Приговор по ст.318 ч.1 (Вступил в законную силу 23.10.10)



дело № 1-772/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,

подсудимого Бокова В.И.,

его защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Субботиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бокова В.И.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Помощник оперативного дежурного дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по ... старший сержант милиции ФИО3, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в период времени с 08.00 часов Дата обезличена г. до 08.00 часов Дата обезличена г. находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде со знаками отличия.

В период времени с 06.00 часов до 07.00 часов Дата обезличена г., Боков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № ... по ... в ... ..., разбил стекло автомобиля «Вольво» государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего был задержан лицом, управлявшим автомобилем и передан сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по ....

В связи с тем, что Боков В.И. совершил противоправные действия, подпадающие под признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 213, 167, 168 УК РФ, а также в целях пресечения других противоправных действий, сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ... Боков В.И. был доставлен по адресу: ..., ... в помещение дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску для проведения проверки.

В период с 08.00 часов до 08.30 часов Дата обезличена г., помощник оперативного дежурного отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску старший сержант милиции ФИО3, установив в действиях Бокова В.И. признаки преступлений и административного правонарушения, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями и положениями ст. ст. 2, 10, 11, 12, 13, 14, 18 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», а также приказом Министерства внутренних дел РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» представился сотрудником органа внутренних дел, то есть представителем власти, потребовал от Бокова В.И. представиться и пройти дактилоскопирование, поскольку его личность не была установлена на момент задержания и доставления в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску в связи с отсутствием у него документов, удостоверяющих личность, а также снять со своей обуви шнурки перед помещением в камеру административно-задержанных отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску.

В этот момент у Бокова В.И., в связи с исполнением сотрудником милиции ФИО3 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него физического насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел Боков В.И., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая и понимая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия, исполняющий свои должностные обязанности, отказываясь выполнять законные требования ФИО3, действуя умышленно, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, для чего вооружился кроссовком и, используя его в качестве орудия, нанес не менее одного удара по лицу ФИО3, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.

Дальнейшие преступные действия Бокова В.И. были пресечены сотрудником отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску ФИО7 и самим ФИО3

Подсудимый Боков В.И. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат, а также потерпевший ФИО3 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства ему был возмещен моральный вред в полном объеме и он отказался от ранее заявленных исковых требований в размере 3.000 рублей. На примирение с подсудимым потерпевший не согласен, поскольку он считает, что Бокову должно быть назначено наказание за совершенное преступление, полагая, что данное наказание может быть условным.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Бокова без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.Признавая Бокова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, признал свою виновность в совершении преступления полностью и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бокова суд признает его чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного им вреда, а также положительные характеристики с места жительства и с места работы. При избрании вида и размера наказания суд также учитывает, что уголовное дело, по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. При данных обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить Бокову условное наказание, без его изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Бокова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде Бокову В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Бокова В.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без ведома этого органа.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки черного цвета, принадлежащие Бокову В.И., хранящиеся в Калининском районном суде г. Челябинска - возвратить Бокову В.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.