Дело № 1-683/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Иванова Д.А.,
подсудимого Безгодова А.Г.,
защитника Кановой Е.Ф.,
при секретарях Падалка М.Н., Горюхиной О.С.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безгодова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев;
- Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п.«а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ предыдущего приговора от Дата обезличенаг., к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, Дата обезличенаг. освободившегося УДО на 1 год 2 месяца 24 дня;
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличенаг., к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы;
- Дата обезличенаг. тем же судом по ч.3 ст.158, ч.2 ст.318, ч.5 ст.69 УК РФ назначенных наказаний по приговору суда от Дата обезличена г., к отбытию 6 лет лишения свободы, без штрафа, Дата обезличена года освободившегося УДО на 1 год 10 месяцев 13 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безгодов А.Г. Дата обезличенаг. около 11.00 часов, совершил тайное хищение чужого имущества из квартиры ... ... в Калининском районе г.Челябинска, где проживает его отец ФИО4.
Безгодов А.Г. будучи зарегистрированным в указанной квартире, но не имеющего в ней личного имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, зашел в подъезд, поднявшись на 7 этаж, подошел к квартире 244, имеющимся у него отмычкой, используемой в качестве ключа, открыл входную дверь в квартиру своих родителей, откуда похитил шубу из меха норки стоимостью 20000 рублей и четыре автопокрышки стоимостью 1500 рублей за штуку на сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 26000 рублей, с похищенным Безгодов А.Г. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал и пояснил, что ему срочно понадобились деньги, он решил совершить кражу из квартиры родителей. Когда родители были на работе он пришел к ним домой украл шубу, четыре колеса и продал их. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что подсудимый Безгодов А.Г. приходится ему сыном. Сын ранее неоднократно судим за кражи, освободившись из мест лишения свободы стал злоупотреблять наркотиками и воровать из дома вещи, постоянно просит деньги на наркотики. Сына одного дома не оставляли. Дата обезличена г. он с женой пошел на работу, сын тоже ушел из квартиры, а когда он вернулся домой то обнаружил, что из квартиры пропали четыре колеса от автомобиля и шуба из меха норки. Соседка по квартире сообщила, что в их отсутствие приходил сын. Сын признался в краже и пояснил, что все продал. Он обратился в милицию так, как надоело терпеть. На строгом наказании не настаивает и исковых требований к сыну не имеет. Сумма похищенного 26000 рублей для него является значительным ущербом. Часть квартиры, в которой сын совершил кражу, принадлежит ему на праве собственности. Считает, что сын правомерно находился в квартире, но украл чужие вещи.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании отказалась свидетельствовать против своего сыне Безгодова А.Г. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО4 данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает по адресу: ..., совместно со своим мужем ФИО4 У нее есть сын Безгодов А.Г., который неоднократно судим за совершение краж чужого имущества. Сын нигде не работает и употребляет наркотические средства. Чтобы обезопасить свое имущество от преступных посягательств сына, ее муж целенаправленно сменил замки в входной двери своей квартиры, и в 2007 году приобрел сыну квартиру, расположенную по адресу: .... Сыну категорически было запрещено входить в квартиру без их разрешения. Ключей от квартиры у него не было. Иногда Безгодов А.Г. приходил домой, ночевал, но утром всегда уходил вмести с ней и мужем из дома. Так Дата обезличена года около 07.00ч. она совместно со своим мужем и сыном ушла из дома. Вернувшись домой около 18.00ч, она обратила внимание, что входная дверь квартиры приоткрыта. На двери имелись следы взлома. Осмотрев квартиру, она обнаружил, что похищены: колеса, фирмы «Гврокамма», в количестве 4-х штук, находившиеся в кладовке. А также шуба из меха норки, темно-коричневого цвета. Она уверена, что кражу их имущества совершил сын-Безгодов А.Г., так как ранее уже имели подобные случаи, но ни она ни ее муж никогда не обращались в милиции, давая таким образом своему сыну шанс исправиться. Ущерб в размере 26000 рублей для ее семьи является значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляем около 20000 рублейл.д. 43-44; 45-46/.
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что в начале мая 2010 года находясь на рынке «Каширинский» познакомился с Безгодовым А.Г., последний предложил приобрести у него зимнюю резину, так как ему очень нужны деньги. При этом, Безгодов А.Г. пояснил, что у него есть маленький ребенок, который в настоящее время очень болен и нуждается в лечении. Он согласился и проехал по предложению Безгодова А.Г. на его квартиру, расположенную в одном из домов по .... Находясь в квартире Безгодов А.Г. передал ему 4 колеса, а он в вою очередь передал Безгодову А.Г. деньги в сумме 1000 рублейл.д. 59-60/.
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 из которых следует, что проживает по адресу: ... Семью ФИО4, проживающих по соседству в квартире ... она знает достаточно давно. Ей известно, что их Сын Безгодов А.Г. проживает отдельно от родителей. Но довольно часто приходит к ним в гости. Дата обезличена года около 10.00-11.00ч. она находилась дома, когда услышала посторонний шум, доносившийся из коридора общего пользования. Выйдя в коридор она увидела Безгодова А.Г., который в это время, что-то « ковырял» в замке входной двери. Безгодов А.Г. пояснил ей, что у него имеется ключ от входной двери, но он боится разбудить спящую маму. Она закрыв дверь своей квартиры слышала, характерный звук ломающейся двери. После чего, снова выглянула в коридор. Там она вновь увидела сына соседей Безгодова А.Г. Он успокоил ее сказав, что пришел кто-то из родителей. Выглянув через 1 час в коридор, она обнаружила, что входная дверь квартиры Номер обезличен приоткрыта, но Безгодова А.Г. уже не было. Вечером, от своих соседей она узнала, что в их квартире произошла кража. Она рассказала им о произошедшемл.д. 47-48/.
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания были оглашены письменные материалы уголовного дела:
заявление потерпевшего ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Безгодова А.Г., который тайно похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на суму 26000 рублейл.д.7/,
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры ... по ...л.д.8-10/,
- протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Безгодов А.Г. сообщает о совершенном им преступлениил.д.71/,
- протокол очной ставки от Дата обезличенаг., между свидетелем ФИО7Р. и подозреваемым Безгодовым А.Г., в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил ранее данные им показаниял.д.85-87/,
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/3 долю квартиры ... ... по ... на имя Безгодова А.Г..
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения ФИО4 квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище при совершении кражи. В судебном заседании установлено и подтверждено документально, что ФИО4 имел на праве собственности 1/3 долю в квартире, следовательно, находился в ней в момент кражи правомерно. Потерпевший, подсудимый и его защитник согласились с доводами государственного обвинителя.
Суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО4 по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства подсудимым и его защитником не оспариваются.
ФИО4 с корыстной целью, действуя умышленно, пришел в квартиру своих родителей, где совершил кражу их имущества. Сумма похищенного значительно превысила доход семи потерпевшего в месяц в связи, с чем признается судом значительным ущербом.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельства совершенного преступления и то, что ФИО4 неоднократно совершал аналогичные преступления, в очередной раз после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, позволяет суду сделать вывод о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безгодова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безгодову А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Безгодову А.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин