Дело № 1-689/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,, подсудимой Базылеевой Л.В., адвоката Андреева Д.А., потерпевших ФИО1, ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Базылева Л В, родившейся Дата обезличена года в ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базылеева Л.В. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, находясь в торговом секторе ИП «...» в помещении «Торгового центра» по ..., ... в ... ..., осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дивану, расположенном в вышеуказанном торговом секторе и, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, тайно похитила с данного дивана имущество ФИО1, а именно сумку женскую стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в размере 16 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4990 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, две банковские карты «Visa», не представляющих материальной ценности, комплект ключей, не представляющих материальной ценности, всего на сумму 23 990 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Базылева Л.В. с места совершения скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23 990 рублей.
Кроме того, Базылеева Л.В. Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, находясь в торговом секторе Номер обезличен в помещении «Торгового центра» по ..., ... в ... ..., осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к ФИО0 и, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, из находящейся при потерпевшем ФИО0 сумки, которую последний поставил рядом с собой на скамейку, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 6700 рублей, всего на сумму 7200 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Базылеева Л.В. не смогла по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как была задержана на месте преступления с похищенным имущество потерпевшим ФИО0 Своими преступными действиями Базылеева Л.В. могла причинить значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО0 на сумму 7200 рублей.
Подсудимая Базылеева Л.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Базылеева Л.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО0, адвокат Андреев Д.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Базылеева Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Базылеева Л.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, находясь в торговом секторе ИП «Романова» в помещении «Торгового центра», расположенном по ..., ... в ... ..., осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дивану, расположенному в вышеуказанном торговом секторе и, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 С похищенным паспортом Базылеева Л.В. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Базылеевой Л.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ -похищение у гражданина паспорта.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н., выступая в судебных прениях, отказалась от поддержания обвинения Базылеевой Л.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ не требуется. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Кроме того, Базылеева Л.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, находясь в торговом секторе Номер обезличен в помещении «Торгового центра» по ..., ... в ... ..., осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к ФИО0 и, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, из находящейся при потерпевшем ФИО0 сумки, которую последний поставил рядом с собой на скамейку, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 6700 рублей, всего на сумму 7200 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Базылеева Л.В. не смогла по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как была задержана на месте преступления с похищенным имущество потерпевшим ФИО0. Своими преступными действиями Базылеева Л.В. могла причинить значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО0 на сумму 7200 рублей.
Органами предварительного следствия действия Базылевой Л.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.. «в, г« » ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель также отказалась от поддержания обвинения Базылевой Л.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г « ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку данный квалифицирующий признак Базылевой Л.В. вменен излишне.
Из материалов дела следует, что сумка при потерпевшем не находилась, а ФИО0 сумку, из которой была совершена кража кошелька с деньгами, поставил рядом с собой на скамейку.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
При определении вида и размера наказания подсудимой Базылеевой Л.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Базылеева Л.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, ранее не судима, осуществила явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 л.д. 106), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2009 года рождения, добровольно возместила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 21 000 рублей и моральный вред в размере 3000 рублей, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании для подсудимой не настаивает.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Базылеевой Л.В. судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных п.п. «и», «к« ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновной в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает также данные о личности подсудимой Базылеевой Л.В., которая ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений против собственности, однако уголовные дела в отношении Базылевой Л.В. были прекращены в связи с примирением с потерпевшими, в настоящее время не трудоустроена, постоянного источника средств к существованию не имеет. Потерпевший ФИО0 просил суд о назначении подсудимой строгого наказания в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о склонности Базылеевой Л.В. к совершению преступлений корыстной направленности.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Базылеевой Л.В. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление. Также суд считает необходимым в целях исправления Базылеевой Л.В., предупреждения совершения ею новых преступлений возложить на виновную исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденной.
Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой не применять.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Базылева Л В признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно определить Базылеевой Л.В. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Базылеевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Возложить на Базылееву Л.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Базылеевой Л.В. в виде домашнего ареста отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: