Дело № 1-354/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретарей судебного заседания -Кузыченко Е.А., Чугуновой О.Б., при участии государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Кочетковой В.А., Сухарева С.А., Козловой Н.Б., Штрикер Е.С., подсудимого Хасанова А.З., защитников подсудимого - адвокатов Энс В.С., Казанцева В.Ф., а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО3, переводчика- Исроилова С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина республики Киргизии
Хасанова А.З., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов А.З. в январе 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершил ряд разбойных нападений в отношении граждан, применив насилие опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, Хасанов Дата обезличена года около 23:05 часов, находясь у дома
№ ... в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения на граждан, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, соучастники подошли к ранее незнакомой гр. ФИО3, которая шла и разговаривала по сотовому телефону, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, соучастники, действуя совместно и согласованно, повалили потерпевшую ФИО1 на снег и нанесли последней не менее 10 ударов ногами по голове, то есть в жизненно- важный орган человека, тем самым, применив к потерпевшей ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, Хасанов, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на открытое завладение имуществом потерпевшей ФИО1, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, вырвал, таким образом открыто похитил, из рук потерпевшей ФИО1, принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, сорвал с шеи потерпевшей, таким образом открыто похитив, золотую цепочку, длиной 50 см, весом 4 грамма, стоимостью 2500 рублей с золотым крестиком весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, забрал у потерпевшей ФИО1, то есть открыто похитил, принадлежащую последней кожаную сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей, а всего на общую сумму 11.300 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Хасанов и второй соучастник с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Хасанов и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде перелома суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтёки на лице, причинившие вред здоровью средней тяжести; а также материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.
Кроме этого, Хасанов Дата обезличена года около 20:20 часов, находясь у дома ... г. Челябинска, имея умысел на совершение разбойного нападения на граждан, вступил в предварительный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами. Осуществляя единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, соучастники, увидев ранее незнакомую гр. ФИО4, которая зашла во второй подъезд вышеуказанного дома, проследовали за ней. Находясь в тамбуре указанного подъезда, в тот момент, когда потерпевшая ФИО2 поставила свои сумки на пол, Хасанов и другие соучастники, действуя умышленно, неожиданно для потерпевшей, с целью сломить сопротивление последней, нанесли 1 удар ногой по голове ФИО2, то есть в жизненно важный орган человека, и 1 удар кулаком по телу потерпевшей ФИО2, от которых потерпевшая упала на пол, испытывая сильную физическую боль потеряла сознание, тем самым соучастники применили к потерпевшей ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья. В ходе этого, Хасанов, реализовывая единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, сорвал с ушей потерпевшей ФИО2, принадлежащие последней золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, тем самым открыто похитив их. Обратив похищенное имущество в свою пользу, соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме этого, соучастники совместными действиями причинили потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде: черепно- мозговой травмы, включившую сотрясение головного мозга, кровоподтёки на лице, причинившие лёгкий вред здоровью, а также перелом шейки левой плечевой кости, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой), причинивший тяжкий вред здоровью, и перелом левой ключицы в дистальной трети, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой), причинивший вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Хасанов А.З. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 он не совершал. Дата обезличена года он весь вечер находился с друзьями по ... в г. Челябинске и никуда из квартиры не выходил, а Дата обезличена года около 20 часов, когда он шёл к своим знакомым в гости, которые проживают в районе Северного автовокзала, проходя по ..., он увидел как убегает группа парней, а за ними бежит какой-то парень. Зная о том, что в городе часто совершаются преступления в отношении иностранных граждан, он испугался и тоже побежал, однако его поймал ранее незнакомый мужчина, который его избил и порвал ему куртку, после чего его доставили в милицию. Он считает, что потерпевшие его оговаривают, однако причин оговора назвать не может. Исковые требования потерпевших не признаёт, поскольку преступлений в отношении них он не совершал.
Несмотря на такую позицию подсудимого Хасанова, суд считает, что его виновность в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Так, виновность Хасанова в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
В частности, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 23 часов, когда она возвращалась домой от своей подруги и шла от остановки общественного транспорта «Цирк», то она сначала позвонила мужу, а потом своей подруге. В ходе телефонного разговора она остановилась, и разговаривала по сотовому телефону. В этот момент она увидела, что в ее сторону от трамвайных путей идут двое ранее незнакомых парней, которых она хотела пропустить вперёд и отодвинулась к краю тропинки. Когда парни стали проходить мимо нее, они неожиданно для неё, без слов повалили её лицом в снег, при этом телефон, по которому она разговаривала, был у нее в одной руке, а сумочка - в другой. Когда она упала на снег и стала кричать: «Что вы делаете?», парни стали наносить ей удары ногами по голове и по лицу, всего парни нанесли ей не менее 10 ударов. В ходе избиения Хасанов, расстегнул на неё шубу и сорвал с её шеи золотую цепочку с золотым крестиком и забрал сотовый телефон, по которому она разговаривала, а второй парень забрал её сумку,
в которой находился второй сотовый телефон, деньги в сумме 7000 рублей. Забрав её имущество, парни убежали, а она пошла домой, сразу же сообщила мужу о случившемся. Во время избиения, парни переговаривались между собой, и она поняла, что это были лица кавказской национальности, так как говорили с акцентом. Также она запомнила черты лица Хасанова- нос, скулы, лицо в целом. Когда Хасанов и второй парень шли по тропинке в её сторону, она обернулась к ним, чтобы пропустить их и увидела их лица, поэтому на предварительном следствии она с уверенностью опознала Хасанова как лицо, который напал на неё вместе с другим парнем, избил её и похитил её имущество. Первоначально она говорила, что не запомнила лица нападавших и не сможет их описать, поскольку находилась в шоковом состоянии, сильно была напугана, в последствии в её памяти лица нападавших восстановились. Ничего из похищенного ей не вернули, в связи с чем она просит взыскать с подсудимого материальный ущерб на общую сумму 19.300 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей. В результате избиения ей сломали нос, челюсть, она находилась на стационарном лечении, где ей была сделана челюстно- лицевая операция, после случившегося у неё часто стала болеть голова, чего ранее не было. Также ФИО1 просила назначить Хасанову строгое наказание.
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО1, которые она давала на предварительном следствии (том 1,л.д. 28-29: 30-31), потерпевшая подтвердила полностью, уточнив, что первоначально она была сильно напугана и шокирована случившимся, поэтому какие-то подробности событий она не называла. Также потерпевшая ФИО1 аналогичные показания давала и на очной ставке, проводимой с обвиняемым Хасановым (том 1,л.д. 57-58).
Свидетель ФИО1, в судебном заседании пояснил, что 28.01. 2010 года он находился дома, около 22 часов 45 минут ему позвонила его супруга - ФИО3 и сообщила, что она едет домой. Около 23 часов ему позвонила подруга его жены и сообщила, что на его жену, около магазина «Патэрсон» напали неизвестные, Прибежав к магазину, там уже никого не было, а когда он возвращался домой, то около подъезда увидел жену, лицо и одежда которой были в крови. Они сражу же вызвали милицию. Со слов жены ему известно, что на неё напали двое парней восточной национальности, одетых в черные куртки, которые повалили её на снег, стали избивать и похитили её сумку с деньгами, документами, два сотовых телефона, с шеи сорвали золотую цепочку с золотым крестиком. В результате избиения у жены была сломана челюсть и нос, в связи с чем она находилась на стационарном лечении и длительное время восстанавливала своё здоровье.
Виновность Хасанова в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которому гр. ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. около 23:05 час. у дома ... ..., применив к ней насилие, избив её ногами по голове, открыто похитили её телефон и сумочку, причинив материальный ущерб (том 1,л.д. 24);
- согласно рапорта сотрудника милиции от Дата обезличена г., ФИО3 обратилась в ТП ЧЭМК с диагнозом- травмы и ушибы лица, пояснив, что телесные повреждения ей были причинены Дата обезличена г. около Зелёного рынка (том 1,л.д. 23);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии двух понятых, с участием потерпевшей ФИО3 осматривался участок местности у дома .... В ходе осмотра был обнаружен затоптанный участок сугроба. ФИО1 указала именно на это место, где на неё напали неизвестные лица и повалили её на снег (том 1,л.д. 25-26);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ФИО3 добровольно выдала женскую кожаную сумку, с которой она была Дата обезличена г. и которая у неё была похищена. В дальнейшем данная сумка была осмотрена в присутствии двух понятых (том 1,л.д. 34-35; 36-37);
- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у гр. ФИО3 имели место: перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтёки на лице, образовавшиеся от действий тупых, твёрдых предметов, и квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести (том 1,л.д. 49-50).
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ФИО3, в присутствии двух понятых, с участием двух статистов, уверенно опознала гр. Хасанова А.З. по форме носа, по форме скул и общему очертанию лица, при этом пояснив, что последний и еще один парень Дата обезличена г. напали на неё и избили у дома по ул. Кирова у казино «Эбис». Именно Хасанов повалил её на землю, бил кулаками по лицу и голове (том 1,л.д. 62-63).
Виновность Хасанова в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевшей ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов, когда она возвращалась домой из магазина, куда ходила за продуктами, то во дворе своего дома ... она увидела ранее незнакомых парней, которые бегали между первым и вторым подъездами. Когда она заходила в подъезд, то увидела, что парни, которые бегали возле подъезда, зашли за ней в подъезд. Находясь в тамбуре подъезда, она поставила сумки на пол, чтобы отдохнуть и пропустить парней вперед, отойдя в сторону, к стене, один парень пробежал мимо неё наверх, а второй остался внизу и стал держать входную дверь. Когда она наклонилась, чтобы взять сумки, то парень, который поднялся наверх, стал наносить ей удары по голове и в лицо, после этого ее кто-то толкнул, и она упала на свои сумки. Кто именно наносил ей удары, она не видела, но удары наносились с разных сторон, как она поняла, первым её ударил парень, который поднялся наверх. Когда она упала, то почувствовала сильную боль в области мочек ушей и почувствовала, как кто-то сдернул с ушей её золотые серьги в виде колец. От боли она стала кричать, после она потеряла сознание, и что происходило дальше, она не помнит. В последствии ей стало известно, что на её крики в подъезд выбежал сосед из квартиры Номер обезличен - ФИО7, который побежал за парнями и задержал одного из парней, который напал на неё. Когда она очнулась, то увидела рядом с собой своего мужа, она была вся в крови, и лицо, и одежда, рядом с ней были разбросаны продукты, которые она купила, пакет был разорван. Муж помог ей подняться на ноги и завел ее домой. У нее сильно болела рука, лицо опухло и было в крови. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ее в ГКБ Номер обезличен. В результате избиения у неё был- перелом шейки правого плеча, была сломана челюсть, сотрясение головного мозга и другие телесные повреждения, она вынуждена была длительное время находиться на лечении в стационаре, а после выписки длительное время лечилась амбулаторно и до настоящего времени у неё рука не полностью восстановилась. В связи с полученными нравственными и физическими страданиями, она просит взыскать с Хасанова компенсацию морального вреда в размере 250.000 рублей, а также стоимость похищенных золотых серёжек- 5000 рублей и стоимость лекарств, приобретенных ею на лечение. Наказать подсудимого просит строго.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года его жена ФИО4 вечером ушла в магазин. Около 20:00 часов к нему домой постучалась соседка из квартиры Номер обезличен и сообщила, что его жена (ФИО2) лежит внизу в подъезде без сознания, в крови. Спустившись вниз, он действительно увидел лежащую на полу жену в крови, которая была без сознания. Приведя жену в чувства, он помог ей подняться и завел её домой. Она была в шоковом состоянии, движения были заторможены, ее лицо было опухшее и черное от синяков. Они вызвали скорую помощь и жену увезли в больницу. Также к ним домой приходили сотрудники милиции и сообщили, что одного из напавших на жену парней, удалось задержать их соседу- ФИО7. В дальнейшем со слов жены ему стало известно, что когда она заходила в подъезд, то на нее напали ранее незнакомые парни, которые избили ее, сорвали с ушей золотые серьги. Также ФИО2 подтвердил, что потерпевшая ФИО2 более 21 дня находилась на лечении в стационаре, после чего длительное время лечилась амбулаторно.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, он проживает по адресу: ..., его квартира расположена на первом этаже. Вечером Дата обезличена г. он находился у себя дома вместе со своей знакомой ФИО6. Около 20 часов они услышал доносящиеся из подъезда громкие женские крики. На крики он выбежал в подъезд и увидел лежащую на полу перед лестничным маршем, женщину, а над ней стоят двое ранее незнакомых парней, а один парень держал открытой входную железную дверь. Один из парней, которые стояли возле женщины, сделал резкое движение рукой над головой женщины, как будто- что-то срывает, этим парнем в последствии оказался Хасанов, а второй парень обшаривал карманы одежды женщины. Он закричал парням: «Что вы делаете, стойте», после чего парни побежали на улицу. Он побежал за ними, сначала парни убегали все в одном направлении, а потом двое парней в районе финансового института свернули налево, а один парень, побежал направо, во двор дома, где находится магазин «Дикси». Он побежал за этим парнем и догнал его, в последствии им оказался- Хасанов. Когда он задержал Хасанова, тот стал сопротивляться, говорил, что это не он, между ним и Хасановым завязалась борьба. Он стал просить прохожих вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Хасанова забрали в милицию. Также ФИО7 уточнил, что когда он преследовал парней, то не выпускал их из своего поля зрения. В последствии со слов потерпевшей ему стало известно, что когда она шла из магазина, то около подъезда заметила ранее незнакомых парней, которые зашли вместе с ней в подъезд, стали её избивать, сорвали из ушей золотые серьги. У неё на лице были ссадины, сломана челюсть, сломана ключица. (том 1,л.д. 122-124). Такие же показания ФИО7 дал и на очной ставке с обвиняемым Хасановым А.З. (том 1,л.д. 203-205).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в январе 2010 года она совместно с ФИО7 проживала по адресу: ..., ... 17. Вечером Дата обезличена г. они с ФИО7 находились дома, когда в подъезде услышали женский крик, шум борьбы, глухие удары. На этот шум ФИО7 без обуви и верхней одежды выбежал в подъезд, откуда она услышала крики ФИО7: «Стой», а потом и звук закрывающейся двери. Она также вышла в подъезд и увидела у лестничного марша, ведущего на первый этаж, на полу лежала соседка из квартиры Номер обезличен ФИО4, возле которой на полу лежал разорванный полиэтиленовый пакет с продуктами, на полу была кровь. Лицо у ФИО2 также было в крови, кровоподтёках и ссадинах, она была без сознания. Она (ФИО6) сходила за мужем ФИО2, и они вместе привели ФИО2 в чувства и завели её в квартиру. После этого, она взяла для ФИО7 обувь и вышла на улицу, и на проезжей части по ... она увидела, что ФИО7 удерживает какого то человека, который лежит на снегу, в последствии ей стало известно, что этот парень напал на соседку ФИО2, а ФИО7 его поймал. Также со слов ФИО7 ей стало известно, что когда он на крики вышел в подъезд, то увидел стоящих возле ФИО2 двух парней, одного из которых ФИО7 задержал, а третий парень удерживал входную дверь в открытом состоянии. В последствии, задержанным оказался- Хасанов, который со слов ФИО7 сорвал из ушей ФИО2 сережки (том 1,л.д. 126-128).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года, работая в ОВО старшим группы задержания, находясь на дежурстве и осуществлял охрану по маршруту Номер обезличен, куда входят дома Номер обезличен и 97 по .... Около 20 часов по сообщению из дежурной части они проследовали к дому Номер обезличен по .... Прибыв на место, они увидели, что на проезжей части борются двое мужчин, как в последствии оказалось- ФИО7 и Хасанов. Со слов ФИО7 им стало известно, что Хасанов и двое неизвестных парней ограбили его соседку в подъезде дома Номер обезличен по ..., и что ему удалось Хасанова задержать, а двое парней убежали. В последствии Хасанов был доставлен в отделение милиции. После этого он заходил в подъезд, где по словам ФИО7 произошло преступление. Действительно в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на первом этаже, перед лестничным маршем, на полу были следы крови. Поднявшись в квартиру Номер обезличен, где проживает потерпевшая, там уже находились врачи скорой помощи и оказывали потерпевшей ФИО2 медицинскую помощь. На лице потерпевшей были ссадины, кровоподтёки, на мочках ушей была запёкшая кровь, также потерпевшая жаловалась на боли в левой руке. Со слов ФИО2 ему стало известно, что когда она зашла в свой подъезде, то за ней в подъезд зашли ранее незнакомые парни. Когда она стала их пропускать, то парни стали её избивать ногами и руками по голове и телу, сорвали из ушей золотые серьги в виде колец, от ударов она потеряла сознание.
Виновность Хасанова А.З. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом сотрудника милиции ФИО5 от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. по сообщению из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... он выезжал к дому Номер обезличен по ... в ..., где происходила драка, в результате которой были задержаны гр. ФИО7 и гр. Киргизии - Хасанов А.З.. Со слов ФИО7 известно, что Хасанов вместе со своими друзьями избивали его соседку. Прибыв по адресу: ..., ..., стало известно, что гр. ФИО4 были причинены телесные повреждения, вызвана скорая помощь, и ФИО2 была госпитализирована в ГКБ Номер обезличен. Хасанов, со слов гр. ФИО2, похож на одного из тех, кто её избивал. Также ФИО2 пояснила, что у неё из ушей сорвали золотые серьги в виде колец, порвав мочки ушей (том 1,л.д. 81, 82);
- заявлением гр. ФИО4 от Дата обезличена г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 20:00 часов в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена г. нанесли ей телесные повреждения и сорвали золотые серёжки (том 1,л.д. 83);
- протоколами осмотров места происшествия от Дата обезличена г., согласно которым осматривался подъезд Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 следа рук не пригодны для идентификации (том 1,л.д. 86-88, 92; 95-96-100);
- согласно заключению эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена г., у гр. ФИО4 в январе 2010 года имели место: черепно- мозговая травма, включившая сотрясение головного мозга, кровоподтёки на лице, образовавшиеся от воздействия тупых, твёрдых предметов и, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью; перелом шейки левой плечевой кости, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой) и, относится к категории тяжкого вреда здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Также у гр. ФИО2 имел место перелом левой ключицы в дистальной трети, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой) и, квалифицируется как повреждение, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как подобное повреждение при не осложненном течении, вызывает длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня (том 1,л.д. 115-117);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Хасанова были изъяты кроссовки, брюки и сотовый телефон с сим- картой после его задержания. Указанные вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На кроссовках и брюках Хасанова были обнаружены остатки вещества бурого цвета. Согласно заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена г., кровь потерпевшей ФИО4 - 0ав группы, а кровь Хасанова А.З.- Ав группы. На кроссовках и брюках, изъятых у подозреваемого Хасанова А.З., найдена кровь человека 0ав группы. Данная кровь могла принадлежать ФИО4 и не принадлежит Хасанову А.З. (том 1,л.д. 133, 134-135, 136; 147-150; 157-159).
Представленные стороной обвинения доказательства по делу являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.
Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о виновности и причастности подсудимого Хасанова к совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2.
Как установлено в судебном заседании и это следует из показаний потерпевшей ФИО3, Дата обезличена года около 23 часов именно Хасанов и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, напали на неё около дома Номер обезличен по ... в ..., нанесли ей телесные повреждения и похитили её имущество. Хасанова, как лицо совершившее в отношении неё преступление она уверенно опознала при проведении опознания Дата обезличена года, указывая при этом обстоятельства, при которых она увидела и запомнила Хасанова. Сам факт проведения опознания ФИО1 подсудимого Хасанова, является правомерным, проведенным в соответствии с нормами УПК РФ- в присутствии понятых, при наличии двух статистов, в присутствии защитника и переводчика. При этом согласно протоколу предъявления лица для опознания, всем участникам данного следственного действия были разъяснены их правовое положение, права и обязанности, о чем свидетельствуют подписи участников данного следственного действия. По окончании опознания, ни от одного участника данного следственного действия не поступило ни возражений, ни замечаний. Не доверять показания потерпевшей ФИО1 у суда нет оснований, поскольку и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании ФИО1 в целом давала последовательные, логичные показания, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Такие же показания ФИО1 давала и при проведении очной ставки с обвиняемым Хасановым. Косвенно её показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, которому со слов его жены- ФИО1 стало известно о совершении на неё разбойного нападения. Объективно показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО1 подтверждаются заявлением потерпевшей в котором она просит привлечь неизвестных лиц, напавших на неё Дата обезличена года у дома Номер обезличен «в» по ... в г. Челябинске, применив к ней насилие, избив ногами по голове, открыто похитили её имущество (том 1,л.д. 24), данное заявление было написано в тот же день, непосредственно после случившегося. Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, около дома Номер обезличен «в» по ... имеется участок сугроба, затоптанный ногами, ФИО1 в присутствии понятых на смехе, приложенной к данному протоколу указала именно это место, где на неё напали Хасанов и неустановленное лицо. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр. ФИО3 имел место перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтёки на лице, образовавшиеся от воздействия тупых, твёрдых предметов, и квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Не было в суде установлено и причин для оговора Хасанова со стороны указанных лиц, поскольку они ранее не были знакомы, в родственных отношениях не состояли и не состоят. Не установлено в суде и наличие между ними неприязненных отношений.
Доводы защиты о том, что в показаниях потерпевшей ФИО1 и показаниях свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии имеются противоречия, поэтому они не могут быть приняты во внимание, суд считает не состоятельными. Действительно в показаниях потерпевшей в суде, которая пояснила, что она запомнила лица нападавших и описала их, указывая, что она уверенно опознает Хасанова, и в показаниях свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии о том, что со слов его жены, последняя не запомнила лиц нападавших и она не сможет их описать, имеются противоречия, которые в целом не ставят под сомнения ни показания потерпевшей ФИО1, ни показания свидетеля ФИО1. Как установлено в суде, свидетель ФИО1 прямым очевидцем совершения преступления не являлся, о случившемся ему стало известно со слов жены- потерпевшей ФИО1, которая первоначально, после совершения на неё разбойного нападения (по её словам) находилась в шоковом состоянии, и
в силу такого состояния могла добросовестно заблуждаться, а в последствии, когда она уже успокоилась, то восстановила в памяти приметы нападавших лиц.
Давая оценку показаниям дополнительного свидетеля защиты Халилова, который пояснил, что Дата обезличена года Хасанов весь вечер находился вместе с ним в квартире его друзей по ... и никуда до 24 часов не уходил, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными на то, чтобы помочь Хасанову избежать уголовной ответственности за содеянное. Как установлено в суде Хасанов и свидетель Халилов являются знакомыми, земляками, поэтому Халилов заинтересован помочь Хасанову избежать уголовной ответственности. Кроме того, показания Халилова и Хасанова объективно ни чем не подтверждены, а напротив опровергаются совокупностью доказательств, приведенных судом выше. Косвенно показания Хасанова и свидетеля Халилова опровергаются информацией о месте нахождения базовых станций, зарегистрировавших сигналы во время телефонных соединений абонента Номер обезличен (Хасанов), согласно которой на указанный номер Хасанова, зарегистрированный по адресу: ..., ... поступали SМS - сообщения Дата обезличена года с 00: 48:15 час. до 00:58:15 час., после чего только Дата обезличена года с 18:17:53 час. до 19:21:30 час. (том 1,л.д. 170- 184).
При указанных обстоятельствах, суд считает, что действия Хасанова по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Также, в судебном заседании была установлена причастность и виновность Хасанова в совершении им преступления в отношении потерпевшей ФИО2. Обстоятельства совершенного Хасановым Дата обезличена года разбойного нападения на потерпевшую ФИО2 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что хотя она не запомнила лиц, которые на неё напали, однако она описывает их действия, в тот момент, когда она наклонилась, поставила свои сумки на пол, парни, которые зашли вместе с ней в подъезд неожиданно для неё стали её избивать руками и ногами по голове и телу, сорвали с ушей золотые серьги, после чего она потеряла сознание. Данные обстоятельства в суде подтвердил и свидетель ФИО7, который на крики в подъезде вышел из своей квартиры в подъезд и увидел, что потерпевшая ФИО2 лежит на полу, а рядом с ней стоят ранее незнакомые парни, среди которых был и Хасанов. Также он видел, как Хасанов над головой потерпевшей сделал резкое движение, похожее на рывок, второй парень обшаривал одежду потерпевшей, а третий парень держал в это время входную, подъездную дверь открытой. На окрики ФИО7, парни выбежали из подъезда, и результате погони ФИО7 был задержан Хасанов. Косвенно показания потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО7, а также обстоятельства совершения преступления, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО6, последняя также слышала шум и крики в подъезде, после чего обнаружила в подъезде лежащую без сознания потерпевшую ФИО2, у которой на лице были ссадины и кровоподтёки,
а также на одежде и в подъезде была кровь. Свидетель ФИО2 подтвердил наличие у потерпевшей ФИО2 телесных повреждений, а также ему со слов потерпевшей стало известно о нападении на неё в подъезде неизвестных парней, которые избили её и сорвали с ушей золотые серьги. Факт задержания Хасанова в суде подтвердил и свидетель ФИО5, которому со слов ФИО7 известно, что последний задержал Хасанова за то, что он со своими знакомыми напал на ФИО2. Объективно показания потерпевшей ФИО2 и показания указанных свидетелей подтверждаются заявлением потерпевшей ФИО2, написанное в день совершения преступления, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении неё преступление- избили её и похитили золотые серьги; медицинскими документами, согласно которым потерпевшая ФИО2 Дата обезличена года была госпитализирована в МУЗ ГКБ Номер обезличен ... с телесными повреждениями; заключением эксперта Номер обезличен «Д», согласно которому у потерпевшей ФИО4 в январе 2010 года имели место телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе были причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести. О причастности Хасанова к совершению данного преступления свидетельствует и тот факт, что обнаруженная на его брюках и кроссовках кровь, могла произойти от потерпевшей ФИО2, от Хасанова произойти не могла, что подтверждается заключениями экспертов, а также и другими письменными доказательствами, приведенными судом выше. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 и показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку все эти показания в целом последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами. Не было в суде установлено и причин для оговора Хасанова со стороны указанных лиц, ранее ни ФИО2, ни указанные свидетели Хасанова не знали, не видели, в родственных отношениях, либо дружеских отношениях не состояли и не состоят. Также не было установлено и наличие между ними неприязненных отношений.
С учетом изложенного, доводы подсудимого о его непричастности к данному преступлению не состоятельны, надуманны, направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом, то обстоятельство, что куртка Хасанова, в которой он находился Дата обезличена года и в которой он был задержан, порвана в районе воротника, где находился капюшон, который отсутствовал на момент осмотра куртки в судебном заседании, не свидетельствует однозначно о не виновности Хасанова. Не ставят под сомнение показания потерпевших и свидетелой, а также причастность Хасанова к совершению преступления в отношении потерпевшей ФИО2 и показания дополнительного свидетеля защиты Фахретдинова, который в суде пояснил, что Дата обезличена года вечером он должен был встретиться с Хасановым, однако последний в назначенное время не пришёл.
Доводы защиты о том, что преступление в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 было совершено лицами, одетыми в вязанные шапочки, которой у Хасанова не было и зимой 2010 года он ходил в куртке с капюшоном, суд считает мало убедительными. Отсутствие у Хасанова на голове Дата обезличена года вязанной шапочки, не свидетельствует о том, что её у Хасанова на голове вообще не было. Также суд относится критически к показаниям Хасанова и свидетелей Халилова и Фахретдтнова, которые пояснили в суде, что Хасанов вообще не носит шапок и всегда ходит в куртке с капюшоном, поскольку объективно эти показания не подтверждены и по мнению суда также направлены на то, чтобы помочь Хасанова избежать уголовной ответственности.
При указанных обстоятельствах действия Хасанова по эпизоду
с потерпевшей ФИО4 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Установлено в судебном заседании, что Дата обезличена года и Дата обезличена года умысел Хасанова был направлен именно на совершение разбойного нападения, поскольку Хасанов по отношению к потерпевшим ФИО1 и ФИО2 действует неожиданно, открыто и очевидно, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, нанося удары ногами, обутыми в обувь (кроссовки) в жизненно- важные органы потерпевших- голову и лицо. Также в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак разбоя совершенного «группой лиц по предварительному сговору», о чем свидетельствуют показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, показаниями свидетеля ФИО7, который видел, как в отношении потерпевшей ФИО2 было совершено преступление несколькими лицами, в том числе и подсудимым Хасановым, которого в дальнейшем ему удалось задержать. Косвенно, о количестве лиц, напавших на потерпевшую ФИО1 пояснил и свидетель ФИО1, которому со слов жены известно, что на неё напали двое ранее незнакомых парней. Согласно показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетеля ФИО7, соучастники действовали совместно, согласованно, как перед нападением на потерпевших, во время завладения имуществом потерпевших, а также в обоих случаях соучастники совместно покидают место преступления. Также по эпизоду с потерпевшей ФИО4 нашёл свое подтверждение и квалифицирующий признак разбоя, совершенный с «причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», который объективно подтверждается медицинскими документами и заключением эксперта.
Нашёл в судебном заседании и объем похищенного Хасановым и его соучастниками имущества потерпевших, который подтверждается как показаниями самих потерпевших ФИО1 и ФИО2, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, а также и письменными доказательствами.
При назначении наказания Хасанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
Хасанов ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, а также в быту; на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (том 1,л.д. 223- 242), что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые просили назначить строгое наказание Хасанову.
С учетом изложенного, с целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на него и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, активную роль при совершении групповых преступлений, суд считает, что исправление Хасанова возможно только в условиях его изоляции от общества и назначением ему дополнительного наказания. При этом законных оснований для применения к Хасанову положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Хасанова материального ущерба на сумму 19.300 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, также подлежат удовлетворению в той части, в которой они подтверждены соответствующими доказательствами (чеками, квитанциями и др.), а именно на сумму 10. 630 рублей 10 копеек: 5000 руб.- стоимость похищенных золотых серёжек и 5.630,10 руб.- расходы, потраченные потерпевшей ФИО2 на лечение.
Исковые требования прокурора Калининского района г. Челябинска о взыскании с Хасанова в пользу муниципального образования- город Челябинск стоимости лечения потерпевшей ФИО3 в сумме 8271 рублей и стоимости лечения потерпевшей ФИО4 в сумме 16.528 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку оба иска оформлены не надлежащим образом, в заявлениях отсутствует подпись заявителя (том 1,л.д. 53, 109). При этом суд считает необходимым сохранить право для обращения в дальнейшем с такими же исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (потерпевшая ФИО2) назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком семь лет, со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;
по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Хасанову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, со штрафом в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанову А.З. в виде заключение под стражей - оставить без изменений.
Срок наказания Хасанову А.З. исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.
Взыскать с Хасанова А.З., Дата обезличена года рождения, уроженца республики Киргизии, в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 17.500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей и компенсацию морального вреда в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей; в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 10.630 (десять тысяч шестьсот тридцать) рублей 10 копеек и компенсацию морального вреда в размере 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу- брюки, кроссовки, сотовый телефон, принадлежащие Хасанову А.З., хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- вернуть его брату Хасанову А.З., а при ненадобности- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова