Дело №1-74/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Козловой Н.Б.,
подсудимого Евдокимова Э.И.,
защитника Нагуманова Р.А.,
представителей потерпевшей Козловой А.С., Журавлева С.С.,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Э.И., Дата обезличена года рождения, уроженца личные данные обезличенны,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимова Э.И. Дата обезличена года в период времени с 05:00 до 06:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., где он проживал совместно с гражданкой ФИО10, в ходе словесного конфликта, возникшего с последней, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0, схватил ее за левую руку и, развернув, придав таким образом потерпевшей ускорение, с силой ударил ее правой височной областью головы об дверной косяк ванной комнаты указанной выше квартиры. От полученного удара ФИО0 упала на пол и потеряла сознание. Евдокимова Э.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес, лежащей на полу потерпевшей не менее 10 ударов ногами по голове, то есть по жизненно важной части тела, и по туловищу потерпевшей. Своими умышленными действиями Евдокимова Э.И. причинил потерпевшей ФИО0 телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин на голове, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием и последующим сдавлением вещества головного мозга. Повреждения образовались в результате четырёх и, возможно, более травматических воздействий тупых твердых предметов с точками приложения травмирующих сил в области лица и волосистой части головы. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же Дата обезличена года в период времени с 05:00 до 06:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО0 подошел к ней и воспользовавшись ее беспомощным состояния после причиненного им тяжкого вреда ее здоровью, снял с нее, принадлежащие потерпевшей золотые украшения: браслет весом 3,19 грамм, 585 пробы, стоимостью 3 509 рублей; браслет весом 6,56 грамм, 585 пробы, стоимостью 7 216 рублей, кольцо весом 1,76 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 112 рублей; кольцо весом 1,70 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 040 рублей; серьгу весом 1,29 грамм, 585 пробы, стоимостью 1 419 рублей, на общую сумму 16 296 рублей и положил указанные золотые украшения на пол в комнате. Потерпевшая ФИО0 попыталась вернуть свои украшения, собрала их и зажала в кулаке правой руки. Евдокимова Э.И., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, нанес ей не менее 2 ударов ногами по телу последней, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, разжав пальцы потерпевшей ФИО0, открыто похитил золотые украшения и с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Евдокимова Э.И. причинил потерпевшей ФИО0 кровоподтеки на верхних и нижних конечностях и на туловище. Данные повреждения не имеют признаков, позволяющих отнести их к какой-либо категории вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Евдокимова Э.И. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что 30 декабря вечером он с ФИО0 пошли в супермаркет, купили продукты, пришли домой в одиннадцать - начале двенадцатого вечера. 31 декабря он с ФИО0 готовились к празднику, никуда идти не собирались, хотели отпраздновать в семейном кругу. Сын Алены ушел праздновать Новый год в другое место. Они приготовились, ближе к 24:00 часам начались передачи по телевизору, выпили спиртного. После 24:00 часов он пошел пускать салют, ФИО0 не пошла, отстрелял фейерверки, вернулся домой, они сидели, смотрели телевизор, выпивали, потерпевшая пила шампанское, пиво, коньяк, разговаривали, скандалов не было. Под утро ФИО0 сказала, что пойдет освежиться в ванну, он взял ее за руку, она резко рванула, он не удержал ее. ФИО0 ударилась головой об сервант и трюмо, с трюмо все упало на пол, ФИО0 ударилась головой об косяк двери, но крови не было. У нее начались приступы. ФИО0 лежала в коридоре. Он помог ей лечь поудобнее, ее начало трясти. У ФИО0 часто случались припадки, когда она выпивала. Взял ее голову, держал, чтобы она не билась головой об пол, не наносила себе увечий. Ему было трудно удержать ФИО0, приступ начал стихать, он положил ее, она захрапела на полу. Через некоторое время она начала приходить в себя, он помог ей встать, посадил ее на кровать, помог ей раздеться, она легла спать. Пошел на кухню, сказал ФИО0, чтобы она крикнула, если что-то случиться. Сидел, смотрел телевизор, она крикнула, он увидел, что ей плохо, сразу постучался к соседу Сергею, сказал, что Алене плохо и необходимо вызывать скорую помощь. Он, сосед, жена соседа стояли, ждали приезда скорой помощи, приехала бригада скорой помощи, сразу за ней приехали сотрудники милиции, пришли родители Алены. Он оделся, чтобы ехать с ФИО0 в больницу, но его заковали в наручники, привезли в медвытрезвитель, когда закончилась смена, его отпустили. Вечером его в подъезде задержали, они не представились. Сам не понял, спросили фамилию, задержали, посадили в машину, до этого они его обыскали, вытащили личные вещи, поехали, по пути они связались с ППС, его пересадили в милицейский «УАЗ», Затем оперативники подняли его к себе в кабинет, на последний этаж, допрашивали, он им объяснил, что ничего плохого не сделал. Говорили, что он чуть ли не убил свою жену. Они сказали, чтобы писал явку с повинной, он ответил, что ничего писать не будет. Оперативник начал бить его дубинкой, сказал, что если он не понимает, то он продолжит, подумал, что для него здоровье дороже, поэтому написал явку с повинной под диктовку. Золота в тот вечер на потерпевшей не видел. Он его не брал. Потерпевшую не бил, телесных повреждений ей не наносил. Исковые требования он не признает.
В соответствии с ч.1 ст.276 УКП РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Евдокимова Э.И. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена г. он с ФИО0 находились дома по адресу: ..., Кирилл - сын Алены, ушел к кому-то в гости. Алена наготовила кушать, он пил шампанское, пиво, водку. Дата обезличена г. он ходил на улицу, пускать ракетницы. После чего он с Аленой по обоюдному согласию пошли в зал, чтоб заняться любовью, расстелили диван. В какой-то момент Алена в очередной раз стала говорить ему, что ее бывшие мужчины в постели лучше, чем он. Он разозлился и стал бить Алену кулаками по телу, нанес ей не менее одного удара кулаком по голове, она ударилась, помнит происходящее плохо, так как был сильно пьян, но что бил Алену помнит. Из квартиры ФИО0 никуда не выходила. Помнит, что к ним в квартиру постучали соседи Сергей и Юля, что-то говорили ему, Алена лежала на диване, потом приехала скорая помощь и увезла Алену. Перед приездом милиции он с трюмо в коридоре взял 2 браслета, 2 кольца и одну серьгу из золота, принадлежащие ФИО0 и положил их в пакет, чтобы не растерять, забрал с собой, чтоб посторонние не украли. На площадке в подъезде его задержали сотрудники милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается. л.д. 148-150/
В судебном заседании потерпевшая ФИО10 полностью подтвердила свои показания данные ей в ходе предварительном следствии, так как они были даны сразу после случившегося, в настоящий момент мельчайших деталей совершенного преступления она не помнит, в судебном заседании и показаний данных в ходе предварительно следствия и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что Дата обезличена г. она, Евдокимова Э.И. и ее сын находились дома. Утром с Евдокимова Э.И. сходили в магазин, купили продукты, спиртные напитки. Вечером сын Кирилл ушел к бабушке, а она с Евдокимова Э.И. остались дома отмечать Новый год. Около 00.40 часов Евдокимова Э.И.. пошел на улицу пускать ракетницу, она осталась дома и смотрела с балкона. Через 15 минут Евдокимова Э.И. зашел домой, она разговаривала по телефону с кем-то из своих знакомых. Евдокимова Э.И. приревновал ее и стал кричать, оскорблять ее нецензурными словами. После чего Евдокимова Э.И. схватил ее за левую руку, с силой развернул ее и ударил правой боковой частью головы об косяк ванной комнаты. В зеркало в коридоре она увидела, что у нее с головы справа пошла кровь. Она упала, почувствовала, что у нее с правого уха упала сережка, Евдокимова Э.И. продолжал ее пинать ногами по голове, по телу, нанес ей множество ударов. Она потеряла сознание. Когда очнулась, то увидела, что ее золотые украшения, которые до избиения были одеты на ней, лежали на полу в комнате посередине. Увидела, что Евдокимова Э.И. стоял на балконе и курил. Она подползла к своим золотым украшениям, собрала их в правую руку и, прижав к себе, сказала Евдокимова Э.И.: «Не трогай, это моё!». Евдокимова Э.И. сказал: «Отдай, это мне!» и стал забирать у нее золотые украшения, при этом снова пинал ее по левой стороне тела ногами, нанес множество ударов. Евдокимова Э.И. разжал ее правую руку и отобрал золотые украшения. Она вновь потеряла сознание. Очнулась уже на диване, когда приехала бригада скорой помощи. л.д. 86-92/ Дополнила в судебном заседании, что Евдокимова Э.И. ранее ее избивал. В ночь на Дата обезличена г. в момент избиения грозил, если она не прекратит кричать выбросить в окно. Она кричала, звала на помощь, он закрывал ей лицо подушкой. Золотые украшения ей были приобретены до знакомства с Евдокимова Э.И.. Просит строго наказать подсудимого.
В судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что он проживает по ... В данной квартире он проживает совместно с ФИО6. Его соседкой является ФИО10, на тот момент она проживающая с Евдокимова Э.И.. Дата обезличена года к ним приходила в гости знакомая Наталья, он вместе отмечали Новый год. Когда отпраздновали Новый год, Наталья пошла домой, они проводили ее до подъезда, затем пошли домой. Когда зашли в «карман», в 34 квартире, где проживали ФИО0 и Евдокимова Э.И., громко играла музыка. Лотытова сказала, что надо пойти поздравить соседей, они каждый новый год с ними встречались. Сначала кроме музыки они ничего не слышали, но когда подошли к двери (через дверь слышно все, что происходит в квартире), услышали нецензурную брань. Кричал Евдокимова Э.И.. Он нецензурно выражался, говорил: «Повернись туда!», и так далее. Он стали вместе с ФИО6 стучали в дверь, им долго не открывали, потом Евдокимова Э.И. открыл дверь, вышел на порог, прикрыл за собой дверь. Он вышел в домашней одежде, на руках у Евдокимова Э.И. была кровь. ФИО6 попросила позвать Алену, чтобы они ее поздравили, Евдокимова Э.И. ответил, что ее нет дома, а он сидит, отдыхает. Видя кровь на его руках, он сам приоткрыл двери в квартиру, и увидел, что Алена лежала на диване и вся была в крови. Прошли в квартиру, она лежала, говорила: «Сережа! Сережа!». Он увидел, что у Алены все лицо было в гематомах и крови, на голове также имелись повреждения. Она лежала раздетая, была не прикрыта, на теле повреждений не заметил. На кровати была кровь. ФИО6 вызвала скорую помощь. Когда вызвали «скорую» и милицию он с Евдокимова Э.И. стоял в кармане, спросил его, почему он это сделал, Евдокимова Э.И. пояснил, что причинил ФИО0 телесные повреждения из ревности (говорил, что она его во время полового акта, называла другими мужскими именами). Евдокимова Э.И. пытался покинуть квартиру до приезда милиции, но он его не выпускал. Потерпевшую госпитализировали при них, приехали медики, все вышли из квартиры, Евдокимова Э.И. ходил по квартире, то проходил на кухню, то в ванную комнату, которая вся была в крови. Кровь так же была в комнате на полу. ФИО0 госпитализировали под утро, приехали сотрудники милиции, «забрали» Эдурда, но уже в 8:00-8:30 часов, он увидел его, сидевшим у «кармана». После этого он опять вызвал милицию. Евдокимова Э.И. сидел пьяный на лестнице, приехали сотрудники милиции и забрали его. Евдокимова Э.И. проживает в данной квартире около года. ФИО0 он охарактеризовал с положительной стороны, у нее спокойный характер. Также вместе с ними проживал сын ФИО0. Между ним и Евдокимова Э.И. несколько раз возникали конфликты.
В судебном заседании свидетель ФИО6 суду дала показания аналогичные показаниям ФИО5, дополнив, что видела в руке у Евдокимова Э.И. что то похожее на сверток или пакет.
В судебном заседании представитель потерпевшей Журавлев С.С. суду пояснил, что потерпевшая - его дочь. Она проживала по адресу: ... с сыном Кириллом, а потом с Евдокиомвым с июня 2007 года. Дата обезличена г. коло 04:00 часов ему позвонила Юля - соседка Алены, сказала: «Срочно приходите, он убил вашу дочь, она не дышит!», он сказал соседке, чтобы она вызвали скорую помощь, милицию, и не отпускала Евдокимова Э.И., пока он не придет. Они с женой оделись и побежали домой к дочери. Он на входе в квартиру встретил Евдокимова Э.И., он стоял в брюках, в носках, футболке, сосед Алены стоял в дверях, задерживал его. Евдокимова Э.И. собирался уйти, у него уже была приготовлена сумка на выходе, все вещи были разбросаны по дому. В руках у него был черный маленький полиэтиленовый пакетик. Когда зашел в квартиру, то увидел дочь, лежавшую на кровати, у нее были закрыты глаза, из носа и ушей текла кровь. Лицо было в крови. Когда он спросил у Евдокимова Э.И.: «Что ты наделал?», дочь пришла в себя, сказала: «Папа», он к ней не подходил, стоял в коридоре с Евдокимова Э.И.. На его вопрос он сказал, что она сама. Следом за нами зашли врачи. Врач подошел к дочери, откинул одеяло, она лежала полностью обнаженная. Она вся была в крови. Врачи осматривали дочь при нем. Врач поднял сначала одну руку дочери, затем другую, сказал, что срочно нужно госпитализировать. Он проводил жену и дочь до выхода из квартиры, сам остался с Евдокимова Э.И., ждать милицию. Евдокимова Э.И. пытался покинуть квартиру. Приехали сотрудники милиции. Он, Евдокимова Э.И., два милиционера сели в машину, поехали в отделение милиции. В отделении его допросил следователь, затем его отпустили, он пошел домой. Евдокимова Э.И. остался сидеть в камере в милиции. Ранее на лице дочери он видел синяки, спрашивал, откуда они, она говорила, что ударилась, когда делала уборку. Потом дочь сообщила ему, что ее избил Евдокимова Э.И., попросила об этом не рассказывать. Настаивает на самом строго наказании для подсудимого, просит удовлетворить исковые требования в полном объеме. В настоящий момент дочь находится в крайне тяжелом состоянии, считает, что это последствия действий подсудимого.
В судебном заседании свидетель ФИО7 дала показания аналогичные показаниям Журавлев С.С., дополнив, что в квартире был беспорядок, в маленьком коридорчике стояло трюмо ее дочери, на котором хранилась парфюмерия, все было разбросано, везде были разбросаны вещи. Она сразу обратила внимание, что на косяке двери, ведущей в комнату следы крови, санузел в квартире совместный, косяки двери, ведущей в санузел, также были в крови. Кровь была на полу, в ванной, на унитазе, за унитазом. В самой ванной лежало около десяти полотенец, они были грязные, в крови, также в ванной лежали три или четыре пододеяльника, пять-шесть наволочек, все это было мокрое, грязное. Видела, что дочь была без сознания, левая рука у нее была синего цвета, отброшена в сторону, ее голова была откинута в сторону, возле левого уха у нее была большая «шишка», уши были опухшие, глаз практически не было видно. На теле внизу, в паховой области у нее были порезаны кожные покровы. На левой ноге, возле ступни у Алены был большой синяк, на ягодице с левой стороны также был большой синяк. После госпитализации Алены, ей нужно срочно было делать операцию, когда она ее брила, забежала медсестра сказала, чтобы она сняла с нее золотые украшения, тогда она обнаружила, что на Алене нет золотых украшений. После того как отправила Алену на операцию, пошла в квартиру Алены, начала убирать в квартире, когда доставала из-под трюмо парфюмерию, то обнаружила одну золотую сережку. Она положила ее на трюмо, когда пришел следователь, отдала ей эту сережку. Через неделю ее вызвали в отделение милиции, там следователь открыл сейф, показал ей золото, которое лежало в полиэтиленовом пакетике, золото принадлежало ее дочери. Охарактеризовала Евдокимова Э.И., как жестокого, дерзкого, агрессивного Алена обижалась на то, что Евдокимова Э.И. выпивал, часто домой возвращался пьяный, спал в подъезде.
В судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что потерпевшая - его мама. Он проживал с мамой и Евдокимова Э.И. около года по адресу: .... Дата обезличена г. он был у тети. Ушел из дома около 19:00-20:00 часов. Мама с Евдокимова Э.И. осталась дома. На маме были одеты золотые украшения, на руках были браслеты, кольца, сережки. Эти украшения у мамы появились до появления Евдокимова Э.И. в их семье. Утром Дата обезличена года ему позвонил дед, он пришел домой. Когда приехал, маму уже увезла бригада скорой помощи. В квартире на дверях, на косяках, в ванной, на кровати были следы крови, был открыт балкон. Мама потом сказала, что ее избил Евдокимова Э.И.. Он бил ее об косяки, толкал, пинал. Она пояснила, что Евдокимова Э.И. после боя курантов вышел на улицу пускать фейерверки, потом зашел домой, наверное, он выпил на улице, затем все это произошло. Евдокимова Э.И. часто бил маму, бывало и в его присутствии, при этом Евдокимова Э.И. находился состоянии алкогольного опьянения. Один раз видел как Евдокимова Э.И. нанес удар в голову маме, он за нее заступился, схватили с Евдокимова Э.И. друг друга за горло, он ударил его в лицо, почувствовал хруст, сломал палец. Он неоднократно говорил Евдокимова Э.И., что нельзя бить маму, но когда Евдокимова Э.И. выпивал становился агрессивным, неконтролируемым. Евдокимова Э.И. угрожал матери, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда перед новым годом уходили из дома, Евдокимова Э.И. и мама были в нормальных отношениях.
В судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что является оперуполномоченным ОУР, полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительном следствии, так как они были даны сразу после случившегося, в настоящий момент мельчайших деталей совершенного преступления он не помнит, из его показаний следует, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Дата обезличена г. в позднее время сотрудники ППСМ в дежурную часть УВД привезли подозреваемого, начальник дежурной смены передал доставленного ему для выяснения обстоятельств произошедшего. Доставленный представился ему Евдокимова Э.И. В ходе беседы Евдокимова Э.И. пояснил ему, что он пришел на Новый год к своей сожительнице, они распивали спиртные напитки, после чего у него с ней возникла ссора, и он нанес ей удары рукой по голове и телу, потерпевшая оказалась в больнице. Также Евдокимова Э.И. пояснил ему, что взял золото у потерпевшей, чтобы заложить его в ломбард и пропить вырученные деньги. Вину Евдокимова Э.И. признавал, написал явку с повинной. Ни морального, ни психического воздействия он на Евдокимова Э.И. не оказывал, явку с повинной он написал добровольно, без принуждения. л.д. 136-137/
В судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает в МУЗ ССМП, заведующим подстанции, полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительном следствии, так как они были даны сразу после случившегося, в настоящий момент мельчайших деталей совершенного преступления он не помнит, из его показаний следует, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он находился на дежурстве. В 06.36 часов Дата обезличена г. они получили вызов на адрес: ... к ФИО10 по поводу травмы, избиения, без сознания. В 06.50 часов их бригада выехала на указанный адрес, в квартире 34 на диване в комнате лежала гражданка в голом виде, находилась в сознании. На ней он увидел гематомы вокруг глаз с обеих сторон, на руках, на ногах множественные гематомы, гематома во фланковой области справа, нос деформирован, отек тканей носа, следы носового кровотечения. Кто-то из присутствующих в квартире назвал ему данную гражданку как ФИО10. ФИО0 ими была госпитализирована в больницу скорой помощи и передана в приемный покой. л.д. 132-133 / Дополнил в судебном заседании, что непосредственной угрозы на момент осмотра потерпевшей, для ее жизни не было, но если ее оставить без помощи на период около двенадцати часов, то угроза ее жизни была. Насколько он помнит, в голове у нее нашли внутричерепную гематому, ситуацию решали часы. Женщина была в сознании, но молчала, пыталась открыть глаза, реагировала на осмотр стонами, звуками, но это все было нечленораздельно. Мать потерпевшей сказала, что у дочери какое-то заболевание, которое проявляется в виде эпилептических припадков. Но получить такие повреждения в результате судорожного приступа (даже «развернутого»: с судорогами, с потерей сознания) она не могла. Как правило, если людям не помогают во время эпилептического припадка, они могут упасть, получить единичное повреждение, но те повреждения, которые были у пострадавшей, это надо было несколько раз упасть.
В судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает ППСМ ОМ Номер обезличен при УВД по г. Челябинску, милиционером. Дата обезличена года, он был командиром отделения в патрульно-постовой службе УВД по Калининскому району. Он, водитель, милиционер-стажер находился на дежурстве. От дежурного по рации они получили информацию о том, что совершено преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, подозреваемый Евдокимова Э.И. находится в подъезде, в котором он проживал. Вместе с ними на место преступления выехали сразу несколько экипажей (их экипаж, экипажи ОМОН и вневедомственной охраны). Точного адреса он не помнит, помнит, что это был первый подъезд девятиэтажного дома по улице Молодогвардейцев. Приехав на место преступления подозреваемого там не обнаружили. Они поехали искать его по дворам. Они возвращались в подъезд еще два раза, на третий раз там обнаружили Евдокимова Э.И. в «кармане», он спал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они надели на него наручники, при наружном досмотре в правом кармане что-то брякало, на его вопрос: «Что это?» Евдокимова Э.И. пояснил, что это золото жены. Он это золото, упаковал в пакетик при Евдокимова Э.И., он не мог их изъять, поскольку было поздно, он нигде не мог найти понятых, жители подъезда не открывали двери (по его мнению, были золотые кольца, только одна сережка, еще что-то). Евдокимова Э.И. пояснил, что забрал их у жены, чтобы она их не потеряла. К тому времени он уже знал, что потерпевшая находится в больнице с тяжелыми травмами. Они доставили Евдокимова Э.И. в дежурную часть, так как было поздно. Там следователь у них при понятых изъял золотые украшения, приобщил их к материалам уголовного дела. Евдокимова Э.И. говорил, что они с женой поссорились, подрались. Больше он его не видел. По его мнению, на пуховике Евдокимова Э.И. были брызги крови, а на руке - сбиты костяшки. Евдокимова Э.И. находился в средней степени алкогольного опьянения, в адекватном состоянии, все понимал, отвечал, передвигался самостоятельно.
В судебном заседании эксперт ФИО13 суду пояснил, что является заведующим отделением экспертизы потерпевших, врачом СМЭ, со стажем рабаты экспертом 31 год. Дполнил, что эксперт Милованкина находится в отпуске по уходу за ребенком. Изучив заключение эксперта и обозрев медицинские документы потерпевшей, посчитал необходимым провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, так как на часть поставленных ему вопросов, можно ответить лишь экспертным путем.
По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены следующие письменные материалы уголовного дела:
- рапорт сотрудника милиции о том, что Дата обезличена г. в ГКБ Номер обезличен поступила гр. ФИО10 с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ со сдавленной острой внутримозговой гематомой справа. л.д. 31 /
- осмотр места происшествия, а именно квартиры ... /
- заключение эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО10 в январе 2008 года имели место: кровоподтеки, ссадины на голове; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием и последующим сдавлением вещества головного мозга. Повреждения образовались в результате четырех и, возможно, более травматических воздействий тупых твердых предметов с точками приложения травмирующих сил в области лица и волосистой части головы. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования вышеуказанных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключена. л.д. 38-40 /
- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Евдокимова Э.И. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, а также временным расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал как в момент инкриминируемого ему правонарушения и не страдает в настоящее время. Он мог и может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может самостоятельно осуществлять право на защиту. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. л.д. 165-167/
- протокол выемки, согласно которой у свидетеля ФИО12 изъяты 2 браслета, 2 кольца, серьга из металла желтого цвета, обнаруженные при Евдокимова Э.И. л.д. 66-67/
- протокол осмотра предметов, а именно 2 браслетов, 2 колец, 1 серьги - из золота 585 пробы. л.д. 68-69/
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала 2 браслета как свои. л.д. 77-78/
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала 2 кольца как свои. л.д. 79-80/
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала серьгу как свою. л.д. 81-82/
- явка с повинной от Евдокимова Э.И., в которой он признает факт избиения ФИО0 и хищение золотых украшений л.д. 147/
- очная ставка между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Евдокимова Э.И., в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, а Евдокимова Э.И. с ними не согласился, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. л.д. 217-219/
- заключение повторной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому комиссия экспертов подтвердила заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена г., что у ФИО10 имело место закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, внутреннего кровоизлияния в вещество головного мозга. Повреждение образовалось от множественных 7 возможно более травматических воздействий тупых твердых предметов. У потерпевшей не выявлено характерных повреждений образующихся при эпилептическом припадке (прикусывание языка по краям и щек).
Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Показания потерпевшей ФИО0 полностью согласуются и с показаниями других свидетелей и с письменными материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей о том, что это именно Евдокимова Э.И. причинил ей телесные повреждения, избив ее Дата обезличена года в ее квартире, и открыто похитил золотые украшения, у суда нет.
К доводу Евдокимова Э.И., что данные телесные повреждения ФИО0 причинила себе сама в ходе эпилептического припадка, суд относится критически, считает его надуманным и несоответствующим действительности. Согласно заключению дополнительной комплексной экспертизы, эпилептические припадки чаще развиваются из положения, сидя или лежа. Характер повреждений экспертом не выявлен.
Кроме того, врач скорой помощи ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля, в судебном заседании пояснил, что данные телесные повреждения потерпевшая получить вследствие эпилептического припадка не могла.
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Евдокимова Э.И. доказана и действия его по причинению вреда здоровью ФИО0 верно квалифицированы по ч.1 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Так как, исходя из объективных данных, исследованных в судебных заседании, установлено, что у Евдокимова Э.И. после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0, возник умысел на открытое хищение ее имущества, в ходе которого он открыто похитил имущество ФИО0 - золотые украшения и при этом наносил ей удары по телу, от которых у ФИО10 имелись телесные повреждения, которые экспертами расценены, как не причинившие вреда здоровью.
Суд соглашается с доводами гособвинителя, считает их законными и обоснованными, так как они основаны на доказательствах, нашедших свое подтверждение в ходе судебного заседания, потерпевшая поясняла, что Евдокимова Э.И. отбирая у нее золотые изделия нанес несколько ударов по туловищу, следовательно примененное насилие не являлось опасным для жизни и здоровья, в связи с чем чуд квалифицирует действия подсудимого по п.«г», ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
Доводы Евдокимова Э.И. о том, что потерпевшая сама причинила себе телесные повреждения в ходе эпилептического припадка, а золото он не похищал опровергаются всем комплексом доказательств в том числе и показаниями Евдокимова Э.И., которые он дал на предварительном следствии с участием защитника и в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того им была написана явка с повинной в которой он признавал факт избиения потерпевшей и факт хищения у нее золотых изделий. Его утверждения о том, что допрос и написание явки с повинной были проведены после того как к нему применили физическое насилие оперативные работники, судом признаются надуманными так, как Евдокимова Э.И. не обращался с жалобами на действия оперативных работников и следователя на применения к нему физического насилия. Присутствие при допросе адвоката является гарантией соблюдения процессуальных прав подозреваемого или обвиняемого. Вышеуказанные доводы подсудимого судом расцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд не может согласится с утверждениями защиты о том, что изъятия золотых изделий у Евдокимова Э.И. совершено с грубыми нарушениями УПК РФ, в связи с чем протокол выемки золотых изделий следует признать недопустимым доказательством. Как пояснил свидетель ФИО12, золотые изделия у Евдокимова Э.И. были обнаружены в кармане одежды при задержании и доставлении его в отделение милиции. В связи с тем, что задержание Евдокимова Э.И. проводилось в ночное время и не представлялось возможным пригласить понятых, сотрудники милиции с целью исключить возможность утери золотых украшений, вынужден был забрать их у задержанного и передать следователю в рамках следственного действия, выемки. Кроме того указанные золотые изделия были опознаны потерпевшей и сам Евдокимова Э.И. на предварительном следствии не отрицал факт, того что именно эти золотые украшения он похитил у потерпевшей.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших о строгом наказании, а так же требования ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия.
Также судом учитывается, что Евдокимова Э.И. совершил два умышленных насильственных тяжких преступления, характеризуется по быту положительно, а также как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не однократно привлекался в административной ответственности за правонарушения связанные с употреблением спиртных напитков. Не однократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Заявленные прокурором исковые требования в интересах потерпевшей ФИО10 о возмещении суммы причиненного ей материального ущерба и компенсации е морального вреда и переживаниями по этому поводу подлежат полному удовлетворению. Следует взыскать в соответствии с ст.ст.101,151,1064 ГК РФ с Евдокимова Э.И. в счет возмещения материального ущерба 75 044 рублей 58 копеек компенсации морального вреда 500 000 рублей, так как преступными действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на выше перечисленную сумму в связи с затратами на лечение, а также причинен моральный вред в связи с нравственными и физическими страданиями, понесенными ею от действий Евдокимова Э.И..
Оснований для применения к наказанию положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимова Э.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.111 УК РФ на 5 (пять) лет лишения свободы;
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Евдокимова Э.И. наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Евдокимова Э.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Евдокимова Э.И. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Евдокимова Э.И. в срок отбытия наказания, период содержания пол стражей с Дата обезличена до Дата обезличена года.
Взыскать с Евдокимова Э.И. на основании ст.ст.101,151,1064 ГК РФ в пользу ФИО10 75 044 рублей 58 копеек, в счет возмещения материального ущерба и 500 000 рублей, в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин