Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 19.10.2010)



Дело № 1-749/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск Дата обезличена года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Дубровского Е.В., адвоката Дрынкиной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровского Е. В., родившегося Дата обезличена года в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дубровский Е.В. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут у ... по ... в ... ... путем находки, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0, 79 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года около 15 часов 50 минут у ... по ... в ... ... Дубровский Е.В, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Дубровского Е.В., производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 часов 55 минут в кабинете 436 здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного в ... по ... в ... ..., в левом кармане брюк была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился полиэтиленовый сверток, содержащий вещество светло-бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, предоставленное на исследование в полимерном свертке массой 0,79 грамма является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно приобретенной и хранимой Дубровским Е.В. без цели сбыта, составляет 0,79 грамма. На основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,79 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Дубровский Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Дубровский Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., адвокат Дрынкина В.Г., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Дубровского Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дубровскому Е.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.

Дубровский Е.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровскому Е.В. судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого Дубровского Е.В., который имеет постоянное место работы, его месячный заработок составляет от 17 000 до 18 000 рублей, иждивенцев не имеет.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровского Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,79 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: