Дело № 1-724/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Гутарова Е.В.,
защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Гутарова Е.В., родившегося личные даные скрыты, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гутаров в период времени до 21.30 часов Дата обезличена года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,71 грамма. В указанное выше время последний, находясь в автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак к 554 вт 174, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов возле дома Номер обезличена по ... в ... ..., при задержании спрятав свёрток с наркотическим средством указанной выше массой, который в последующем был обнаружен и изъят при проведении осмотра места происшествия.
Подсудимый Гутаров вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. и адвокат Дрынкина В.Г. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Гутаров, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Гутарова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом, основываясь на мнении прокурора, из обвинения подсудимого исключается указание на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, так как органами предварительного расследования не установлено точное ни время, ни место приобретения, ни лицо, сбывшее данную массу героина. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств, а имеет непосредственно ссылку в самом обвинительном заключении в отношении Гутарова.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Гутаров не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы и место жительства, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, собирается пройти курс лечения, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить Гутарову, исходя из его материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гутарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: