Дело № 1-11/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе судей:
председательствующего судьи - Домокуровой И.А.,
судей - Хребтова М.В., Тибелиуса Я.В.,
при секретарях судебного заседания - Вавиловой Л.В., Максимова Д.А., Кузыченко Е.А., Чугуновой О.Б.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., Нажиповой Е.Н., Кочетковой В.А., Козловой Н.Б.,
подсудимого Зыблева С.А.,
защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЗЫБЛЕВА С.А., личные данные обезличены, судимого Дата обезличена года Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыблев, в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, имея умысел, направленный на сбыт имеющегося у него в наличии, ранее приобретённого наркотического средства - героина в особо крупном размере массой не менее 25,151 граммов, в марте Дата обезличена года покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время последний, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ... г. Челябинска, встретился с гр-ном ФИО13, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и договорился с ним о сбыте имеющегося у него в наличии наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Зыблев в этот же день около 14.00 часов зашёл вместе со ФИО13 в квартиру Номер обезличен указанного дома, где незаконно сбыл закупщику наркотическое средство - героин в особо крупном массой не менее 3,283 граммов, получив в оплату денежные средства.
В дальнейшем, Дата обезличена года около 14.20 часов Зыблев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, оставшаяся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 21,868 граммов, на сбыт которой покушался последний, была изъята в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... г. Челябинска, что явилось основанием не доведения им своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Зыблев в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в марте Дата обезличена года он занимался ремонтом квартир и с ним за работу рассчитались - деньгами в сумме 50.000 рублей и героином массой 10 грамм. Из указанной массы он дважды брал героин для личного употребления. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО18 и предложил ему съездить с ним в г. Еманжелинск, чтобы приобрести для личного употребления героин, так как последний «болел». С ФИО18 они встретились во дворе его дома, последний приехал на машине. Кроме ФИО18 в машине находился ранее ему незнакомый ФИО13. В ходе разговора с ФИО18, который просил достать героин, он (Зыблев) пообещал съездить в Ленинский район г. Челябинска к «барыге». До встречи, еще по телефону ФИО18 ему сказал, что нужно 5 грамм героина. Однако после разговора с ФИО18 он никуда не поехал, а решил угостить ФИО18 своим героином, который у него остался и находился при нём. Они все вместе - он, ФИО18 и ФИО13, поднялись к нему (Зыблеву) в квартиру, где употребили героин. В квартире у него ничего не изымалось, никаких свёртков с героином у него не было. В дальнейшем Зыблев от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В последствии Зыблев уточнил, что никакого отношения к наркотическим средствам, обнаруженным в его квартире, он не имеет; в предварительный сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал; со ФИО13 встреч не назначал, деньги от последнего не получал и героин ФИО13 не передавал.
Несмотря на объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанного преступлений, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в марте Дата обезличена года он работал старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Челябинской области. В начале Дата обезличена года, примерно в феврале Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что по адресу ... мужчина по имени «Сергей», которым в последствии оказался - Зыблев, занимается сбытом наркотического средства - героин, совместно с цыганами из г. Еманжелинска. Также было установлено, что некий парень по имени ФИО18 приобретает у Зыблева героин. С целью изобличения преступной деятельности Зыблева, сотрудник госнаркоконтроля - ФИО13, познакомился с парнем по имени ФИО18 который был знаком с Зыблевым. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО13 и оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение». ФИО13 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО13, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, какими купюрами точно не помнит, данные купюры были переписаны, сделаны ксерокопии. После этого, ФИО13, за которым проводилось наблюдение, вышел из здания УФСКН и на троллейбусе доехал до Комсомольской площади, после чего на трамвае доехал до .... При следовании в общественном транспорте ФИО13 ни с кем в контакт не вступал. Выйдя из трамвая, ФИО13 пешком дошёл до дома Номер обезличен по ..., у которого он встретился с мужчиной по имени ФИО18 До этого, ФИО18 говорил, что Зыблев сбывает героин в одном и том же месте и в одно и то же время. ФИО13 встретился с ФИО18 во дворе дома Номер обезличен по ..., а через некоторое время, из первого подъезда указанного дома вышел мужчина, как в последствии оказалось - Зыблев, подошёл к ФИО13 и ФИО18, и они о чем-то разговаривали. После этого, ФИО13 передал Зыблеву деньги, и тот ушёл в сторону ..., однако через некоторое время вернулся к ФИО13 и ФИО18, и все трое поднялись в квартиру, где проживал Зыблев. Примерно через 10-15 минут ФИО13 и ФИО18 вышли из квартиры, и ФИО13 пояснил, что Зыблев передал ему героин, после чего Зыблев был задержан у входа в свою квартиру. После задержания Зыблев пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 4000 рублей, а в квартире имеется героин. Затем им (ФИО14) было принято решение провести осмотр квартиры Номер обезличен, где проживал Зыблев. Возражений против проведения осмотра квартиры Зыблев не высказывал. Затем в присутствии двух понятых проводился осмотр квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., находясь в квартире, пояснил, что в кухне на шкафу у него имеется героин. Действительно, на кухне, на шкафу, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета и девять фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, Зыблев пояснил, что этот героин для реализации из г. Еманжелинска или ..., также были обнаружены электронные весы. Данные свёртки и весы упаковали и опечатали, понятые и другие участники осмотра поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у Зыблева С.А. из переднего кармана брюк были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», которые переписали, упаковали и опечатали, понятые и другие участники досмотра также поставили свои подписи, по данному факту был составлен протокол.
По словам ФИО13 в марте Дата обезличена года он работал оперуполномоченным в УФСКН РФ по Челябинской области. В марте Дата обезличена года он познакомился с парнем по имени ФИО18», который является наркозависимым лицом, в свою очередь он дал понять, что тоже является наркозависимым лицом. В ходе общения, со слов ФИО18 ему стало известно, что у него есть знакомый, который проживает в доме Номер обезличен по ..., который занимается сбытом героина. В связи с изобличением данного лица, руководством УФСКН РФ по Челябинской области было принято решение
о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он должен был выступать в роли «закупщика» наркотического средства. Дата обезличена года в дневное время, в здании УФСКН РФ по Челябинской области, в присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После этого, ему были переданы денежные средства -4000 рублей, какими купюрами он не помнит, для приобретения 5 граммов героина. Эти денежные средства были переписаны, сделаны ксерокопии, составлен протокол, где расписались понятые. После этого, он вышел из здания УФСКН и на общественном транспорте- на троллейбусе доехал до остановки «Комсомольская площадь», где пересел в трамвай, на котором доехал до ... по ... дороге он ни с кем не общался. Затем пешком прошёл во двор дома Номер обезличен по ..., где встретился с ФИО18 Через некоторое время к ним подошёл мужчина, представившийся Сергеем, в последствии им оказался- Зыблев. ФИО18 пояснил, что это тот мужчина, который может продать героин. Они познакомились, он (ФИО13) пояснил, что у него есть 4000 рублей на приобретение 5 граммов героина. После чего он передал Зыблеву 4000 рублей, на что Зыблев пояснил, что ему необходимо съездить в ... г. Челябинска. Затем Зыблев куда то ушёл, а им сказал ждать во дворе. Примерно через 40 минут Зыблев вернулся и пояснил, что героин у него. Они втроём поднялись в одну из квартир дома Номер обезличен по ..., прошли на кухню, где Зыблев достал черный полиэтиленовый свёрток, перевязанный нитью. Раскрыв свёрток, в котором он (ФИО13) увидел порошкообразное вещество светлого цвета, Зыблев отсыпал часть порошка себе, сверток снова завернул, перевязал нитью и передал его ему (ФИО13). После этого он вместе с ФИО18 вышли из квартиры, ФИО18 скрылся в неизвестном направлении, а он (ФИО13), в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства- героин, приобретенного у Зыблева, при этом последний также был задержан сотрудниками УФСКН. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались понятые. Выданное им порошкообразное вещество, приобретенное у Зыблева, было упаковано и опечатано, на упаковке понятые поставили свои подписи. Ни в осмотре квартиры Зыблева, ни при его личном досмотре, он (ФИО13) участие не принимал.
Свои показания ФИО13 полностью подтверждал и в ходе проведения на стадии предварительного расследования очной ставки с подозреваемым Зыблевым (том 1,л.д. 137- 139).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в конце марта Дата обезличена года, точное число он не помнит, он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого молодого парня, которым в последствии оказался- ФИО13. Досмотр проводился на улице. Также при досмотре участвовал второй понятой. Перед досмотром, ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. ФИО13 был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что последний пояснил, что у него при себе имеется пакетик с наркотическим средством, и сам добровольно достал из левого наружного кармана куртки один пакетик. Данный пакетик упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались, был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.
Аналогичные показания в судебном заседании дал ФИО53.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г. Челябинске, который проводился Дата обезличена года около 14 часов. Перед началом осмотра квартиры, в его присутствии и в присутствии второго понятого, у хозяина квартиры, который представился Зыблевым, сотрудники милиции спросили согласие на осмотр квартиры, Зыблев с осмотром был согласен. Также ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого, Зыблеву был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Зыблев пояснил, что в квартире имеются деньги от продажи наркотического средства- героин, а также в квартире находится героин. Находясь в квартире, Зыблев пояснил, что на кухне находится наркотическое средство- героин, и действительно со шкафа были изъяты два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета и девять фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме этого, в квартире были обнаружены и изъяты электронные весы, которые также были упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра Зыблева, из переднего кармана брюк изъяли деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей. По окончании осмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО34.
По словам ФИО18 (истинные анкетные данные которого являются засекреченными) при рассмотрении дела показал, что он знаком с Зыблевым с Дата обезличена года, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы и знал, что последний также как и он употребляет наркотические средства. В начале января Дата обезличена года он случайно встретился с Зыблевым, и с этого времени, в ходе общения, 2-3 раза совместно с Зыблевым употребляли героин. Обычно за героином они вместе с Зыблевым ездили в г. Еманжелинск, где он передавал Зыблеву деньги на героин, после чего Зыблев где-то приобретал героин для совместного употребления, они ехали к Зыблеву домой в квартиру в доме Номер обезличен по ... в г. Челябинске, где вместе употребляли героин. Со слов Зыблева ему известно, что он героин приобретал у цыгана, который живёт в г. Еманжелинске, но точный адрес не называл. За свои услуги Зыблев обычно имел для себя дозу. Также в середине марта Дата обезличена года он (ФИО18) познакомился с парнем по имени ФИО13, который пояснил, что является наркозависимым лицом, и спросил его, не сможет ли он помочь достать героин. Он (ФИО18) договорился с ФИО13 о встрече во дворе дома Номер обезличен по .... До встречи с ФИО13 он созвонился с Зыблевым и поинтересовался, можно ли приобрести героин. После этого, в тот же день, он встретился с ФИО13 во дворе дома, где живет Зыблев, и через некоторое время к ним подошёл Зыблев. Он (ФИО18) познакомил Зыблева с ФИО13, последний передал Зыблеву деньги- 4000 рублей, какими купюрами он не помнит, для приобретения героина. При этом Зыблев им сказал, что ему нужно съездить в ... г. Челябинска за героином, а им нужно подождать. Примерно через 30- 40 минут Зыблев вернулся и пояснил, что героин у него и нужно пройти к нему домой. Он (ФИО18), Зыблев и ФИО13 поднялись в квартиру Зыблева и на кухне, последний передал ФИО13 свёрток чёрного цвета, из которого перед этим Зыблев отсыпал часть порошка для личного употребления. Отсыпанную часть героина он и Зыблев совместно употребили. Когда он и ФИО13 вышли из квартиры, то там находились сотрудники милиции, однако ему удалось уехать, и что происходило дальше ему не известно. Где именно Зыблев последний раз приобретал героин он не знает, но со слов последнего, где -то в ... г. Челябинска.
Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО41 следует, что он ранее был знаком с Зыблевым, которого знал с февраля Дата обезличена года, познакомился с ним через ФИО18, проживали ранее в одном подъезде. В ходе общения, Зыблев дал ему понять, что может приобрести героин для употребления или для кого- нибудь. Он сам лично героин у Зыблева не приобретал, Зыблев его один раз угощал героином, однако точную дату, когда это было, он (ФИО41) не помнит, примерно в конце февраля Дата обезличена года. Он вместе с Зыблевым ездил в г. Еманжелинск, где последний куда-то уходил, а потом принёс героин. Со слов Зыблева ему известно, что он приобретал героин у цыгана, однако по какой цене, Зыблев не говорил. Затем они, находясь дома у Зыблева по адресу: г. Челябинск, ... ..., совместно употребили приобретенный Зыблевым героин (том 1,л.д. 113-114).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием сотрудника УФСКН РФ по Челябинской области - ФИО13, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка»
в качестве «закупщика наркотического средства» л.д. 9-16 т. 1).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 4000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они выданы ФИО13, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было л.д. 17, 18, 19-20 т. 1).
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, проводимого в период с 14:25 час. до 14:40 час. сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, ФИО13, после проведения проверочной закупки, добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток тёмного цвета, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток он приобрёл Дата обезличена года у парня по имени Сергей (Зыблева) в г. Челябинске, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика» л.д. 21, т. 1).
В заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО13, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свёртке составляет 3, 274 грамма л.д. 47 т. 1).
В ходе осмотра места происшествия, проводимого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Челябинска, где проживал Зыблев было обнаружено и изъято: на кухне- на шкафу два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом и девять фольгированных свёртков с порошкообразным веществом, в стенном шкафу- в куртке- обнаружен паспорт на имя Зыблева С.А., в комнате, расположенной справа от входе, в шкафу обнаружены электронные весы. В ходе личного досмотра Зыблева С.А., в ходе которого, в правом переднем кармане обнаружены и изъяты восемь купюр по пятьсот рублей каждая, а в левом переднем кармане обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» с сим- картой оператора связи оператор связи обезличен, с абонентским номером - Номер обезличен. Согласно заявлению Зыблева С.А., последний Дата обезличена года добровольно согласился на производство осмотра его жилища л.д. 22, 23-24 т. 1).
Из содержания заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные на исследование вещества (изъятые в ходе осмотра места происшествия, проводимого в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г. Челябинске), являются героином, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в одиннадцати свёртках, составляет 21, 783 грамма л.д. 56-57 т. 1).
Согласно заключениям экспертов Номер обезличенк от Дата обезличена года и Номер обезличенК от Дата обезличена года, на поверхности электронных весов «SOEHNLE», изъятых по адресу: г. Челябинск, ...7, Дата обезличена года, имеются следовые количества героина, который отнесён к наркотическим средствам. Обнаруженный на поверхности стеклянной панели указанных электронных весов, один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен не Зыблевым Сергеем Александровичем, Дата обезличена г.р., а другим лицом л.д. 61- 64, 68-69 т.1).
Все изъятые, в ходе личного досмотра ФИО13, а также в ходе осмотра места происшествия (г. Челябинск, ...) и в ходе личного досмотра Зыблева- денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы л.д. 71-72, 73-74, 76-78, 81-84 т.1).
При производстве осмотра телефона «Моторола», изъятого у Зыблева С.А., с абонентским номером- Номер обезличен (зарегистрирован на Зыблева С.А.), при просмотре папки «Исходящие вызовы» были обнаружены исходящие вызовы: 1) Номер обезличен, Дата обезличена года, время 16:18 час.; 2) ФИО45- номер Номер обезличен, Дата обезличена г., время 17:00 час.; 3) ФИО18 номер Номер обезличен, Дата обезличена г., время 12:51 час.. Входящих звонков не обнаружено. В папке «Сообщения» входящие и исходящие СМС отсутствуют л.д. 81-84, 89, 90 т.1).
Из содержания детализации телефонных переговоров абонента сети сотовой связи оператор связи обезличен - Номер обезличен (Зыблев С.А.) следует, что Дата обезличена года в 12:27:24 час. и в 12:52:01 час. происходило соединение с абонентским номером Номер обезличен (ФИО18) л.д. 46- 58 т.2).
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Зыблева по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.
Из обвинения Зыблева судом исключается квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом учитывается, что ни в ходе предварительного расследования, ни в рамках судебного разбирательства не установлен факт вступления Зыблева в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Доводы следствия о наличии неких неустановленных лиц, которые и являлись соучастниками преступления наряду с подсудимым, между которыми существовал предварительный сговор, были распределены роли, являются надуманными, не подтвержденными никакими доказательствами по делу, входят в разряд предположений. Факт приобретения наркотического средства Зыблевым с целью его последующего сбыта у некого, неустановленного лица, не может свидетельствовать о наличии между ними единого и совместного умысла на сбыт героина в той массе, которая и вменяется в вину подсудимому. По мнению суда, данное неустановленное лицо, передавая наркотическое средство, преследовало свои самостоятельные цели, имело отдельный от Зыблева умысел.
Действия Зыблева, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, несмотря на наличие данных об употреблении последним самим наркотиков, считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 25 грамм, его расфасовка, наличие в квартире электронных весов, на которых обнаружены следовые количества героина, а также показания свидетеля ФИО18 о ранее имевших фактах приобретения у подсудимого наркотических средств, и данная информация нашла своё подтверждение в результате настоящего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы подсудимого о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, Дата обезличена года героин ФИО13 не передавал, денежных средств от последнего не получал, никакого отношения к наркотикам, обнаруженным в квартире, не имеет, свидетели его оговаривают, судом отвергаются как не состоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных объективных данных по уголовному делу: Так, нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО18 о том, что до указанных событий он познакомился с парнем по имени ФИО13 (ФИО13), который в последствии оказался сотрудником УФСКН. Последний попросил помочь в приобретении героина, в связи с чем, Дата обезличена года в дневное время они встретились с подсудимым во дворе дома Номер обезличен по ..., он передал Зыблеву просьбу ФИО13. Подсудимый взял у последнего деньги, уехал с ними, а когда вернулся, они все вместе зашли в квартиру Зыблева, где тот и передал наркотическое средство. Данные показания свидетеля являются логичными, последовательными, как на протяжении предварительного расследования, так и судебного разбирательства, и полностью согласуются с другими доказательствами. В частности, объяснениями закупщика ФИО13, подтвердившего факт передачи Зыблеву денежных средств и получения героина, показаниями оперативника ФИО14, проводившим ОРМ «Наблюдение». Свои показания ФИО13 полностью подтверждал и в ходе проведения на стадии предварительного расследования очной ставки с Зыблевым. Суд не усматривает причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц. При поведении личных досмотров и осмотров предметов и места происшествия присутствовали понятые, которые подтвердили соответствие действий сотрудников УФСКН с отражением их в протоколах. При осмотре места происшествия - квартиры, где проживал подсудимый, последний лично указывал о наличии дома героина, а также о наличии при нём денег в сумме 4000 рублей, полученных о продажи наркотиков.
Сам Зыблев, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования с участием адвоката, пояснял, что заранее приобрёл у лица цыганской национальности героин, взяв его на реализацию, желая зарабатывать на его продаже. Дата обезличена года встретился с парнями по именам ФИО18 (ФИО18) и ФИО13 (ФИО13). Получил от последнего деньги в сумме 4000 рублей, сделал вид, что поехал за наркотиками, сам же взял их дома, вернулся к ожидавшим лицам, вместе с которыми зашёл к себе в квартиру, где и передал героин ФИО13 Данные объяснения подсудимого на стадии предварительного расследования суд признаёт достоверными и, в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинения Зыблева в совершённом преступлении.
Касаясь доводов защитника о том, что при проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН были нарушены требования закона, протоколы допросов подсудимого на стадии следствия нельзя признать допустимыми доказательствами, поскольку нарушено его право на защиту, экспертом нарушены правила проведения экспертиз, не было дано заключение о каждых в отдельности веществах, содержащихся в изъятых свёртках, то суд не признаёт их объективными, подлежащими удовлетворению. Так, все действия оперативных сотрудников УФСКН и следователей, проводивших допросы задержанных лиц и свидетелей, являлись предметом обсуждения в судебном заседании. Судом, как уже говорилось выше, не было установлено нарушений требований закона при проведении оперативного мероприятия, а также проведении допросов Зыблева. Действия оперативников были согласованы с руководством, утвердившим постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Следователь ФИО60 пояснил, что задержанный был адекватном состоянии, добровольно давал показания, знакомился с протоколами и подписывал их. При следственных действиях участвовал защитник. Факт нахождения адвоката в помещении УФСКН подтверждается и ответом, данным на запрос суда. При этом разница в несколько минут, зафиксированная в журнале посещения Управления и в протоколе допроса задержанного, не может служить основанием для исключения данных документов из числа доказательств. Также нет никаких оснований не доверять выводам эксперта о содержимом в свёртках, изъятых в квартире у Зыблева, и выданных закупщиком ФИО13. Экспертизы проведены в соответствии со всеми правилами и требованиями, установленными законом и другими нормативными документами.
Таким образом, суд, установив вину Зыблева С.А. в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Зыблев страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний (личные данные), имел постоянное место жительства, положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, на его иждивении находится один несовершеннолетний ребёнок, на стадии следствия признавал свою вину и оказывал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, совершённое им преступное деяние является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Однако, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, свидетельствует об его устойчивом асоциальном поведении, отсутствии должных для себя выводов, наряду с совершением им в период условно-досрочного освобождения преступления, относящегося к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией последнего от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, а также минимальное, предусмотренное законом, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семейное, материальное положение и возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Законных оснований для применения к Зыблеву положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЫБЛЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Зыблеву оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН РФ по Челябинской области (г. Челябинск, ... ... наркотическое средство - героин, массой 3, 274 грамма и массой 21, 783 грамма; электронные весы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу отменить обязанность по хранению вещественного доказательства по делу - сотового телефона «Моторола», переданного на ответное хранение гр. ФИО19.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Судьи: