Приговор по ст.161 ч.2 п.г (Вступил в законную силу 19.10.10)



дело № 1-474/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., Иванова Д.А.,

потерпевшего ФИО13, подсудимого Луночкина П. В., его защитника- адвоката Борисюк О.В., его законного представителя - Луночкиной С.М.,

при секретарях Сулеймановой Ю.Р., Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Луночкина П. В.,

родившегося Дата обезличена года в г. личные данные скрыты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луночкин П.В. Дата обезличена года около 23 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у бара «...», расположенного по ... в Калининском районе гор. Челябинска, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ФИО13 и из корыстных побуждений, для подавления воли последнего к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО13 1 удар ногой в область груди, от которого последний упал на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Луночкин П.В. нанес потерпевшему ФИО13 не менее 11 ударов кулаком по телу, после чего, действуя в осуществление своего преступного умысла, снял с поясного ремня у последнего принадлежащую ФИО13 сумочку для мобильного телефона, стоимостью 300 рублей, в которой находился мобильный телефон «Nokia 3500с», стоимостью 3 500 рублей, с картой памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитив указанное имущество. Продолжая свои преступные действия Луночкин П.В., вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее 4 ударов ногой и 1 удар кулаком по телу, причинив последнему физическую боль. После этого, Луночкин П.В. обыскал карманы одежды ФИО13 и вытащил из кармана брюк деньги в сумме 3 700 рублей, принадлежащие потерпевшему, тем самым открыто похитив их. После чего, Луночкин П.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своим преступными действиями, Луночкин П.В. причинил потерпевшему ФИО13 телесные повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков, расположенных на лбу слева; на переносице; на левой ушной раковине; на тыле кистей; на левом коленном суставе; на правой голени; в поясничной области справа, слева и ссадин, расположенных на фоне кровоподтеков на лбу слева; на тыле кистей: в поясничной области справа, слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Луночкин П.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что Дата обезличена года в вечернее время, он вместе со своими знакомыми - ФИО8, ФИО9, ФИО9 и ФИО13 пришли в бар «Грот», где стали распивать спиртные напитки. Далее, он и ФИО13, в ходе возникшего между ними конфликта, вышли из бара на улицу, где он стал наносить последнему удары ногами и руками по голове и телу, а ФИО13 в свою очередь наносил удары ему. Во время этого, его от ФИО13 пытался оттащить ФИО9. Он (Луночкин), в ходе избиения ФИО13 ничего от последнего не требовал, карманы его одежды не обыскивал, деньги и мобильный телефон у ФИО13 не забирал. В ходе драки он подбирал с земли какие то документы, которые уронил ФИО13 и передавал их ФИО8. Исковые требования потерпевшего он не признает, поскольку имущество у ФИО13 не похищал. Количество и характер ударов, нанесенных им ФИО13, которые указаны в обвинительном заключении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в бар «Грот» вместе со своими знакомыми - ФИО8, ФИО9, ФИО9 и ФИО3, где они стали распивать спиртные напитки. Затем у него с ФИО3 произошел конфликт, в результате чего, они вышли из бара на улицу, где Луночкин стал наносить ему неоднократные удары ногами и руками по телу и голове. При этом он (ФИО13) почувствовал, как Луночкин сорвал у него с поясного ремня сумочку для мобильного телефона, стоимостью 300 рублей, в которой находился мобильный телефон «Nokia 3500с», стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась карта памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей. Далее он почувствовал, как Луночкин стал обыскивать его карманы одежды, в результате чего из кармана брюк вытащил деньги в сумме 3 700 рублей. Во время того, как Луночкин наносил ему удары, то их пытались разнять ФИО9 и ФИО8. После произошедшего, он обнаружил пропажу своего указанного мобильного телефона и денег в сумме 3700 рублей, которые до конфликта с Луночкиным П.В., находились при нем. В суде потерпевший ФИО13 заявил исковые требования о возмещении ему причиненного материального ущерба в размере 8.000 рублей, о взыскании этой суммы с виновного лица - с подсудимого ФИО3. На строгом наказании ФИО3 он не настаивает.

Допрошенная судом свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время пришла в бар «Грот» вместе со своими знакомыми - ФИО13, ФИО9, ФИО9 и ФИО3. Она была в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит те события. Она помнит, что Луночкин и ФИО13 выходили на улицу и там дрались друг с другом. После драки ФИО13 говорил ей, что у него пропали деньги и сотовый телефон, однако она не видела, чтобы Луночкин забирал их у ФИО13. Свои показания на предварительном следствии о том, что она видела, как Луночкин забирал деньги у ФИО13 она не подтверждает и давала эти показания под воздействием следователя и ФИО13, который присутствовал при ее допросе.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8, оглашались ее показания на предварительном следствии л.д.68-69), в которых она поясняла, что в ходе распития спиртных напитков в баре «Грот», между ФИО13 и ФИО3 произошел конфликт и они вышли из бара на улицу. Там Луночкин стал наносить ФИО13 неоднократные удары ногами и руками по телу и голове. При этом она и ФИО9 пытались оттащить ФИО3 от ФИО13, но у них не получалось это сделать. Далее, она увидела, как Луночкин залез руками в карманы брюк ФИО13, откуда вытащил деньги и передал их ей в руки. Она пересчитала деньги и их сумма составляла 3 700 рублей. Эти деньги она хотела вернуть ФИО13, но в один из моментов, Луночкин забрал у нее эти деньги, и в дальнейшем положил в карман своих штанов. Она поняла, что Луночкин не собирается возвращать указанную сумму денег ФИО13.

Допрошенный судом свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО13 и ФИО3 пришли в бар «Грот», где стали распивать спиртные напитки. Далее, Луночкин и ФИО13 вышли из бара на улицу, где стали драться из-за того, что, по его мнению, ФИО13 ранее обидел его сестру - ФИО9, а Луночкин за нее заступился. Во время этого, он (ФИО9) пытался оттащить ФИО3 от ФИО13. В ходе драки у ФИО13 на землю падали какие то документы, которые он (ФИО9) поднимал с земли у передавал их, находившейся там же ФИО8. До этого в баре Луночкин просил у ФИО13 деньги на такси.

Судом оглашались показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии л.д.78-79) из которых также следует, что в ходе драки Луночкин у ФИО13 требовал передачи денег. Данные показания в суде ФИО9 не опроверг, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО13 и ФИО3 пришли в бар «Грот». В ходе распития спиртных напитков, между ФИО13 и ФИО3 произошел конфликт, из-за которого последние вышли на улицу. Она на улицу не выходила и не видела, что там происходит, но в дальнейшем ей стало известно, что там Луночкин подрался с ФИО13. О том, что Луночкин забрал какие либо вещи или деньги у ФИО13, ей не известно.

Допрошенный судом свидетель ФИО11 пояснил, что он работает в баре «Грот» и обслуживает камеры слежения, которые установлены в баре и делают запись событий, происходящих в баре и на территории прилегающей к бару. Он помнит, что предоставлял по запросу следователя видеозапись событий, касающихся данного уголовного дела.

Свидетель ФИО12 суду подтвердил свои показания на предварительном следствии л.д.76-77) о том, что вечером Дата обезличена года он работал контролером в баре «Грот». В это время, в данный бар зашли 2 девушки и 3 парня. Они распивали спиртные напитки. Далее, на улицу из бара из указанной компании вышли 2 парня. После этого, через минут 10, он увидел на экране, который находится рядом с его рабочим столом, как у входа в бар, где поступает изображение с видеокамеры, молодой парень избивает парня, который постарше, при этом наносит последнему удары ногами и руками. После этого, он сразу же вышел на улицу, где происходила указанная драка. Там он увидел, как другой парень из вышеуказанной компании, пытался оттащить молодого парня от парня, который был постарше. Также он видел, как молодой парень, который избивал старшего, обыскивал у последнего карманы одежды и при этом требовал у того деньги и мобильный телефон.

Кроме вышеназванных доказательств судом исследовались письменные материалы по уголовному делу:

- заявление гр. ФИО13 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года у бара «...» по ... в Калининском районе гор. Челябинска, причинили ему телесные повреждения, а также похитили его мобильный телефон «Nokia 3500с» и деньги в сумме 3 700 рублей л.д. 35 /;

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО13 в марте 2009 года имели место багрово-синюшные кровоподтеки, расположенные на лбу слева; на переносице; на левой ушной раковине; на тыле кистей; на левом коленном суставе; на правой голени; в поясничной области справа, слева и ссадины, расположенные на фоне кровоподтеков на лбу слева; на тыле кистей; в поясничной области справа, слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью л.д. 64-65/;

- справка ООО «Мобител» от Дата обезличена года о стоимости мобильного телефона Nokia 3500с» л.д. 53/;

- протокол выемки от Дата обезличена года гарантийного талона на телефон «Nokia 3500с» у потерпевшего ФИО13 л.д. 55-56/;

- протокол осмотра от Дата обезличена года гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia 3500с» л.д. 57-59/;

-протокол выемки от Дата обезличена года CD-диска «MIREX» с видеозаписью у свидетеля ФИО11 л.д. 83-84/;

-протокол осмотра от Дата обезличена года CD-диска «MIREX» с видеозаписью, в ходе которого осмотрена видеозапись, изобличающая Луночкина П.В. в совершении указанного преступления л.д. 85-87/.

В ходе судебного следствия судом обозревалась эта видеозапись в присутствии всех участников процесса. Данная видеозапись, по мнению суда, полностью подтверждает показания потерпевшего ФИО13, показания на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО12 о том, что Луночкин не только наносил многочисленные удары потерпевшему, но и осуществлял действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего.

Изучив совокупность этих доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Факт применения ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего не отрицает сам подсудимый. Этот же факт подтверждают в своих показаниях потерпевший ФИО13, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО12 и это подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, осмотром видеозаписи. Количество, характер и локализация ударов, указанных в обвинительном заключении не оспаривается самим подсудимым и подтверждается указанными выше доказательствами.

Умысел подсудимого на хищение имущества, принадлежащего ФИО13, по мнению суда, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, на основании последовательных показаний потерпевшего о том, что Луночкин в ходе нанесения ему телесных повреждений, неоднократно предпринимал меры по завладению его имуществом и похитил принадлежащие ему: сумочку для сотового телефона, сам сотовый телефон с картой памяти и деньги. Об этом же свидетельствуют показания на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО12, ФИО9 не доверять которым у суда нет оснований.

Изменения показаний в суде свидетеля ФИО8, суд считает способом с помощью которого данный свидетель пытается облегчить участь подсудимого, являющегося ее знакомым, и эти показания в суде свидетеля ФИО8 опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств.

При этом позиция подсудимого о том, что он только дрался с потерпевшим и не имел умысла похищать его имущество, по мнению суда, является его способом защиты и полностью опровергается совокупностью тех же доказательств. По мнению суда, ФИО3 применялось насилие в отношении ФИО13 именно в ходе завладения имуществом потерпевшего и с целью подавления сопротивления потерпевшего.

Признавая подсудимого ФИО3 виновным и назначая ему наказание, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего его наказание то, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также принимает во внимание, что на момент совершения преступления он был не судим и потерпевший не настаивает на его строгом наказании. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым и возможным назначить ему условное наказание не связанное с изоляцией его от общества по правилам ст.73 УК РФ, несмотря на совершение подсудимым тяжкого преступления.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, характер совершенного им преступления и личность подсудимого.

Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая, что ему причинен материальный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луночкина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Луночкину П.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения Луночкину П.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда. Подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае отмены Луночкину П.В. условного осуждения и направления его в места лишения свободы по данному приговору суда, зачесть в срок отбытого им наказания время его содержания под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Обязать Луночкина П.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года в отношении Луночкина П.В. на основании ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Луночкина П. В. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле гарантийный талон на мобильный телефон и СД-диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.