Приговор по ст. 158 часть 3 п.а (Вступил в законную силу 23.09.2010)



дело № 1-605/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Колмогорцева Д.А.,

адвоката Борисюк О.В.,

при секретаре Андроновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмогорцева Д.А., личные данные обезличены, ранее судимого:

Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска, с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года - по ст.64 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года на срок 3 месяца 17 дней,

Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года на срок 7 месяцев 22 дня,

осужденного: Дата обезличена года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.325, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (11 преступлений) к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

Дата обезличена года Советским районным судом г. Челябинска по п.п. «в,г» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа,

Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по п.п. «в,г» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колмогорцев Д.А. Дата обезличена года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ... по ..., в ... ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив оконную раму в прихожей, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО6(ныне ФИО6), а именно: деньги в сумме 3.000 рублей; куртку кожаную мужскую, стоимостью 5.000 рублей; сумку спортивную, стоимостью 500 рублей; сапоги женские, стоимостью 2.000 рублей; всего на сумму 10.500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным, Колмогорцев Д.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 (ныне ФИО6) значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.

В ходе судебного разбирательства судом подсудимый Колмогорцев Д.А. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Прокурор, адвокат в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая ФИО6, изменившая в настоящее время фамилию на ФИО6, в своем заявлении на предварительном следствии и в телефонограмме, направленной в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, взыскать с виновного стоимость причиненного и не возмещенного ей материального ущерба в размере 10.500 рублей, назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Колмогорцева Д.А. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершения преступления, предусмотренного п.''а'' ч.3 ст. 158 УК РФ, в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая Колмогорцева Д.А. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и раскаялся, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колмогорцева Д.А. - его явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия и наличие у него тяжелых хронических заболеваний. Однако учитывая, что Колмогорцев ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что Колмогорцев на путь исправления не встал и ему надлежит избрать наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд считает правильным зачесть в срок отбытого Колмогорцевым наказания время его содержания под стражей, начиная с Дата обезличена года, учитывая, что наказания по приговорам судов от Дата обезличена года и от Дата обезличена года назначались по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, в том числе с учетом наказания назначенного по приговору суда от Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшей, признанные подсудимым, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая, что ей причинен материальный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Колмогорцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, окончательно определить Колмогорцеву Д.А. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Колмогорцеву Д.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей. Срок наказания Колмогорцеву Д.А. исчислять, начиная с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытого наказания время его содержания под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Колмогорцева Д.А. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО6 - 10.500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тибелиус Я.В.