Приговор по статье 44 п.`Г`, ст 228.1 ч.3 УК РФ (Вступил в законную силу 00.10.2010г.)



Дело № 1-479/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., Кочетковой В.А.,

подсудимого Бондаренко Д.В.,

защитника - адвоката Родина Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Д.В., родившегося Дата обезличена года в личные данные скрыты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Д.В. Дата обезличена года около 13.00 часов, незаконно без цели сбыта, действуя в личных интересах, находясь в ... Челябинской области, приобрёл у неустановленного лица и хранил при себе и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 5,03 граммов. На следующий день, Дата обезличена года около 13.00 часов последний вновь, находясь в вышеуказанном месте, незаконно без цели сбыта, действуя по просьбе своего знакомого, приобрёл у неустановленного лица и хранил при себе и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,71 грамма. Общая масса незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта Бондаренко Д.В. наркотического средства составила 5,74 граммов. В этот же день Бондаренко Д.В. около 15.40 часов, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., предварительно встретившись с ранее обратившимся к нему лицом и гр-ном Ермаковым, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему часть ранее незаконно без цели сбыта приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,71 грамма, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 5,03 граммов продолжал незаконно без цели сбыта хранить в квартире Номер обезличен вышеуказанного дома до момента проведения обыска, который был произведён сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года в 22.20 часов.

Подсудимый Бондаренко Д.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что по указанному адресу проживал совместно с сожительницей. Данную квартиру они сняли примерно за месяц до задержания. Наркотики он стал употреблять с конца 2009 года, покупал их у женщины по имени Марина. С последней встречался на автовокзале в ... области, та в обеденное время постоянно находилась в указанном месте. Так, Дата обезличена года он поехал в ... и купил для личного употребления около 5 граммов героина, который привёз в квартиру. На следующий день он вновь направился в ..., поскольку знакомился там с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении него также за незаконный оборот наркотических средств. Находясь в ..., он созвонился со своим знакомым ФИО26, который являлся таксистом, спросил, сможет ли тот забрать его и отвезти в .... Последний был ему знаком с января 2010 года, и также употреблял героин. Алексей ответил ему, что пока не может сказать, будет ли свободен. Через некоторое время тот сам ему перезвонил и попросил купить для него 1 грамм героина, пообещав рассчитаться по возвращению. Он согласился, пришёл на автовокзал, где встретился с Мариной и приобрёл 1 грамм наркотического средства. Вернувшись домой, он созвонился с Алексеем, они договорились о встрече. Примерно в 15.40 часов последний пришёл к его дому, они встретились в подъезде. С Алексеем был ранее ему не знакомый ФИО9, который подал ему 1000 рублей, он же отдал приобретённые наркотики. На этом они расстались. Через некоторое время он поехал с сожительницей на кладбище, их задержали при выходе из квартиры. У его сожительницы были изъяты деньги, полученные от ФИО9. В дальнейшем в квартире провели обыск, изъяли героин, приобретённый им для личного употребления Дата обезличена года. В настоящий момент сделал для себя должные выводы. Сбытом наркотиков не занимался. Просто помог своему знакомому, который ранее ему также помогал в приобретении героина.

Кроме объяснений подсудимого, суд считает, что его вина в совершённом преступлении является установленной и доказанной, подтверждается показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании при наличии согласия сторон, и другими фактическими данными:

В частности, из показаний ФИО25 следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года в дневное время в милицию обратился гр-н ФИО9, пояснивший, что знает про парня по имени Дима, занимающегося сбытом героина. Про последнего узнал от своего знакомого Алексея. ФИО9 предложили участие в ОРМ «проверочная закупка», на что тот дал своё согласие. Закупщик созвонился с Алексеем, договорился о встрече, чтобы тот познакомил его с Димой. После этого ФИО9 досмотрели в присутствии понятых, выдали ему деньги в сумме 1000 рублей. «Покупатель» под контролем оперативников приехал на перекрёсток улиц ... и ..., где встретился с Алексеем. Последние вместе зашли в подъезд дома Номер обезличен по ..., через некоторое время вышли и разошлись. Алексея не стали задерживать из оперативных соображений. Закупщик же добровольно выдал приобретённое наркотическое средство. Через некоторое время в указанном подъезде задержали Диму, которым оказался Бондаренко Д.В.. У его сожительницы были обнаружены деньги, используемые в ОРМ. Та пояснила, что деньги ей передал Бондаренко Д.В. л.д. 93-94).

По словам свидетеля ФИО9, от знакомого таксиста по имени Алексей ему стало известно про парня по имени Дима, который помогает наркоманам в приобретении героина. Дата обезличена года он пришёл в милицию, где рассказал о последнем. Ему предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Согласившись, позвонил Алексею, спросил о возможности покупки через Дмитрия 1 грамма героина. Тот ответил, что нужно уточнить. Через некоторое время они вновь созвонились, договорились о встрече. После этого его в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 рублей. Под контролем оперативников он приехал на перекрёсток улиц ... и ..., где встретился с Алексеем. Они вместе зашли в подъезд дома Номер обезличен по ..., поднялись на 7 этаж, где их ждал Дима. Он передал последнему 1000 рублей, тот же взамен отдал свёрток с героином, после чего они расстались. Приобретённое наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии понятых л.д. 28-30).

Свидетель ФИО16 пояснял, что днём Дата обезличена года был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Последний на вопрос о наличии запрещённых предметов ответил отрицательно, в ходе личного досмотра также ничего не обнаружили. Затем милиционеры осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, номера переписали в протокол, и вручили ранее досмотренному парню для покупки наркотического средства. Через несколько часов его также пригласили участвовать понятым. В его присутствии досмотрели двух задержанных лиц, один из которых был тем парнем, которого досматривали ранее. Последний добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, которое упаковали и опечатали. При досмотре второго задержанного был изъят телефон и сделаны смывы с рук. По итогам всех действий составляли протоколы, с которыми участвующие лица были ознакомлены л.д. 55-56).

Как следует из показаний ФИО15, вечером Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в соседней квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Перед обыском лицам, проживавшим в данной квартире - девушке и парню, предложили выдать добровольно запрещённые предметы. Последний пояснил о наличии в комнате героина. При обыске со шкафа изъяли несколько фрагментов бумаги, на полу за шкафом свёрток с порошкообразным веществом. Изъятое упаковали и опечатали, составили протокол л.д. 83-84).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что проживала совместно с подсудимым, снимали две комнаты в четырёх комнатной квартире. Бондаренко Д.В. на протяжении последнего года употреблял героин. Дата обезличена года около 16.00 часов они собрались ехать на кладбище, выйдя из квартиры были задержаны сотрудниками милиции. В ходе её личного досмотра были изъяты денежные средства, которые ей дал на хранение подсудимый. Примерно за 20 минут до задержания Бондаренко Д.В. выходил в подъезд.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации начальником СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО9, который дал своё добровольное согласие, у мужчины по имени Дмитрий (Бондаренко Д.В.) л.д. 8, 9, 10, 11).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну ФИО9. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было л.д. 12, 13-15).

Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в 18.06 часов гр-н ФИО9, после проведения проверочной закупки, выдал свёрток с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, пояснив, что приобрёл его у парня по имени Дима л.д. 36, 37).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,71 грамма л.д. 21-22).

В ходе проведения личного досмотра гр-ки ФИО14 (сожительницы Бондаренко Д.В.), у последней обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО14 пояснила, что деньги принадлежат Бондаренко Д.В.. Факт соответствия денежных средств подтверждён и в ходе их осмотра следователем л.д. 47, 48-49).

При проведении личного досмотра задержанного Бондаренко Д.В. у него был изъяты сотовый телефон, а также сделаны смывы с рук л.д. 16).

Согласно заключению эксперта, на фрагменте волокнистого материала, содержащего смывы с рук Бондаренко Д.В., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) л.д. 19-20).

В ходе проведения осмотра изъятого у Бондаренко Д.В. сотового телефона в папке контакты обнаружена запись «Лёха Такси Номер обезличен», а также в папках входящих и исходящих вызовов соединения с данным номером Дата обезличена года л.д. 25).

Из содержания детализации соединений абонента Бондаренко Д.В. (Номер обезличен) и протокола осмотра данных документов следует, что тот в период по московскому времени с 10.22 часов до 13.33 часов Дата обезличена года неоднократно созванивался с абонентом Номер обезличен, который был установлен, как принадлежащий «Лёха Такси» л.д. 30-33, 34).

В рамках проведённого обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживал Бондаренко Д.В., из комнаты со шкафа были изъяты семь отрезков журнальных листов, два отрезка прозрачного полиэтилена, на полу за шкафом был обнаружен и изъят свёрток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета л.д. 55-56).

В заключениях экспертов указано, что вещество, изъятое в ходе производства обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,03 грамма. На фрагментах полимерной плёнки и на двух фрагментах печатной продукции обнаружены следовые количества диацетилморфина (героин) л.д. 63-64, 71-72).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Бондаренко Д.В. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Героин (диацетилморфин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от Дата обезличена года, количество героина (диацетилморфина), превышающее 2,5 граммов является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Бондаренко Д.В. были квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения. Как установлено судом, подсудимый, приобретая наркотическое средство и храня его, действовал в своих интересах и в интересах покупателя ФИО9. На момент обращения последнего Дата обезличена года наркотического средства у него в распоряжении не было, тот обращался за наркотиками к посторонним лицам, заплатив свои денежные средства. Данное обстоятельство, помимо самих объяснений Бондаренко Д.В., подтверждается и другими исследованными и выше приведёнными доказательствами, в частности, детализацией телефонных соединений.

Государственный обвинитель в прениях сторон, учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказался от квалификации действий Бондаренко Д.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, попросив переквалифицировать его действия на ст. 246 УПК РФ.

В связи с этим, действия Бондаренко Д.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом, учитывая показания подсудимого, уточняется место и время незаконного приобретения им без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: часть Дата обезличена года около 13.00 часов, вторая часть Дата обезличена года около 13.00 часов в ... области.

Таким образом, суд, установив вину Бондаренко Д.В. в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Бондаренко Д.В. полностью признал вину в совершённом преступлении, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущей работы, являлся наркозависимым лицом, страдает рядом заболеваний, пытался, с его слов, оказать активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Однако, наличие в действиях последнего рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, за которое законом предусмотрено единственное наказание в виде лишение свободы, свидетельствуют об его устойчивом асоциальном поведении и приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией Бондаренко Д.В. от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, а также минимальное, предусмотренное санкцией статьи, не применимо, и будет противоречить целям назначения наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного, его семейное и материальное положение, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по приговору суда ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 5,74 граммов - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: