Дело № 1-370 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при участии секретарей судебного заседания- Кузыченко Е.Н., Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого- МУХИНА А.Б., защитников подсудимого - адвокатов- Шевер А. П., Селиванова В.В., а также с участием потерпевших- ФИО23, ФИО3, ФИО20, ФИО24, ФИО21, ФИО19, ФИО13, ФИО16, ФИО2, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
МУХИНА А.Б., родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого. Осужденного: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а, б» ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговоры вступили в законную силу.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- 2 -
МУХИНА А.Б. в период с февраля 2009 года по декабрь 2009 на территории Калининского района г. Челябинска, совершил ряд тайных хищений имущества граждан, при следующих обстоятельствах.
Так, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 20:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК «Ветеран», расположенный по ... «б» в Калининском районе г. Челябинска, подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО24, а именно: 50-метровый четырёхжильный кабель, стоимостью 5000 рублей; два 15-метровых двужильных кабеля, стоимостью 1200 руб. каждый, на сумму 2400 рублей; 6 шин от автомобиля «ВАЗ», стоимостью 1300 руб. каждое, на сумму 7800 рублей; 2 колеса от автомобиля «Форд», стоимостью 1850 руб. каждое, на сумму 3700 рублей, а всего на общую сумму 18.900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.900 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 12:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК «Турист», расположенный по ... «а» в Калининском районе г. Челябинска, подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО21, а именно: 4 колеса от автомобиля «Киа Сефия», общей стоимостью 9000 рублей; болгарку, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 08:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный по ... в Калининском районе г. Челябинска, подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно
- 3 -
похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО19, а именно: аккумулятор, стоимостью 3000 рублей; автомагнитолу «JVC», стоимостью 2000 рублей; две задние фары, стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 рублей; переднюю панель, стоимостью 5000 руб., переднюю левую фару, стоимостью 1000 руб.; правые и левые ремни безопасности, стоимостью 3000 руб.; чехлы с сидений, стоимостью 3000 руб.; два боковых зеркала, стоимостью 1000 руб. каждое, на сумму 2000 руб., а всего на общую сумму 20.000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 23:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный на пересечении ... и ... в Калининском районе г. Челябинска, подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО13, а именно: 4 шины «Пирелли», стоимостью 1300 руб. каждая, на сумму 5200 рублей; 4 шины «Гисловед», стоимостью 1000 руб. каждая, на сумму 4000 рублей; 4 литых диска, стоимостью 1200 руб. каждый, на сумму 4800 рублей, а всего на общую сумму 14.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 14:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК
«Таганай», расположенный по ... в Калининском районе г. Челябинска, подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО23, а именно: 4 шины «YOKOHAMA», стоимостью 7000 руб. каждая, на сумму 28.000 рублей; 4 шины «Мишлен», стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 14.000 рублей; надувную резиновую лодку, стоимостью 6000 руб.; 2 удилища, стоимостью 1500 руб. каждое, на сумму 3000 рублей, а всего на общую сумму 51.000 рублей, причинив потерпевшему значительный
- 4 -
материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 51.000 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 11:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный по ... в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО16, а именно: 4 колеса «Амтел», общей стоимостью 9400 руб.; 4 колеса « Мотодор», общей стоимостью 5600 руб., а всего на общую сумму 15.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года в вечернее время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный по ... в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно: аккумулятор «Аком», стоимостью 2630 руб.; 2 колеса, стоимостью 500 руб. каждое, на сумму 1000 рублей; набор инструментов, стоимостью 500 руб.; углошлифовальную машинку, стоимостью 700 рублей; ящик с гаечными ключами, 2 водяных насоса, гидравлический домкрат, автомобильную аптечку, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 4830 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4830 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 12:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный на пересечении ... и ... в
- 5 -
... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно с автомобиля ВАЗ-2107, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно: аккумулятор, стоимостью 2500 руб.; крышку капота, стоимостью 2500 руб., зеркала заднего вида, на общую сумму 300 руб.; чехлы с сидений, стоимостью 3000 руб.; автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4500 руб., колонки «Пионер», стоимостью 500 руб.; заднее сиденье, стоимостью 1000 руб.; 4 колеса, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14.300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.300 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 15:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК «Турист», расположенный по ... «а» в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО17, а именно: 4 колеса «Pocaba», общей стоимостью 8000 руб.; 2 шины «Pocaba», общей стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 10.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 12:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный по ... в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО20,, а именно: 4 колеса «Амтел», стоимостью 1400 руб. каждое, на общую сумму 5600 рублей; 4 диска «Хёндай», стоимостью 2500 руб. каждый, на общую сумму 10000 руб.; 4 колеса «Амтел», стоимостью 1400 руб. каждое, на общую сумму 5600 руб.; 4 диска «Аура», стоимостью 2000 руб. каждый, на
- 6 -
общую сумму 8000 руб.; 4 колеса «Гордиант», стоимостью 1000 руб. каждое, на общую сумму 4000 руб.; 4 диска, стоимостью 600 руб. каждое, на общую сумму 2400 руб.; полировочную машину «Car Jack CCP 0120», стоимостью 1500 руб.; резиновую надувную лодку «Вега-2», стоимостью 6000 руб.; резиновую надувную лодку «Уфимка», стоимостью 2500 руб.; 2 колеса, на общую сумму 3200 руб.; домкрат гидравлический, стоимостью 500 руб.; 4 колонки «Mystery», стоимостью 2000 руб.; стол раскладной, стоимостью 500 руб.; пылесос «Деу», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 52.800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 52.800 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. в ноябре 2009 года, точные дату и время, установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК Номер обезличен, расположенный на пересечении ... и ... в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12, а именно: сумку китайского производства; полиэтиленовый пакет; международный ветеринарный паспорт на собаку; метрику щенка; пакет «Цефей», кружку, крепежные элементы для стиральной машины, не представляющие материальной ценности; автомобильную сигнализацию «Монгуст», стоимостью 500 руб.; клетку для попугая «Кеша», стоимостью 1015 руб. 59 копеек; игрушку для собаки, стоимостью 200 руб.; металлическую подставку, стоимостью 832, 96 руб.; 4 шины «Нокиан Хаккапелитта», стоимостью 5000 руб. каждая, на общую сумму 20.000 руб.; металлическую штангу с блинами, стоимостью 3000 руб.; зарядное устройство от аккумулятора, стоимостью 1500 руб. горизонтальные шторы, стоимостью 1000 руб.; деревянные шторы-жалюзи, стоимостью 2500 руб.; зеркало, стоимостью 3000 руб.; подставку для графина и рюмок, стоимостью 2500 руб.; крюшонницу металлическую, стоимостью 5000 руб.; письменный набор из мрамора, стоимостью 4000 руб.; мангал с шампурами «Экспедиция», флягу походную «Экспедиция», набор для поджога, общей стоимостью 1800 руб.; ящик с инструментами, стоимостью 1500 руб., а всего на общую сумму 48.348 рублей 55 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
- 7 -
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 48.348 рублей 55 копеек.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года около 00:30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК «Сплав», расположенный по ... в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно с автомобиля ВАЗ-2106 похитил имущество, принадлежащее потерпевшему
ФИО1, а именно: автомагнитолу «LG», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. После этого МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года, в неустановленное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в ГСК «Турист», расположенный по ... «а» в ... ..., подошёл к гаражу Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно с автомобиля ВАЗ-2101 похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО15, а именно: 4 колеса, стоимостью 1800 руб. каждое на общую сумму 7200 руб.; аккумулятор, стоимостью 2000 руб.; автомагнитолу, стоимостью 4000 руб.; головку блока двигателя от автомобиля ГАЗ-31029, стоимостью 8000 руб., а всего на общую сумму 21.200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 21.200 рублей.
Кроме этого, МУХИНА А.Б. Дата обезличена года, в неустановленное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГСК «Турист», расположенного по указанному выше адресу, в гараже Номер обезличен, и увидев в стене указанного гаража сквозное отверстие, ведущее
в гараж Номер обезличен, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, МУХИНА А.Б. незаконно проник в гараж Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО14, а именно: 4 колеса, стоимостью 3500 руб. каждое, на общую
- 8 -
сумму 14.000 руб. двухместную надувную лодку, стоимостью 12.000 руб.; а всего на общую сумму 26.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, МУХИНА А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями МУХИНА А.Б. причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей.
Подсудимый МУХИНА А.Б. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение МУХИНА А.Б. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого МУХИНА А.Б. правильно квалифицированы п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания МУХИНА А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
МУХИНА А.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил материальный ущерб. Кроме этого, судом учитываются явки с повинной МУХИНА А.Б. по всем эпизодам хищений,
- 9 -
активное содействие сотрудникам милиции по раскрытию имущественных преступлений и розыску похищенного имущества. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Суд принимает во внимание и мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали; кроме того, МУХИНА А.Б. на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить МУХИНА А.Б. наказание в виде лишения свободы, реально, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Законных оснований для применения к МУХИНА А.Б. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку им совершён ряд умышленных, корыстных преступлений (14 эпизодов); и такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного; нет оснований и для назначения МУХИНА А.Б. наказания менее строгого чем в виде лишения свободы, при этом суд учитывает имущественное положение МУХИНА А.Б., который не имеет постоянного источника дохода.
Исковые требования потерпевших ФИО21, ФИО20, ФИО14, ФИО19, ФИО0, ФИО17, ФИО16, ФИО3, ФИО15, ФИО13, ФИО23 и ФИО24 о взыскании с подсудимого материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУХИНА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
(13 преступлений) и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) и назначить ему наказание:
по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 13 преступлениям, за каждое в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору,
- 10 -
по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив МУХИНА А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
... суда ... от Дата обезличена года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения МУХИНА А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу- изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания МУХИНА А.Б. по данному приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания МУХИНА А.Б. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Взыскать с МУХИНА А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска материальный ущерб в пользу потерпевших: ФИО21 в сумме 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей; ФИО20 в сумме 52.800 (пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей; ФИО19 в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей; ФИО18 в сумме 47.848 (сорок семь тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 55 копеек; ФИО17 в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей; ФИО16 в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей; ФИО3 Алексея Фёдоровича в сумме 4.830 (четыре тысячи восемьсот тридцать) рублей; ФИО15 Нины Николаевны в сумме 21.000 (двадцать одна тысяча) рублей; ФИО14 в сумме 26.000 (двадцать шесть тысяч) рублей; ФИО13
в сумме 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей; ФИО23
в сумме 51.000 (пятьдесят одна тысяча) рублей; ФИО24 в сумме 18.900 (восемнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу- оставить в деле; а также, по вступлении приговора в законную силу, отменить обязанность потерпевших Лукашова, ФИО15 по хранению вещественных доказательств, переданных им на хранение.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок
- 11 -
ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова