Приговор по ст.44 р.г, ст.228.1 ч.3 (вступил в законную силу 03.11.2010г.)



Дело № 1-357/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Абрашкиной Т.Е., Синицыной Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., Гринёвой И.В., Рахматуллиной Д.Н., Иванова Д.А.,

подсудимого ЯКУШЕНКОВА Д.А.,

защитника - адвоката Альбрант В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ЯКУШЕНКОВА Д.А., родившегося Дата обезличена года в с. Новое ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетних детей 2010 года рождения, работавшего в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ...244, проживавшего по адресу: ..., ...8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯКУШЕНКОВА Д.А. в период времени до 17.00 часов Дата обезличена года, действуя в личных интересах и по просьбе знакомого гр-на ФИО11, незаконно без цели сбыта хранил в тайнике, расположенном возле гаражей во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 11,44 граммов. В этот же день в районе 17.00 часов последний, находясь во дворе домов по ... ..., встретился с ранее обратившимся к нему ФИО11, которому передал, указав на местонахождения тайника, часть ранее незаконно без цели сбыта хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 5,72 граммов, которое тот в последующем и забрал из вышеуказанного места. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 5,72 граммов ЯКУШЕНКОВА Д.А. продолжал незаконно без цели сбыта хранить в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... до проведения обыска по указанному адресу, состоявшегося Дата обезличена года в период времени с 02.25 до 02.40 часов.

Кроме того, он же, имея умысел, направленный на сбыт имеющегося у него в наличии, ранее приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 9,58 граммов, в феврале 2010 года покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12.00 часов ЯКУШЕНКОВА Д.А. в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ФИО11, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему имеющегося у него в наличии наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, последний в этот же день около 13.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., встретился с ФИО11 и получил денежные средства в счёт оплаты за героин. В последующем, ЯКУШЕНКОВА Д.А. проехал к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где поместил в тайник наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 9,58 граммов. В районе 20.00 часов между указанными лицами вновь произошла встреча во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которой ЯКУШЕНКОВА Д.А. указал ФИО11 местонахождение тайника с наркотическим средством. Последний под контролем сотрудников правоохранительных органов прибыл к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где из ранее указанного ему места забрал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 9,58 граммов. Вышеуказанную массу наркотическое средства закупщик выдал сотрудникам милиции, что и явилось основанием не доведения ЯКУШЕНКОВА Д.А. своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ЯКУШЕНКОВА Д.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно в этом раскаивается и пояснил, что по указанному адресу проживал вместе с матерью и сожительницей. До своего задержания героин употреблял на протяжении 2-х лет. Последнее время покупал наркотики у парня по имени Александр. Они оба занимались частным извозом и встречались на остановке «ул. Солнечная» по ул. .... ФИО11 ему знаком с детства, тот также употреблял наркотические средства. Утром Дата обезличена года он созвонился с последним, так как хотел ему помочь с трудоустройством. Затем они встретились возле магазина «Панорама» по ул. .... Точную дату и время указанных событий не помнит, возможно, это было и Дата обезличена года. При встрече ФИО11 попросил его помочь в приобретении героина, дав при этом 4000 рублей. Затем он поехал к вышеуказанному Александру, встретился с ним на остановке и отдал деньги за наркотики, добавив свои 8000 рублей. Примерно через 1 час Александр привёз около 23 граммов наркотического средства. Поскольку наркотиков было больше, чем переданных денег, они договорились, что он рассчитается за них позже. Около 13.00 часов он созвонился с ФИО11, договорился о встрече. Позже они встретились возле дома Номер обезличен по ... ..., где он указал ФИО11 на закладку, куда заранее для того положил 5 граммов героина. Оставшуюся у него часть героина привёз к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает его знакомый. Там был тайник, куда он и спрятал наркотическое средство. Дата обезличена года около 12.00 часов ФИО11 ему вновь позвонил, попросил продать ещё 10 граммов героина. Он согласился. При их встрече, ФИО11 передал ему 8000 рублей. Сразу отдавать наркотики последнему он побоялся, ему показалось, что тот был не один. Они договорились встретиться позже. После этого он поехал к дому Номер обезличен по ..., где достал из тайника героин, отсыпал 10 граммов для обратившегося к нему лица, остальную часть забрал и привёз к себе домой. Вечером этого же дня, при повторной встрече с ФИО11, указал тому на местонахождение тайника. В последующем он сам был задержан сотрудниками милиции, при проведении обыска остатки героина были изъяты. Также изъяли деньги в сумме 2000 рублей, ранее полученные от ФИО11, остальные 6000 рублей до своего задержания он успел отдать поставщику наркотиков Александру. В настоящий момент он полностью осознал содеянное, сбытом героина не занимался, просто решил помочь своему знакомому. Сделал для себя должные выводы.

Кроме объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанных преступлениях является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:

В частности, из показаний ФИО26 оглашённых в судебном заседании при наличии согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ПНОН при УВД по .... Дата обезличена года на территории ... ... сотрудниками ППСМ был задержан гр-н ФИО11, у которого при производстве личного досмотра обнаружили и изъяли 15 свёртков с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Последнего доставили в ОМ Номер обезличен, где тот пояснил, что наркотическое средство для личного употребления приобретает у своего знакомого ЯКУШЕНКОВА Д.А., который уже попадал в поле нашего зрения милиции. ФИО11 пояснил схему приобретения наркотиков, местонахождение тайников, откуда забирает героин. С его слов следовало, что непосредственно перед своим задержанием он встречался с ЯКУШЕНКОВА Д.А. возле дома Номер обезличен по ..., где передал ему деньги, а тот указал на тайник, располагавшийся у гаражей недалеко от указанного дома. ФИО11 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что тот согласился. Дата обезличена года около 13.00 часов закупщику на мобильный телефон позвонил ЯКУШЕНКОВА Д.А.. ФИО11 в ходе разговора спросил о возможности приобретения 10 граммов героина, на что ЯКУШЕНКОВА Д.А. назначил встречу через 1 час возле дома Номер обезличен по ... «покупателя» в присутствии понятых досмотрели, выдали ему деньги в сумме 8000 рублей, номера купюр переписали в протокол. ФИО11 в их сопровождении проехал к месту встречи, вышел из машины и стал ожидать продавца, находясь всё время в поле зрения оперативников. Примерно через 10 минут к нему подошел подсудимый, закупщик передал тому деньги, после чего те расстались. Когда ФИО11 сел в машину сотрудников милиции, то пояснил, что ЯКУШЕНКОВА Д.А. попросил перезвонить через 1 час. Вернувшись в ОМ Номер обезличен, стали ожидать звонка. Примерно через 2 часа ФИО11 снова набрал ЯКУШЕНКОВА Д.А., тот попросил перезвонить ещё через час. В указанное время, созвонившись, продавец пояснил, что нужно подъехать к дому Номер обезличен по .... В районе 19.00 часов закупщик в их сопровождении приехал к назначенному месту, где встретился с ЯКУШЕНКОВА Д.А.. Затем ФИО11 вернулся к машине оперативников и пояснил, что героин находится в тайнике возле дома Номер обезличен по ... в пачке из-под сигарет. Проехав к указанному дому, ФИО11 подобрал наркотическое средство, которое в последующем выдал в присутствии понятых. Также был задержан ЯКУШЕНКОВА Д.А.. Дата обезличена года в ночное время по поручению следователя в квартире по месту проживания последнего был произведён обыск, в ходе которого обнаружили денежные купюры на сумму 17000, свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, пакет с электронными весами, а также 2000 рублей из числа ранее выданных ФИО11 для проведения ОРМ л.д. 117-120).

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Усенко, дополнив и уточнив, что, по его мнению, ЯКУШЕНКОВА Д.А. наркотические средства сам не употреблял, после своего задержания никакого содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, не оказал.

По словам ФИО11, показания которого также оглашались при рассмотрении дела в связи с его смертью, героин он употреблял около 1 года. Дата обезличена года в вечерне время его задержали сотрудники милиции, в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли свёртки с наркотическим средством. Затем он был доставлен в ОМ Номер обезличен, где в ходе беседы с оперативниками пояснил, что наркотики приобретает у ЯКУШЕНКОВА Д.А., которого знает с детства. Примерно около полугода назад тот предложил ему приобрести у него героин, зная об его зависимости, по цене 8000 рублей за 10 граммов. Схема приобретения следующая: когда ему нужен наркотик, то он со своего телефона, номер которого 8Номер обезличен, звонит на телефон ЯКУШЕНКОВА Д.А. по номеру Номер обезличен. В ходе спрашивает о возможности взять наркотическое средство. Если последний соглашается, то назначает ему встречу на территории Колхозного поселка города или на ... во дворе одного из домов. При встрече он передает деньги и ему указывают на место, где находится тайник. Дата обезличена года перед свои задержанием он созванивался с ЯКУШЕНКОВА Д.А., затем они встретились, и он купил наркотики, которые были в тайнике в пачке из-под сигарет в 15 свёртках. После этого, по дороге домой его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции решил оказать оперативникам содействие в изобличении Дмитрия, согласился участвовать в мероприятии «проверочная закупка». В присутствии оперативников созвонился с ЯКУШЕНКОВА Д.А., спросил о возможности покупки 10 граммов героина, тот согласился и назначил встречу возле дома Номер обезличен по .... В дальнейшем, милиционеры пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, затем выдали деньги в сумме 8000 рублей. В сопровождении оперативников он проехал к месту встречи, когда подошёл ЯКУШЕНКОВА Д.А., отдал ему деньги. ЯКУШЕНКОВА Д.А. пояснил, что им нужно будет встретиться вечером, так как героина в настоящий момент нет. После этого, они с оперативниками вернулись в ОМ Номер обезличен. Примерно около 20.00 часов он снова позвонил ЯКУШЕНКОВА Д.А., и тот назначил встречу на том же месте. При встрече последний пояснил, что наркотики находятся в тайнике, который располагается возле дома Номер обезличен по ... вместе с оперативниками проехал к данному дому, где в пачке сигарет взял сверток с героином, который в последующем добровольно выдал в присутствии понятых л.д. 52-54).

Из содержания рапорта сотрудника милиции и протокола личного досмотра следует, что Дата обезличена года в 18.40 часов возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан гр-н ФИО11. В ходе проведения личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты 15 свёртков. Со слов задержанного в них находится героин л.д. 12, 13).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО11, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 5,72 граммов л.д. 16).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта о наличии оперативной информации и.о. начальника СКМ УВД по ... утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у мужчины по имени Дмитрий (ЯКУШЕНКОВА Д.А.) через гр-на ФИО11, который дал своё добровольное согласие на участие л.д. 30, 31, 32).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 8000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну ФИО11. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 33, 34-38).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, Дата обезличена года гр-н ФИО11, после проведения проверочной закупки, выдал свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл его у ЯКУШЕНКОВА Д.А. за 8000 рублей л.д. 41).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО11, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 9,58 граммов л.д. 45-46).

После задержания гр-на ЯКУШЕНКОВА Д.А. Дата обезличена года в ходе его личного досмотра у последнего были взяты смывы с рук л.д. 67).

Согласно заключению эксперта на поверхности ватного тампона, содержащего смывы с рук гр-на ЯКУШЕНКОВА Д.А., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) л.д. 70-71).

В ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживал ЯКУШЕНКОВА Д.А., было обнаружено и изъято: из верхнего ящика шкафа деньги в сумме 17000 рублей, за диваном полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, на тумбочке в прихожей двое электронных весов, в шкафу в прихожей в кармане шубы деньги в сумме 2000 рублей, из числа ранее выданных ФИО11 для проведения ОРМ. Факт соответствия денежных купюр установлен и при проведении следователем осмотра предметов с участием понятых л.д. 81-82, 96-103).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое в ходе производства обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,72 граммов. На поверхностях весов содержится диацетилморфин (героин) в следовых количествах л.д. 89-90).

Из содержания детализаций соединений абонентов ФИО11 (Номер обезличен), ЯКУШЕНКОВА Д.А. (Номер обезличен) и протокола осмотра данных документов следует, что: ФИО11 неоднократно созванивался с подсудимый, в том числе и 11, 12 и Дата обезличена года. При этом у подсудимого работали базовые станции, расположенные в непосредственной близости к его месту жительства - ... ... дом Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины ЯКУШЕНКОВА Д.А. в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённых преступлениях.

Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Действия ЯКУШЕНКОВА Д.А. органами предварительного расследования были квалифицированы как: незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере (преступление от Дата обезличена года) и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление от Дата обезличена года). Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и, исходя из объективных данных, установленных в ходе судебного следствия, попросил переквалифицировать действия подсудимого на следующие составы преступлений:

ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении наркотического средства, изъятого у ФИО11 Дата обезличена года массой 5,72 граммов, и наркотического средства, изъятого в ходе обыска у подсудимого Дата обезличена года массой 5,72 граммов, так как в ходе расследования уголовного дела не был установлен факт наличия у ЯКУШЕНКОВА Д.А. наркотического средства на момент обращения к нему «покупателя» Абрамовских Дата обезличена года. Доводы подсудимого о том, что он купил наркотики по просьбе обратившегося к нему лица, а также для личного употребления ничем не опровергнуты, наоборот подтверждаются исследованными по делу доказательствами, в частности, распечаткой телефонных переговоров последнего. При таких обстоятельствах, ЯКУШЕНКОВА Д.А. действовал не как сбытчик наркотических средств, а выполнил объективную сторону в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Также не были опровергнуты доводы подсудимого о том, что изъятая у него в квартире масса героина предназначалась для личного употребления;

ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по действиям подсудимого от Дата обезличена года с закупщикам ФИО11 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», исключив из обвинения массу героина 5,72 граммов, обнаруженную при проведении обыска, поскольку данная масса вошла в состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. И так как все действия последнего контролировались оперативными сотрудниками в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, данное преступление нельзя считать как оконченным, а является покушением на его совершение.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.

В связи с этим, суд квалифицирует действия ЯКУШЕНКОВА Д.А. по:

ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом исключается указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, несмотря на ссылку на указанные действия прокурора, поскольку ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства не было установлено ни время, ни место, ни лицо, сбывшее героин. Суд не может положить в основу обвинения слова подсудимого при рассмотрении дела о времени и месте покупке наркотического средства, поскольку последний, как он сам и пояснял, возможно, путает дни, кроме того, и его слова в этой части противоречат показаниям ФИО11 и детализации телефонных соединений. При этом, по мнению суда, на основании показаний свидетелей достоверно установлено время первой встречи ЯКУШЕНКОВА Д.А. и ФИО11 с целью передачи героина, а именно около 17.00 часов Дата обезличена года. Сам подсудимый, сомневаясь в датах, не отрицает этого факта.

Действия ЯКУШЕНКОВА Д.А., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно передача героина ФИО11 через закладку Дата обезличена года, характеризуют его как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует показания свидетеля ФИО11 о ранее имевших фактах приобретения у подсудимого наркотических средств, и данная информация нашла своё подтверждение в результате настоящих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Факт наличия наркотических средств в распоряжении подсудимого на Дата обезличена года подтверждается также и показаниями последнего, данными в судебном заседании. Оперативные

мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

По вышеуказанным обстоятельствам суд признаёт не состоятельными доводы защитника о необходимости переквалификации действий ЯКУШЕНКОВА Д.А. по событиям от Дата обезличена года на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, суд, установив вину ЯКУШЕНКОВА Д.А. в совершённых преступлениях, подвергает его уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, ЯКУШЕНКОВА Д.А. не судим, фактически полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имел постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся, с его слов, наркозависимым лицом, на его иждивении находятся малолетние дети 2010 года рождения и престарелая мать, страдающая рядом заболеваний, одно из совершённых им преступлений является неоконченным составов. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Однако совершение последним преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, за которое законом предусматривается единственное наказание в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией ЯКУШЕНКОВА Д.А. от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимого, его семейное и материальное положение, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.

Судом не были установлены исключительные обстоятельства, дающие законные основания для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУШЕНКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЯКУШЕНКОВА Д.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,72, 5,72 и 9,58 граммов, ватные тампоны и электронные весы в количестве 2-х штук - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: