Приговор по ст.228 часть 2 (Вступил в законную силу 12.10.2010г.)



Дело № 1-656/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск Дата обезличена года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Штрикер Е.С., подсудимого Колпашникова Д.О., адвоката Борисюк О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпашникова Д.О., личные данные скрыты, ранее судимого Дата обезличена года приговором Центрального районного суда г. Челябинска, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от Дата обезличена года, по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней на основании постановления Центрального районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колпашников Д.О. в период до Дата обезличена года подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин в особо крупном размере, у которого незаконно приобретал указанное наркотическое средство и которое незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного употребления хранил при себе до момента задержания.

Так, Колпашников Д.О. в период до Дата обезличена года у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 3, 23 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. Дата обезличена год около 20 часов 20 минут Колпашников Д.О. передвигаясь на автомашине ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак Номер обезличен, у ... по ... в Калининском районе г. Челябинска был задержан сотрудниками милиции. При задержании Колпашников Д.О. сбросил под кузов указанной выше автомашины на асфальтированную поверхность полиэтиленовый сверток, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия. Внутри свертка содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3, 23 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта в целях личного употребления Колпашниковым Д.О. составляет 3,23 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,23 грамма, относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Колпашников Д.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Колпашников Д.О полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Шрикер Е.С., адвокат Борисюк О.В.,. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Колпашникова Д.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колпашникову Д.О. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Колпашников Д.О. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у врача- психиатра не состоит, имеет на иждивении со слов малолетнего ребенка своей гражданской жены ФИО,Дата обезличена года рождения.

Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, в частности, последствия имевшего место Дата обезличена года у Колпашникова Д.О. оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в средней трети, нижней трети, правой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого, поскольку последний, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях, принимает участие в воспитании ребенка своей гражданской супруги, в связи с полученной им травмой ноги нуждается в длительном курсе медицинской реабилитации, которая не может быть осуществлена надлежащим образом в условиях изоляции от общества, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Колпашникова Д.О. возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Колпашникову Д.О. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что Колпашников Д.О. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не погашена, злоупотребляет наркотическими средствами, состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года с диагнозом «опийная наркомания», суд приходит к выводу о необходимости назначения Колпашникову Д.О. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает также и требования ст. 316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Колпашникова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.

Возложить на Колпашникова Д.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Колпашникову Д.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 3, 23 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: