Приговор по ст.166 ч.1 (Вступил в законную силу 26.10.10)



дело № 1-771/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Огурцова Е.В.,

его защитника - адвоката Андреева Д.А.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Огурцова Е.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огурцов Е.В. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь на пересечении ... и ..., в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел на завладение чужим автомобилем без цели хищения, неправомерно проник в салон кабины автомашины ЗИЛ-5301АР, ..., принадлежащей ФИО6, двигатель которой ранее был запущен водителем ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Огурцов Е.В., не имея право на управление автомашиной ЗИЛ-5301АР, ..., без ведома собственника и водителя, завладел ею без цели хищения. Огурцов Е.В. с места преступления скрылся, проехав на указанной автомашине до ... по ..., в Калининском районе г. Челябинска, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Огурцов Е.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается и с исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.

Прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО6 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая просила взыскать с виновного причиненный ей материальный ущерб в сумме 17.000 рублей, на его строгом наказании и на лишении его свободы не настаивает. На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Признавая подсудимого виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что Огурцов не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия. При данных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.316 УПК РФ.

Суд признает исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного ей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб причинен ей в результате умышленных, преступных действий подсудимого, размер этого ущерба подтвержден документально и подсудимый признал эти исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Огурцова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Огурцову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Огурцова Е.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственные специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этих органов, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Огурцову Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО6

Взыскать с Огурцова Е.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 17.000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Тибелиус Я.В.