Дело №1-597/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Иванова Д.А.,
подсудимого Косых Ю А,
защитника Мелкобродовой Г.Б.,
при секретаре Падалка М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косых Ю А, Личные данные обезличенны:
- Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условная мера наказания отменена, наказание не отбывалось в связи с тем, что осужденный находился в федеральном розыске,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косых Ю А и ФИО5 в период с 19:30 часов Дата обезличена года до 18:00 часов Дата обезличена года, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к ... по ..., в Калининском районе г. Челябинска, где осуществляя задуманное, имеющимся у них при себе ключом, который заранее похитил Косых Ю А, открыли входную дверь ... вышеуказанного дома, после чего, незаконно проникли в данную квартиру, откуда тайно похитили имущество ФИО4, а именно: телевизор «SONY» диагональю 51 см с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3 000 рублей; телевизор «LG» диагональю 37 см стоимостью 3.000 рублей; микроволновую печь «LG» стоимостью 4 000 рублей; струйный принтер «hp deskjet 5150», шнур для принтера общей стоимостью 3 000 рублей; веб-камеру «Logitech» стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson, К-790» стоимостью б 000 рублей; набор сиди дисков в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей; набор для торта из керамики стоимостью 1 000 рублей; золотую цепь плетение «Бисмарк» весом 6 граммов длинной 40 см стоимостью 4 000 рублей; золотое обручальное кольцо размером 18 см с тремя камнями зеленого цвета стоимостью 1 500 рублей; золотой кулон в виде пластины с изображением «Рыбы» стоимостью 1 500 рублей; жесткий диск стоимостью 2 000 рублей; жесткий диск стоимостью 3 000 рублей, всего на сумму 35 500 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Косых Ю А и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Косых Ю А виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Косых Ю А по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенноая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.
Кроме того судом учитывается и положительная характеристика подсудимого.
С учетом того, что Косых Ю А ранее был осужден за аналогичные преступления и вновь совершил тяжкое, умышленное преступление в период испытательного срока, вновь назначенное наказание должно быть в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным, не назначать Косых Ю А дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему положений предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косых Ю А признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательно определить Косых Ю А наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косых Ю А оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Косых Ю А исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин