дело № 1-52/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., Гриневой И.В., Рахматуллиной Д.Н.,
потерпевшей ФИО19,
сурдопереводчиков ФИО5, ФИО4,
подсудимого Севостьянова КА,
его защитника - адвоката Мальцева И.В.,
при секретарях Максимове Д.А., Курдюкове А.В., Геродотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Севостьянова КА, родившегося Дата обезличена года в Личные данные обезличенны:
Дата обезличена года ... судом ..., с учетом изменений внесенных в приговор постановлением ... суда ... от Дата обезличена года - по п.п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года,
Дата обезличена года ... судом ..., с учетом изменений внесенных в приговор постановлением ... суда ... от Дата обезличена года - по ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Севостьянова КА, с целью совершения открытого хищения имущества у граждан, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, находясь у ......... ..., подошел к ранее незнакомой гражданке ФИО19 Ю.И., где действуя во исполнения своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, не менее 4 раз толкнул руками в грудь потерпевшую ФИО19, отчего потерпевшая испытывала физическую боль, применив таким образом к последней насилие не опасное для жизни или здоровья. От этих толчков потерпевшая ФИО19 упала на землю. Севостьянова КА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прижал своим телом потерпевшую ФИО19 к земле, стал удерживать, после чего нанес не менее 8 ударов руками по лицу потерпевшей ФИО19, от которых потерпевшая испытала физическую боль, применив таким образом насилие не опасное для жизни или здоровья. После этого трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц нанесли потерпевшей ФИО19 не менее 10 ударов ногами по телу и скрылись. Далее Севостьянова КА, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, сорвал, таким образом, открыто похитил, с шеи потерпевшей ФИО19, принадлежащую последней, золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Севостьянова КА с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Севостьянова КА причинил потерпевшей ФИО19 материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Севостьянова КА свою виновность по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время, около 21 часа он встретился со своим знакомым - ФИО17 и поехал с ним в .... Тогда же ему позвонил по телефону другой его знакомый - ФИО18 и попросил его помочь починить сломавшуюся машину. Они приехали на место, где их ждал ФИО18. Там ФИО17 уехал, а он остался с ФИО18, помогая завести тому машину. Около 23 часов 30 минут - 00 часов ФИО17 приехал за ним, и они поехали домой. Около 01 часа - 01 часа 30 минут Дата обезличена года он приехал домой. С потерпевшей ФИО19 и свидетелем ФИО11 в тот вечер и в ту ночь он не встречался, не знал их и преступления в отношении ФИО19 не совершал. Считает, что потерпевшая ФИО19 и свидетель ФИО11 ошибаются, указывая на него, как на человека, избившего ФИО19 и похитившего ее имущество. Он не ходил в то время в спортивном костюме, носил строгую одежду.
Потерпевшая ФИО19, допрошенная в суде с помощью сурдопереводчика, суду пояснила, что Дата обезличена года около 00 часов они со своей подругой ФИО11 Соней возвращались из кафе и шли в квартиру, которую в то время снимали в ... по ... проходили у ... по ..., то обратили внимание, что навстречу им идет компания парней, среди которых был ранее незнакомый им подсудимый Севостьянова КА. Проходя мимо, она случайно облила одного из парней пивом, после чего перед ним извинилась. Кто- то из парней предложил им познакомиться, но они с Соней отказались и пошли дальше. Парни пошли за ней и Соней, и через 10 шагов их обогнал и перегородил дорогу Севостьянова КА, который около 4 раз толкнул ее руками в грудь, отчего она споткнулась и упала на землю. После этого Севостьянова КА сел на нее сверху и начал наносить ей удары руками по лицу, нанеся около 7-8 ударов. В этот момент Соня оттащила от нее Севостьянова КА и трое других парней стали наносить ей удары ногами. Она начала кричать и парни, бившие ее ногами, стали убегать. Севостьянова КА в это время опять сел на нее, нанес ей один удар рукой по лицу, после чего сорвал у нее с шеи золотую цепочку весом 13 грамм, стоимостью 10.000 рублей и убежал. Примерно через две недели они с Соней увидели Севостьянова КА в магазине «Дикси», проследили за ним, узнали, где он живет, о чем сообщили в милицию. В ходе опознания в милиции она уверенно узнала Севостьянова КА по лицу и по фигуре среди троих предъявленных ей людей, как человека совершившего в отношении нее преступление Дата обезличена года. Просит назначить Севостьянова КА наказание на усмотрение суда, взыскать с Севостьянова КА стоимость похищенной им золотой цепочки - 10.000 рублей и моральный вред в размере 5.000 рублей за причиненные ей нравственные страдания и физическую боль.
Допрошенная судом с помощью сурдопереводчика свидетель ФИО11 суду подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом л.д.44-48) о том, что Дата обезличена года, в промежутке между 00 ч. и 01 ч. она и ФИО19 шли домой к подруге, которая проживает в ... по ... ... по ... она и ФИО19 обратили внимание на то, что навстречу им идет группа парней, среди которых был Севостьянова КА. Парни и Севостьянова КА захотели познакомиться с ней и ФИО19. Она и ФИО19 дали понять парням и Севостьянова КА, что не желают знакомиться и пошли дальше. Парни и Севостьянова КА пошли за ней и ФИО19. Севостьянова КА шел справой стороны от ФИО19. Когда она и ФИО19 проходили у ... по ..., Севостьянова КА обогнал ФИО19 и перегородил им дорогу, после чего стал наносить ФИО19 толчки руками в грудь. В этот момент другие парни окружили ее и поэтому она не видела, сколько толчков Севостьянова КА нанес ФИО19 в грудь. В какой-то момент она увидела, что ФИО19 лежит на спине на земле. Севостьянова КА сел на ФИО19 сверху и стал наносить удары руками по голове ФИО19. Сколько нанес ударов Севостьянова КА, она сказать не может. Увидев это, она подбежала и стала оттаскивать Севостьянова КА от ФИО19. Севостьянова КА встал с ФИО19 и оттолкнул ее. Когда Севостьянова КА встал с ФИО19, то она увидела, что другие парни стали наносить ФИО19 удары ногами по телу. ФИО19 стала кричать, после чего парни разбежались в разные стороны, а Севостьянова КА опять сел на ФИО19, нанес удар рукой по лицу ФИО19 и сорвал с шее ФИО19 золотую цепочку. После этого Севостьянова КА побежал в сторону .... Севостьянова КА был одет в спортивную одежду.
В ходе опознания на предварительном следствии потерпевшая ФИО19 и свидетель ФИО11 опознали Севостьянова КА как лицо, которое Дата обезличена года совершило преступление в отношении ФИО19 л.д.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в июле-сентябре 2009 года она работала официанткой в кафе «Хазар», расположенном на перекрестке ... и .... В один из вечеров, в период ее работы в кафе приходила компания молодых людей, среди которых была потерпевшая. Она ее запомнила, поскольку потерпевшая является глухонемой. Данная компания ушла из кафе около 00 часов 30 минут, возможно они употребляли пиво, но пьяными не были.
Свидетель ФИО13 дала суду показания о том, что она знает и подсудимого и потерпевшую. Узнав о том, что Севостьянова КА подозревают в избиении потерпевшей, она приехала к потерпевшей с фотографиями, на которых был Севостьянова КА. Потерпевшая опознала на одной из фотографий Севостьянова КА, который совершил в отношении нее преступление, а подруга потерпевшей Соня узнала Севостьянова КА на другой фотографии, также как лицо, которое совершило преступление в отношении Юли. Она очень удивилась, поскольку давно знает Севостьянова КА, и не могла подумать, чтобы он мог ударить девушку.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что подсудимого Севостьянова КА он знает как соседа по подъезду, и он не видел, чтобы Севостьянова КА ходил в спортивном костюме. Судом оглашались показания данного свидетеля на предварительном следствии л.д.63-64) о том, что летом 2009 года он неоднократно видел Севостьянова КА в спортивном костюме и кепке. Противоречия между этими показаниями свидетель суду объяснил тем, что не читал протокол его допроса на предварительном следствии и показания указанные в этом протоколе не соответствуют действительности.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в указанный вечер он был в кафе со своей невестой и со знакомыми девушками - Юлей и Соней. Они там выпили немного спиртного и около 11-12 часов вечера из кафе ушли. Юля и Соня проводили их и собирались идти домой. На следующий день он встретил Соню и Юлю, у которой был синяк на лице, и Юля рассказала ему, что накануне вечером на нее напали неизвестные, избили ее и забрали у нее золотую цепочку. Тоже самое ему рассказала и Соня. Ранее эту цепочку он у Юли неоднократно видел, она ее постоянно носила на шее.
Свидетель ФИО16 суду пояснила, что подсудимый Севостьянова КА является ей сыном. Дата обезличена года Костя вместе с их знакомым ФИО17 ездил за продуктами на поминки, вернулся домой в первом часу ночи Дата обезличена года, после чего снова ушел, чтобы поставить машину и пришел домой только в 2-3 часа ночи Дата обезличена года.
Судом оглашались показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что Костя пришел домой Дата обезличена года около 22 часов и больше из дома до утра никуда не выходил л.д.56-57).
Противоречия между этими показаниями свидетель Севостьянова КА объяснила, тем, что в момент дачи показаний в суде она лучше вспомнила те события и дала суду более точные показания.
Свидетели ФИО18 и ФИО17, допрошенные судом по ходатайству стороны защиты, суду пояснили о том, что вечером Дата обезличена года их знакомый - подсудимый Севостьянова КА находился вместе с ними: по показаниям ФИО18 - до 24 часов Дата обезличена года, по показаниям ФИО17 до 01 часа Дата обезличена года. Сначала Севостьянова КА вместе с ФИО17 ездил за продуктами, затем Севостьянова КА помогал завести машину ФИО18, после чего ФИО17 довез ФИО18 и Севостьянова КА домой (они проживают в одном доме), где они расстались.
Судом также, в числе других доказательств, исследовались следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол обыска в жилище подозреваемого Севостьянова КА, в соответствии с которым были обнаружены и изъяты: куртка черного цвета укороченная, штаны спортивные, две фотографии, на которых изображен Севостьянова КА в спортивной одежде и кепке черного цвета л.д.87-88);
- протокол осмотра документов, а именно списка вызовов клиента Севостьянова КА с Дата обезличена года 00 часов 00 минут до Дата обезличена года 23 часов 59 минут на 2 листах, абонентский номер 89227195576 с указанием базовых станций. В соответствии с этим списком: в 00 часов 22 минуты Дата обезличена года был совершен исходящий звонок, а также в 00 часов 36 минут Дата обезличена года был входящий звонок, и базовая станция в обоих случаях была расположена на ... по ... л.д.103).
Изучив совокупность этих доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Севостьянова КА необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что именно с целью дальнейшего завладения имуществом Севостьянова КА применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья: толкал ее руками в грудь, прижимал ее к земле, наносил удары руками по лицу, отчего потерпевшая упала на землю и испытывала физическую боль. Своими насильственными действиями Севостьянова КА подавил возможное сопротивление потерпевшей, ограничил ее действия и в дальнейшем открыто похитил ее имущество, сорвав золотую цепочку с ее шеи.
Органами предварительного следствия Севостьянова КА обвинялся в совершении грабежа по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, однако, по мнению суда, данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Судом был установлен факт того, что этими неустановленными лицами, наряду с подсудимым совершались преступные действия в отношении потерпевшей ФИО19: ими наносились удары ногами по телу потерпевшей. Однако достаточных доказательств объективно подтверждающих, что эти лица действовали по предварительному сговору с Севостьянова КА, и их умыслом охватывалось похищение подсудимым золотой цепочки у потерпевшей, в суде добыто не было. Так было достоверно установлено, что после нанесения этими лицами ударов потерпевшей, ФИО19 стала кричать, и эти лица стали скрываться с места преступления, и только после этого Севостьянова КА открыто похитил имущество ФИО19. При данных обстоятельствах суд считает правильным исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак грабежа - по предварительному сговору группой лиц, как неподтвержденный в ходе судебного следствия.
При этом позиция подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшей, не находился в том месте в момент совершения этого преступления, по мнению суда, является его способом защиты и полностью опровергается совокупностью собранных по делу доказательств. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям на предварительном следствии и в суде потерпевшей ФИО19 и свидетеля ФИО11, о том, что именно Севостьянова КА Дата обезличена года применил в отношении потерпевшей насилие и похитил ее имущество.
Поводов и оснований для оговора Севостьянова КА потерпевшей и указанным свидетелем, по мнению суда, не имеется. Суд не находит оснований полагать, что потерпевшая и свидетель ФИО11 ошибаются, указывая на Севостьянова КА как на лицо, совершившее это преступление, учитывая, что они через определенное время, встретив Севостьянова КА в магазине, узнали его, данный факт подтвердили при встрече со свидетелем ФИО13, затем опознали его в милиции и уверенно указывают на него в суде. Доводы стороны защиты о том, что потерпевшая и свидетель ФИО11 могли перепутать Севостьянова КА с неким Белоусовым Алексеем, проживающим с подсудимым в одном доме, являются, по мнению суда несостоятельными, учитывая, что в ходе опознания по фотографиям, ни ФИО19, ни ФИО11, данного человека, при предоставлении им его фотографии наряду с другими, не опознали.
Доводы стороны защиты о том, что Севостьянова КА, не носил спортивной одежды, а потерпевшая и свидетель ФИО11 именно так описывали одежду человека, напавшего на ФИО19, опровергаются показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14 о том, что летом 2009 года он неоднократно видел Севостьянова КА, одетым в спортивный костюм и в фактом изъятия в ходе обыска в квартире, где живет Севостьянова КА спортивной одежды, принадлежащей подсудимому, а также фотографий, на которых Севостьянова КА также в спортивной одежде.
По мнению суда, показания свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО16, касающиеся местонахождения подсудимого в период с 00 часов до 01 часа Дата обезличена года, объективно не подтверждают невиновность Севостьянова КА в совершении этого преступления, поскольку являются противоречивыми и не исключают нахождения подсудимого в указанное время на месте преступления, совершенного в отношении потерпевшей ФИО19.
Так свидетель ФИО18 указывает, что он был вместе с Севостьянова КА и еще одним мужчиной, который подвозил их на машине до 00 часов Дата обезличена года, свидетель ФИО17 пояснял суду, что был вместе с Севостьянова КА и мужчиной по имени Юра до 01 часа Дата обезличена года, а свидетель Севостьянова КА указывает на то, что ее сын - Костя приехал домой Дата обезличена года в первом часу ночи, после чего вновь ушел и вернулся в 2-3 часа ночи. При этом свидетель Севостьянова КА изменила в суде показания, которые она давала на предварительном следствии л.д.56-57) о том, что вечером Дата обезличена года Костя пришел домой в 22 часа и находился дома до утра. Данные противоречия убеждают суд в том, что показания этих свидетелей не являются объективными и даны ими с целью обеспечения алиби подсудимому, который является знакомым свидетелей ФИО17 и ФИО18, а также сыном свидетеля Севостьянова КА.
Кроме того, возможность нахождения Севостьянова КА на месте совершения преступления в указанное время подтверждается распечаткой телефонных соединений, согласно которой с телефона принадлежащего подсудимому, в 00 часов 22 минуты Дата обезличена года был совершен исходящий звонок, а в 00 часов 36 минут Дата обезличена года был принят входящий звонок и базовая станция в обоих случаях была расположена у ... по проспекту Победу, т.е. в непосредственной близости от места совершения преступления л.д.103).
Признавая подсудимого Севостьянова КА виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он дважды судим, в том числе и за совершение аналогичного тяжкого преступления и вновь совершил корыстное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что такое наказание будет отвечать принципу социальной справедливости, соответствовать общественной опасности совершенного Севостьянова КА преступления и его личности. При избрании размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей, учитывая, что ранее он судим и совершил корыстное тяжкое преступление.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО19 о возмещении причиненного ей в результате преступления материального ущерба в размере 10.000 рублей и морального вреда в размере 5.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд признает, что умышленными, преступными действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенной цепочки, который ей до настоящего времени не возмещен, а также причинен моральный вред и нравственные страдания, связанные с причинением ей физической боли, с нанесением ей телесных повреждений. Суд признает, что размер этих требований, соответствует уровню причиненного вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Севостьянова КА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Севостьянова КА изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять начиная с Дата обезличена года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Севостьянова КА под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Севостьянова КА в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - 10.000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Севостьянова КА в пользу ФИО19 в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением - 5.000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг, сим-карту Мегафон, куртку, штаны, хранящиеся при деле - по истребованию возвратить представителям Севостьянова КА, при не истребовании в течение 3 месяцев - уничтожить, две фотографии, списки абонентов - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тибелиус Я.В.