Приговор по ст.111 ч.1 (Вступил в законную силу 15.10.10)



Дело №1-690/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск Дата обезличена года

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Кочетковой В.А.,

подсудимого Бессонова И.А.,

защитника Кравченко Ф.В.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

а также потерпевшей ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессонова И. А., 06личные данные скрыты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов И.А. Дата обезличена г около 02.30 часов находясь в квартире 6 ... по ..., в ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел умышленно нанес данным ножом один удар по телу ФИО3, в область живота. Своими преступными действиями Бессонов причинил потерпевшей ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бессонов И.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, подсудимый ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Кроме того судом учитывается и положительная характеристика подсудимого.

Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова И. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бессонова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Бессонову И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-платье-сарафан, 2 ножа, шампур, простыню, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин