Приговор по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.166 ч.1 (Вступил в зак. силу 01.10.10)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.

подсудимого Куксова К.В.

защитника Паниной Е.А.

потерпевших ФИО2

ФИО3

ФИО4

при секретарях Курдюкове А.В.

Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куксова К. В., родившегося Дата обезличена года в г. ......, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксов К.В. в период времени с 23:30 часов Дата обезличена года до 09:00 часов Дата обезличена года, находясь у ... по ..., в Калининском районе г. Челябинска, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21114 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона стоимостью 150 000 рублей, принадлежащему гр. ФИО2, имеющейся при себе отверткой, открыл замок водительской двери и сел в салон указанного автомобиля, где при помощи отвертки завёл двигатель напрямую. После чего Куксов с места совершения преступления скрылся на указанном автомобиле, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму общую 150 000 рублей.

Он же в период времени с 18:00 часов Дата обезличена года до 07:30 часов Дата обезличена года, находясь у ... по ..., в Калининском районе г. Челябинска, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «Нисан - Сани» государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, принадлежащему гр. ФИО3, имеющейся при себе отверткой открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля, отверткой завел двигатель. После чего Куксов с места совершения преступления скрылся.

Он же в период времени с 00:30 часов до 07:00 часов Дата обезличена года, находясь у ... ... ..., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона стоимостью 100 000 рублей, принадлежащему гр. ФИО4, имеющейся при себе отверткой, открыл замок водительской двери и сел в салон указанного автомобиля, где при помощи отвертки завёл двигатель напрямую. После чего Куксов с места совершения преступления скрылся на указанном автомобиле, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму общую 100 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куксов вину признал полностью. Также признал исковые требования потерпевших и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и гособвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Куксова по 2-м эпизодам ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого и ходатайство администрации учебного заведения, просившей не лишать свободы Куксова К.В.

Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куксова К. В. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод январь 2010 год) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год, без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод март 2010 год) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично сложить и окончательно определить к отбытию Куксову К.В. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Куксова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Куксову К.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Куксова К.В. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Куксова К.В. в пользу потерпевшего ФИО4 100 000 рублей и в пользу потерпевшего ФИО2 150 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин