Дело № 1-481/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Малышева С.Ю., защитника подсудимого- адвоката Кузьмина В.Г., а также с участием потерпевших- ФИО9, ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Малышева С.Ю., родившегося Дата обезличена года в гличные данные скрыты;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев С.Ю. в апреле 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска тайно похитил имущество граждан, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
Так, Малышев Дата обезличена года в период времени с 22:00 часов до 22:30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании «Теплотехнического института»,
- 2 -
расположенного по ... в ... ..., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение ремонтной мастерской электронной техники, расположенной в вестибюле на первой этаже вышеуказанного здания, откуда тайно похитил имущество: потерпевшего ФИО9- сотовый телефон «Самсунг D 880», стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Филипс ST 2898», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей; плеер «Сони МР4, МР5», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 15.500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; потерпевшего ФИО8 - сотовый телефон «Самсунг D 880», стоимостью 7000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; потерпевшего ФИО0- коммуникатор «НР 1950», стоимостью 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму; потерпевшей ФИО7- сотовый телефон «Самсунг J 700», стоимостью 3500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму; потерпевшего ФИО6- сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 I», стоимостью 12.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Малышев с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Малышев С.Ю, причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.500 рублей; потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей; потерпевшему ФИО0 материальный ущерб на сумму 2000 рублей; потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей; потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.
Подсудимый Малышев С.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Малышев полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом
осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев
- 3 -
С.А. и потерпевшие по делу не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Малышеву предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Малышева С.Ю. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Малышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Малышев вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме этого, Малышев написал явку с повинной, в которой указал о совершении им преступления, оказал активное содействие в установлении похищенного имущества и возврата его потерпевшим, частично возместил ущерб потерпевшим, последние на строгом наказании не настаивали. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Суд принимает во внимание и данные, характеризующие личность Малышева, который не официально работал, вместе с тем он состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - злоупотребление опиатами и каннабиноидами л.д. 164).
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Малышева рецидива преступлений, принимая во внимание его непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Малышева и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного на него и на условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Малышеву наказание в виде лишения свободы реально, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к Малышеву положений ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему менее строгого наказания, чем в
- 4 -
виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Оснований для назначения обвиняемому дополнительного наказания не имеется.
Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров,
к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Малышеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы
Меру пресечения Малышеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Малышева С.Ю. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Малышеву С.Ю. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Взыскать с Малышева С.Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Челябинска в пользу ФИО9 материальный ущерб в размере 10.500 (десять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой
инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова