дело № 1-368/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., Сухарева С.А., Гриневой И.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Кулакова ИВ,
его защитников- адвокатов Дюсенбаевой Е.А., Кузьмина В.Г.,
при секретарях Геродотовой Н.Н., Субботиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кулакова ИВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, проживающего по адресу: ... района ..., ...42, официально не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... районным судом ... по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и с присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда ... от Дата обезличена г. на срок 1 год 5 месяцев 22 дня,
Дата обезличена ... городским судом ... по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на срок 5 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кулакова ИВ Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен 40 следующего по Свердловскому проспекту от остановки общественного транспорта «Торговый центр» до остановки «Автомобильный институт» в ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить из сумки находящейся при потерпевшей гр. ФИО4, принадлежащее последней имущество, а именно кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 30 рублей 80 копеек, для чего взял этот кошелек из сумки потерпевшей и сокрыл похищенное в своей одежде. После этого Кулакова ИВ с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, распорядиться им по своему усмотрению, причиняя потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 180 рублей 80 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку вскоре с похищенным был задержан сотрудниками милиции, которые контролировали и пресекли его преступные действия.
Допрошенный судом подсудимый Кулакова ИВ свою виновность по предъявленному ему обвинению не признал, и пояснил, что он действительно вечером Дата обезличена года ехал в маршрутном такси от ... до ... в маршрутном такси, он, между сидениями обнаружил чей-то кошелек, который решил присвоить себе и положил его в карман своей одежды. Когда он вышел из маршрутного такси, на остановке «Автомобильный институт», его на улице задержали сотрудники милиции и изъяли у него найденный им ранее кошелек. Данный кошелек он у потерпевшей не похищал. В милиции он написал чистосердечное признание о том, что похитил этот кошелек из сумки женщины, находясь в маршрутном такси. Он написал это чистосердечное признание под воздействием оперативных сотрудников милиции, которые избивали его и принуждали написать это чистосердечное признание.
Допрошенная судом потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что в вечернее время ехала в маршрутном такси Номер обезличен от АМЗ до автомобильного училища. При ней была сумка, которую она держала в своих руках, а в сумке находился кошелек с деньгами. Выйдя на остановке «Автомобильный институт» из такси, она прошла к хлебному киоску, где хотела купить тесто, однако не обнаружила в сумке кошелька. В тот же вечер ей позвонили из милиции и сообщили, что ее кошелек найден. Придя в милицию, она написала заявление и в дальнейшем ей вернули принадлежащий ей кошелек с деньгами. Каких-либо претензий к подсудимому, которого ранее не видела, она не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Допрошенный судом свидетель ФИО10 пояснил, что с 2000 года является оперуполномоченным сотрудником милиции отдела по выявлению карманных воров. Дата обезличена года в вечернее время он, находясь на службе вместе с двумя сотрудниками милиции - ФИО11 и ФИО12, на остановке общественного транспорта «ул.Доватора» увидел ранее знакомого Кулакова ИВ, известного ему как карманного вора. Когда Кулакова ИВ зашел в остановившееся маршрутное такси, они с ФИО11 сели в это же такси, а ФИО12 поехал за ними на следующем. В ходе поездки следования он следил за действиями Кулакова ИВ, и видел как тот, перед тем как выйти из «маршрутки» на остановке «Автомобильное училище», когда они проехали остановку «Торговый центр», рукой вытащил из сумки, которую держала находившаяся там же женщина, кошелек. Положив этот кошелек в карман своей одежды, Кулакова ИВ на остановке вышел из такси. Там же из такси вышла потерпевшая. Он также вышел из такси и через 5-6 метров задержал Кулакова ИВ, у которого в дальнейшем в присутствии понятых был изъят похищенный кошелек.
Свидетели ФИО12 и ФИО11, являясь сотрудниками милиции, суду дали аналогичные со свидетелем ФИО10 показания, рассказывая о подробностях задержания ими Дата обезличена года подсудимого Кулакова ИВ, пояснив, что самого момента похищения Кулакова ИВ кошелька они не видели. Также указанные свидетели суду пояснили, что после доставления Кулакова ИВ в отдел милиции ни они, ни кто - либо другой в их присутствии, физического и психологического давления на Кулакова ИВ, с целью написания задержанным чистосердечного признания, не оказывал.
В своем чистосердечном признании л.д.36) Кулакова ИВ сообщил о том, что Дата обезличена года, находясь в маршрутном такси Номер обезличен, похитил кошелек из сумочки, замок которой был наполовину расстегнут, и которую в руках держала женщина, после чего вышел из такси и был задержан сотрудниками милиции. В данном заявлении указывается, что оно написано Кулакова ИВ Дата обезличена года собственноручно, без оказания на него мер физического и психологического воздействия.
Судом также исследовались письменные материалы уголовного дела:
- заявление гражданки ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее Дата обезличена года в маршрутном такси ее кошелек с деньгами л.д. 5 /,
- протокол личного досмотра Кулакова ИВ от Дата обезличена года, в ходе которого у Кулакова ИВ был изъят кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 30 рублей 80 копеек л.д.23 /,
- расписка потерпевшей ФИО4 от Дата обезличена года о том, что она получила от следователя принадлежащий ей кошелек и деньги в сумме 30 рублей 80 копеек л.д. 31/.
На основании этих доказательств в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что у подсудимого Кулакова ИВ Дата обезличена года сотрудниками милиции в присутствии понятых был изъят кошелек с деньгами, принадлежащий потерпевшей ФИО4. Факт изъятия этого кошелька не отрицает сам подсудимый Кулакова ИВ, поясняя, что данный кошелек был им найден, а не похищен. В связи с этим суд не считает необходимым вызывать в суд и допрашивать в качестве свидетелей - понятых, которые участвовали в ходе этого изъятия, поскольку факт этого изъятия никем не оспаривается.
У суда нет оснований ставить под сомнение тот факт, что изъятый у Кулакова ИВ кошелек с деньгами принадлежит именно потерпевшей ФИО4, учитывая, что данный кошелек был в дальнейшем возвращен потерпевшей и этот кошелек, согласно показанием потерпевшей, принадлежит ей, и именно этот кошелек пропал у нее из сумки после ее поездки в маршрутном такси Дата обезличена года.
Доводы подсудимого о том, что он не похищал кошелек, который был изъят у него Дата обезличена года, из сумки потерпевшей, а нашел его в маршрутном такси, по мнению суда, являются позицией защиты ранее судимого за совершение аналогичных преступлений Кулакова ИВ и эти доводы опровергаются последовательными показаниями на предварительном следствии и в суде свидетеля ФИО10 о том, что, находясь в маршрутном такси Номер обезличен вместе с Кулакова ИВ и потерпевшей, он видел, как Кулакова ИВ достал из сумки потерпевшей кошелек и положил его в свою одежду.
Об этом же свидетельствуют факты, изложенные самим Кулакова ИВ в своем письменном чистосердечном признании, не доверять которым у суда нет оснований.
Доводы подсудимого Кулакова ИВ о том, что данное чистосердечное признание было написано им под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников милиции, не были подтверждены в суде объективными доказательствами. Так не имеется данных о факте возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников милиции, которые оказывали в отношении Кулакова ИВ физическое и психологическое воздействия с целью принуждения его к написанию этого чистосердечного признания, не имеется каких-либо доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии у Кулакова ИВ телесных повреждений, появившихся у него после задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года. При этом показания в суде свидетеля ФИО13 о том, что она видела Кулакова ИВ в милиции в день его задержания и Кулакова ИВ при этом был заплакан и со следами побоев на руках, судом не могут быть приняты как доказательства, подтверждающие позицию подсудимого, принимая во внимание, что ФИО13 является знакомой Кулакова ИВ, и давая такие показания, возможно, желает облегчить участь подсудимого. При этом суд учитывает, что свидетель ФИО13 не являлась непосредственным очевидцем того, что на Кулакова ИВ кем - либо оказывалось физическое и психологическое давление с целью написания им чистосердечного признания.
Анализ совокупности этих доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что виновность Кулакова ИВ в совершении преступления в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение и его действия должны быть правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд соглашается с мнением прокурора о неоконченном характере действий подсудимого и о необходимости переквалификации этих действий на неоконченный состав преступления. При этом суд считает, что умысел Кулакова ИВ был направлен на тайное хищение имущества потерпевшей, однако этот умысел не был доведен им до конца только потому, что распорядиться имуществом потерпевшей Кулакова ИВ не имел реальной возможности, поскольку его преступные действия находились под контролем сотрудников милиции, которые задержали его с похищенным вскоре после завладения им чужим имуществом и изъяли у него это имущество.
Признавая Кулакова ИВ виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период условно - досрочного освобождения, в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
На основании указанных обстоятельств и принимая во внимание требования ст.64 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства. Также суд считает нецелесообразным назначать Кулакова ИВ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства.
При избрании Кулакова ИВ размера наказания, суд учитывает неоконченный характер его преступных действий, а в качестве обстоятельства смягчающего его наказание - его чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на его строгом наказании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Кулакова ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного Кулакова ИВ по приговору Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно определить Кулакова ИВ наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Кулакова ИВ оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года.Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - возвращены их владельцу.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тибелиус Я.В.