов потерпевший ФИО13 опознал указанные ножи, как орудия преступления, которыми ФИО23 пытался нанести ему удары.

Осмотрен марлевый тампон со следом вещества бурого цвета, изъятый в ходе в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире ...;

Осмотрен мобильный телефон «Alcatel» черного цвета, со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе выемки у ФИО23 P.P. Дата обезличена в каб. .... В ходе осмотра на телефоне обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Осмотрена кофта трикотажная, черного цвета, изъятая в ходе выемки у ФИО23 P.P. Дата обезличена в каб. 414 ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. В ходе осмотра на кофте обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Осмотрены брюки мужские, трикотажные, черного цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО23 P.P. Дата обезличена в каб. 414 ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. В ходе осмотра на брюках, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Т.1л.д.61-64)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены темные дактопленки, с отпечатком пальца руки на каждой, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире .... (Т.1л.д.65)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО13 относится к ОaBMNP, Hp 2-1 группе. Согласно заключению эксперта Номер обезличенДата обезличена год: «Кровь ФИО23 P.P. относится к 0аВ группе». При исследовании его крови по системам MNSs, Рр и Hp, установлена ее принадлежность к ОaBMNP, Hp 2-1 группе.

«На топоре, ноже, смыве, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на мобильном телефоне, брюках и кофте, изъятых в ходе выемки у ФИО23 найдена кровь человека ОaB группы», которая может происходить от потерпевшего ФИО13

Дальнейшее дифференцирование крови на вещественных доказательствах не проводили, ввиду одногруппности по всем исследованным системам крови ФИО13 и ФИО23 P.P.

(Т.1л.д. 164-169)

- Заключением эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена, согласно которому у ФИО13 в феврале 2010 года имела место черепно-мозговая травма, включившая в себя ушиб головного мозга легкой степени, переломы наружной пластинки свода черепа, раны волосистой части головы, образовавшаяся от действия тупого, твердого предмета, обладающего свойствами грани, ребра, возможно Дата обезличена. ФИО13 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (Т.1л.д. 197-199)

- Заключением эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена согласно которому, у ФИО13 на момент осмотра Дата обезличена имели место рубцы на волосистой части головы со следами бывших медицинских швов, являющихся следами кожных ран, имевших место на момент поступления потерпевшего в ГКБ Номер обезличен в феврале 2010 года; рубцы подчелюстной области слева и на грудной клетке, являющихся следами кожных ран. Учитывая аналогичные морфологические характеристики рубцов на волосистой части головы и рубцов в подчелюстной области, на грудной клетке, не исключается возможность их образования Дата обезличена. Судя по форме данных рубцов, а именно их линейность, не исключается возможность их образования в результате воздействия острого предмета. (Т. 1л.д.201-203)

- Показаниями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО5, подтвердившего свои выводы в изложенных заключениях эксперта Номер обезличен «Д« от Дата обезличена года и Номер обезличен « Д « от Дата обезличена года. На момент осмотра ФИО13 Дата обезличена года имели место рубцы на волосистой части головы со следами бывших медицинских швов, являющихся следами кожных ран, имевших место на момент поступления потерпевшего в ГКБ Номер обезличен в феврале 2010 года; рубцы, обнаруженные на подчелюстной области и грудной клетке ФИО13 являются следами кожных ран, возможно образовавшихся от действия острого предмета. Определить степень тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах описания морфологических характеристик ран и сроков их заживления. Эксперт не исключает образование рубцов, обнаруженных на подчелюстной области и грудной клетке ФИО13 в тот же период, то есть в феврале 2010 года на момент поступления потерпевшего в ГКБ Номер обезличен. Рубленая рана на голове потерпевшего могла образоваться в результате удара топором. Учитывая аналогичные морфологические характеристики рубцов на волосистой части головы и рубцов в подчелюстной области, на грудной клетке, не исключается возможность их образования Дата обезличена. Судя по форме данных рубцов, а именно их линейность, не исключается возможность их образования в результате воздействия острого предмета, не исключается что таким предметом могло быть лезвие ножа.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, следы папиллярных линий, откопированные на отрезки дактилопленок, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности. Один след оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО4, второй среднем пальцем правой руки ФИО13 (Т.1л.д.185-195)

- Явка с повинной ФИО23 P.P., в котором он добровольно сообщает о том, что Дата обезличена нанес 2-1 ударов топором по голове ФИО13, после чего в присутствии ФИО4 пытался нанести еще один удар, но Багин отобрал у него топор. Удары топором нанес, потому что ФИО13 высказал угрозы завладеть его имуществом. (Т.1л.д.219-220)

Показаниями потерпевшего ФИО13, в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена года он впервые увидел ФИО23, ранее его не знал, познакомил их Багин. В утреннее время Дата обезличена года, он Багин и ФИО23 находились в комнате ФИО23 в коммунальной квартире, по адресу: ..., .... Находясь по указанному адресу, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Багин уснул. Через некоторое время он и ФИО23 сходили в магазин и приобрели еще спиртного на его деньги, т.к. у ФИО23 денег не было вообще. Вернувшись домой к ФИО23, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он уснул у стенки возле окна. Проснулся он от того, что ФИО23 обыскивал его, т.е. просовывал руки в карманы его одежды. Проснувшись, увидел, что у ФИО23 в руке зажата купюра в сто рублей. Решив забрать данную купюру, т.к. она принадлежала ему, он схватился за нее. ФИО23 не отпускал и дернул руку с зажатой в ней купюрой на себя, в результате чего она порвалась. Деньги он ему отдал, так как они были испорчены и перестали представлять для него какую либо ценность, при этом в грубой форме сказал, чтобы он сам шел и заклеивал рваную купюру. После чего Ишмухаметова Р. Р. вышел из комнаты и вернулся с ножом в руках и спросил чем заклеить купюру. Он ответил ему в грубой форме, что не знает чем ее заклеить. После чего ФИО23 дважды пытался нанести ему удары разными ножами, высказывая при этом угрозу убийством. Но каждый раз он отбирал у ФИО23 ножи. После этого ФИО23 взял другой нож и высказав угрозу убийством, нанес ему один удар в область груди и подчелюстную область, после чего он снова отобрал у ФИО23 нож. Когда он отбирал у ФИО23 ножи, то между ними завязывалась борьба, но ударов он ФИО23 не наносил. После данных действий ФИО23 нанес ему два удара топором по голове. После чего замахнулся для нанесения третьего удара ему по голове, но в этот момент проснулся Багин и пресек удар, отобрал у Ишмухаметова топор и отбросив его в сторону. Перед нанесением ударов топором и перед замахом для нанесения третьего удара, ФИО23 высказывал угрозы убийством. После этого он потерял сознание, очнулся только в больнице. Каких-либо угроз он ФИО23 не высказывал, также ни кому не звонил и не просил приехать к месту его нахождения на автомобиле, чтобы забрать имущество ФИО23. Кроме того он указал круг своих знакомых, пояснив, что никто из его друзей автомобилем не располагает. В настоящее время каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

-Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим и обвиняемым, в ходе которой потерпевший ФИО13 подтвердил свои показания в присутствии обвиняемого Ишмухаметова Р. Р. и адвоката, пояснил, что ФИО23 его обыскивал, просовывая руки в карманы его одежды. Кроме того, ФИО23 дважды пытался нанести ему удары разными ножами. Далее другим ножом, нанес ему удар в подчелюстную область и область грудной клетки. Также нанес два удара топором по голове, после чего замахнулся для нанесения третьего удара, но ему помешал Багин, который отнял у него топор и отбросил его в сторону. Обвиняемый ФИО23 P.P.подтвердил, что он нанес ФИО13 один удар по голове топором, угрозу убийством при этом не высказывал. Также нанес один удар ножом. Удары наносил, потому что ФИО13 высказал угрозу завладеть его имуществом. (Т. 1л.д. 261-266)

- Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она находилась на рабочем месте в магазине продуктов ООО «Аверс», по адресу: ..., .... В указанный день, в промежуток времени с 10:00 до 12:00, в магазин пришел ФИО23 с ранее незнакомым ей мужчиной. Купив у нее в отделе спиртное они прошли в соседней отдел, где приобрели продукты, после чего ушли и более не приходили. Ни ФИО23, ни мужчина, с которым он пришел, не просили разменять рванную купюру достоинством сто рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО7- в судебном заседании, которая в целом дала аналогичные показания.

- Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании, согласно которым ему знаком ФИО13, с ним он поддерживает дружеские отношения, периодически они видятся и созваниваются. Подсудимый ему не знаком. Ни Дата обезличена и никогда вообще ФИО13 ему не звонил с просьбой приехать к его месту нахождения на автомобиле, чтобы забрать определенные вещи из квартиры. Автомобиль в собственности и распоряжении не имеет. •

- Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который в целом дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО13 ему знаком, поддерживают дружеские отношения. Подсудимого не знает. Ни Дата обезличена и никогда вообще ФИО13 ему не звонил с просьбой приехать к его месту нахождения на автомобиле, чтобы забрать определенные вещи из квартиры. Автомобиль в собственности и распоряжении не имеет.

- Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который в целом дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО13 ему знаком. Подсудимого видит впервые. Ни Дата обезличена и никогда вообще ФИО13 ему не звонил с просьбой приехать к его месту нахождения на автомобиле, чтобы забрать определенные вещи из квартиры. Автомобиль в собственности и распоряжении не имеет.

- Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенагода в утреннее время он и ФИО13 находились в комнате ФИО23 P.P. в квартире Номер обезличен ... по .... Находясь в комнате ФИО23 они распивали спиртное, ссор и конфликтов между ними не было. Через некоторое время он уснул, ФИО13 и ФИО23 продолжали распивать спиртное. Через некоторое время он проснулся и увидел, что ФИО13 стоит рядом с ним, ФИО23 в это время находился около дивана, в правой руке он держал топор. ФИО13 ему сказал: «Смотри, что он мне сделал» - после чего показал, свою голову, на которой он увидел две кровоточащие раны, одна из которых находилась на макушке, вторая с правой стороны. В этот момент ФИО23 замахнулся топором на ФИО13, замах он произвел сверху вниз, опуская руку с топором на голову ФИО13, при этом высказал угрозу добить ФИО13. Он в свою очередь успел пресечь удар, перехватив руку ФИО23, выхватил топор и отбросил его к стене. После этого ФИО13 потерял сознание, упал у батареи и не шевелился. Из-за чего произошел конфликт, он не знает. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. Затем его и ФИО23 доставили в милицию, а ФИО13 увезли в больницу. Находясь в милиции, ФИО23 говорил в присутствии сотрудников милиции, что надо было добить ФИО13.

-Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем ФИО4 и обвиняемым, в ходе которой последний подтвердил, что когда он проснулся, то увидел, на голове у ФИО13 две кровоточащие раны. В этот момент ФИО23 замахивался для нанесения третьего удара по голове ФИО13, но он пресек удар, выхватив топор из рук ФИО23 и отбросив его в сторону, после чего ФИО13 потерял сознание. Обвиняемый Ишмухаметова Р. Р. в присутствии адвоката подтвердил, что он нанес один удар топором по голове ФИО13, наносил ли второй удар, он не помнит. Также пояснил, что наносил один удар ножом в грудь, но в какой момент, не помнит. Удары наносил, потому что ФИО13 высказал угрозу завладеть его имуществом. (Т.1л.д.254-260)

- Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она, находясь дома, в своей комнате услышала из соседней комнаты, где проживает ФИО23, крики и шум борьбы. Что именно происходило в комнате ФИО23 она не видела, т.к. дверь в его комнату была закрыта. Особого значения конфликтам, происходившим в комнате ФИО23 она не придавала, т.к. они происходят довольно часто. Через некоторое время к ней в комнату постучался ФИО23, просил вызвать милицию, для чего он не пояснил. После этого она услышала, как ФИО23 вышел из квартиры и стучался к соседям по лестничной площадке, также просил вызвать милицию. Позже к ней в комнату зашел брат ее мужа - ФИО12, сказал вызвать скорую помощь, т.к. в соседней комнате, скорее всего, убили человека. Причины, по которым мог произойти конфликт, ей не известны.

- Показаниями свидетеля ФИО11 Антона Владимировича в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена около 13:30 ему на сотовый телефон позвонил брат Алексей и пояснил, что сосед по коммунальной квартире ФИО23 ведет себя агрессивно, жена боится выйти из комнаты, попросил прийти проверить, что происходит. Примерно минут через 20 он был дома, у брата. Пройдя в квартиру, он увидел ФИО23, стоявшего в проходе своей комнаты, на лице и одежде которого была кровь. ФИО23 пояснил, что при распитии спиртных напитков у него произошел конфликт с одним мужчиной, далее он нанес удары топором по голове указанному мужчине, при этом ФИО23 пояснил, что, наверное убил данного мужчину. Отодвинув ФИО23 в сторону, он увидел, что в левом дальнем углу комнаты лежал мужчина, у которого голова была в крови. На диване сидел еще один мужчина, на котором следов крови или телесных повреждений не было. После этого он прошел в комнату, где проживает брат с женой, и сказал ей вызвать скорую помощь и милицию. Далее приехала бригада скорой помощи и через пару минут сотрудники милиции. С врачами скорой помощи он прошел в комнату к ФИО23. В присутствии врачей ФИО23 пояснил, что нанес потерпевшему (мужчине у которого голова была в крови) по голове удары топором. Также ФИО23 пояснил, что, наверное, убил потерпевшего.

- Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года около 13:00 ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что в комнате у соседа ФИО23, какой-то конфликт, похоже, что там происходит драка. После ее звонка, он перезвонил брату ФИО11 Антону, пояснил, что ФИО23 снова буянит, просил прийти и проверить, что там происходит. Примерно минут через 40 после звонка жены, он сам приехал домой. У подъезда стояли врачи скорой помощи. Зайдя в квартиру он увидел ФИО23, у которого он спросил, «что ты натворил?», ФИО23 ответил, что убил человека. Пройдя в комнату к ФИО23 он обнаружил, что порядок вещей нарушен, было видно, что происходила драка. Рядом с диваном лежал топор, весь запачканный кровью. В левом углу возле окна лежал человек без сознания, не шевелился. Весь угол, в котором лежал указанный человек, был запачкан кровью, также на нем самом была кровь, которая шла у него где-то из области головы. У противоположной стены стоял еще один мужчина, следов крови или телесных повреждений на нем не было. Далее врачи подошли к потерпевшему, перевернули его на спину. В этот момент ФИО23 сказал, что у потерпевшего должны быть ножевые ранения, так как он еще наносил ему удары ножом.

- Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он находился на дежурстве в составе экипажа Номер обезличен, совместно со ст. сержантом ФИО15, мл. сержантом ФИО16. В 13:44 из дежурной части было получено сообщение о том, что по адресу ..., ... (коммунальная квартира) происходит драка. Прибыв на место происшествия, ФИО15 и ФИО16 пошли в квартиру, а он остался в машине. По рации ФИО15 сообщил, что войдя в квартиру, они обнаружили мужчину лежащего без сознания с рубленой раной теменно-затылочной области головы. Этим мужчиной оказался ФИО13. Также ФИО15 сообщил по радиосвязи, что в комнате, помимо ФИО13, находились врачи скорой помощи, ФИО4 и Ишмухаметова Р. Р. Полученную информацию он передал в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ... и ДЧ ЦОУ батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по .... Через некоторое время ФИО15 и ФИО16 вывели двух мужчин, ими оказались Багин и ФИО23, после чего доставили их в ОМ Номер обезличен УВД по .... Находясь в помещении ДЧ ОМ Номер обезличен, ФИО23 говорил в его присутствии, что он ударил потерпевшего топором, также пояснил, что добил бы его.

- Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе экипажа Номер обезличен, совместно с ФИО16 и ФИО14. В 13 ч. 44 м. было получено сообщение из Д\Ч о том, что в квартире по адресу ..., ... (коммунальная квартира) происходит драка. Прибыв на место, ФИО16 и он пошли в квартиру. Поднявшись в квартиру Номер обезличен, они прошли в комнату, где произошла драка, где обнаружили мужчину, лежащего на полу в луже крови возле окна, без сознания с рубленой раной теменно-затылочной области головы. Этим мужчиной оказался ФИО13. В комнате помимо ФИО13 находились врачи скорой помощи, Багин и ФИО23. В его присутствии ФИО23 подтверждал тот факт, что он нанес удар кухонным топором по голове ФИО13. Кроме того, он говорил, что надо было добить ФИО13.

- Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который в целом дал аналогичные показания, о выезде на место происшествия, об обнаружении ФИО13 с телесными повреждениями, об обстоятельствах задержания ФИО23 и его показаниях.

- Показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве. В дневное время около 13:00, поступило сообщение из ДЧ ОМ Номер обезличен6 УВД по ... о нанесении телесных повреждений по адресу .... Прибыв по выше указанному адресу, прошел во вторую комнату от входа, с левой стороны. В указанной комнате присутствовали врачи скорой помощи и два сотрудника вневедомственной охраны. Порядок вещей в комнате нарушен, было видно, что происходила драка. В левом углу комнаты лежал потерпевший - ФИО13, на голове и одежде которого была кровь. У противоположной стены лежал железный топор с красной рукояткой, на котором также были следы крови. В комнате присутствовал еще один мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии оказалось это был ФИО4, который пояснил, что как началась ссора и по каким причинам, он не знает, т.к. в этот момент он спал. Проснувшись, он увидел, как ФИО23 P.P.- хозяин комнаты, замахивается топором на ФИО17, в этот момент он отнял топор из рук ФИО23 и выбросил его в сторону. В коридоре указанной квартиры находился мужчина, на лице, руках и одежде которого была кровь. Как оказалось, это был ФИО23 P.P. На вопрос, что здесь произошло, ФИО23 ответил, что он топором нанес два удара по голове потерпевшему, при этом пояснил, что ударил топором по той причине, что потерпевшему понравились его комната и телевизор, также ФИО23 пояснил, что надо было добить потерпевшего.

- Показаниями свидетеля ФИО19, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве в МУЗ ГКБ Номер обезличен ..., в должности дежурного дознавателя. В 14:55 в травмпункт МУЗ ГКБ Номер обезличен ..., был доставлен ФИО13, .... проживающий по ..., с диагнозом ОЧМТ, перелом свода черепа, ушиб головного мозга легкой степени, рубленые раны головы. ФИО13 был госпитализирован в отделение НХО- 2. В момент госпитализации ФИО13 был без сознания, неконтактен, в связи с чем опросить его не представилось возможным. Согласно медицинским документам ФИО13 получил травму в ходе пьяной драки. Достоверно обстоятельства получения травмы установлены не были.

- Показаниями свидетеля ФИО20 врача-реаниматолога МУЗ ССМП в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он находился на дежурстве. В 13:45 поступил вызов на пульт диспетчера станции скорой помощи, по адресу: ..., .... Прибыв на место вызова к 14:00 обнаружили на полу в комнате избитого мужчину с двумя рублеными ранами на голове длиной 5-7 см, и обильным кровотечением из данных ран. Мужчина был в состоянии шока, у него имела место черепно-мозговая травма. Больной назвал себя, удалось выяснить, что травму получил в ходе драки, его ударили по голове топориком. Оказав больному помощь, госпитализировали его в МУЗ ГКБ № 3 г. Челябинска.В случае неоказания потерпевшему своевременной медицинской помощи, могла бы наступить его смерть.

- Показаниями обвиняемого ФИО23 P.P. данные при проверке его показаний на месте от Дата обезличена, в присутствии адвоката и понятых, согласно которым он указал на место, куда необходимо проехать для проведения проверки показаний на месте; указал на подъезд, квартиру (Номер обезличен) и комнату, где он проживает (Номер обезличен, вторая, с левой стороны по расположению от входной двери), где было совершено преступление. В комнате, где было совершено преступление, он продемонстрировал, где сидел ФИО13, когда они распивали спиртное; кресло, откуда он достал орудие преступления - топор; как нанес удар топором ФИО13 по голове сверху вниз, опустив руку с топором на голову ФИО13. ФИО23 пояснил, что не помнит как нанес второй удар топором по голове ФИО13, пояснил, где находился он, когда ФИО13 и Багин отняли у него топор; продемонстрировал, где находился он, когда ФИО13 набросился на него; продемонстрировал, где лежал ФИО13 без сознания, когда упал на пол. Также он пояснил, что наносил удары ножами ФИО13, но как он это делал, он не помнит, поэтому продемонстрировать нанесение ударов ножом он не сможет.

(Т.1л.д.267-276)

- Иные документы: копия карты и фишки вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличена в 13:45 по адресу: ... ...«а»-131 поступила заявка о причинении телесных повреждений. Установлено, что потерпевший получил травму в ходе драки, заторможен, дезориентирован. В момент оказания помощи, потерпевший находился в тяжелом состоянии. Пульс слабый, тоны сердца глухие. На волосистой части головы две рубленые раны. Потерпевший госпитализирован в ГКБ №3 г. Челябинска.

(Т.1л.д. 39-41)

Кроме того, органами предварительного следствия, Ишмухаметова Р. Р. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период с 09.00 час. до 13 час.30 мин. находясь в своей комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО13, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, обыскал его и тайно похитил из одежды находившейся при нем, денежные средства в размере 100 рублей, одной купюрой. В этот момент ФИО13 проснулся, обнаружил преступные действия ФИО23 и стал пресекать его преступные намерения, схватив своей рукой указанную купюру. ФИО23 осознавая это и желая продолжения своих преступных намерений, действуя открыто, совершая грабеж, продолжил удерживать похищенное имущество, а именно в ходе попытки ФИО13 вернуть свое имущество, ФИО23 отдернул свою руку с находившейся в ней купюрой на себя, в результате чего купюра порвалась и пришла в негодность. Таким образом, преступный умысел ФИО23 не был доведен до конца, по независящем от него обстоятельствам, а именно в связи с обнаружением его преступных действий, активного сопротивления потерпевшего, а также порчей денежных средств, в связи с чем, ФИО23 не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действия ФИО23 мог причинить ФИО13 имущественный ущерб в размере 100 рублей. Таким образом, ФИО23P.P.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель Иванов Д.А. выступая в судебных прениях, просил суд переквалифицировать действия Ишмухаметова Р. Р. с. ч.3 ст. 30 ч 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как установлено в ходе судебного следствия, ФИО23, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, обыскал его и тайно похитил из одежды находившейся при нем, денежные средства в размере 100 рублей, одной купюрой. В этот момент ФИО13 проснулся, обнаружил преступные действия ФИО23 и стал пресекать его преступные намерения, схватив своей рукой указанную купюру. ФИО23 осознавая это и желая продолжения своих преступных намерений, продолжил удерживать похищенное имущество, а именно в ходе попытки ФИО13 вернуть свое имущество, ФИО23 отдернул свою руку с находившейся в ней купюрой на себя, в результате чего купюра порвалась и пришла в негодность. Таким образом, преступный умысел ФИО23 не был доведен до конца, по независящем от него обстоятельствам, а именно в связи с обнаружением его преступных действий, а также порчей денежных средств, в связи с чем, ФИО23 не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действия ФИО23 мог причинить ФИО13 имущественный ущерб в размере 100 рублей.

Государственный обвинитель в отношении Ишмухаметова Р. Р. просит суд переквалифицировать действия подсудимого с ч.3ст.30 ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ- мелкое хищение, так как стоимость похищенного не превышает 1000 рублей.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Ишмухаметова Р. Р. необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 ст. 7.27 КоАП РФ- мелкое хищение.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в покушении на убийство ФИО13 Вина Ишмухаметова Р. Р. подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО13, и показаниями свидетеля ФИО4, который явился очевидцем совершенного преступления в отношении потерпевшего, а также показаниями свидетелей: ФИО11 Дарины, ФИО11 Антона, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО16, ФИО20, ФИО19, ФИО6, ФИО7, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО5 и письменными материалами дела.

Расследование по делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, оснований сомневаться в представленных доказательствах виновности подсудимого Ишмухаметова Р. Р. у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Ишмухаметова Р. Р.правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 105УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшего, при этом ФИО23 высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, однако его действия были пресечены свидетелем ФИО4, который забрал из рук у подсудимого топор и отбросил его в сторону. Удары топором Ишмухаметова Р. Р. наносил в жизненно-важный орган человека- в голову потерпевшего ФИО13 Кроме того, потерпевший пояснил, что ФИО23 наносил ему удары ножами в подчелюстную область и в область грудной клетки., но ФИО13 в ходе сопротивления отнял у ФИО23 нож.

Как установлено судом, Ишмухаметова Р. Р.используя малозначительный повод, учинил конфликт с ранее незнакомым ФИО13 На почве возникших неприязненных отношений у ФИО23 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, Ишмухаметова Р. Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, вооружившись на месте преступления ножом, совершил попытку нанести ФИО13 удар ножом в область грудной клетки, но его действия были пресечены ФИО13, который в ходе сопротивления отнял у него нож и спрятал его. После этого ФИО23 вновь вооружился другим ножом и высказывая угрозу убийством, действуя умышленно и с целью убийства совершил попытку нанести удар ножом, но его действия также были пресечены ФИО13, который отнял у него нож. Тогда ФИО23, в третий раз вновь вооружился ножом и действуя умышленно, с целью убийства, высказывая угрозу убийством, нанес не менее двух ударов ножом ФИО13 в область груди и подчелюстную область слева, но ФИО13 в ходе сопротивления снова отнял у ФИО23 нож.

После указанных действий ФИО23, находясь в указанном месте в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого вооружившись топором, действуя умышленно, с целью убийства, высказывая угрозу убийством, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО13 не менее двух ударов топором по голове. После чего ФИО23 в третий раз замахнулся топором на ФИО13, с целью нанести удар по голове и причинить смерть последнему, однако ФИО13 обратился за помощью к ФИО4, который схватил ФИО23 за руку и отнял у него орудие преступления - топор и отбросил его в сторону.

Своими преступными действиями ФИО23 P.P. причинил потерпевшему ФИО13:

-черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга легкой степени; переломы наружной пластинки свода черепа; раны волосистой части головы, образовавшаяся от действия тупого, твердого предмета, обладающего свойствами грани, ребра, возможно Дата обезличена. ФИО13 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

-кожные раны в подчелюстной области слева и на грудной клетке, остепени тяжести вреда здоровью которых, судить не представилось возможным, в виду отсутствия в медицинских документах морфологических характеристик указанных ран, а также сроков их заживления. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, Ишмухаметова Р. Р. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, ввиду пресечения его преступных действий потерпевшим и ФИО4, а также доставления ФИО13 в Муниципальное учреждение здравоохранения «Городскую клиническую больницу № 3 г. Челябинска«, для оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, указанные угрозы убийством, ФИО13 воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку ФИО23 после каждой высказанной угрозы, совершал действия, направленные на причинение смерти потерпевшему.

Вывод суда о том, что именно Ишмухаметова Р. Р. покушался на совершение умышленного убийства ФИО13., согласуется не только с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО4, но и с заключением эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена, согласно которому у ФИО13 в феврале 2010 года имела место черепно-мозговая травма, включившая в себя ушиб головного мозга легкой степени, переломы наружной пластинки свода черепа, раны волосистой части головы, образовавшаяся от действия тупого, твердого предмета, обладающего свойствами грани, ребра, возможно Дата обезличена. ФИО13 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и с заключением эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена согласно которому, у ФИО13 на момент осмотра Дата обезличена имели место рубцы на волосистой части головы со следами бывших медицинских швов, являющихся следами кожных ран, имевших место на момент поступления потерпевшего в ГКБ № 3 в феврале 2010 года; рубцы подчелюстной области слева и на грудной клетке, являющихся следами кожных ран. Учитывая аналогичные морфологические характеристики рубцов на волосистой части головы и рубцов в подчелюстной области, на грудной клетке, не исключается возможность их образования Дата обезличена. Судя по форме данных рубцов, а именно их линейность, не исключается возможность их образования в результате воздействия острого предмета.

В ходе судебного разбирательства подсудимый выдвинул версию о том, что потерпевший пытался похитить его имущество и завладеть его жильем, поэтому он защищался, у не было умысла нанести и причинить вред здоровью потерпевшего. Однако, сам ФИО13 категорически отрицает что пытался завладеть имуществом подсудимого и комнатой, в суде были допрошены друзья потерпевшего- свидетели ФИО8, ФИО21,ФИО10которые пояснили, что - ни Дата обезличена и никогда вообще ФИО13 им не звонил с просьбой приехать к его месту нахождения на автомобиле, чтобы забрать определенные вещи из квартиры. Автомобилей в собственности и распоряжении они не имеют. Подсудимого не знают, где он проживает им не известно. •

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметова Р. Р. заявил, что следователь не знакомил его с материалами уголовного дела и очная ставка с потерпевшим ФИО13 не проводилась. Для проверки доводов жалобы Ишмухаметова Р. Р. в судебном заседании был допрошен следователь прокуратуры ФИО22, который пояснил, что он допрашивал Ишмухаметова Р. Р. всегда в присутствии адвоката, проводил очные ставки с поерпевшим Такаченко и свидетелем ФИО4, на очной ставке присутствовал адвокат, в протоколах имеются подписи всех участников очных ставок. Протоколы допросов записывались со слов ФИО23, показания он давал добровольно,каждый лист протокола был заверен его подписью, после окончания допроса, Ишмухаметова Р. Р. знакомился с протоколом, подписывал его, каких-либо жалоб, замечаний или дополнений не имел. Никаких нарушений прав обвиняемого Ишмухаметова Р. Р. он не допускал, требования ст. 217 УПК РФ были выполнены, Ишмухаметова Р. Р. знакомился с материалами дела в полном объеме раздельно с адвокатом -это было его желание, ознакомление с делом происходило в течении нескольких дней, материалы дела читал сам, после чего подписал протокол. Чистые листы и пустые бланки протоколов он Ишмухаметова Р. Р.не «подсовывал». ФИО23 всегда допрашивался в присутствии адвоката, после чего в протоколе допроса адвокат ставил свою подпись. Таким образом, доводы жалобы подсудимого том, что следователь допустил нарушения закона при расследовании в отношении него уголовного дела, были предметом исследования суда и не нашли своего объективного подтверждения.

Оценивая показания подсудимого, который изменил их в судебном заседании с целью облегчить свою участь, суд считает более достоверными показания ФИО23 об обстоятельствах преступления в начальной стадии расследования дела., где он пояснял, что в ходе ссоры с ФИО13, он достал из кресла топор и подойдя к нему, высказав угрозу убийством, нанес потерпевшему не менее двух ударов топором по голове. Также замахивался для нанесения третьего удара, но его действия пресек Багин, который перехватил его руку и отобрал у него топор. Затем он нанес ФИО13 один удар ножом в область груди, но ФИО13 поймал его руку, а Багин забрал у него нож и выбросил его в сторону

Доводы подсудимого, отрицавшего свою причастность к совершению преступления, об отсутствии у него умысла на убийство, опровергаются следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 на предварительном следствии и в судебном заседании подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах происшедшего, конкретных действиях подсудимого, утверждал, что Ишмухаметова Р. Р. пытался нанести ему удар ножом в область грудной клетки, но его действия были пресечены ФИО13, который в ходе сопротивления отнял у него нож и спрятал его. После этого Ишмухаметова Р. Р. вооружился другим ножом и высказывая в его адрес угрозу убийством, совершил попытку нанести удар ножом, но его действия также были пресечены ФИО13, который отнял у него нож. Тогда Ишмухаметова Р. Р., в третий раз вновь вооружился ножом и действуя умышленно, с целью убийства, высказывая угрозу убийством, нанес не менее двух ударов ему ножом в область груди и подчелюстную область слева, но ФИО13 в ходе сопротивления снова отнял у Ишмухаметова Р. Р. нож. После указанных действий, Ишмухаметова Р. Р., вооружившись топором, с целью его убийства высказывая угрозу убийством, нанес ему два удара топором по голове. После чего, Ишмухаметова Р. Р. в третий раз замахнулся топором на него, с целью нанести удар по голове и причинить ему смерть, однако ФИО4 схватил Ишмухаметова Р. Р. за руку и отнял у него топор и отбросил его в сторону.

Показания потерпевшего полностью подтвердил свидетель происшедших событий ФИО4 У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО4 и относиться к ним критически. Какой-либо заинтересованности потерпевшего и свидетеля ФИО4 в исходе дела, оснований для оговора подсудимого, судом не усмотрено.

Тот факт, что после причинения телесных повреждений потерпевшему, Ишмухаметова Р. Р. обращается с просьбой к соседям по квартире и по лестничной площадке с просьбой вызвать скорую помощь и милицию, не свидетельствует о том, что умысла на убийство ФИО13 у подсудимого не было.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Ишмухаметова Р. Р. нанося потерпевшему удары ножами в жизненно важные органы :грудную клетку и не менее двух ударов топором по голове, в третий раз замахнулся топором на ФИО13, с целью нанести удар по голове и причинить смерть последнему, действовал с прямым умыслом, пытаясь убить ФИО13 Однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступных действий потерпевшим и свидетелем ФИО4, а также доставления ФИО13 в Городскую клиническую больницу Номер обезличенг.Челябинска для оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Об умысле на убийство свидетельствуют предшествовавшие преступлению действия подсудимого, непосредственно перед попыткой лишить ФИО13 жизни, Ишмухаметова Р. Р. угрожал ему убийством, а свидетелям ФИО11 Антону и ФИО12, прибывшим в квартиру и увидевшим потерпевшего в крови, на вопрос что случилось, Ишмухаметова Р. Р. пояснил, что «убил человека«, а после сожалел о том, что не убил ФИО13, что и подтвердили в судебном заседании допрошенные свидетели ФИО4,ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18

Доводы подсудимого Ишмухаметова Р. Р. о том, что у него не было умысла нанести и причинить вред здоровью потерпевшему ФИО13, в момент происшедшего он действовал и поступал только в целях сохранения и защиты своей частной собственности, поскольку потерпевший высказал угрозу завладеть его имуществом и комнатой, и в момент происшедшего он не контролировал и не обдумывал свои поступки, так как бы в нетрезвом состоянии, являются надуманными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное им особо тяжкое преступление.

Доводы подсудимого о переквалификации его действий с ч. 3 ст. 30 ст.115 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ишмухаметова Р. Р. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ишмухаметова Р. Р., вину признал частично, раскаивается в содеянном, на учете у врача-психиатора не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, на момент совершения преступления имел несовершеннолетнего сына Ишмухаметова Р. Р., Дата обезличена года рождения, потерпевшей ФИО13 претензий к подсудимому не имеет, от исковых требований о возмещении ущерба отказался, на строгом наказании не настаивает. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Явку с повинной ФИО23 P.P., в которой он добровольно сообщает о том, что Дата обезличена нанес 2-1 ударов топором по голове ФИО13, после чего в присутствии ФИО4 пытался нанести еще один удар, но Багин отобрал у него топор. Удары топором нанес, потому что ФИО13 высказал угрозы завладеть его имуществом ( том 1л.д. 219-220 ), суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Ишмухаметова Р. Р. суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года не погашена.

С учетом непогашенных судимостей Ишмухаметова Р. Р., данных о его личности, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм ( том 1л.д. 323), ранее судим, будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Ишмухаметова Р. Р. наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Ишмухаметова Р. Р. с применением ст.64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО23 Рауфа Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить меру наказания в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ Ишмухаметова Р. Р. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Калининского района г. Челябинска от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно считать к отбытию меру наказания в виде 6 ( шести) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: топор с красной пластиковой ручкой, три ножа с черными пластиковыми ручками, след вещества бурого цвета - уничтожить, брюки черного цвета, кофту черного цвета, мобильный телефон «Алкатель« черного цвета, изъятые в ходе личного обыска у Ишмухаметова Р. Р. Дата обезличена года- возвратить сыну осужденного-Ишмухаметова Р. Р., Дата обезличена года рождения, проживает ... ... ... ...., в случае отказа в получении-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: