Дело №1-493/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск 22 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
защитника Селиванова В.В.,
подсудимого Сафина А.Н.,
при секретарях Курдюкове А.В., Горюхиной О.С.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина А.Н., личные данные обезличенны
личные данные обезличенны, ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев, без конфискации имущества и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
освобожденного постановлением Кыштымского городского суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 5 месяцев 23 дня;
-Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ, с изменениями, внесенными приговором судьи ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима;
-Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-Дата обезличенаг. постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., с учетом изменений по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с Дата обезличенаг.;
освобожденного постановлением Копейского городского суда ... от Дата обезличенаг. из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 месяц 12 дней,
-осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 30000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафин А.Н. Дата обезличена года в вечернее время управляя автомобилем ВАЗ-21015 государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, проезжал мимо ... по ... в ... ...., где был припаркован автомобиль ВАЗ- 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая гр.ФИО11.. В этот момент у Сафина А.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сафин А.Н. подошёл к указанному автомобилю, используя ножницы, открыл переднюю пассажирскую дверь и из салона тайно похитил автомагнитолу «Пионер», со съёмной панелью, стоимостью 8000 рублей и находящейся в автомагнитоле флэш-картой, стоимостью 400 рублей, а также детское автомобильное кресло, стоимостью 1000 рублей, Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафин А.Н., открыл из салона указанного автомобиля капот, откуда тайно похитил аккумулятор «Зверь» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Сафин А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Богачёву Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 11400 рублей.
Он же, Дата обезличена года в вечернее время управляя автомобилем ВАЗ-21015 государственный регистрационный знак Номер обезличен, проезжал мимо ... по ул. ... в ... ...., где был припаркован автомобиль ВАЗ- 21150 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО4 В этот момент у Сафина А.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное Сафин А.Н. подошёл к указанному автомобилю и увидел через стекло автомагнитолу «JVC» и находящуюся в ней флеш-карту, которые решил тайно похитить. Продолжая свои преступные действия, используя ножницы, открыл переднюю пассажирскую дверь, и из салона тайно похитил автомагнитолу «JVC» со съёмной панели, стоимостью 4500 и находящуюся в ней флеш-карту стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Сафин А.Н., открыл из салона указанного автомобиля капот, откуда тайно похитил аккумулятор «Зверь», стоимостью 2500 рублей. С места преступления, Сафин А.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же Дата обезличена года около 13.00 часов вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно соучастники, на в автомобиле ВАЗ-21015 государственный регистрационный знак М Номер обезличен, под управлением которого находился Сафин А.Н., проезжали мимо дома Номер обезличен по ..., где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр.ФИО5 В осуществлении своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества соучастники, подошли к автомобилю ВАЗ-2107 и с помощью специально приготовленных предметов взломали замок двери автомобиля, проникли в салон и пытались тайно похитить автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3700 рублей. После чего Сафин А.Н. совместно с соучастниками открыли капот указанного автомобиля и пытались тайно похитить аккумулятор стоимостью 2400 рублей, всего на общую сумму 6100 рублей, что является для потерпевшей ФИО5 значительным материальным ущербом. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Сафин А.Н. и соучастники не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшей ФИО5 Опасаясь быть задержанными двое неустановленных следствием соучастников с места преступления скрылись, а Сафин А.Н. был задержан на месте совершения преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый Сафин А.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие и гособвенитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Сафина А.Н. по 2 эпизодам преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный потерпевшим ФИО4 иск на сумму причиненного ущерба 9980 рублей, подсудимым признан в полном объеме.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст..ст.6,60 УК РФ.
Сафин А.В. вину признал полностью, сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, данные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
С учетом того, что Сафин неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись должных выводов для себя не сделал, вновь назначаемое наказание Сафину должно быть в виде реального лишения свободы. Комплекс смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к назначаемому наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафина А.Н. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по каждому эпизоду преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 и п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично соединить определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное Сафину по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 21.05 2010г. и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 30000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафину А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сафину А.Н. исчислять с Дата обезличена0г.
Взыскать с Сафина А.Н. в пользу ФИО4 9980 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
автомагнитола «Prology CMD-170» с панелью, металлическое крепление для автомагнитолы в виде коробки, ножницы 6 штук, отвертки 2 штуки, гаечные ключи 2 штуки, сумка черного цвета с ремнем, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин