Приговор по ст.158 части 2 п.в (Вступил в законную силу 05.10.2010)



дело № 1-726/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,

подсудимого Шеремета В.В.,

адвоката Родина Г.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеремета В. В., родившегося Дата обезличена года в ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шеремет В.В. Дата обезличена г. в дневное время, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... в ... ..., где он проживал совместно с ФИО6 и ФИО3, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из комнаты, из шкатулки тайно похитил имущество ФИО3, а именно: золотое кольцо с камнями - фианитами стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде уголка стоимостью 2.000 рублей, всего на общую сумму 4.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шеремет В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4.500 рублей.

Кроме того, Шеремет В.В. Дата обезличена г. в дневное время, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... в ... ..., где он проживал совместно с ФИО6 и ФИО3, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из комнаты, из шкатулки тайно похитил имущество ФИО3, а именно: золотое кольцо с камнями - фианитами стоимостью 4.000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шеремет В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Кроме того, Шеремет В. В. Дата обезличена г. в дневное время, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... в ... ..., где он проживал совместно с ФИО6 и ФИО3, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из комнаты, из шкатулки тайно похитил имущество ФИО3, а именно: золотую цепочку стоимостью 27.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6.000 рублей, золотую подвеску в виде подковы стоимостью 1.500 рублей, золотые серьги стоимостью 5.000 рублей, всего на общую сумму 39.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шеремет В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 39.500 рублей.

Подсудимый Шеремет В.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат, потерпевшая ФИО3 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, исковых требований у потерпевшей нет, но она не желает примиряться с подсудимым, при этом на строгом наказании подсудимого и на лишении его свободы не настаивает.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в трех кражах, т.е. в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Шеремета виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, степень тяжести совершенных им преступлений и личность подсудимого.

При избрании Шеремету наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего его наказание тот факт, что в ходе предварительного следствия он написал явку с повинной о совершенных преступлениях л.д.48-50), а также принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства и положительные бытовые характеристики на Шеремета.

Принимая также во внимание позиции потерпевшей и государственного обвинителя, не настаивавших на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным определить Шеремету условное наказание, применив ст.73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его личность и характер совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеремета В. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шеремету В.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шеремету В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Шеремету В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Шеремета В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: возвращенное потерпевшей имущество - оставить у потерпевшей ФИО3, залоговые билеты, хранящиеся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.