Дело № 1-753/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Золотовой (Пястоловой) С.В.,
защитника - адвоката Селиванова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Золотовой (Пястолову) С. В., личные данные скрыты, судимой Дата обезличена года судом Калининского района г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, постановлением суда Калининского района г. Челябинска от Дата обезличена года условное осуждение было отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившуюся Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотова (Пястолова) Дата обезличена года около 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, во время ссоры с супругом ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и дна желчного пузыря, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Подсудимая Золотова вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Селиванов В.В. и потерпевший ФИО3 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором обвиняется Золотова, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласился Золотова (Пястолова), обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последней правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исковые требования, заявленные прокурором Калининского района г. Челябинска, в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования обоснованны и подлежат полному удовлетворению.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, наличие рецидива в действиях Золотовой является обстоятельством, отягчающим наказание.
Однако последняя полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний, на её иждивении находится малолетний ребёнок, преступлению предшествовало аморальное поведение пострадавшего, последний настаивает на применении самого мягкого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотовой (Пястолову) С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Золотову (Пястолову) в течение 6-ти месяцев трудоустроиться на постоянное место работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Золотовой (Пястоловой) в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - 24377 (двадцать четыре тысячи триста семьдесят семь) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: