Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3 (Вступил в законную силу 10.08.2010)



Дело №1-580/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Венгера М.В.,

подсудимого Подъячева А А,

защитника Селиванова В.В.,

при секретаре Курдюкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подъячева А А, Личные данные обезличенны:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 1 год, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подъячева А А Дата обезличена года, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., в Калининском районе г.Челябинска, где осуществляя задуманное, разбив стекло окна, незаконно проник в данный дом и тайно похитил имущество гр. ФИО4, а именно: морозильную камеру стоимостью 1000 рублей, стиральный порошок «Миф» стоимостью 25 рублей, стамеску, не представляющую материальной ценности, всего на сумму 1025 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. После чего Подъячева А А попытался скрыться через окно с похищенным имуществом, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он не смог по обстоятельствам не зависящим от его воли, так как в это время был задержан во дворе дома с похищенным имуществом братом ФИО4. Своими преступными действиями Подъячева А А мог причинить потерпевшей, материальный ущерб на сумму 1025 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подъячева А А виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Подъячева А А по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной.

Кроме того, судом учитывается и положительная характеристика подсудимого.

С учетом того, что Подъячева А А ранее неоднократно судим за аналогичные преступления и вновь совершил тяжкое, умышленное преступление в период испытательного срока, условная мера подлежит отмене, а вновь назначенное наказание должно быть в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным, не назначать Подъячева А А дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к нему положений предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подъячева А А признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ отменить Подъячева А А условную меру наказания и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.159 УК и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подъячева А А оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Подъячева А А исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд ... ....

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин