Дело № 1-705/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимой Щибриковой О.В.,
защитника - адвоката Мелкобродова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Щибриковой О.В., личные данные скрыты, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щибрикова Дата обезличена года в дневное время, находясь в п. Шершни г. Челябинска, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 7,25 граммов, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента своего задержания. В указанной день около 19.40 часов последний, находясь возле дома № ... ..., была задержана сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство вышеуказанной массой было изъято при проведении её личного досмотра.
Подсудимая Щибрикова вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. и адвокат Мелкобродов А.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Щибрикова, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Щибриковой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из обвинения подсудимой судом исключается указание на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, поскольку она охватывается незаконным без цели сбыта хранением наркотиков. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств, а имеет непосредственно ссылку в самом обвинительном заключении в отношении Щибриковой.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Щибрикова не судима, полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, страдала наркоманией, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, оказала, с её слов, содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимой без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
В тоже время, по мнению суда, исходя из тяжести совершённого подсудимой преступления, ей должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа. При определении денежной суммы учитываются её материальное, семейное положение, возможность трудоустройства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щибрикову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Щибрикову в течение 4-х месяцев устроиться на постоянное место работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,25 граммов - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: