Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ (Вступил в законную силу 14.08.2010 года)



дело № 1-604/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Скрыля В.И., его защитника- адвоката Энса В.С., при секретаре Андроновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

СкрыльВ.И., личные данные обезличены ранее судимого: Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.ст.64, 88 ч.6.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрыль В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления неизвестным лицом. А именно: Дата обезличена года Скрыль В.И., осознавая противоправность своего деяния и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Скрыль В.И. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Скрыля В.И. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Признавая Скрыля виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления, что не образует рецидива, однако характеризует Скрыля как человек склонного к совершению преступлений. Учитывая также отрицательную бытовую характеристику на Скрыля л.д.78), суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное с его реальным лишением свободы, не находя оснований к применению ст.ст.64, 73 УК РФ. При избрании размера наказания, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Скрыля, суд учитывает, что он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении преступления и раскаялся, страдает психическим заболеванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СкрыльВ.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Скрылю В.И. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тибелиус Я.В.