Дело № 1-731/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Токарева Н.В., адвоката Борисюк О.В., потерпевших ФИО1, ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева Н. В., родившегося Дата обезличена года в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Н.В. Дата обезличена года в дневное время, узнав, что мужа его знакомой ФИО1 - ФИО0 суд лишил водительского удостоверения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, сообщил ей ложные сведения о том, что он может вернуть водительское удостоверение её мужа за 40 000 рублей. Введенные в заблуждение действиями Токарева Н.В., ФИО1 и ФИО0, согласно договоренности встретились с Токаревым Н.В. у дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где тот сообщил им, что для возвращения водительского удостоверения необходимо передать ему предоплату в размере 20 000 рублей от ранее оговоренной суммы. После чего, доверяя Токареву Н.В. и не подозревая о преступном намерении последнего, ФИО0 на автомашине последнего поехали в ... района ..., где у дома № ..., ФИО0 добровольно передал Токареву Н.В. деньги в сумме 20 000 рублей, после чего они расстались, условившись, что оставшуюся сумму передаст ему Дата обезличена года ФИО1 После этого, действуя согласно предварительной договоренности, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение у ФИО1 и ФИО0 денежных средств в сумме 40 000 рублей, Токарев Н.В. Дата обезличена года, в дневное время, встретился с ФИО1 и ФИО0 у ... по ... в ... ..., где ФИО1, доверяя Токареву Н.В. и не подозревая о преступном намерении последнего, добровольно передала Токареву Н.В. деньги в сумме 20 000 рублей. После чего Токарев Н.В., не имея намерения вернуть похищенное имущество, достигнув цели безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, похитив имущество на общую сумму 40 000 рублей.
Подсудимый Токарев Н.В.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Токарев Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., потерпевшие ФИО0 и ФИО1, адвокат Борисюк О.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Токарева Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Токареву Н.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Токарев Н.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6, от которой имеет сына Артема родившегося Дата обезличена года, также занимается воспитанием ребенка ФИО6- ФИО7 Дата обезличена года рождения, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет постоянное место жительства в г. Челябинске по ... ... ..., в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб в размере 40 000 рублей, потерпевшие ФИО0 и ФИО1 на строгом наказании для подсудимого не настаивают.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение Токаревым Н.В. преступления в условиях рецидива.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения Токареву Н.В. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Возложить на Токарева Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Токареву Н.В. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть Токареву Н.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: