Дело № 1-585/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
защитника Кановой Е.Ф.,
подсудимого Шалмина А.В.,
при секретарях Падалка М.Н., Горюхиной О.С.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалмина А.В., личные данные обезличенны, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалмин А.В. в конце марта 2010 года в дневное время, находясь в квартире ... ..., где проживал его знакомый ФИО, с целью последующего тайного хищения чужого имущества тайно похитил комплект ключей от указанной квартиры. После чего, в период времени с 16.00 часов Дата обезличена года до 22.30 часов Дата обезличена года Шалмин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ... ..., в Калининском районе г. Челябинска, где имеющимися у него ключами открыл входную дверь и незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил имущество гр.ФИО, а именно: жесткий диск на 60 Гб стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 700 рублей; сумку, в которой находился фотоаппарат «Сапоп» общей стоимостью 2900 рублей, всего на сумму 4600 рублей. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб Шалмин А.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Шалмин А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Шалмина А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Шалмин вину признал полностью, не судим, имеет малолетнего ребенка, сделал явку с повинной, положительно характеризуется, ущерб возместил, данные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказания.
Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
Комплекс смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалмина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) год.
Возложить на Шалмина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Шалмину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин