дело № 1-805/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,
подсудимой Пигуновой Е.Ю.,
ее адвоката Энса В.С.,
при секретаре Субботиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пигуновой Е.Ю., личные данные скрыты, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пигунова Е.Ю. в период с января 2010 года по Дата обезличена года, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств для личного потребления из корыстных побуждений, организовала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... ... и содержала притон для потребления наркотических средств. Пигунова Е.Ю. оборудовала указанную квартиру всеми необходимыми бытовыми предметами и посудой для изготовления наркотических средств.
Действуя умышленно, желая получить наркотическое средство для собственного употребления, Пигунова Е.Ю. привлекала лиц, желающих воспользоваться притоном для изготовления и потребления наркотиков, предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: ... ..., и обеспечивала им свободный доступ для систематического изготовления и употребления наркотических средств. Для изготовления наркотических средств Пигунова Е.Ю. предоставляла лицам, желающим изготовить и употребить наркотические средства посуду и плиту. После этого употребления она обеспечивала возможность нахождения в указанном помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, осуществляла уборку помещения, после изготовления и употребления наркотических средств, то есть создавала все необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование ее квартирой для употребления наркотических средств Пигунова Е.Ю. оставляла часть наркотического средства для личного потребления.
В период с января 2010 года по Дата обезличена года Пигунова Е.Ю. систематически предоставляла свою квартиру для употребления наркотических средств различным лицам.
Так, в середине января 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5 и неустановленному лицу.
Кроме того, в середине января 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5 и ФИО6
Также, в последних числах января 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5, ФИО6 и неустановленному лицу.
Кроме того, в первых числах февраля 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5 и ФИО7
Также, в первых числах февраля 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5 и ФИО8
Кроме того, в начале февраля 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО6 и неустановленным лицам.
Также, в начале февраля 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО5 и ФИО6
Кроме того, Дата обезличена года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО8, ФИО7 и неустановленным лицам.
Также, в последних числах февраля 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО7, ФИО8, ФИО6 и неустановленному лицу.
Кроме того, в первых числах марта 2010 года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства эфедрон (меткатинон) ФИО9 и ФИО7
Также, в марте 2010 года в период до Дата обезличена года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО6 и неустановленному лицу.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО6 и неустановленному лицу.
Также, в дневное время Дата обезличена года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО6, ФИО8 и неустановленному лицу.
В тот же день, Дата обезличена года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства эфедрон (меткатинон) ФИО10, ФИО9, ФИО6
Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по адресу ... были задержаны лица, употреблявшие по указанному адресу наркотические средства, а именно Пигунова Е.Ю., ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 По результатам химико-токсикологических исследований от Дата обезличена г. в организме ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9 обнаружены дезоморфин, метамфетамин, эфедрин, а в организме Пигуновой Е.Ю. обнаружены дезоморфин и димедрол.
В тот же день, Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу ... в ... ... были изъяты: использованные шприцы, иглы от шприцов со следовыми количествами эфедрина, шприц с наркотическим средством эфедрон массой 0,015 грамма, металлическая чашка с кристаллическим веществом (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), две бутылки с жидкостью, с надписью на этикетке «Ацетон технический», банка с жидкостью, полимерная бутылка с жидкостью черного цвета, в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин, кофемолка на поверхности, которой присутствуют следовые количества кодеина; семь бутылок с жидкостью, (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); эмалированная кастрюля, крышка, фарфоровая чашка, фрагменты ткани, газетные листы, фрагмент электропатрона, флакон с перманганатом калия массой 2,01 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); полимерный контейнер, пробки, футляр от ручки, спички, фрагмент деревянной палочки, одна инъекционная игла, футляр из полимерного материала, отрезки трубок, три штока от шприцев, два фрагмента капельницы, лезвия, зубная щетка, 2 шприца, градуированные до 22 мл и до 20 мл, два шприца, градуированных до 1 мл со следовыми количествами наркотического средства кодеин; восемь рабочих частей шприцев, шесть защитных колпачков, две иглы в защитных колпачках со следовыми количествами наркотического средства кодеин и дезоморфин; флакон с йодом; использованные шприцы, фрагменты трубок, фрагменты капельниц, сито, стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, которую вставлена рабочая часть шприца, на канюлю которой надет фрагмент трубки из прозрачного полимерного материала (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); два шприца, градуированных до 5 мл, один шприц, градуированный до 6 мл со следовыми количествами наркотических средств дезоморфин и кодеин; использованные шприцы, иглы от шприцев (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); 4 полимерных флакона с надписью на этикетке «...» со следовыми количествами эфедрина; 2 картонные упаковки с основной надписью «...» (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); шприц, градуированный до 6 мл со следовыми количествами наркотического средства кодеин; 2 использованных шприца, с иглой в защитном колпачке (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).
Кроме того, в дневное время Дата обезличена года Пигунова Е.Ю., находясь по адресу: ... в ... ..., предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО8, ФИО12, ФИО11
Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по адресу ... были задержаны лица, употреблявшие по указанному адресу наркотические средства, а именно Пигунова Е.Ю., ФИО8, ФИО12, ФИО11 По результатам химико-токсикологических исследований от Дата обезличена г. в организме ФИО12 обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин; в организме ФИО11 обнаружены мофрин, кодеин, дезоморфин, метамфетамин, эфедрин; в организме ФИО8 обнаружены алкалоиды группы опия, дезоморфин, метамфетамин, эфедрин; в организме Пигуновой Е.Ю. обнаружены алкалоиды группы опия, дезоморфин, метамфетамин, эфедрин и димедрол.
В тот же день, Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу ... в Калининском районе г. Челябинска были изъяты: флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 0,082 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); полимерный пакет с веществом коричневого цвета, фрагмент ткани; 2 полимерные бутылки с жидкостью и одна пустая полимерная бутылка в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин; 3 бутылки с жидкостями (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); два шприца, градуированные до 3 мл, на поверхностях которых присутствуют следовые количества кодеина; стеклянный флакон, чашка из полимерного материала, две окантовки от пробок, две спички, фрагмент сетки, канюля иглы, лезвие и половина лезвия, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотического средства кодеин; тарелка, колпачок и тампон, на поверхности, которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина, наркотического средства дезоморфин и кодеина; шприц, градуированный до 6 мл (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); две пустые картонные коробки с основной надписью «...», две пустые конвалюты с основной надписью «...»;один инъекционный шприц, градуированный до 6 мл на поверхности, которого присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); два шприца, градуированных до 20 мл и 10 мл, зубная щетка, сито, фрагмент шланга, на поверхности, которых присутствуют следовые количества кофеина, анальгина и наркотического средства кодеин; 3 шприца, градуированные до 6 мл, с иглами в защитных колпачках, мерный стаканчик, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотического средства кодеин; шприц, градуированный до 6 мл, на поверхности которого присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин; два флакона, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотических средств дезоморфин и кодеин; два шприца, градуированные до 12 мл, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина, наркотических средств дезоморфин и кодеин; два шприца с соляной кислотой массой 0,290 грамма, (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года); бутылка из полимерного материала с жидкостью и стеклянная банка с веществом.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года способом, описанным Пигуновой Е.Ю., используя, указанные изъятые предметы и вещества, возможно изготовление наркотического средства дезоморфин.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года способом, описанным ФИО9, используя, указанные изъятые предметы и вещества, возможно изготовление наркотического средства эфедрон (меткатинон).
Эфедрон (меткатинон), дезоморфин, на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесены к наркотическим средствам.
Кодеин, на основании "Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Ацетон, перманганат калия, соляная кислота на основании "Списка 4 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к прекурсорам.
На основании "Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года и ч. 2 Примечания к ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - эфедрон массой 0,015 грамма и наркотическое средство дезоморфин массой 0,082 грамма не относятся к крупному и особо крупному размеру.
То есть, Пигунова Е.Ю. в период с января 2010 года по Дата обезличена года умышленно незаконно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по адресу: ... ..., неоднократно предоставляя данную квартиру, для изготовления и совместного употребления наркотических средств ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО12, ФИО11 и другим неустановленным дознанием лицам.
Подсудимая Пигунова Е.Ю. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается.
Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая также, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ, в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Признавая Пигунову виновной и назначая ей наказание, суд учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется в быту, совершила преступление средней тяжести, полностью признала предъявленное ей обвинение и раскаялась в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание Пигуновой является наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимой возможно избрать условное наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ, учитывая при этом особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Пигунову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное Пигуновой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Пигуновой Е.Ю. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Пигунову Е.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области: 1) использованные шприцы, иглы от шприцов со следовыми количествами эфедрина, шприц с наркотическим средством эфедрон массой 0,013 грамма; 2) металлическая чашка с кристаллическим веществом; 3) две бутылки с жидкостью, с надписью на этикетке «Ацетон технический», банка с жидкостью, полимерная бутылка с жидкостью черного цвета, в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин. Кофемолка на поверхности, которой присутствуют следовые количества кодеина. Семь бутылок с жидкостью; 4) эмалированная кастрюля, крышка, фарфоровая чашка, фрагменты ткани, газетные листы, фрагмент электропатрона, флакон с перманганатом калия массой 1,96 грамма; 5) полимерный контейнер, пробки, футляр от ручки, спички, фрагмент деревянной палочки, одна инъекционная игла, футляр из полимерного материала, отрезки трубок, три штока от шприцев, два фрагмента капельницы, лезвия, зубная щетка, 2 шприца, градуированные до 22 мл и до 20 мл, два шприца, градуированных до 1 мл со следовыми количествами наркотического средства кодеин; восемь рабочих частей шприцев, шесть защитных колпачков, две иглы в защитных колпачках со следовыми количествами наркотического средства кодеин и дезоморфин; флакон с йодом; использованные шприцы, фрагменты трубок, фрагменты капельниц, сито, стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, которую вставлена рабочая часть шприца, на канюлю которой надет фрагмент трубки из прозрачного полимерного материала; 6) два шприца, градуированных до 5 мл, один шприц, градуированный до 6 мл со следовыми количествами наркотических средств дезоморфин и кодеин; использованные шприцы, иглы от шприцов; 7)
4 полимерных флакона с надписью на этикетке «...» со следовыми количествами эфедрина, 2 картонные упаковки с основной надписью «...» 8) шприц, градуированный до 6 мл со следовыми количествами наркотического средства кодеин, 2 использованных шприца, с иглой в защитном колпачке; 9) флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 0,074 грамма; 10) полимерный пакет с веществом коричневого цвета, фрагмент ткани; 11) 2 полимерные бутылки с жидкостью и одна пустая полимерная бутылка в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин. 3 бутылки с жидкостями 12) два шприца, градуированные до 3 мл, на поверхностях которых присутствуют следовые количества кодеина; стеклянный флакон, чашка из полимерного материала, две окантовки от пробок, две спички, фрагмент сетки, канюля иглы, лезвие и половина лезвия на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотического средства кодеин; тарелка, колпачок и тампон, на поверхности, которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина, наркотического средства дезоморфин и кодеина; шприц, градуированный до 6 мл. 13) две пустые картонные коробки с основной надписью «...», две пустые конвалюты с основной надписью «...»; один инъекционный шприц, градуированный до 6 мл на поверхности, которого присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин 14) два шприца, градуированных до 20 мл и 10 мл, зубная щетка, сито, фрагмент шланга, на поверхности, которых присутствуют следовые количества кофеина, анальгина и наркотического средства кодеин; 3 шприца, градированные до 6 мл, с иглами в защитных колпачках, мерный стаканчик, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотического средства кодеин; шприц, градированный до 6 мл, на поверхности которого присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин; два флакона, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и наркотических средств дезоморфин и кодеин; два шприца, градуированные до 12 мл, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина, наркотических средств дезоморфин и кодеин; два шприца с соляной кислотой массой 0,283 грамма 15) бутылку из полимерного материала с жидкостью и стеклянная банка с веществом 16) две дактилоскопические пленки с отпечатками пальцев рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Тибелиус Я.В.