Дело № 1-765/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Сазоновой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Дик А.А., адвоката Мелкобродова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дик А.А., личные данные скрыты, ранее судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК Р с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дик А.А., проживая на территории г. Челябинска, длительное время употребляя наркотические средства, в период до Дата обезличена года, подыскал ФИО4 в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах. Так, Дик А.А. Дата обезличена года в утреннее время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО5 о приобретении у него наркотического средства - героин. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть Дата обезличена года около 11:00 часов Дик А.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, прибыл к рынку «Перекресток», расположенному около дома 32 по Свердловскому проспекту в Калининском районе г. Челябинска, где в торговом боксе Номер обезличен С, передав ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел у него наркотическое средство - героин, суммарной массой 2, 31 грамма, содержащееся в 4 свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 2, 31 грамма, Дик А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В этот же день, то есть Дата обезличена года около 11:45 часов у ... по ... в ... ..., Дик А.А. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Дик А.А., производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 11:55 часов до 12:10 часов в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... ..., были обнаружены и изъяты 4 свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2, 31 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Дик А.А. Дата обезличена года составляет 2, 31 грамма. На основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 го 07 февраля 2006 года, количество героина массой 2, 31 грамм, относится к крупным размерам.
Подсудимый Дик А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Дик А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Иванов И.Ю., адвокат Мелкобородов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Дик А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дик А.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Дик А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра не состоит, оказывал органам предварительного следствия активное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела письмом начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска Номер обезличен по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД по Челябинской области.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дик А.А., является рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который является лицом, злоупотребляющими наркотическими средствами, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, состоял в период с 2001 года по 2002 год на учете у врача - нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами» привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дик А.А. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Дик А.А. в период испытательного срока исполнения обязанностей в виде прохождения полного курса лечения от наркотической зависимости.
Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить на Дик А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти полный курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -героин массой 2, 31 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: