дело № 1-788/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,
подсудимого Деменева И.Н.,
его защитника - адвоката Усанова Д.В.,
при секретаре Геродотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Деменева И.Н., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Деменев И.Н., проживая на территории гор. Челябинска, длительное время употребляя наркотические средства, нигде не работая, в период до Дата обезличена года подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания различным лицам содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.
Так, Деменев И.Н. Дата обезличена года около 16:00 час., находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО6 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин в крупном размере. После этого, в этот же день, то есть Дата обезличена года около 17:00 час, Деменев И.Н. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания ФИО6 содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин в крупном размере, прибыл на пересечение ... и ... в Калининском районе гор. Челябинска, где сел в автомашину ФИО6 и совместно с последним проследовал к дому ... по проспекту ... в Калининском районе гор. Челябинска. Находясь у ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска около 17:00 час, Деменев И.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, получил от ФИО6 денежные средства на приобретение наркотического средства - героин. Непосредственно после этого, Деменев И.Н. в этот же день, то есть Дата обезличена года около 17:30 час. прошел к дому ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска. Там, передав лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, полученные от ФИО6, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО6 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, по просьбе ФИО6, незаконно приобрел у этого лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,75 грамма, содержащееся в одном свертке. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,75 грамма Деменев И.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента передачи ФИО6 Непосредственно после этого, Деменев И.Н. прошел к дому ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, где в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО Номер обезличен по ПНОН УВД по гор. Челябинску, передал ФИО6 ранее приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин, массой не менее 0,75 грамма. После этого, Деменев И.Н. и ФИО6 у ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска были задержаны сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили их в помещение ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску, расположенное в ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска.
В ходе личного досмотра ФИО6, производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18:00 час. был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от 08/09/2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного Деменевым И.Н. Дата обезличена года ФИО6 составляет 0,75 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 0,75 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимый Деменев И.Н. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.
Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Деменева И.Н. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Признавая Деменева И.Н. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступления средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении больную мать. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание, не связанное с лишением его свободы, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 314-316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Деменева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное Деменеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Деменеву И.Н. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Деменева И.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.
Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу - героин массой 0,75 граммов, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить, возвращенный Деменеву И.Н. сотовый телефон - оставить у Деменева И.Н..
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Тибелиус Я.В.