Приговор по ст.158 ч.2 п.а (Вступил в законную силу 19.10.10)



Дело №1-734/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Сухарева С.А.,

подсудимого Ермакова А.А.,

защитника Семенова Д.В.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова А. А., личные даные скрыты, судимого:

- Дата обезличенаг. Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.«а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 (три) года,

- Дата обезличенаг. Сосновским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года,

- Дата обезличенаг. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.3 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освободившегося Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.А. Дата обезличена года около 15.30 часов находясь у ... по ..., в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к автомобилю ВАЗ 21154 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящему у указанного дома, где убедившись, что его преступных действий никто не видит, с помощью имеющихся у него ножниц взломал замок двери автомабиля проник в салон и тайно похитил имущество гражданина ФИО4, панель от автомобильной магнитолы «Пионер» стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако довести до конца свой преступный умысел Ермаков не смог, по обстоятельствам не зависящим от его воли, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО4. Своими преступными действиями Ермаков А.А. намеревался причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ермаков виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Ермакова А.А. по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие двух хронических заболеваний.

Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимого.

Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Ермакова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Ермакову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножницы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин