Приговор по ст.159 ч.2 (3 эпизода) (Вступил в законную силу 19.10.2010г.)



Дело № 1-577/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гриневой И.В., потерпевшей ФИО., подсудимого Арсланова, защитника - адвоката Кановой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арсланова Р.З., личные данные обезличены, осужденного Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года условное осуждение по приговору отменено с направлением для отбывания наказания в колонию- поселении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине февраля 2010 года Арсланов в помещении магазина «Пепси»по ул.... в Калининском районе г. Челябинска путем злоупотребления доверием похитил у ФИО деньги в сумме 4000 рублей, введя её в заблуждение и сообщив ложные сведения о том, что его отец болен и деньги требуются на лекарства для него. ФИО, доверяя Арсланову, не подозревая о преступном намерении последнего, передала ему деньги в сумме 4000 рублей. Арсланов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале марта 2010 года Арсланов в помещении магазина «Пепси»по ул.... в Калининском районе г. Челябинска путем злоупотребления доверием похитил у ФИО деньги в сумме 4000 рублей, введя её в заблуждение и сообщив ложные сведения о том, что его отец болен и деньги требуются на лекарства для него. ФИО, доверяя Арсланову, не подозревая о преступном намерении последнего, передала ему деньги в сумме 7000 рублей. Арсланов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В середине марта 2010 года Арсланов в помещении магазина «Пепси»по ... в Калининском районе г. Челябинска путем злоупотребления доверием похитил у ФИО деньги в сумме 4000 рублей, введя её в заблуждение и сообщив ложные сведения о том, что его отец болен и деньги требуются на лечение и операцию для него. ФИО, доверяя Арсланову, не подозревая о преступном намерении последнего, передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Арсланов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арсланов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ, по которой обвиняется Арсланов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства таким образом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Арсланова следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Состав совершенного Арслановым преступления следует считать продолжаемым, не требующим дополнительной квалификации по каждому эпизоду завладения деньгами потерпевшей, поскольку все они охватывались единым умыслом подсудимого. Об этом же просил в судебном заседании и представитель государственного обвинения.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными, подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, Арсланов полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит его строго не наказывать, содеянное им не относится к категории тяжких преступлений, что в совокупности своей смягчает его наказание.

Однако, учитывая, что преступление совершено Арслановым в условиях рецидива, суд считает, что его исправление должно происходить в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть, условного наказания, при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Арсланова настоящим приговором, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Калининского суда г.Челябинска от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию считать один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Арсланова Р.З. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий