Дело № 1-681/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Домокурова С.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Гришина Е.Ю., адвоката Мелкобродова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гришина Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов Гришин по предварительному сговору с неустановленными лицами незаконно проникли в чердачное помещение шестого подъезда ... по ... в ... ..., откуда пытались тайно похитить имущество ООО «Интерсвязь» - кабель «UTP-4,5 SE NEOMAX» длиной 120 метров стоимостью 6,85 рублей за метро на сумму 822 рубля, кабель «ПВС 3*1.5» длиной 120 метров стоимостью 12.28 рублей за метр на сумму 1473 рубля 60 копеек, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2295 рублей 6- копеек.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Гришин незаконно проник в чердачное помещение второго подъезда ... по ... в ... ..., откуда тайно похитил имущество ООО «Интерсвязь» - кабель «UTR-4,5 SE NEOMAХ» длиной 60 метров стоимостью 6,85 рублей за метр на сумму 411 рублей, кабель «ПВС 3*1.5» длиной 100 метров стоимостью 12.28 рублей за метр на сумму 1228 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1639 рублей.
Подсудимый Гришин в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в которых обвиняется Гришин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Гришина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. п. «а,б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Гришин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивал на применении строгого наказания, а содеянное не относится к категории тяжких преступлений. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого, учитывая цели назначения наказаний - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в отношении Гришина в виде ограничения свободы суд читает возможным не назначать.
Допущенная в обвинительном заключении описка по стоимости кабеля «ПВС» подлежит исправлению на основании справки о стоимости похищенного имущества - с 12.85 рублей на 12.28 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком в один год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в отношении путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гришина настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и место работы или учебы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гришина отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий