Приговор по ст.161 ч.2 (Вступил в законную силу 02.10.10)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Кочетковой В.А..

подсудимых Чиркина М. В.

Дьячкова К.А.

защитника Родина Г.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиркина М. В., личные данные скрыты, не судимого, под стражей не содержавшегося;

Дьячкова К. А., личные данные скрыты, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиркин М.В. и Дьячков К.А. Дата обезличена года около 01:00 часа, находясь у ... «а» по ..., в ... ..., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, соучастники находясь у вышеуказанного дома, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к ранее им не знакомому гражданину ФИО2 После чего Дьячков, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил ФИО2 за шею и прижал его к находившемуся рядом забору, удерживая таким образом последнего и нанес потерпевшему не менее 4 ударов рукой по голове, применяя к ФИО2 насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытывал сильную физическую боль. В этот момент Чиркин, согласно отведенной ему роли, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО2, нанес последнему руками, не менее 4 ударов но голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль. После чего, Чиркин, рукой достал из кармана брюк, одетых на ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа-3110», стоимостью 3700 рублей и открыто похитил его. В это же время Дьячков, проверив содержимое карманов одежды одетой на потерпевшем, из кармана брюк открыто похитил, принадлежащую ФИО2 денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Дьячков и Чиркин, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Дьячков и Чиркин причинили ФИО2 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: ссадины в области правого глаза, на левой ушной раковине, повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чирков и Дьячков виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и квалифицирует действия Чиркова и Дьячкова по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимыми не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми, их явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, а также наличие у Чиркова малолетнего ребенка.

Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимых.

Комплекс смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду применить к назначаемым наказаниям положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к назначаемым наказаниям требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркина М. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Дьячкова К. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенные наказания Чиркову М.В. и Дьячкову К.А. считать условными с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Чиркова М.В. и Дьячкова К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Чиркову М.В. и Дьячкову К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин