Приговор по ст.162 ч.2 (Вступило в законную силу 14.09.2010)



Дело № 1- 525/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретаря судебного заседания - Чугуновой О.Б., при участии государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Козловой Н.Б., подсудимого Цыганова А.В., защитника подсудимого- адвоката Мицукова С. М., а также с участием потерпевшего - ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Цыганова А. В., родившегося Дата обезличена года в ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов А.В. в феврале 2009 года, вступив в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на территории Калининского района г. Челябинска, действуя группой лиц, совершили разбойное нападение на гр. ФИО0, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Цыганов Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение разбойного нападения на граждан. С целью реализовать единый преступный умысел, соучастники в тот же день около 15:00 часов прибыли на пересечении Свердловского проспекта и ... в ... ..., где увидев ранее незнакомого гр. ФИО0, подошли к нему, после чего Цыганов и другие соучастники, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, стали требовать у ФИО0 передачи им, имеющихся у последнего при себе денег и сотового телефона. На отказ потерпевшего ФИО0 выполнить данное требование, Цыганов и соучастники, действуя

- 2 -

совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО0 не менее 7 ударов кулаками по голове, в область лица, то есть в жизненно- важный орган человека, отчего потерпевший упал на землю. После этого, Цыганов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, нанесли лежащему на земле потерпевшему ФИО0 не менее 5 ударов руками по телу. Однако, испугавшись криков прохожих, соучастники с места преступления скрылись, не успев завладеть имуществом потерпевшего ФИО0- деньгами в сумме 100 рублей и сотовым телефоном, стоимостью 100 рублей.

Своими совместными преступными действиями Цыганов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО0 лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Подсудимый Цыганов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и суду пояснил, что в феврале 2009 года он действительно в ходе личных неприязненных отношений нанёс не более 3-х ударов рукой по лицу потерпевшему ФИО0. Однако умысла на хищение имущества у потерпевшего не было, в предварительный сговор с Яковлевым и парнем по имени Павел, он не вступал, требований о передачи денег и сотового телефона потерпевшему не высказывал, только попросил потерпевшего дать им 30 рублей или мелочь; карманы одежды потерпевшего не обшаривал. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, просит не лишать его свободы.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0, который как в ходе предварительного следствия, так и в суде пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов, когда он находился на пересечении Свердловского проспекта и ... в ..., к нему подошли трое ранее незнакомых парней, среди которых был и Цыганов. Все троё стали требовать у него сначала передачи денег, а потом сотового телефона, на что он ответил, что денег у него (ФИО0) нет, а сотовый телефон он не даст. На его отказ передать деньги и сотовый телефон, кто-то из парней нанёс ему удар рукой в лицо, после чего все трое стали его избивать руками по лицу и телу, а когда он упал, стали наносить ему удары ногами по телу. Всего ему нанесли не менее 5-7 ударов по лицу руками и столько же ударов ногами по телу. Не сумев похитить у него имущество, парни перестали его избивать и убежали, при этом проходивший мимо мужчина помог ему задержать Цыганова. В результате полученных ударов у него был сломан

- 3 -

нос, и он вынужден был проходить лечение. Также считает, что парни не обшаривали его карманы, поскольку он активно сопротивлялся, а также проезжавшие мимо автомашины им сигналили. Исковых требований к Цыганову он не имеет, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать его свободы.

Кроме того, потерпевший ФИО0 в полном объеме подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, а также при проведении очной ставки с подсудимым.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2009 года он работал в ОВД по охране стационарных постов УВД Калининского района г. Челябинска. Дата обезличена года, когда он находился на дежурстве по охране поста ИФНС по Калининскому району г. Челябинска, то

со слов посетителей ему стало известно, что во дворе Инспекции происходит драка. Выйдя из здания на улицу, то увидел потерпевшего в крови, задержанного парня- Цыганова и прохожего - ФИО9, последний пояснил, что он видел как Цыганов и еще двое парней избивали потерпевшего, ФИО9 закричал и парни разбежались, удалось задержать только Цыганова. В последствии Цыганова доставили в отделение милиции, а потерпевшего на скорой помощи отвезли в больницу. Также ФИО8 полностью поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 37-38).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов он проходил недалеко от дома Номер обезличен «а» по ... в г. Челябинске и увидел как трое незнакомых парней, на перекрёстке ... и ..., избивают одного парня. Удары наносились руками и ногами по голове и телу потерпевшего. Когда он стал кричать, и побежал в их сторону, то парни разбежались. Он помог пострадавшему подняться, а затем вместе с потерпевшим они задержали одного из нападавших, которым в последствии оказался Цыганов (том 1л.д. 35-36).

Также, виновность Цыганова в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции от Дата обезличена года, согласно которому гр. ФИО0 Дата обезличена г. был госпитализирован в ГКБ Номер обезличен г. Челябинска с диагнозом -перелом носа, ушибы мягких тканей головы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр. ФИО0 в феврале 2009 года имели место кровоподтёки на лице, закрытый перелом костей носа, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета (предметов). ФИО0 был причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 1л.д. 16, 77-78);

- 4 -

- заявлением ФИО0, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных трёх лиц, которые Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в г. Челябинске избили его, при этом требовали у него деньги, пытались отобрать сотовый телефон (том 1,л.д. 17);

- протоколом явки с повинной Цыганова А.В. от Дата обезличена г., в которой он сообщает о совершении им и другими лицами преступления в отношении гр. ФИО0 (том 1,л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому, в присутствии понятых осматривался участок местности на пересечении Свердловского проспекта и ... в г. Челябинске, откуда ничего не изымалось (том 1,л.д. 19-20, 21);

Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

Проанализировав собранные по делу доказательства суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого Цыганова А.В. правильно квалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Цыганова в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в суде и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0, который как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления Цыгановым и другими лицами Дата обезличена года. При этом ФИО0 пояснил, что именно Цыганов первым потребовал у него передачи денег, после чего остальные парни также стали высказывать требования о передачи денег и сотового телефона. На отказ потерпевшего выполнить данные требования, Цыганов и другие лица, стали наносить потерпевшему удары руками и ногами в жизненно важные органы человека- по голове и телу, в чем выразилось применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Об этом свидетельствует заключение эксперта, согласно которому потерпевшему ФИО0 был причинён лёгкий вред здоровью. Факт нанесения потерпевшему ударов также подтвердил в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9, который видел, как трое парней наносили удары потерпевшему ФИО0, а также косвенно подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, которому со слов потерпевшего и ФИО9 стало известно о нанесении ФИО0 неизвестными парнями ударов, в том числе и Цыгановым. Кроме того, факт нанесения ударов потерпевшему ФИО0, не оспаривался и Цыгановым

- 5 -

в суде, об этом указал и в своей явке с повинной и на очной ставке с потерпевшим. Также в суде установлено, что именно с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Цыгановым и его соучастниками были нанесены удары потерпевшему ФИО0. Как следует из показаний потерпевшего, первый удар ему был нанесен после того, как он ответил отказом на требования передать деньги и сотовый телефон, после чего все соучастники стали ему наносить удары. Доводы Цыганова и его защиты в этой части, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО0 и свидетелям ФИО8, ФИО9 у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются с другими объективными доказательствами по делу, дополняют друг друга, согласуются между собой. Не было в суде установлено и причин для оговора подсудимого Цыганова со стороны указанных лиц, ранее они друг друга не знали, Дата обезличена года встретились впервые.

Также, суд отклоняет как не состоятельные доводы Цыганова и его защиты об отсутствии у Цыганова умысла на хищение имущества потерпевшего, об отсутствии предварительной договоренности между Цыгановым и его знакомыми на совершение разбойного нападения. Показания Цыганова в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО0, который в суде пояснил, что парни по отношению к нему действовали совместно, согласованно, все трое высказывали в его адрес требования о переде денег и сотового телефона, а на его отказ выполнить эти требования, все трое стали его избивать. Совместные, согласованные действия Цыганова и других соучастников, а также количество нападавших, свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, что подтверждает наличие в действиях Цыганова квалифицирующего признака разбоя совершенного «группой лиц, по предварительному сговору». О предварительной договоренности соучастников также свидетельствует и тот факт, что они заранее договорились между собой поехать в центр города с целью у кого- нибудь взять денег, и поэтому намеренно приехали на Свердловский проспект в Калининском районе г. Челябинска. Об этом Цыганов указал в своей явке с повинной, а также об этом он пояснил и на очной ставке с потерпевшим, пояснив, что им нужны были деньги на буторфанол и еду. Такие же показания Цыганов давал и в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований. Цыганов в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялись его правовое положение, его права и обязанности, в том числе и разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ. По окончании допроса никаких замечаний или дополнений ни от Цыганова, ни от его защитника не поступило. Такие же показания Цыганов давал и на очной ставке с Яковлевым (том 1,л.д. 69-72). То обстоятельство, что Цыганов и другие

- 6 -

соучастники не обшаривали карманы одежды потерпевшего и в итоге ничего ценного у потерпевшего не похитили, не свидетельствует об отсутствии корыстного мотива и умысла Цыганова на совершение разбойного нападения. Как следует из показаний потерпевшего, парни, напавшие на него, не обшаривали его карманы, поскольку он не давал этого сделать, так как активно сопротивлялся им. Также из показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда он закричал, парни перестали избивать потерпевшего и разбежались.

С учетом изложенного, оснований для переквалификации действий Цыганова на ст. 115 УК РФ, у суда не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Цыганов А.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени выраженного слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1,л.д. 86-87). Указанное заключение врачей в совокупности с другими данными о личности Цыганова, который с 2002 года состоит на учёте у врача- психиатра с диагнозом- умственная отсталость (том 1,л.д. 124), при этом положительно характеризуется по месту жительства, свидетельствуют о его вменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Цыганову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Цыганов вину по предъявленному обвинению признал частично, в содеянном раскаивается; ранее не судим (том 1,л.д. 121, 122), на учёте у врача- нарколога не состоит (том 1,л.д. 123); написал явку с повинной, в которой указал об обстоятельствах совершенного им и соучастниками преступления (том 1,л.д. 18); положительно характеризуется по месту жительства (том 1,л.д. 126); фактически ущерб потерпевшему не причинен, последний на строгом наказании для Цыганова не настаивает, никаких претензий к нему не имеет, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу. При этом совокупность указанных обстоятельств, признаётся судом как исключительные обстоятельства, позволяющие

- 7 -

применить к Цыганову положение ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения, совершения Цыгановым новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на него и на условия жизни его семьи, учитывая конкретные обстоятельства дела, равную роль соучастников при совершении преступления, а также мнение потерпевшего ФИО0, который просил не лишать Цыганова свободы, суд считает возможным назначить Цыганову наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом возложить на Цыганова исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока.

С учетом имущественного положения подсудимого, у которого отсутствует постоянный источник дохода, характер совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать Цыганову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304,

307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цыганову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Цыганова А.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Цыганову А.В. в виде заключения под стражу- изменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить. Цыганова А.В. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

В случае отмены Цыганову А.В. условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он

- 8 -

вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова