Приговор по ст.111 ч.1 (Вступил в законную силу 21.09.2010г.)



Дело №1-582/2010

П Р И Г ОВ О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Иванова Д.А.,

подсудимой Ишиной Н.Ю.,

защитника Родина Г.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Падалка М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишиной Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ...,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишина Н.Ю. Дата обезличена года 20.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... по ... в ..., ..., причинила тяжкий вред здоровью гр.ФИО2. Используя малозначительный повод, Ишина учинила ссору со своим знакомым ФИО2, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож, которым умышленно нанесла один удар в область груди ФИО2.

Своими преступными действиями Ишина причинила гр.ФИО2 колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сопровождавшееся внутригрудным кровотечением. Указанное повреждение (ранение) относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Ишина виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и квалифицирует действия Ишиной по ч. 1, ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимой не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, тот факт что после совершения преступления она приняла меры к оказанию помощи потерпевшему.

Судом учитываются и положительные характеристики подсудимой.

Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ишину Н.Ю. обязанность поступить в 2-х месячный срок поступить на работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Ишиной Н.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Ишину Н.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож и смывы крови, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин