Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`а,б`, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г` (Вступил в законную силу 03.11.2010г.)



Дело № 1-128/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Абрашкиной Т.Е., Синицыной Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., Иванова Д.А., Кочетковой В.А.,

подсудимой ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.,

защитника - адвоката Бухаровой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., родившейся Дата обезличена года в Личные даные не обезличенны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в период времени до 10.50 часов Дата обезличена года, незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 22,63 граммов. В указанное выше время последняя, находясь в квартире ..., встретилась с гр-кой ФИО9, которой передала ранее незаконно без цели сбыта хранимое ею наркотическое средство вышеуказанной массой.

Кроме того, она же, имея умысел, направленный на сбыт имеющегося у неё в наличии, ранее приобретённого наркотического средства - героина в особо крупном размере массой не менее 399,93 граммов, в апреле 2009 года покушалась на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.00 часов ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в телефонном режиме договорилась с ранее знакомой ФИО9, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей имеющегося у неё в наличии наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, последняя в этот же день около 20.30 часов, находясь возле дома ... области, встретилась с ФИО9 и незаконно сбыла наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 399,93 граммов, получив в оплату денежные средства. Вышеуказанную массу наркотическое средства закупщица в последующем добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, что и явилось основанием не доведения ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. своего преступного умысла до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в судебном заседании вину в совершённых преступлениях признала частично, чистосердечно в этом раскаивается и пояснила, что проживала в ... области совместно с родителями и ребёнком. До своего задержания изредка на протяжении 3-х месяцев употребляла героин, который приобретала у разных лиц в .... С ФИО9 познакомилась в марте 2009 года, та приехала к ней в гости в ..., представилась Любой, сказав, что привезла весточку от её сестры, содержащейся в изоляторе за сбыт наркотиков. Они поговорили и расстались, обменявшись номерами телефонов. После указанной встречи часто созванивались, разговаривали на различные темы. Дата обезличена года ФИО9 позвонила ей, сильно плакала, говорила, что у неё большие проблемы и нужна помощь. Они договорились, что та приедет к ней в .... Встретившись в этот же день с Любой, последняя пояснила, что для разрешения её проблем нужен героин массой 400 граммов. Она попыталась объяснить, что сбытом наркотических средств не занимается, взять такую массу наркотиков ей негде. Но та продолжала умолять помочь ей. В итоге она согласилась, сказав, что попробует достать героин. На этом их встреча окончилась. Долго думая над просьбой ФИО9, вспомнила про женщину цыганку по имени ФИО14, которая вместе с ней торгует на рынке. Больше никаких данных последней не знает. На следующий день она приехала на Зелёный рынок, нашла Раю и попросила достать 400 граммов героина, та согласилась. Об этом сообщила Любе. Дата обезличена года около 12.00 часов ФИО14 приехала в ..., при встрече передала ей свёрток с героином. Деньги она не отдавала, так как их сначала нужно было получить от Савиловой, которая не приехала к указанному времени. Рая не смогла долго ждать, поэтому они договорились встретиться позже и рассчитаться. В этот же день она позвонила ФИО9, сказала, что взяла для неё героин, нужно 45000 рублей, они договорились встретиться. Примерно около 20.00 часов Дата обезличена года Люба приехала к ней в ..., они встретились, и она передала ранее приобретённое наркотическое средство, получив деньги. После этого её задержали. Она пыталась объяснить оперативным сотрудникам про ФИО14, но те ничего не хотели слушать. Сбытом наркотических средств никогда не занималась, просто помогла своей знакомой достать героин. С ФИО9 ни 12, ни Дата обезличена года не встречались, наркотики не передавала, при этом 13 числа она ездила в г. Челябинск, но к Любе домой не заезжала, даже не знает, где та живёт. В настоящий момент сделала для себя должные выводы, просит строго не наказывать.

Кроме объяснений подсудимой, суд считает, что вина последней в совершении указанных преступлений, несмотря на частичное признание, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:

1. По преступлению от Дата обезличена года (ч. 2 ст. 228 УК РФ):

В частности, из показаний ФИО18, оглашённых в судебном заседании при наличии согласия сторон, следует, что он работает в УФСКН по Челябинской области. Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-ки ФИО9 с участием в качестве «покупателя» ранее задержанного гр-на Вознесенских. В результате мероприятия закупщик в указанный день в 10.10 часов, находясь в квартире № ... ..., приобрёл наркотическое средство за ранее ему выданные 35000 рублей. Приобретённое наркотическое средство Вознесенский добровольно выдал в присутствии понятых. Сразу после указанных событий ФИО9, за квартирой которой велось постоянное наблюдение, была задержана, однако ни при проведении обыска в жилище, ни в ходе личного досмотра задержанной обнаружить денежные средства, используемые в оперативном мероприятии не удалось. После того, как ФИО9 доставили в УФСКН, он проводил с ней опрос. Пояснив последней, что она была поймана с поличным, предложил ей оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Со слов ФИО9 следовало, что до марта 2009 года она находилась в изоляторе, где познакомилась с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. Натальей. Последняя, когда узнала, что Сажиду освобождают, предложила покупать героин у её сестры Лидии, проживающей в ... области. При этом ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. Наталья называла сестру по имени Галя. Освободившись из-под стражи, её семья испытывала тяжёлое материальное положение, поэтому ФИО9 в начале апреля 2009 года поехала в ..., где познакомилась с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., и обратилась с просьбой получать от неё героин для его последующей реализации. Лидия согласилась и с указанного времени Сажида стала брать по 50-100 граммов наркотического средства, продавая его гр-ну ФИО24. Также со слов ФИО9 следовало, что в один из дней 12 или Дата обезличена года получила от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. героин массой 25 граммов, который и продала 14 числа ФИО149, после чего и была задержана. Последняя согласилась участвовать в проведении ОРМ в отношении ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., в связи с чем добровольно выдала из тайника в своей квартире деньги в сумме 35000 рублей, ранее полученные от ФИО24 л.д. 236-239 т. 2).

По словам Юнусова Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... проводился комплекс мероприятий в отношении ФИО9. В роли закупщика выступал ранее задержанный гр-н ФИО24. Тот должен был встретиться с продавцом героина в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В его обязанности, как сотрудника УФСКН, входило наблюдение за указанным жилищем. Дата обезличена года видел, как около 10.00 часов ФИО24 прибыл к ФИО9 в указанною квартиру. В это время там же находился мастер управляющей компании, ремонтировал замок входной двери. Закупщик по предложению ФИО9 прошёл в квартиру, через 10 минут вышел обратно, за это время рабочий уже ушёл. После выхода ФИО24, который направился в Управление ФСКН, прибыла следственно-оперативная группа, для производства обыска.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Закирьянов, дополнив и уточнив, что после своего задержания ФИО9 указывала на ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., как на поставщика героина, поясняя, что связывалась с ней по сотовому телефону, приобретала наркотики массой около 100 граммов за 45000 рублей.

Из оглашённых в связи с наличием существенных противоречий показаний Вознесенского следует, что Дата обезличена года около 16.00 часов он был задержан сотрудниками УФСКН, у него был изъят свёрток с героином, ранее приобретённый у ФИО9. После своего задержания рассказал оперативным сотрудникам про ФИО9, о том, что она не продаёт наркотики меньше чем партией в 15 граммов, а также согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка». Утром Дата обезличена года в рамках мероприятия позвонил Сажиде, спросил о 50 граммах героина. Та ответила согласием и сказала, приезжай. После этого его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 35000 рублей. Приехав к дому Номер обезличен по ..., он подошёл к квартире Номер обезличен, где проживала последняя. Входную дверь данной квартиры чинил мастер, его встретила Савилова и пригласила в жилище. На кухне они немного пообщались, затем он отдал деньги, ранее полученные от оперативников. Провожая его из квартиры, ФИО9 в коридоре из детского ботинка достала свёрток с героином и отдала ему. После этого они расстались. Когда он вышел на улицу, Сажида ему позвонила, пояснила, что в свёртке немного меньше наркотического средства, остатки она ему отдаст вечером. Приобретённые наркотики ООН привёз в УФСКН, где добровольно выдал в присутствии понятых. До указанных событий, примерно в конце марта - начале апреля 2009 года, он был у ФИО9 в гостях. В это же время к ней домой пришла цыганка, которую Сажида называла по имени Галя. Со слов ФИО9 именно у данной цыганки она и покупала героин, точнее брала на реализацию. Примерно в эти же числа, придя к последней за героином, ФИО9 попросила его подождать, пояснив, что героин цыганка ещё не привезла из ... л.д. 13-15 т. 3).

Свои показания ФИО24 полностью подтверждал при проведении на стадии предварительного расследования очных ставок с подозреваемой ФИО9 л.д. 24-26 т. 3) и обвиняемой ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. л.д. 87-89 т. 3). При последнем следственном действии ФИО24 указал, что ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. именно та цыганка, которую до Дата обезличена года он видел в квартире ФИО9. Сажида говорила, что у данной цыганки берёт для него героин, называя её по имени Галя.

По словам ФИО157, показания которого были оглашены при рассмотрении дела, утром Дата обезличена года он со своим товарищем были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО24, который должен участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотиков. При досмотре последнего ничего не было обнаружено и изъято. Затем сотрудники УФСКН осмотрели деньги на общую сумму 35000 рублей, номера купюр переписали и откопировали. Денежные средства передали ФИО24. По итогам всех действий были составлены протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились л.д. 214-215 т. 2).

Из показаний ФИО9, оглашённых при наличии существенных противоречий, следует, что ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. и цыганка по имени Галя - это одно и тоже лицо. До этого, находясь в изоляторе, она познакомилась и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. Натальей, от которой и узнала про её сестру Лидию. Последняя при знакомстве представилась Галиной. Переданный ею героин утром Дата обезличена года Вознесенскому она приобрела у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. Та приезжала к ней домой Дата обезличена года в обеденное время, оставила наркотики для передачи ФИО24. Данный героин пролежал у неё дома до следующего дня л.д. 33-36 т. 3).

Свои показания ФИО9 подтверждала при проведении на стадии предварительного расследования очных ставок с ФИО24, указывая, что переданное последнему Дата обезличена года наркотическое средство было ею получено именно от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. л.д. 24-26 т. 3).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО24, который дал своё добровольное согласие, у неустановленного лица по имени Люба (ФИО9) л.д. 108, 109 т. 1).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 35000 рублей, используемые в оперативном мероприятии «проверочная закупка», были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы ФИО24. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 110, 111-120 т. 1).

В рапортах сотрудников УФСКН по результатам наблюдения в рамках ОРМ, отражены обстоятельства договорённости ФИО24 и ФИО9 о приобретении наркотического средства, обстоятельства и место встречи последних л.д. 126, 127 т. 1).

В ходе личного досмотра ФИО24 после проведения Дата обезличена года проверочной закупки, тот добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, последний пояснил, что данный свёрток приобрёл у женщины по имени Люба (ФИО9) в рамках ОРМ л.д. 123 т. 1).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, выданное ФИО24 Дата обезличена года после ОРМ, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составляет 22,61 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма героина л.д. 227 т. 1).

В ходе проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживала ФИО9, изъят сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен л.д. 133-135 т. 1).

В рапорте оперативного сотрудника УФСКН отражено, что Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» была задержана гр-ка ФИО9. Денежные средства, используемые в мероприятии, ранее выданные закупщику ФИО24 обнаружены при проведении обысков не были. После своего задержания ФИО9 согласилась на изобличении гр-ки ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., ей предложили выдать ранее полученные от ФИО24 деньги. Последняя согласилась, но без оформления каких-либо документов с её участием. ФИО9 привезли к её квартире, куда та одна зашла, и через пять минут вынесла 35000 рублей л.д. 187-188 т. 1).

Из содержания детализации абонента 8-951-812-5014, которым пользовалась ФИО9, и протокола осмотра данной детализации, следует, что та Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года неоднократно созванивалась с ФИО24 (Номер обезличен). В день ОРМ Дата обезличена года между закупщиком ФИО24 и ФИО9 состоялось два телефонных разговора в 07.32 часов и 08.12 часов по Московскому времени л.д. 80-82, 83-84 т. 2).

В детализации абонента Номер обезличен, которым пользовалась ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., и в протоколе осмотра данных документов отражено, что последняя начиная с Дата обезличена года, практически ежедневно, созванивалась с номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО9. При этом Дата обезличена года телефонный аппарат ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в период времени с 10.04 часов до 13.03 часов работал в г. Челябинске. А в период с 10.50 часов до 10.52 часов срабатывала базовая станция, расположенная в доме Номер обезличен по ... ..., что в непосредственной близости от места жительства гр-ки ФИО9 л.д. 97-183, 184-185 т. 2).

2. По преступлению от Дата обезличена года (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ):

В частности, из показаний ФИО18, оглашённых в судебном заседании при наличии согласия сторон, следует, что он работает в УФСКН по Челябинской области. Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-ки ФИО9 с участием в качестве «покупателя» ранее задержанного гр-на ФИО24. В результате мероприятия закупщик в указанный день в 10.10 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., приобрёл наркотическое средство за ранее ему выданные 35000 рублей. Приобретённое наркотическое средство ФИО24 добровольно выдал в присутствии понятых. Сразу после указанных событий ФИО9 была задержана. После того, как последнюю доставили в УФСКН, он проводил с ней опрос. Пояснив ей, что она была поймана с поличным, предложил оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Со слов ФИО9 следовало, что до марта 2009 года она находилась в изоляторе, где познакомилась с ФИО65. Последняя, когда узнала, что Сажиду освобождают, предложила покупать героин у её сестры Лидии, проживающей в ... области. При этом ФИО65 называла сестру по имени Галя. Освободившись из-под стражи, её семья испытывала тяжёлое материальное положение, поэтому ФИО9 в начале апреля 2009 года поехала в ..., где познакомилась с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., и обратилась с просьбой получать от неё героин для его последующей реализации. Лидия согласилась и с указанного времени Сажида стала брать по 50-100 граммов наркотического средства, продавая его гр-ну ФИО24. Во время беседы с ФИО9, на её телефон поступил входящий звонок от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. Сажида ответила, будучи предварительно проинструктированной, и заказала у подсудимой героин, попросив, чем больше, тем лучше. После этого были подготовлены все необходимые документы, деньги, использованные в ОРМ с участием ФИО24, которые ФИО9 в последующем добровольно выдала, были использованы и в ОРМ у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. л.д. 236-239 т. 2).

Из оглашённых в судебном заседании показаний Татанова следует, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., в его обязанности было отвезти к месту встречи с последней закупщицу ФИО9. До поездки и он, и его автомобиль были досмотрены с участием понятых. По дороге в ... машину нигде не останавливал, «покупатель» ни с кем не контактировал. Прибыв на место, остановился возле магазина «Валерия», расположенного по ..., видел встречу ФИО9 и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., которые пешком пошли на территорию техникума. По возвращению закупщица пояснила, что героин она приобрела, и они поехали обратно в УФСКН л.д. 229-230 т. 2).

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО74 и ФИО75, при этом последний уточнил, что ФИО14 и ФИО9 на автомашине прибыли в ... к дому № .... Там «покупатель» дошла до дома Номер обезличен по ..., где встретилась с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. Последние вместе прошли на территорию Коркинского техникума пищевой промышленности. Около 20.30 часов Дата обезличена года ФИО9 передала ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. свёрток из газеты с деньгами, та, в свою очередь, отдала какой-то предмет. Затем женщины разошлись, закупщица вернулась к автомобилю ФИО14.

Из оглашённых при наличии согласия сторон показаний ФИО14 следует, что в апреле около 18-19 часов она со своей знакомой были приглашены в УФСКН. Их присутствии досмотрели женщину, представившейся ФИО9, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем оперативные сотрудники осмотрели денежные купюры на общую сумму 45000 рублей, номера переписали в протокол. Деньги завернули в газетный лист и вручили ФИО9 л.д. 244-245 т. 2).

По словам ФИО83, показания которой также были оглашены при рассмотрении дела, поздним вечером в один из дней апреля 2009 года она с подругой были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых. В их присутствии была досмотрена женщина, представившаяся ФИО9. При досмотре последней та пояснила, что имеет 400 граммов героина, приобретённого у цыганки в .... После этого ФИО9 из нижнего белья достала два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. Изъятые свёртки изъяли, упаковали и опечатали, по итогам всех действий был составлен протокол л.д. 1-2 т. 3).

Из показаний ФИО9, оглашённых при наличии существенных противоречий, следует, что ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. и цыганка по имени Галя - это одно и тоже лицо. До этого, находясь в изоляторе, она познакомилась и ФИО65, от которой и узнала про её сестру Лидию. Последняя при знакомстве представилась Галиной. Переданный ею героин утром Дата обезличена года ФИО24 она приобрела у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., после этого она была задержана сотрудниками УФСКН. Там, добровольно согласилась выступить в роли закупщицы героина у подсудимой, о чём написала собственноручное заявление. Перед ОРМ ей в присутствии понятых досмотрели, выдали денежные средства на сумму 45000 рублей, которые завернули в газетный лист. Созвонившись с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., она обратилась с просьбой о покупке наркотиков, сказав дословно: «чем больше, тем лучше». ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. согласилась продать героин, назначив встречу около 21.00 часов недалеко от своего дома Номер обезличен по ... в .... На служебном автомобиле её довезли до указанного места, там она снова набрала подсудимую, сказав, что приехала. Встретившись с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., она отдала деньги, врученные оперативниками, та, спросив сумму, передала ей два свёрка с героином. Затем они вместе дошли до магазина «Виктория», где подсудимая была задержана, она же вернулась в УФСКН и добровольно в присутствии понятых выдала приобретённое наркотическое средство, о чём составили протокол л.д. 20-23, 33-36 т. 3).

Свои показания ФИО9 подтверждала при проведении на стадии предварительного расследования очной ставки с подозреваемой ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., уточнив, что до Дата обезличена года к последней за героином не обращалась, не уговаривала её помочь достать наркотики л.д. 56-58 т. 3).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», 14.04.2009 года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-ку ФИО9, которая дала своё добровольное согласие, у неустановленного лица по имени Галя (ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.) л.д. 154, 155 т. 1).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 45000 рублей, используемые в оперативном мероприятии «проверочная закупка», были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы Савиловой. При личном досмотре последней, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было л.д. 156, 157-170 т. 1).

В рапорте сотрудника УФСКН по результатам наблюдения в рамках ОРМ, отражены обстоятельства договорённости ФИО9 и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. о приобретении наркотического средства, обстоятельства и место встречи последних л.д. 184 т. 1).

В ходе личного досмотра ФИО9 после проведения Дата обезличена года проверочной закупки, та добровольно выдала два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, последняя пояснила, что данные свёртки приобрела в ... у цыганки по имени Галя (ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.) л.д. 178 т. 1).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, выданное ФИО9 Дата обезличена года после ОРМ, является наркотическим средством - героином. Суммарная масса наркотического средства составляет 399,87 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,07 грамма героина л.д. 233-234 т. 1).

В ходе проведения обыска в доме Номер обезличен по ... ..., где проживала ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., у последней изъяты денежные средства в сумме 45000 рублей, ранее выданные ФИО9 для проведения ОРМ, а также сотовый телефон. Факт соответствия денежных средств установлен и при проведении следователем осмотра предметов л.д. 192-193 т. 1,л.д. 7-21 т. 2).

При проведении осмотра предметов были установлены абонентские номера двух сим-карт, вставленных в телефон, изъятый у гр-ки ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. при проведении обыска. Это Номер обезличен и ... л.д. 32 т. 2).

Из содержания детализаций абонента ..., которым пользовалась ФИО9, абонента ..., которым пользовалась ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., и протоколов осмотра данных детализаций, следует, что последние Дата обезличена года в период времени по местному времени с 1710 часов до 20.39 часов неоднократно созванивались между собой. При этом инициатором первого телефонного звонка в указанную дату была ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. и после первого разговора последняя почти 2 часа сама никому на посторонние номера не звонила. Телефонный аппарат ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. пределы ... не покидал л.д. 80-82, 83-84, 97-183, 184-185 т. 2).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённых преступлениях.

Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Действия ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. по преступлению от Дата обезличена года органами предварительного расследования были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый в группе лиц по предварительному сговору с гр-кой Савиловой. Однако в ходе судебного разбирательства, по мнению суда, предложенная следствием юридическая оценка не в полной мере нашла своё подтверждение. В судебном заседании было с достоверностью установлено только тот факт, что Дата обезличена года ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. приехала в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживала ФИО9, и передала последней свёрток с героином, который на следующий день в рамках ОРМ приобрёл гр-н ФИО24. При этом суд, учитывая данные детализации телефонных соединений подсудимой, уточняет время её встречи с ФИО9, а именно в районе 10.50 часов Дата обезличена года, поскольку именно в указанный период времени у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. работал сотовый телефон в г. Челябинске в непосредственной близости с местом жительства ФИО9 л.д. 177-180 т. 2). Что касается предъявленного же обвинения, то ни на стадии предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не был установлен умысел ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. именно на сбыт указанной массы героина, тем более в группе лиц с ФИО9. Так и остался не установленным факт, обращалась ли ФИО9 к подсудимой до получения наркотического средства 13 числа, если да, то были ли у ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. наркотики в наличии на момент обращения. Что касается группы лиц при совершении преступления, то также не установлен факт вступления ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. и ФИО9 в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств. Доводы следствия в этой части являются надуманными, не подтверждёнными никакими доказательствами по делу, входят в разряд предположений. Факт же приобретения наркотического средства ФИО9, даже с целью его последующего сбыта, не может свидетельствовать о наличии между ней и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. единого и совместного умысла на сбыт героина. По мнению суда, ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., передавая наркотическое средство, преследовало свои самостоятельные цели, имело отдельный от ФИО9 умысел. Поскольку, так как налицо существенные, неустранимые противоречия, которые в соответствии с законодательством РФ должны трактоваться в пользу обвиняемого лица, суд приходит к выводу о переквалификации действий ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. по данному преступлению, и последняя подлежит ответственности только за те свои действия, которые были достоверно установлены в судебном заседании как имевшие место, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указание на незаконное приобретение без цели сбыта последней в вину вменяться не может, так как не установлено ни время, ни место приобретения, ни лицо, сбывшее данную массу наркотиков.

В связи с этим, суд квалифицирует действия ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. (преступление от Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимой о том, что она Дата обезличена года никаких наркотических средств ФИО9 не передавала, к последней в квартиру не приезжала, вообще не знает, где та живёт, судом отвергаются как не состоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных. Так, нет оснований не доверять показаниям ФИО9 на стадии предварительного расследования, та сразу же указывала, что наркотическое средство, переданное ею гр-ну ФИО24, было получено именно от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. В данной части показания ФИО9 являются последовательными, логичными и согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей и детализацией телефонных соединений. Несмотря на то обстоятельство, что последняя путается в своих допросах, касаясь даты и времени приезда подсудимой к неё домой, она последовательно утверждает, что героин получила именно от неё. Свои показания ФИО9 подтверждала и в ходе проведения очной ставки с ФИО24. Оперативные сотрудники УФСКН ФИО18, ФИО111 также поясняли о наличии связи между ФИО9 и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., о том, что ФИО9 говорила и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., как о поставщике наркотического средства, в том числе и по массе героина, выданного после ОРМ ФИО24. Сам ФИО24, при его допросе следователем, говорит, что видел подсудимую в квартире ФИО9, которую Сажида представляла как цыганку по имени Галя - поставщика наркотиков из .... Телефон подсудимой Дата обезличена года в районе 10.50 часов работал в непосредственной близости к месту жительства ФИО9. И, слова вышеуказанных лиц, нашли своё подтверждение в результате последующих оперативно-розыскных мероприятий.

При таких обстоятельствах, суд признаёт достоверными показания ФИО9 по событиям Дата обезличена года и, в совокупности с другими доказательствами, кладёт в основу обвинения ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершении указанного преступления.

Действия ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. (преступление от Дата обезличена года) квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Суд видит ошибку следователя при указании в обвинительном заключении общей массы наркотического средства (399,93 граммов), хотя в заключение эксперта указана масса 399,87 граммов + 0,07 грамма израсходованных при проведении исследования = 399,94 граммов. Но увеличение массы наркотического средства, сбытого ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., недопустимо, поскольку будет ухудшать её положение.

Действия подсудимой Дата обезличена года характеризуют её именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в приобретении наркотиков без цели сбыта. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, какой-либо провокации со стороны сотрудников УФСКН суд не усматривает. Оперативные сотрудники работали на основании полученной от ранее задержанной гр-ки ФИО9 информации, был подготовлен соответствующий пакет документов, соответствующий закону «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, суд считает, что с достоверностью установлено наличие у подсудимой в распоряжении наркотического средства в особо крупном размере на момент обращения закупщика. Об этом свидетельствуют исследованные в судебном заседании объективные данные. Так, из показаний ФИО9 на стадии предварительного расследования, которые она подтверждали и в ходе проведения очной ставки с ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., после своего задержания она согласилась оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Созвонившись с подсудимой, заказала у неё героин, пояснив: «чем больше, тем лучше». Та согласилась продать наркотики и назначила встречу в ..., до указанного времени к последней за героином не обращалась, не просила в чём-либо помочь. Об этом показывал и сотрудник УФСКН Филатов, что во время беседы с ФИО9, ей на телефон поступил входящий звонок от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. В ходе разговора ФИО9 заказала следующую партию наркотического средства, на что подсудимая дала своё согласие. Слова данного свидетеля согласуются с детализацией на номер телефона, которым пользовалась ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.. Также из этой детализации следует, что последняя, после первого разговора с ФИО9 Дата обезличена года в 17.10 часов на протяжении почти двух часов сама никому не звонила, её телефон постоянно работал в пределах одной и той же базовой станции в ..., то есть она никуда не ездила и не перемещалась.

По вышеуказанным обстоятельствам суд признаёт не состоятельными, являющимися средством защиты, доводы ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. о том, что ФИО9 попросила её помочь достать 400 граммов героина ещё Дата обезличена года, что она и сделала, встретившись на следующий день в г. Челябинске с цыганкой по имени Рая, получив от той наркотическое средство 14 числа, а также признаёт не состоятельными доводы адвокат о необходимости переквалификации действий её подзащитной по данному преступлению на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Что касается изменённых в судебном заседании показаний ФИО9 о том, что Дата обезличена года наркотики ей привезла не ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., а другая цыганка по имени Рая, после своего задержания она вынуждена была указать на подсудимую, поскольку иных лиц не знала, Дата обезличена года в рамках ОРМ уговаривала последнюю помочь достать героин, та согласилась и сказала, что попробует, показаний ФИО24 о том, что ранее ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. не видел, в квартире ФИО9 была другая женщина, то данные объяснения судом признаются не соответствующими действительным обстоятельствам произошедшего. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных, анализ которым был приведён выше. Показания ФИО9 и ФИО24 в суде не согласуются с другими доказательствами, в частности материалами оперативно-розыскных мероприятий, показаниям оперативных сотрудников, показаниям их самих на предварительном следствии, а также при проведении очных ставок.

Обращая внимание на вопрос о допустимости ссылки на показания ФИО9, данными на стадии предварительного расследования, так как та была допрошена в качестве подозреваемой, а не свидетеля, суд считает возможным и законным заложить данные показания в совокупности с другими доказательствами в основу обвинения ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершении указанного преступления, поскольку уголовное дело на стадии его расследования было как в отношении настоящей подсудимой, так и ФИО9. Но, в последующем, последняя скрылась, в связи с чем была объявлена в розыск, а материалы дела выделены в отдельное производство. На момент рассмотрения дела судом в отношении ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., уголовное дело в отношении ФИО9 в суд не поступило, в связи с чем, вопрос о их соединении не вставал.

Кроме того, ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. органами предварительного расследования также обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, совершённый Дата обезличена года в группе лиц по предварительному сговору с ФИО9. По мнению следствия, подсудимая Дата обезличена года до 21.00 часа предоставила ФИО9 героин массой не менее 1,572 грамма, который последняя Дата обезличена года около 21.40 часов незаконно сбыла ФИО24. На следующий день часть наркотического средства была изъята при проведении ОРМ в отношении Лаврушина, оставшаяся часть при задержании ФИО24.

Однако в ходе судебного разбирательства по уголовному делу указанное обвинение, по мнению суда, на нашло своего однозначного подтверждения. Выводы органов предварительного расследования в этой части являются необоснованными и немотивированными, не подтверждаются какими-либо из представленных доказательств, а основаны на одних лишь предположениях («раз ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. поставщик героина ФИО9, то и проданный последней наркотик Дата обезличена года ФИО24 должен быть привезён именно ЧИСТЯКОВОЙ Л.И.»), что по смыслу действующего законодательства не допустимо. Так, как уже говорилось судом выше (при переквалификации действий ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. на ч. 2 ст. 228 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года), ни следствием, ни судом не установлены объективные данные, подтверждающие наличие между ФИО9 и ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. предварительного сговора, направленного на сбыт наркотиков. Отношения последних, даже учитывая и показания ФИО24, можно характеризовать как «покупателя» и «продавца». Нет никаких доказательств, что умыслом ФИО9 охватывались действия ЧИСТЯКОВОЙ Л.И., и наоборот, подтверждающих наличие между ними какого-либо распределения ролей. Единственное, что было установлено, только тот факт, что ФИО9, по словам того же ФИО24 и оперативников, брала наркотики у подсудимой на реализацию. То есть, повторяясь, между ними не было единого совместного умысла, направленного на последующую продажу героина. Исключая из вышеуказанного обвинения по преступлению от Дата обезличена года квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу, что нет ни одного доказательства, подтверждающего причастность ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. к той массе героина, изъятой Дата обезличена года у ФИО24 и выданного после ОРМ у ФИО145. Ни в одном из своих допросов ФИО9 не говорит, что получала от ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. Дата обезличена года какие-либо наркотические средства, исходя из детализации телефонных соединений на номер подсудимой, последняя в указанный день пределы ... области не покидала л.д. 176-177 т. 2), в заключение эксперта указано, что героин, выданный ФИО14 Дата обезличена года, выданный Вознесенским Дата обезличена года, и выданный ФИО9 Дата обезличена года, отличается по качественному составу и ранее не составлял единую массу л.д. 241-246 т. 1). В показаниях ФИО24 о том, что в начале апреля 2009 года он пришёл к ФИО9 за героином, та попросила его подождать пока не приедет цыганка Галя из ..., что в дальнейшем и произошло, нет никакой привязки именно к Дата обезличена года. Наоборот данный свидетель указанную дату помнит точно, а именно пояснял, вечером 12 числа пришёл и купил 15 граммов героина, не говоря при этом про ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. ни слова.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также наличие существенных сомнений в обоснованности предъявленного обвинения, которые в соответствии с законом должны трактоваться только в пользу обвиняемого лица, суд приходит к выводу о необходимости оправдания ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, суд, установив вину ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершённых преступлениях, подвергает её уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. не судима, частично признала свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имела постоянное неофициальное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, страдает рядом хронических заболеваний, являлась наркозависимым лицом, на её иждивении находится малолетний ребёнок 2006 года рождения, ей родители также страдают рядом заболеваний, одно из совершённых преступлений является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Однако совершение последней преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, за которые законом предусматривается единственное наказание в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимой, её семейное и материальное положение, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.

Судом не были установлены исключительные обстоятельства, дающие законные основания для применения ст. 64 и 82 УК РФ. Также нет оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) - оправдать.

Её же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от Дата обезличена года), назначив наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧИСТЯКОВОЙ Л.И. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по Челябинской области, наркотическое средство - героин массой 399,93, 21,69 граммов, СД диск - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: