Дело № 1-682/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Ядрышникова О.В., его защитника Родина Г.А., потерпевшей ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ядрышникова О. В., родившегося Дата обезличена года в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ядрышников О.В. Дата обезличена года в 23 часа 59 минут, находясь у ... «а» по ... в ... ..., открыто похитил имущество ФИО0, а именно в указанное время у Ядрышникова О.В., находившегося у ... «а» по ... внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки стоимостью 18 000 рублей, принадлежащей ФИО0 Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение золотой цепочки, действуя из корыстных побуждений, Ядрышников О.В. сорвал с шеи ФИО0 золотую цепочку, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенной золотой цепочкой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО0 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
Подсудимый Ядрышников О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Ядрышников О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО0, адвокат Родин Г.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Ядрышникова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ядрышникову О.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Ядрышников О.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, на момент ареста был трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, в полном объеме возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб, потерпевшая ФИО0 на строгом наказании для подсудимого Ядрышникова О.В. не настаивала. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ядрышникову О.В., судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и«-явка с повинной и «к«-добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, указанных в части 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ядрышников О.В. ранее судим приговором Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличена года за совершение преступлений против собственности к условной мере наказания и в течение испытательного срока, установленного указанным приговором, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом содеянного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, совершившего преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд приходит к выводу о том, что Ядрышникову О.В. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией их от общества. Иное, более мягкое наказание, по мнению суда, не целесообразно.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, ст.64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ядрышникова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ядрышникову О.В. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Ядрышникову О.В. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ядрышникова О.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Ядрышникову О.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: